Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане!
Всем мы родом из детства, как известно. И отношения в семье дают старт нашему социальному поведению, общению.
Хотела рассказать свою историю и поинтересоваться у вас, какие у кого отношения с родителями, и считаете ли вы, что отношения между родителями и детьми должны быть дружескими и очень близкими?
Моих родителей я люблю, ценю за то, что они у меня есть, за то, что всегда делали для меня - что при малых финансовых возможностях старались дать мне все самое лучшее из того, что могли, что старались вложить в меня все лучшее, что есть в них! Но не смотря на это, мои отношения с родителями нельзя назвать близкими. Я единственный ребенок в семье. Жили мы всегда втроем. С детства я стеснялась проявлять себя в семье - в обществе своих родителей. Началось это не сразу, вспоминая все, я пришла к выводу о том, что я никогда не хотела чтобы мои чувства были непонятны, а тем более осмеяны и т.п. Так произошло однажды, в начальной школе - мы гуляли с мамой вечером в парке, она спросила меня - нравится ли мне кто-то из мальчиков в школе, я ответила кто именно (раньше сама об этом речь не заводила). Потом через год-два произошел случай, когда мама, не подумав, сказала, что "она задаст мне" за этого мальчика. После этого я решила такие вещи с мамой не обсуждать.
Я, также в начальной школе, вела дневник, в котором описывала, симпатии к мальчикам, какие-то еще взаимоотношения - сейчас уже не помню все точно. Как-то раз моя мама нашла этот дневник, по-видимому она специально копалась в моих вещах, т. к. дневник я прятала, читала мне его вслух громко, и говорила, что я должна была обсудить это с ней. После этого я решила еще и не оставлять следов моих мыслей по этому поводу.

С папой я никогда не обсуждала вообще ничего кроме уроков и дел типа "поела, пошла гулять". Он даже не знал всех людей с которыми я более-менее близко общалась. Когда я повзрослела, его интересовала моя успеваемость в институте, и собственно все. Он злоупотреблял алкоголем, хотя постоянно работал в пятидневку, и в нетрезвом виде мог мне высказывать неприятные вещи, что еще больше отталкивало меня от разговоров по душам. 

Хорошо помню, как мы праздновали новый год двумя семьями (наша и семья друзей - у них дочь моего возраста), включили музыку, все начали танцевать, а я не могла - я стеснялась танцевать при родителях.

Сейчас я замужем, живем отдельно ото всех родителей - к этому я стремилась! Я чувствовала себя стесненной в присутствии моих родителей и просто мечтала жить отдельно. Я чувствовала себя стесненной во всем.
Сейчас уже понимаю, что мама выстроила мое поведение так, чтобы я была хорошей дочерью и не смела ее расстраивать - "учись на отлично", "не гуляй много", "не могла себе найти нормального мужика" (признав потом его "нормальным"), моей учебой в институте она мало интересовалась, когда рассказывала ей впечатления от экзаменов – она спрашивала лишь одно «стипендия будет?».  Вследствие этого я до сих пор забываю о своих интересах в отношениях с другими, и "прогибаюсь", хотя и стараюсь избавляться от этого. 
Мне сейчас 26, моим родителям за 50, они в разводе. Хоть у нас и нет близких отношений, я их люблю и готова поддерживать, готова выслушать (хотя папа редко что-то рассказывает)! Но на расстоянии, время от времени встречаясь. 

Мама живет одна, у нее мало друзей и знакомых, недавно она рассказывала о важных для нее переживаниях по телефону, и сказала "я делюсь с тобой как с подругой, ты моя подруга!", я это оценила, но взаимностью внутренне ответить не могу. 

Ничего в степени "теплоты" отношений с ними менять не хочу, меня, в принципе все устраивает. Это не делается в одночасье, если 26 лет не было дружеских отношений, вряд ли их выстроишь, тем более если не видишь необходимости, на мой взгляд.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем понятно, что вас тяготит? вы жалуетесь что жили в детстве зависимой от родителей, но это нормально. теперь, у вас есть все шансы жить взрослой жизнью, но вы снова возвращаетесь к теме зависимости. зачем? что вы ищите в этом форуме?

