Перейти к содержанию

Как расставить границы в отношениях с мамой?


Рекомендуемые сообщения

Мама у меня - диктатор, властная, сильная. Я смогла уйти из-под ее контроля, только уехав в другой город.
И вот у меня тоже скоро будет ребенок. Жду родителей на новогодние. О моем положении они пока не знают.
Очень хочу заранее расставить рамки, чтобы мама не вмешивалась с непрошенными советами по воспитанию, указаниями и нотациями. Как это грамотно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Вы уже сделали - уехали.  Надеюсь так далеко, что  маме трудно будет приезжать когда захочет. А  на звонки можно и не отвечать, если не хочется - ребенок спал, была занята и все такое.  Только вопрос - Вы абсолютно уверены что все советы мамы будут  не по делу, настырными, навязчивыми и не правильными?

Тем более что мама это одно... А бабушка - это уже совсем другое ) 

 

А Вы замужем? Как мама относится к Вашему браку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Вы уже сделали - уехали. Надеюсь так далеко, что маме трудно будет приезжать когда захочет. А на звонки можно и не отвечать, если не хочется - ребенок спал, была занята и все такое. Только вопрос - Вы абсолютно уверены что все советы мамы будут не по делу, настырными, навязчивыми и не правильными?

Тем более что мама это одно... А бабушка - это уже совсем другое )

 

А Вы замужем? Как мама относится к Вашему браку?

Советы поступали и продолжают поступать по телефону на тему "ходи в шапке", "ешь мед", вари компот... Я уже 6 лет сама веду хозяйство и как и что делать, знаю уже лучше мамы.

К браку мама относится как обычно с таким характером (не для того мой цветочек растила). Но муж много чего делал для нее, и она смягчилась немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заранее рамки расставить, это как? С порога заявить, что, мол, вас это не касается?

Вот я и спрашиваю: "Как?". Думала мужа подослать к маме с дипломатичным разговором о том, что не стоит меня беспокоить, мне это вредно. И любые настырные советы мне могут навредить. Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советы поступали и продолжают поступать по телефону на тему "ходи в шапке", "ешь мед", вари компот... Я уже 6 лет сама веду хозяйство и как и что делать, знаю уже лучше мамы.

К браку мама относится как обычно с таким характером (не для того мой цветочек растила). Но муж много чего делал для нее, и она смягчилась немного.

 

А отец что? Молчит, не одергивает ?  Ну,  когда приедут - смотрите на реакцию как воспримут новость о пополнении... Начнется прессинг - объясните, что в Вашем положении нельзя нервничать, а такие разговоры именно заставляют нервничать!

В любом случае - можно всегда попросить их удалиться. Вы хозяйка в своем доме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кивать головой и делать по-своему.

Это не очевидно? Заткнуть маме рот в принципе - ты не сможешь, значит меняй отношение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хочу заранее расставить рамки, чтобы мама не вмешивалась с непрошенными советами по воспитанию, указаниями и нотациями. Как это грамотно сделать?

Не надо заранее. Во-первых, маму уже не переделать, во-вторых это не поможет. Если захочет - рот раскроет и никто ей не указ.

Соответственно - меняйте отношение. Пусть высказывает что хочет, относитесь к этому по-философски спокойно и с юмором. Делайте, как считаете нужным, заставить она не может. Ругаться - бессмысленно, только воздух сотрясать и расстраиваться, смысла ноль - ничего не докажешь и не перевоспитаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А отец что? Молчит, не одергивает ? Ну, когда приедут - смотрите на реакцию как воспримут новость о пополнении... Начнется прессинг - объясните, что в Вашем положении нельзя нервничать, а такие разговоры именно заставляют нервничать!

В любом случае - можно всегда попросить их удалиться. Вы хозяйка в своем доме.

Спасибо. Папа у нас "под" мамой. В крайнем случае может одергуть только.

Не надо заранее. Во-первых, маму уже не переделать, во-вторых это не поможет. Если захочет - рот раскроет и никто ей не указ.

Соответственно - меняйте отношение. Пусть высказывает что хочет, относитесь к этому по-философски спокойно и с юмором. Делайте, как считаете нужным, заставить она не может. Ругаться - бессмысленно, только воздух сотрясать и расстраиваться, смысла ноль - ничего не докажешь и не перевоспитаешь.

Спасибо!

Кивать головой и делать по-своему.

Это не очевидно? Заткнуть маме рот в принципе - ты не сможешь, значит меняй отношение

Я так и делаю. Но сейчас ее поведение может еще сильнее напрягать. Этого боюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и делаю. Но сейчас ее поведение может еще сильнее напрягать. Этого боюсь.

