Перейти к содержанию

Критерии самооценки


Гость helovek

Рекомендуемые сообщения

Из наблюдений я понимаю что психическое(и физическое) здоровье, адаптация в обществе и тд на прямую зависит от самооценки человека. Но что в вашем понимании хорошая или плохая самооценка- где границы? Зависит ли она от социального статуса- чем он выше, тем выше самооценка чтоли?

Ну например люди делятся на сильных-слабых, плохих-хороших. Если я не президент или олегарх- то я буду от этого страдать,комплексовать,завидовать- ведь по факту он со мной зделает что захоче а я сним нет. Но я не хочу быть олегархом и неумею, так что получается что я должен принять факт что я хуже него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, всё не так) Не уверена, что скажу, как на самом деле, но кое-что скажу). Самооценка, в принципе, не должна быть ни низкой (заниженной), ни высокой (завышенной). Она должна быть - Адекватной. То есть себя надо оценивать реально. А для этого надо не просто знать свои возможности, способности и достоинства, надо их - принимать в себе. Так, например, надо принять, что ты - не олигарх (у них, кстати, самооценка тоже может быть заниженная, "комплекс Наполеона"...). И при этом принять, что ты - Вася Пупкин, который хорошо учился в школе, имеет верных друзей, и взаимно любит свою собаку. То есть ты - неплохой человек. И тебя не сильно мучает, что ты добился меньше, чем другие.  Ставишь перед собой посильные цели, и поддерживая и одобряя себя - пытаешься добиться бОльшего. Не комплексуя перед другими, а спокойно и уверенно. Потому что ты принял себя, у тебя самооценка в порядке. Такие люди и добиваются чего-то большего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Самооценка - вещь тонкая)), но суть этого процесса - научиться опираться именно на собственное мнение о себе, а не быть послушным инструментом в рамках чужих предвзятостей)). Чтобы оно ( мнение)  стало адекватным, необходимо учиться анализировать окружающую жизнь, поступки людей, повышать уровень знаний о принципах взаимодействия в этом интересном и непростом мире. Хорошо, конечно, если рядом есть кто-то более мудрый, сумевший дать старт к развитию этих способностей. Но не всем везёт с родителями или наставниками, поэтому , остановив свой бег по кругу навязанных стереотипов, можно увидеть океан возможностей к развитию)) Создать свой собственный внутренний оплот = адекватную самооценку.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из наблюдений я понимаю что психическое(и физическое) здоровье, адаптация в обществе и тд на прямую зависит от самооценки человека. Но что в вашем понимании хорошая или плохая самооценка- где границы? Зависит ли она от социального статуса- чем он выше, тем выше самооценка чтоли?

Нет никакой самооценки, как таковой, не существует. Это очередная выдумка психологов.

Человек в принципе не может сам себя оценить. У него нет для этого никакой точки отсчета, никакой шкалы измерения.

А то представление о себе и своем месте в различных плоскостях социальной иерархии, которое у человека складывается, на самом деле формируется исключительно из того, как его оценивают другие в процессе социальных взаимодействий с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самооценка -это как ты себя оцениваешь ,можно и в пуховике чувствовать себя на высоте а можно в крутом костюме -лохом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет никакой самооценки, как таковой, не существует. Это очередная выдумка психологов.

А  представление о себе  формируется исключительно из того, как его оценивают другие .

Хочешь сказать, что для того чтобы тебя уничтожить морально- то достаточно сказать тебе что ты чмо? И ты умрешь от депрессии наложив на себя руки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочешь сказать, что для того чтобы тебя уничтожить морально- то достаточно сказать тебе что ты чмо? И ты умрешь от депрессии наложив на себя руки?

Просто сказать один раз недостаточно, но если это будут говорить раз за разом или просто вежливо давать понять, последовательно и планомерно, разные люди в различных ситуациях, то человека безусловно можно и морально уничтожить, и в депрессию вогнать, а иногда и до суицида довести. Так оно и бывает обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто сказать один раз недостаточно, но если это будут говорить раз за разом или просто вежливо давать понять, последовательно и планомерно, разные люди в различных ситуациях, то человека безусловно можно и морально уничтожить, и в депрессию вогнать, а иногда и до суицида довести. Так оно и бывает обычно.

