Перейти к содержанию

Эталон философского познания


Рекомендуемые сообщения

У каждого свое представление о том, чем должна философия являться в идеале. Тут задумался, после высказывания местного пользователя, что Платон и Аристотель пустозвоны и не более того, а философия Индии это высшая истина. Разумеется, есть разного рода фанатизм в философии. Есть фанатизм идеалистический, есть материалистический. Я лично изучаю около десяти лет философию и понял, что эталон философского познания должен заключаться, как минимум в эклектичном, то есть разнородном познании.  Вообще, должен ли быть эталон философии, или философия должна всегда определяться философией науки только с ее рационализмом, или же философией с уклоном в религиозный аспект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 143
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Раньше я интересовался богословием,философией...но оставил это все...общаюсь с теми, кто ближе по уровню сознания. (Боги)Высшая Сила не может дать нам ответы, всеравно что добиваться от кактуса решения задачи по физике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Философия это просто способ развития мышления и личного познания окруж действительности,все той же реальности.Кто это не понимает,просто напыщенный дурак курящий какие то тряпки.


Нового ничего нет,все перепевки на новый лад старого, вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"И что такое философия с уклоном на религиозный аспект?"

 

Скажем так, религиозная философия.  Вот вы, по всей видимости, предвзято относитесь к религиозному аспекту. Сравниваете с астрономией. Но религия это данность, это продукт человеческих представлений, который основывается на чем-то. Философия и религия не могут отрываться друг от друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого свое представление о том, чем должна философия являться в идеале. Тут задумался, после высказывания местного пользователя, что Платон и Аристотель пустозвоны и не более того, а философия Индии это высшая истина. Разумеется, есть разного рода фанатизм в философии. Есть фанатизм идеалистический, есть материалистический. Я лично изучаю около десяти лет философию и понял, что эталон философского познания должен заключаться, как минимум в эклектичном, то есть разнородном познании.  Вообще, должен ли быть эталон философии, или философия должна всегда определяться философией науки только с ее рационализмом, или же философией с уклоном в религиозный аспект.

Поиск эталона в философии может привести к догматизму и фанатизму, чего философия не приемлет (в своих лучших вариантах) Думаю, если и стоит философии пытаться опереться на что-то, то это должно быть историческое время. Не зря Гегель называл философию "эпохой, схваченной в мысли". Кстати, эклектизм вполне отвечает духу современности...

Наукой и рационализмом философия определялась не всегда и не у всех . Для русской философии как раз свойственен поиск "цельного знания" - соеддинения рационализма с эмпиризмом и религиозной интуицией. Так что философия - это дело субъективное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Думаю, если и стоит философии пытаться опереться на что-то, то это должно быть историческое время."

Это значит, для вас философия заключается в истории философии? Почему историческое время-то? Философ Кант, философ Шопенгауэр различали отчетливо, что философ, это не историк философии. Догматизм как раз в том бывает, когда загоняют философию в узкие рамки. А эталон философского познания он как раз не принуждает. С другой стороны встает вопрос, что можно упустить систематичность познания


"Для русской философии"

Безусловно. Но сегодняшние русские философы, к примеру, больше акцентируются, на мой взгляд, на философии науки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А если ты религиозен, то ты не можешь быть исследователем, ибо ты в рамках мифа."

И что мешает быть исследователем в рамках мифа? Ерунда. В мифе живет все человечество. Потому что этот миф в психике человек укоренен. Разумеется, для кого этот миф актуализирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это правда...) Если философия вообще витает в ореоле представлений...

 

attachicon.gif3f6a137fbc70be0214abd1b863d9cb5d.jpg

 

attachicon.gifpreview-1200x646-99-1428909599.jpg

Да Джульетта. Есть правда в том, что задевая человека, можешь познать его суть. То есть, если изначально ты по природе своей малодушный, то и будешь из сосуда своего выплескивать негативное, что-то болезненное. А если душа широка и глубока, то будешь всегда светить, даже если тебе противодействует злое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если душа широка и глубока, то будешь всегда светить, даже если тебе противодействует злое. 

поробуй посветить голодному волку в лесу...чтобы защититься придется навалять(сделать зло волку)

Есть люди с которыми лучше не общаться или держать их на строгаче, как бойцовую собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А правда - что философия  это по сути - бла бла бла про всякие якобы мудрости..."

Джульетт, ну для женщин в основном это и есть бла-бла-бла. Женщина это источник чистой любви и чувства, а не мудрствования. )) Но есть женщины, обделенные и этим. Это так же, как и среди мужчин философов единицы))


поробуй посветить голодному волку в лесу...чтобы защититься придется навалять(сделать зло волку)


Есть люди с которыми лучше не общаться или держать их на строгаче, как бойцовую собаку.