Ты хоть обнапрягайся - но мать ты не изменишь

Поэтому - ты либо вообще с ней не видишься, либо успокаиваешься и берёшь себя в руки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет устраивать диктат - спокойно сказать, мол мама я привыкла к тишине у себя в доме,мне нужен покой и я надеюсь ты не против...И всё с улыбкой и доброжелательно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассмотрим от противного - маме абсолютно "наплевать" на всё.Вам стало лучше?Едва ли.Уберите агрессивный настрой(ваша мама ещё и слова не сказала) и негативное прогнозирование.Схема проста - внимательно и спокойно выслушайте,проанализируйте и принимайте решение.Если всё пойдет хорошо,ваша мама сама поймет - всё и так работает и без неё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хочу заранее расставить рамки, чтобы мама не вмешивалась с непрошенными советами по воспитанию, указаниями и нотациями. Как это грамотно сделать?

заранее в этом случае ничего делать не нужно.

если не хотите, чтоб к вам лезли с указаниями,

держите дистанцию - не зовите никого на роды

(кроме мужа), не устраивайте никаких попоек

после выписки из роддома и не зовите свою

родню приехать в гости первое время... пока сами

не привыкнете к своей новой роли - мамы.

вот когда будете уверенно обращаться с ребенком,

тогда можно звать - все советы можно будет спокойно

пропускать мимо ушей, потому что вы уже будете

сами с усами...

советы по уходу за ребенком принимайте только

от компетентных людей - детского врача, медсестры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хочу заранее расставить рамки, чтобы мама не вмешивалась с непрошенными советами по воспитанию, указаниями и нотациями. Как это грамотно сделать?

Боюсь, никак. В том плане, что расставить рамки - это конфликт. Вы в своё время не смогли этого сделать, уехали. Весьма вероятно, что в её восприятии за эти годы ничего не изменилось, Вы - всё та же девочка, и вести она себя будет привычным образом. Изменить это - дело довольно долгое, одним НГ не обойдёшься. Более того, если она не окажется куда умнее и куда мягче, чем Вы описываете - без конфликта изменить это вообще не получится.

 

Думала мужа подослать к маме с дипломатичным разговором о том, что не стоит меня беспокоить

Очередная попытка к бегству. И Вы при этом надеетесь расставить рамки?

 

Как думаете?

Думаю, что Ваш муж для неё - куда меньший авторитет, нежели даже Вы. Соответственно, он может говорить что угодно - она будет поступать как считает нужным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и спрашиваю: "Как?". Думала мужа подослать к маме с дипломатичным разговором о том, что не стоит меня беспокоить, мне это вредно. И любые настырные советы мне могут навредить. Как думаете?

А почему бы Вам самой ей этого не сказать?

Мама, я тебя люблю, но прошу тебя об услуге.

Твои советы , как правильно жить, меня дико нервируют.

Это вредно для меня и будущего ребёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заранее в этом случае ничего делать не нужно.

если не хотите, чтоб к вам лезли с указаниями,

держите дистанцию - не зовите никого на роды

(кроме мужа), не устраивайте никаких попоек

после выписки из роддома и не зовите свою

родню приехать в гости первое время... пока сами

не привыкнете к своей новой роли - мамы.

вот когда будете уверенно обращаться с ребенком,

тогда можно звать - все советы можно будет спокойно

пропускать мимо ушей, потому что вы уже будете

сами с усами...

советы по уходу за ребенком принимайте только

от компетентных людей - детского врача, медсестры.

 

В том и дело, что маму звать не надо. Она сама приедет. Выведает у меня дату родов и приедет.

Вот и хочу ей прямо сказать, чтобы меня первое время после выписки вообще никто не беспокоил.

А почему бы Вам самой ей этого не сказать?

Мама, я тебя люблю, но прошу тебя об услуге.

Твои советы , как правильно жить, меня дико нервируют.

Это вредно для меня и будущего ребёнка.

 

 Такие разговоры у нас обычно эмоциями заканчивались.

Мама не умеет молчать, сразу давит, как танк.

А вот с чужими людьми (с мужем) держит себя в руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Такие разговоры у нас обычно эмоциями заканчивались.

Мама не умеет молчать, сразу давит, как танк.

А вот с чужими людьми (с мужем) держит себя в руках.

Тогда добавьте к этому тексту примерно следующее:

Мама, если ты меня сейчас не услышишь, я буду вынуждена прекратить с тобой общение.

Мне будет очень жаль, но я это сделаю.

Сейчас я должна думать в первую очередь о себе и о ребёнке.

Я защищаю эти интересы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...