Перейти к содержанию

Отсутствие интересов.


Рекомендуемые сообщения

Как родила ребёнка и стала с ним сидеть дома пропал интерес ко всему. Как будто сил ни на что нет и добавились лень, первое время английский старалась держать на уровне, подработкой занялась ( и сейчас занимаюсь), но открывать в себе что-то новое и развивать это-перестала. Как будто ничего не интересно, стихло все. Ребёнок пошёл в сад пару месяцев назад. А я отдыхаю почти весь день( не считая подработки, и то -там тоже есть куда расти а я не развиваюсь), даже на фитнес лень . Апатия страшная. Вроде умом понимаю, что я молодая и надо развиваться , но все равно лежу овощем. Такое ощущение, что ребёнок меня как -то ограничил и стесняет, психологически, даже то,что он пошёл в сад, я не чувствую радости материнства. Не хочется совсем читать на детскую тематику, общаться с мамочками вообще не могла и не могу, только с подругами институтскими своими или же знакомыми по другим интересам. На площадке вообще ни с кем не знакомилась и нет желания. Слушать про чужих детей ещё. Хочу найти радость в каких-нибудь других занятиях, увлечениях и не могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, беременность была желанной? 

Вы были готовы завести ребенка?

Я всегда знала , что хочу ребёнка . Беременность не случайная.

На счёт готова-теперь я понимаю, что нет. Тогда не осознавала этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А до ребенка, надо полагать, все было иначе?

Ну как, была работа /дом/ встречи с подругами. Ощущалось уже некое одиночество иногда, но все же мне комфортно было приходить после работы в свою квартиру , расслабляться, общаться когда хочу, когда не хочу быть в одиночестве. Какое-то вдохновение было и вкус к жизни . А сейчас как-то все пропало .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как, была работа /дом/ встречи с подругами. Ощущалось уже некое одиночество иногда, но все же мне комфортно было приходить после работы в свою квартиру , расслабляться, общаться когда хочу, когда не хочу быть в одиночестве. Какое-то вдохновение было и вкус к жизни . А сейчас как-то все пропало .

сложно что-то ответить на форуме, не зная человека. но вариантов может быть много. тут дистанционно в таком режиме форума сложно будет понять. пока предположительно:

1. неготовность быть матерью - фрустрация

2. завышенные ожидания от материнства - фрустрация

3. особенности нервной системы - такой у вас психотип

4. сезонная депрессия

5. заболевание щитовидки

6. ....

...... и так долго можно предполагать.

 

Все что вы описываете похоже на апатию, упадок сил, личностный кризис...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сложно что-то ответить на форуме, не зная человека. но вариантов может быть много. тут дистанционно в таком режиме форума сложно будет понять. пока предположительно:

1. неготовность быть матерью - фрустрация

2. завышенные ожидания от материнства - фрустрация

3. особенности нервной системы - такой у вас психотип

4. сезонная депрессия

5. заболевание щитовидки

6. ....

...... и так долго можно предполагать.

Все что вы описываете похоже на апатию, упадок сил, личностный кризис...

 

А может и несколько вариантов сразу. Ещё у меня наступило разочарование в профессии . То есть я училась в институте и думала что я буду пиарщиком или маркетологом, а теперь понимаю, что это мне не подходит и не сильно интересно, а что подходит не знаю и что я уже упустила возможность, например, выучиться на врача или ещё какую -то хорошую профессию получить. То есть спали розовые очки и потерялся смысл чем-то интересоваться , Потмоу как появилось некое внутреннее убеждение что профи уже не стану

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может и несколько вариантов сразу. Ещё у меня наступило разочарование в профессии . То есть я училась в институте и думала что я буду пиарщиком или маркетологом, а теперь понимаю, что это мне не подходит и не сильно интересно, а что подходит не знаю и что я уже упустила возможность, например, выучиться на врача или ещё какую -то хорошую профессию получить. То есть спали розовые очки и потерялся смысл чем-то интересоваться , Потмоу как появилось некое внутреннее убеждение что профи уже не стану

такое ощущение бывает у многих девушек, на мой взгляд, из-за неправильно выставленных приоритетов, но психика на то и психика, должна адаптироваться к окружающей среде. Менять кардинально сферу деятельности всегда страшно. благодаря стереотипам. Вам сколько лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такое ощущение бывает у многих девушек, на мой взгляд, из-за неправильно выставленных приоритетов, но психика на то и психика, должна адаптироваться к окружающей среде. Менять кардинально сферу деятельности всегда страшно. благодаря стереотипам. Вам сколько лет?