 

Про сосуд метафорически выражается общая философская идея. Светит человек безотносительно к конкретной ситуации. Допустим, все вокруг думают о негативе, все заражены каким-то коллективным политическим безумием, как на Украине, к примеру, неонацисты. А ты светишь несмотря ни на что. Для тебя нет глупости и этого примитивного зла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агент, я политикой не интересуюсь...не могу судить...также не интересуюсь деньгами и властью. Но взор горит жаждой познания)))У меня кстати две бабушки украинки...а дедушки - русские...но жили и те и другие в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А если душа широка и глубока, то будешь всегда светить, даже если тебе противодействует злое. 

Господи, сплошные штампы вк отдыхает.Ну это точно Агент сам скреативил.

или у Конфуция(пользователя)свистнул

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, сплошные штампы вк отдыхает.Ну это точно Агент сам скреативил.

или у Конфуция(пользователя)свистнул

Шут гороховый. Ты до того туп, что не можешь объективно рассматривать явления даже, не задевая субъекта.)) Джульетта несколькими постами и то выразила суть того, что ей близко в философском познании, хоть для нее бла-бла-бла философия в основном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шут гороховый. Ты до того туп, что не можешь объективно рассматривать явления даже, не задевая субъекта.)) Джульетта несколькими постами и то выразила суть того, что ей близко в философском познании, хоть для нее бла-бла-бла философия в основном.

Дебильный выражения выбирай,я уже давно все выразил философия это способ развития мышления,все твои философ изыски это просто пыль в глаза тем кто не врубается,ты тащищся от этого чудик,или ты ученый муж и глыба мысли? Говоришь об очевидном с видом знатока - сплошной поток банальщины и лажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А правда - что философия это по сути - бла бла бла про всякие якобы мудрости..."

Джульетт, ну для женщин в основном это и есть бла-бла-бла. Женщина это источник чистой любви и чувства, а не мудрствования. )) Но есть женщины, обделенные и этим. Это так же, ка

Что значит "чистая любовь"?

"Мудрствование" от слова "мудрец"?

Позвольте спросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агент, я политикой не интересуюсь...не могу судить...также не интересуюсь деньгами и властью. Но взор горит жаждой познания)))У меня кстати две бабушки украинки...а дедушки - русские...но жили и те и другие в России.

Гори и дальше. Твоя проблема просто, что ты не можешь нащупать свой путь. Тебя бросает из одной крайности в другую. То ты хочешь экстрасенсом стать, то ты в секте был, то ты хочешь, чтобы все было как в фэнтези играх у людей.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дебильный выражения выбирай,я уже давно все выразил философия это способ развития мышления,все твои философ изыски это просто пыль в глаза тем кто не врубается,ты тащищся от этого чудик,или ты ученый муж и глыба мысли? Говоришь об очевидном с видом знатока - сплошной поток банальщины и лажи.

Способ развития мышления.

Какие еще способы есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гори и дальше. Твоя проблема просто, что ты не можешь нащупать свой путь. Тебя бросает из одной крайности в другую. То ты хочешь экстрасенсом стать, то ты в секте был, то ты хочешь, чтобы все было как в фэнтези играх у людей.))

Люди меняются со временем. Это же развитие. Чтобы от чегото отказаться - я думаю надо попробовать. Меня христианский эгрегор отпустил около года назад....даже после раскрещивания силы тянули. У меня были в роду глубоковерующие и монашки...а по папиной линии *демоническая* кровь. Я в папу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Способ развития мышления.

Какие еще способы есть?

Когнитивный процесс с участием всех взаимосвязанных функций психики индивида через рациональное и интуитивное восприятие,это если коротко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"а по папиной линии *демоническая* кровь."

Папа демон-алкоголик был?)

не он порядочный.  Но нет тепла во взгляде....ооочень редко улыбается...нервный...покуривает...атеист, но доктор физ мат наук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "чистая любовь"?

"Мудрствование" от слова "мудрец"?

Позвольте спросить.

Резонерство - это бесплодное мудровствание, чем в принципе здесь и занимается аутист Агент.

Чистая любовь это что то из русских сказок,нет такого понятия! как и любви, есть то из чего она состоит,а именно из элементов,как и понятие счастье,справедливость,вера и тд. - это чувствено - эмоциональная сфера в которой ему никогда не разобраться вот и гонит свои штампы на право на лево.Но было бы интересно поржать как скреативит яйцеголовый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...