любить родителей можно по-разному. и это нормально. теплые, тесные, близкие отношения не обязательны. вы не обязаны чувствовать то, что не чувствуете. достаточно обычной человеческой заботы и внимания. и это ваше отношение к родителям, с годами, скорее всего, претерпит ряд изменений в сторону потепления. когда умер отец моей жены, я испытал страх/беспокойство за своих родителей. и отношения стали еще теплее и ближе. я понял, что могу не успеть вовремя отблагодарить их за то, что они мне дали в этой жизни в свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем понятно, что вас тяготит? вы жалуетесь что жили в детстве зависимой от родителей, но это нормально. теперь, у вас есть все шансы жить взрослой жизнью, но вы снова возвращаетесь к теме зависимости. зачем? что вы ищите в этом форуме?

любить родителей можно по-разному. и это нормально. теплые, тесные, близкие отношения не обязательны. вы не обязаны чувствовать то, что не чувствуете. достаточно обычной человеческой заботы и внимания. и это ваше отношение к родителям, с годами, скорее всего, претерпит ряд изменений в сторону потепления. когда умер отец моей жены, я испытал страх/беспокойство за своих родителей. и отношения стали еще теплее и ближе. я понял, что могу не успеть вовремя отблагодарить их за то, что они мне дали в этой жизни в свое время.

У меня схожая ситуация, и именно это заставило меня задуматься об отношениях с моими родителями. 

Тяготит то, что редко у кого нет дружеских отношений с родителями, по моим наблюдениям, мне немного этого жаль. 

Ищу ответов - как у кого обстоят отношения со своими родителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищу ответов - как у кого обстоят отношения со своими родителями.

но ведь это очевидно, что у всех по-разному. и все варианты обусловлены теми или иными причинами. 

сначала мы дети, затем мы на равных с родителями (особенно, когда сами становимся родителями), а затем, наши родители становятся нам как дети. и во всех этих фазах наше к ним отношение меняется. но, оно должно всегда быть в рамках общечеловеческих отношений. остальное - вторично. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В авторитарной среде вы росли автор. Прямо какой тотальный контроль со стороны мамы,у которой самой была(есть) неудовлетворённость своей семейной жизнью. Подавила она вас как личность,занизив собственноручно  самооценку. Вот и образовался у вас комплекс неполноценности,что сделал вас зажатой и неуверенной в себе. Надо меняться,повышать самооценку,полюбив себя.Нужна психокоррекция вашей личности. Обратитесь к специалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В авторитарной среде вы росли автор. Прямо какой тотальный контроль со стороны мамы,у которой самой была(есть) неудовлетворённость своей семейной жизнью. Подавила она вас как личность,занизив собственноручно  самооценку. Вот и образовался у вас комплекс неполноценности,что сделал вас зажатой и неуверенной в себе. Надо меняться,повышать самооценку,полюбив себя.Нужна психокоррекция вашей личности. Обратитесь к специалистам.

Есть и такие моменты, не спорю. 

Сама не могу оценить это как "комплекс неполноценности", думаю, что все немного проще, работаю в этом направлении, пока что без специалистов.

 Спасибо, за мнение) Но вот мой соцопрос пока идет вяло))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас уже понимаю, что мама выстроила мое поведение так, чтобы я была хорошей дочерью и не смела ее расстраивать - "учись на отлично", "не гуляй много", "не могла себе найти нормального мужика" (признав потом его "нормальным"), моей учебой в институте она мало интересовалась, когда рассказывала ей впечатления от экзаменов – она спрашивала лишь одно «стипендия будет?».  Вследствие этого я до сих пор забываю о своих интересах в отношениях с другими, и "прогибаюсь", хотя и стараюсь избавляться от этого. 

 

Здравствуйте. Вы понимаете, это хорошо, однако осознания для чего Вам это, пока нету. Совершенно не будет лишней психологическая коррекция.  Если лично про меня,  то наши родители, которые взрослели при совке, использовали одни и те же методы воспитания. Меня это точно коснулось. Требования моих родителей   "учись на отлично", "не гуляй много", «стипендия будет?» с учетом особенностей моей родовой системы, явились двигателем прогресса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...