28 лет

такое ощущение бывает у многих девушек, на мой взгляд, из-за неправильно выставленных приоритетов, но психика на то и психика, должна адаптироваться к окружающей среде. Менять кардинально сферу деятельности всегда страшно. благодаря стереотипам. Вам сколько лет?

А ведь я не знаю даже на какую менять. Сейчас больших денег у меня нет на другое высшее образование да и времени не столько свободного как в студенчестве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 лет

 

А ведь я не знаю даже на какую менять. Сейчас больших денег у меня нет на другое высшее образование да и времени не столько свободного как в студенчестве

значит надо определиться с желаниями) мотивацией)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда знала , что хочу ребёнка . Беременность не случайная.

На счёт готова-теперь я понимаю, что нет. Тогда не осознавала этого

Вы замужем, с отцом ребенка вместе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Srazka89

 

Вы  описываете депрессивные проявления. Надо исключать или подтверждать депрессию. Если это она, то с ней опасно шутить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда знала , что хочу ребёнка . Беременность не случайная.

На счёт готова-теперь я понимаю, что нет. Тогда не осознавала этого

 

 

 

Почему?

Если хотели ребенка, планировали беременность - почему считаете что не были готовы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Как родила ребёнка и стала с ним сидеть дома пропал интерес ко всему. Как будто сил ни на что нет и добавились лень, первое время английский старалась держать на уровне, подработкой занялась ( и сейчас занимаюсь), но открывать в себе что-то новое и развивать это-перестала. Как будто ничего не интересно, стихло все. Ребёнок пошёл в сад пару месяцев назад. А я отдыхаю почти весь день( не считая подработки, и то -там тоже есть куда расти а я не развиваюсь), даже на фитнес лень . Апатия страшная. Вроде умом понимаю, что я молодая и надо развиваться , но все равно лежу овощем. Такое ощущение, что ребёнок меня как -то ограничил и стесняет, психологически, даже то,что он пошёл в сад, я не чувствую радости материнства. Не хочется совсем читать на детскую тематику, общаться с мамочками вообще не могла и не могу, только с подругами институтскими своими или же знакомыми по другим интересам. На площадке вообще ни с кем не знакомилась и нет желания. Слушать про чужих детей ещё. Хочу найти радость в каких-нибудь других занятиях, увлечениях и не могу...

Ну, вы себя заставляете захотеть хотеть то, чего вы не хотите. Это энергозатратное дело, знаете ли. От такого можно очень устать, например!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вы себя заставляете захотеть хотеть то, чего вы не хотите. Это энергозатратное дело, знаете ли. От такого можно очень устать, например!

Как быть? От этого ведь никуда не деться уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то больно смахивает на реакцию матери-одиночки и апатичность всего лишь реакция на неудовлетворенность в жизни. Так можно превратится и в медузу на солнце...Соберитесь,всегда есть ради чего и кого жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как родила ребёнка и стала с ним сидеть дома пропал интерес ко всему. Как будто сил ни на что нет и добавились лень, первое время английский старалась держать на уровне, подработкой занялась ( и сейчас занимаюсь), но открывать в себе что-то новое и развивать это-перестала. Как будто ничего не интересно, стихло все. Ребёнок пошёл в сад пару месяцев назад. А я отдыхаю почти весь день( не считая подработки, и то -там тоже есть куда расти а я не развиваюсь), даже на фитнес лень . Апатия страшная. Вроде умом понимаю, что я молодая и надо развиваться , но все равно лежу овощем. Такое ощущение, что ребёнок меня как -то ограничил и стесняет, психологически, даже то,что он пошёл в сад, я не чувствую радости материнства. Не хочется совсем читать на детскую тематику, общаться с мамочками вообще не могла и не могу, только с подругами институтскими своими или же знакомыми по другим интересам. На площадке вообще ни с кем не знакомилась и нет желания. Слушать про чужих детей ещё. Хочу найти радость в каких-нибудь других занятиях, увлечениях и не могу...