Но ведь есть 2 категории людей- одни мучатся от комплекса неполноценности и всю жизнь страдают а другим все похеру- им по барабану что о них думают или говорят. Ты хочешь сказать что страдают именно те кому чаще достаётся оскорблений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самооценка - вещь тонкая)), но суть этого процесса - научиться опираться именно на собственное мнение о себе, а не быть послушным инструментом в рамках чужих предвзятостей)). Чтобы оно ( мнение)  стало адекватным, необходимо учиться анализировать окружающую жизнь, поступки людей, повышать уровень знаний о принципах взаимодействия в этом интересном и непростом мире. Хорошо, конечно, если рядом есть кто-то более мудрый, сумевший дать старт к развитию этих способностей. Но не всем везёт с родителями или наставниками, поэтому , остановив свой бег по кругу навязанных стереотипов, можно увидеть океан возможностей к развитию)) Создать свой собственный внутренний оплот = адекватную самооценку.  

тоесть из 3 видов самооценки- 1занижена, 2-завышена, 3-адекватная-  выигрывает тот у кого адекватная?- Я имею в виду - это что касается психического здоровья и самочувствия!

Тоесть если ты понимаешь что девушка в которую ты влюблен, совсем другого уровня и ты чувствуешь что (непотянешь)- нужно признать этот факт -или заставлять себя добиваться ее? Но ведь каждый раз находясь рядом с ней и взаимодействуя- чувствуешь идиотом! Тоесть-1- взаимодействуешь- чувствуешь идиотом потому что несоответствуешь!  2-невзаимодействуешь- чувствуешь идиотом потому что недобился!

Как по вашему, если перевести эти действия в АДЕКВАТНОЕ русло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь есть 2 категории людей- одни мучатся от комплекса неполноценности и всю жизнь страдают а другим все похеру- им по барабану что о них думают или говорят. Ты хочешь сказать что страдают именно те кому чаще достаётся оскорблений?

Да, люди все разные, это верно. Но я хочу сказать, точнее повторить еще раз, что никакой самооценки не существует.

Это всегда будет результат взаимодействия с внешней средой. Нет у человека такой потребности себя оценивать или, тем более, недооценивать. Зачем? Но, поскольку люди существа социальные, то в результате взаимодействия с этой социальной средой, некое представление о самом себе формируется у человека само собой.

Но, кое кому иногда очень удобно представить дело таким образом, что это человек якобы сам себя оценил, причем сделал это неправильно, неадекватно. На самом деле это просто такой прием, психологический или психотерапевтический, но не только. Вот представь себе, какой-то человек, не слишком умный, не слишком образованный, приходит со своими проблемами к колдуну, экстрасенсу, магу и т п, а тот ему и сообщает:

 - ба, да я вижу на вас проклятье наложено (или порча, сглаз, карма плохая и т д). Ты вот мне ручку только позолоти, а я сниму/исправлю и будет все отлично.

Вот так и с этой самооценкой, все тоже самое примерно, только подается под неким (псевдо)научным соусом. Приходит человек к психологу/психотерапевту, а тот ему и говорит:

 - ба, да у вас просто самооценка занижена.  Ты вот мне ручку только позолоти, а я помогу привести ее в адекватное состояние и будет все отлично.

Наивные и простодушные обычно легко попадаются на подобные уловки. Но надо же понимать, что тот жизненный опыт, в результате которого у человека сформировалась эта т. н. самооценка, его так просто не поменяешь. Человек покинет кабинет психолога/психотерапевта и жизнь очень скоро опять расставит все на свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Из наблюдений я понимаю что психическое(и физическое) здоровье, адаптация в обществе и тд на прямую зависит от самооценки человека. Но что в вашем понимании хорошая или плохая самооценка- где границы? Зависит ли она от социального статуса- чем он выше, тем выше самооценка чтоли?

Ну например люди делятся на сильных-слабых, плохих-хороших. Если я не президент или олегарх- то я буду от этого страдать,комплексовать,завидовать- ведь по факту он со мной зделает что захоче а я сним нет. Но я не хочу быть олегархом и неумею, так что получается что я должен принять факт что я хуже него?

Нужно смотреть на то, что стоит за тем, когда человек говорит о самооценке. Там будут убеждения относительно себя и мира, например. А также неудовлетворенность определенными вещами в своей жизни. И уже разбираться с этим. А комплекс неполноценности - это совершенно конкретный комплекс, описанный Адлером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...