Перейти к содержанию

Страх оставаться дома одной.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я боюсь оставаться одна дома с детьми, когда муж уезжает в командировки. Это даже не страх, а паника. Холодеют руки, трясутся, мне душно, бывает чувство нереальности происходящего. В первый раз это произошло, когда он уехал на заработки. Дочке было 1.5 года. Неизвестно было, на сколько он едет, не менее 4 месяцев. Мы до этого никогда не расставались больше чем на пару дней. Мир как будто сжался, мне стало плохо, начала кружиться голова, мне казалось - вот, я сейчас упаду и умру, а моя доча будет плакать, звать меня. Я схватила ее и вышла на улицу. Там словила такси и поехала к маме. Там прожила неделю, страшно было возвращаться домой, просто ком в горле был при одной мысли об этом. Потом вернулась, позвала друзей, попросила подругу заночевать. И так вроде жили с дочей, только я ревела постоянно. Достала белье, чтобы постирать, а там запах мужа. Я ревела час, благо доча спала. Но эти приступы паники повторяются вот уже 8 лет, когда он уезжает. Либо еду к маме, либо зову ее, сестру, подруг. Мне кажется, что случится что-то ужасное и мои дети остануться одни, в страхе. Даже если за пару дней я справляюсь со страхом, мне ничего не хочется делать. Лечь и лежать, худею, т.к. ничего не могу есть толком. Ни готовить, ни накрасится, ни смеяться, все во мне сжимается и разжимается только когда муж возвращается. При этом я очень боевая и говорливая. Если бы знакомые друзья узнали о моих страданиях, не поверили б, наверное. Как научиться не бояться? Я уж себе говорила - это все ты выдумала, все будет хорошо. Но помогает на минут 15. Причем если муж тут, бывало работал сутками, ничего подобного. Я знаю, что он в часовой доступности и спокойна абсолютно. Но когда он улетает... я сама не своя. Дни считаю, да что там дни, часы. Летом легче, целыми днями гуляем с детьми. А сейчас дождь и дождь, темень, страшно с детьми таскаться. И дома страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте. Я боюсь оставаться одна дома с детьми, когда муж уезжает в командировки. Это даже не страх, а паника. Холодеют руки, трясутся, мне душно, бывает чувство нереальности происходящего. В первый раз это произошло, когда он уехал на заработки. Дочке было 1.5 года. Неизвестно было, на сколько он едет, не менее 4 месяцев. Мы до этого никогда не расставались больше чем на пару дней. Мир как будто сжался, мне стало плохо, начала кружиться голова, мне казалось - вот, я сейчас упаду и умру, а моя доча будет плакать, звать меня. Я схватила ее и вышла на улицу. Там словила такси и поехала к маме. Там прожила неделю, страшно было возвращаться домой, просто ком в горле был при одной мысли об этом. Потом вернулась, позвала друзей, попросила подругу заночевать. И так вроде жили с дочей, только я ревела постоянно. Достала белье, чтобы постирать, а там запах мужа. Я ревела час, благо доча спала. Но эти приступы паники повторяются вот уже 8 лет, когда он уезжает. Либо еду к маме, либо зову ее, сестру, подруг. Мне кажется, что случится что-то ужасное и мои дети остануться одни, в страхе. Даже если за пару дней я справляюсь со страхом, мне ничего не хочется делать. Лечь и лежать, худею, т.к. ничего не могу есть толком. Ни готовить, ни накрасится, ни смеяться, все во мне сжимается и разжимается только когда муж возвращается. При этом я очень боевая и говорливая. Если бы знакомые друзья узнали о моих страданиях, не поверили б, наверное. Как научиться не бояться? Я уж себе говорила - это все ты выдумала, все будет хорошо. Но помогает на минут 15. Причем если муж тут, бывало работал сутками, ничего подобного. Я знаю, что он в часовой доступности и спокойна абсолютно. Но когда он улетает... я сама не своя. Дни считаю, да что там дни, часы. Летом легче, целыми днями гуляем с детьми. А сейчас дождь и дождь, темень, страшно с детьми таскаться. И дома страшно.

Здравствуйте, не хочу тянуть слона за хобот - у вас панические атаки. Я уже выкладывал свою статью, выложу еще раз:

 

"Паническая атака — необъяснимый, мучительный для человека, приступ тяжёлой тревоги, сопровождаемый страхом, в сочетании с различными вегетативными (соматическими) симптомами. Сами симптомы не для кого не секрет: учащенное сердцебиение, тремор, удушье (страх задохнуться), путающиеся хаотичные мысли, дереализация/деперсонализация и прочее. Но в чем же причина такого поведения организма, когда никаких физических предпосылок нет? Почему тело так реагирует? И что со всем этим делать? 