 

Вы ищите радость - удовольствия - когда предполагали, например, родить ребенка, но началась рутина и никакой радости вы не получили.

 

Если и в других многочисленных начинаниях длительное время вы не получали радость от того, что делаете, то вы постепенно скатываетесь в состояние, когда вам уже ничего не хочется - так как ваши ожидания получать радость - не осуществляются, и вы начинаете верить в то, что каждое последующее начинание "Хочу найти радость в каких-нибудь других занятиях, увлечениях и не могу..." также не принесет вам удовольствия и поэтому вы и не можете найти занятие, которое бы принесло вам радость.

 

Я вовсе не говорю о том, что вам действительно нужно найти такое занятие, в котором бы вы получали радость, но указываю вам на то, что когда идет поиск только радости, то оборотной стороной радости вы обязательно будете получать не радость - именно то, что с вами и происходит.

 

Вы, если говорить еще проще, разделили целостность жизни на одну только часть - на радость, а целостность жизни предусматривает как радость, так и не радость, но вы хотите жить только в радости - а это невозможно сделать, а поскольку вы отвергаете противоположную сторону жизни - не радость, то эта сторона жизни и привлечена вами, и вы зациклились на не радости.

 

Поэтому вы - стремясь только к удовольствиям, сами себя программируете на неудовольствия, так как за стремления к удовольствиям нужно платить неудовольствиями: не само удовольствие - которое к вам приходит без ваших ожиданий и усилий получить удовольствие - несет неудовольствие, а стремление к удовольствиям несет неудовольствия.

 

Если вы это поймете, то вы начнете разбираться с тем, что вас вводит в неудовольствия при, скажем, вашем ребенке, которого вам нужно растить с любовью, но какая у вас может быть любовь, если вы находитесь с ребенком в состоянии неудовлетворенности, не радости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Как быть? От этого ведь никуда не деться уже

Остается только страдать. Это я вам подыгрываю) От чего никуда не деться? От создания себе страданий? Посмотрите, чего вы не хотите и перестаньте себя за это ругать и винить. Там конечно поднимется печаль от нереализованных желаний, а потом и гнев. Но лучше чтобы они поднялись и вышли в осознавание, потому что пока вы их носите с собой внутри и они только симптомом бессилия и апатии кажутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как родила ребёнка и стала с ним сидеть дома пропал интерес ко всему. Как будто сил ни на что нет и добавились лень, первое время английский старалась держать на уровне, подработкой занялась ( и сейчас занимаюсь), но открывать в себе что-то новое и развивать это-перестала. Как будто ничего не интересно, стихло все. Ребёнок пошёл в сад пару месяцев назад. А я отдыхаю почти весь день( не считая подработки, и то -там тоже есть куда расти а я не развиваюсь), даже на фитнес лень . Апатия страшная. Вроде умом понимаю, что я молодая и надо развиваться , но все равно лежу овощем. Такое ощущение, что ребёнок меня как -то ограничил и стесняет, психологически, даже то,что он пошёл в сад, я не чувствую радости материнства. Не хочется совсем читать на детскую тематику, общаться с мамочками вообще не могла и не могу, только с подругами институтскими своими или же знакомыми по другим интересам. На площадке вообще ни с кем не знакомилась и нет желания. Слушать про чужих детей ещё. Хочу найти радость в каких-нибудь других занятиях, увлечениях и не могу...

ну у вас он хоть был

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...