Часто бывает так, что человек, попадая в травматическую для психики ситуацию [кризисную ситуацию в отношениях, например, или эмоционально заряженного события произошедшего в жизни] , получает психологическую травму. На тот момент организм не обладал внутренним ресурсом для того, чтобы справиться с событиями и огромный всплеск эмоциональной энергии, которая не была выражена, подавляется и остается в нервной системе. Позже этот эмоциональный заряд и создает симптомы, реакцию на которые мы называем панической атакой. Человек неверно интерпретирует эти сигналы организма, пугается их и организует свое поведение вокруг этих симптомов, пытаясь их избежать. Так появляются осложнения в виде боязни бывать в определенных местах, боязни выходить из дома, страх сойти с ума, стремление избавиться от навязчивых мыслей и т.д. 

Изначально необходимо разобраться с тем, как вы реагируете на телесные (соматические) симптомы и как их интерпретируете. Научиться реагировать на них адекватно, не создавая вторичные эмоции и не загоняя себя в ловушку ума и не катастрофизируя ощущения. Параллельно с этим необходимо найти источник травматического опыта, который запустил всю цепочку соматических реакций и проработать его. Это более глубокая работа, но она необходима, если вы хотите разобраться с проблемой. Часто бывает, что, если не устранена причина симптома, симптом заменяется на другой (проще говоря боялись одного, разобрались с этим, начали бояться другого). 

В итоге вы получаете высвобождение сдерживаемой психической энергии и панические атаки проходят, к вам возвращается целостность и высокое качество жизни. В процессе такой внутренней трансформации вы обогащаетесь собственным опытом, понимаете как работает психика и становитесь мудрее."

(с) Психолог Кирилл Крыжановский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да да, когда у меня надежный тыл, я могу горы свернуть. А одна - сажусь в лужу.

Собак и кошек нет.

А кто-нибудь справился с ПА самостоятельно? Это реально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 Я боюсь оставаться одна дома с детьми, когда муж уезжает в командировки. Это даже не страх, а паника. 

 

Я так понимаю, что Вы домохозяйка? 

 

Достала белье, чтобы постирать, а там запах мужа.

 

 

Скажите, от родителей у Вас такая же зависимость?

Вспомните.. может какой-то случай был в детстве, когда Вы оказались бы без помощи взрослых или , возможно, была потеря близкого человека, которую Вы сильно переживали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас во втором декрете. А так вообще работаю.

Родителей очень люблю и дорожу их мнением. В детстве, мне было лет 5, маму положили в больницу. Я очень тосковала. Почти не ела, когда ездили навещать маму, папа брал с собой всякой еды. Там я кушала с удовольствием на коленях у мамы. Так что, думаю, завишу. Но когда взрослее была, спокойно переживала их отъезды, оставались со старшей сестрой.

Я как-то вообще не умею быть наедине с собой. Не могу найти занятие себе, я себе не интересна. В любой ситуации, когда мне плохо, я убираюсь по дому. Это лучшее мое лекарство. Драю все подряд, мою, чищу. А когда все приходят домой - мне радостно, хочется приготовить еду, поговорить, куда-то сходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Я как-то вообще не умею быть наедине с собой. Не могу найти занятие себе, я себе не интересна. В любой ситуации, когда мне плохо, я убираюсь по дому. Это лучшее мое лекарство. Драю все подряд, мою, чищу. А когда все приходят домой - мне радостно, хочется приготовить еду, поговорить, куда-то сходить.

Это про отношения с собой. Когда вам плохо - вы убираетесь по дому, т.е. причины того, почему плохо не определяются и не меняются, наедине с этими чувствами вы тоже не остаетесь, избегаете их - напряжение в нервной системе копится. Это что касается того, как вы взаимодействуете со своим внутренним опытом. То что вы сами себе не интересны - это про зависимость. Если вы не интересны себе, то будите зависеть от другого, делая что-то чтобы ему было интересно, вас как будто нет, потому что желаний вы своих либо не ощущаете, либо они подавляются. В этом случае другой как бы становится смыслом ваших действий. В общем, это все про отношения с собой и как следствия отношения с другими. Отсюда как результат ПА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я боюсь оставаться одна дома с детьми, когда муж уезжает в командировки. Это даже не страх, а паника. Холодеют руки, трясутся, мне душно, бывает чувство нереальности происходящего. В первый раз это произошло, когда он уехал на заработки. Дочке было 1.5 года. Неизвестно было, на сколько он едет, не менее 4 месяцев. Мы до этого никогда не расставались больше чем на пару дней. Мир как будто сжался, мне стало плохо, начала кружиться голова, мне казалось - вот, я сейчас упаду и умру, а моя доча будет плакать, звать меня. Я схватила ее и вышла на улицу. Там словила такси и поехала к маме. Там прожила неделю, страшно было возвращаться домой, просто ком в горле был при одной мысли об этом. Потом вернулась, позвала друзей, попросила подругу заночевать. И так вроде жили с дочей, только я ревела постоянно. Достала белье, чтобы постирать, а там запах мужа. Я ревела час, благо доча спала. Но эти приступы паники повторяются вот уже 8 лет, когда он уезжает. Либо еду к маме, либо зову ее, сестру, подруг. Мне кажется, что случится что-то ужасное и мои дети остануться одни, в страхе. Даже если за пару дней я справляюсь со страхом, мне ничего не хочется делать. Лечь и лежать, худею, т.к. ничего не могу есть толком. Ни готовить, ни накрасится, ни смеяться, все во мне сжимается и разжимается только когда муж возвращается. При этом я очень боевая и говорливая. Если бы знакомые друзья узнали о моих страданиях, не поверили б, наверное. Как научиться не бояться? Я уж себе говорила - это все ты выдумала, все будет хорошо. Но помогает на минут 15. Причем если муж тут, бывало работал сутками, ничего подобного. Я знаю, что он в часовой доступности и спокойна абсолютно. Но когда он улетает... я сама не своя. Дни считаю, да что там дни, часы. Летом легче, целыми днями гуляем с детьми. А сейчас дождь и дождь, темень, страшно с детьми таскаться. И дома страшно.

 

Здравствуйте.

 

Вам нужно понять свой страх - относительно чего он возникает.

 

Вы сказали: "Мне кажется, что случится что-то ужасное и мои дети остануться одни, в страхе".

 

Были ли в вашей жизни случаи или случай, когда вы оставались - как ваши дети - одна, без родителей в страхе?

 

Это один вопрос, который поможет вам разобраться со страхом, и второй: "Что самое неприятное будет для детей - когда они останутся одни в страхе?".

 

Сколько лет детям сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детям 9 лет и 1 год. Нет, ничего такого страшного со мной, слава Богу, не приключалось. Я вообще думаю, что все эти домыслы о детстве и травмах сильно преувеличены. Меня долго опекали, до лет 13 не оставляли одну дома, до школы провожали-забирали. Вообще, до первой работы я была совершенно нормальным человеком. А пошла работать и мне там испортили нервы капитально, два директора были психами, орали, скандалили, в любое время могли позвонить и вызвать что-то сделать. Начались проблемы со щитовидкой, бессонница, сильно похудела, стыдно было при людях пить или есть, руки как у пьяницы тряслись. С тех пор я на гормонах щитовидки.

Я боюсь, что я умру и испугаю детей. Или, когда дочь была маленькой, что она будет голодная, полезет куда-нибудь и упадет, расшибется. Что будут плакать, звать меня. Сейчас чуточку легче, ибо дочь способна позвонить родным. Но все же она может очень сильно испугаться. У меня плохие сосуды, очень часто кружится голова, по большим торговым центрам не хожу - там духота. В юности падала в обмороки, в поликлинике, кафе, ванной... ВСД поставили, занимаюсь гимнастикой, чтоб не так штормило. Но все равно бывают приступы сильной слабости. Плюс мигрень с аурой. Кто через это прошел, знает аакой это пипец. Выпадаю из полноценной жищни на дней 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детям 9 лет и 1 год. Нет, ничего такого страшного со мной, слава Богу, не приключалось. Я вообще думаю, что все эти домыслы о детстве и травмах сильно преувеличены. Меня долго опекали, до лет 13 не оставляли одну дома, до школы провожали-забирали. Вообще, до первой работы я была совершенно нормальным человеком. А пошла работать и мне там испортили нервы капитально, два директора были психами, орали, скандалили, в любое время могли позвонить и вызвать что-то сделать. Начались проблемы со щитовидкой, бессонница, сильно похудела, стыдно было при людях пить или есть, руки как у пьяницы тряслись. С тех пор я на гормонах щитовидки.

Я боюсь, что я умру и испугаю детей. Или, когда дочь была маленькой, что она будет голодная, полезет куда-нибудь и упадет, расшибется. Что будут плакать, звать меня. Сейчас чуточку легче, ибо дочь способна позвонить родным. Но все же она может очень сильно испугаться. У меня плохие сосуды, очень часто кружится голова, по большим торговым центрам не хожу - там духота. В юности падала в обмороки, в поликлинике, кафе, ванной... ВСД поставили, занимаюсь гимнастикой, чтоб не так штормило. Но все равно бывают приступы сильной слабости. Плюс мигрень с аурой. Кто через это прошел, знает аакой это пипец. Выпадаю из полноценной жищни на дней 5.

 

 

Щитовидка начинает возбуждаться тогда, когда происходит в жизни что такое, что очень не нравится, но изменить то, что не нравится - не в состоянии.

 

И возникает внутренний конфликт: с одной стороны не нравится то, что происходит, и вы не можете с тем, что не нравится, жить, а с другой стороны - вы не можете миновать в своей жизни то, что не нравится, и не можете это изменить.

 

Когда начальники орали на вас, вы пугались? - чего вы больше всего боялись, когда они орали на вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, я первую работу просто ненавидела. Я очень боялась, что вот будут кричать. Что уволят боялась. Мне нужен был опыт работы, старт. А там была компания с именем, и 2 года мучений мне потом дали таки хороший старт. Но вспоминать прям не хочется.

Когда я заболела гормональным расстройством, моя жизнь изменилась. Мне друзья, родители стали говорить, что я сильно изменилась, ну просто другой человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, я первую работу просто ненавидела. Я очень боялась, что вот будут кричать. Что уволят боялась. Мне нужен был опыт работы, старт. А там была компания с именем, и 2 года мучений мне потом дали таки хороший старт. Но вспоминать прям не хочется.

Когда я заболела гормональным расстройством, моя жизнь изменилась. Мне друзья, родители стали говорить, что я сильно изменилась, ну просто другой человек.

 

"Что уволят боялась. Мне нужен был опыт работы, старт"  -  а если бы вас уволили и вы бы не получили опыт работы - то что тогда было для вас самым неприятным?

 

"Когда я заболела гормональным расстройством, моя жизнь изменилась. Мне друзья, родители стали говорить, что я сильно изменилась, ну просто другой человек"  -  какой вы были и какой стали? - в чем ваша жизнь изменилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же можно попробовать поискать ответ в интернете, найти "полезные" советы, как избавиться от своего страха, но это не больше чем ничего. Обычно это просто успокаивает тебя, а реально помочь как-то избавиться от страха, это вряд ли поможет. Когда, я искала способ как избавиться от страха полета на самолете, я много чего начиталась, но реально, чтобы мне что-то помогло я не помню. Но как говориться, кто ищет тот всегда найдет! На работе мой руководитель посоветовал самостоятельно пройти курс страха нет от авторов сайта психо-закон ру. Методика реально помогла мне. В течении двух недель плодотворной работы над собой, я смогла избавиться от своего страха. Теперь я реально поняла, что означает фраза: чтобы чего добиться, нужно реально работать над собой. Не сдавайтесь, у вас обязательно все получиться, если займетесь своей проблемой серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! 

На данный момент мне 20. Когда все началось мне было 19, было лето, я а деревне на каникулах. С июля 2019 мне поставили диагноз - Синдром панических атак. У меня был и есть страх ездить в любом транспорте, особенно на автобусах; многолюдных мест. Я пила курс таблеток, но бросила это через месяц, так как подумала, что чувствовать себя стала лучше, а дальше само пройдёт. После новогодних каникул началась вторая волна,с такими симптомами, как: немение конечностей, немение в области лопаток, сильная потливость, тошнота, во время приступа чешется все тело, вот уже три месяца болит голова каждый день. Поставили Вегето сосудистую дистонию. 

Я опять пропила курст таблеток месяц и бросила. 

Третья волна оказалась хуже. Ко всему прочему добавились страх сойти с ума, страх причинить себе боль, страх навредить близким (поколечить или того хуже), страх, что меня не поймут друзья и близкие и отвернуться от меня, и очень боюсь оставаться дома одна. 

Всё это длится уже 7 месяцев, у психотерапевта ниразу не была, так как невролог и терапевт не направляли. Да и не знаю примут ли меня во время карантина. 

На данный момент принемаю Мексидол 2 раза в день по одной таблетке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...