Перейти к содержанию

Братья, сестры...Каких ошибок нам, как родителям, не повторять?


Рекомендуемые сообщения

У нас родился второй ребенок. Очень часто думаю о том, что мне хочется, чтобы они когда вырастут ладили. Стали друзьями и поддержкой один для другого. Есть ли на форуме те, у кого хорошие отношения с братьями/сестрами. Благодаря чему это произошло на ваш взгляд? А те у кого плохие отношения, расскажите из-за чего они испортились? Каких ошибок нам, как родителям, не повторять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока делить нечего можно с кем хочешь сестриться-брататься. Честно скажу не встречал таких, всё показуха была временная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете я где-то читала, что надо спрашивать не у тех, у кого получилось, а у тех у кого не получилось.

Они подскажут о своих ошибках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете я где-то читала, что надо спрашивать не у тех, у кого получилось, а у тех у кого не получилось.

Они подскажут о своих ошибках

Это я тоже спросил))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня хорошие отношения с братом и его семьёй, ... так получилось:)

думаю потому, что отношения с родными и близками людьми я ставлю выше всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычная ошибка - предпочтение кому-то одному из детей. Второй чувствует себя отверженным, ненужным. Это переносится и на "любимчика".
Но многое зависит не только от родителей, но и от поведения второго ребёнка, особенно, если он(а) старше.
Но даже и не это главное.
Главная ошибка родителей - пытаться следовать какой-то надуманной схеме, логической формуле, концепции или учению.
Это - самое распространённое заблуждение, реализуемое почти всеми родителями (которые же и сами когда-то были детьми).
Детей нужно любить.
Просто любить.
Любить как умеете, не стесняясь. Не обязательно поровну, не обязательно "правильно", не обязательно "правильных" детей.
Просто любить, жалеть, дружить с ними. Удивляться им.
Потому что любая идея, концепция, задумка - она встаёт барьером между ребёнком и родителем. И начинается СРАВНЕНИЕ: не так делает, не так реагирует, не так отвечает, не так учится, не так ведёт себя, не так дружит, не так благодарит, не так любит меня.
А от "не так" один миллиметр до "не любит" вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас родился второй ребенок. Очень часто думаю о том, что мне хочется, чтобы они когда вырастут ладили. Стали друзьями и поддержкой один для другого. Есть ли на форуме те, у кого хорошие отношения с братьями/сестрами. Благодаря чему это произошло на ваш взгляд? А те у кого плохие отношения, расскажите из-за чего они испортились? Каких ошибок нам, как родителям, не повторять?

 

Ну что сказать. Да, в этом очень важная роль родителей.

Мои вот не особо разруливали отношения между мной и сестрой.

В результате мы сейчас общаемся, но больше как хорошие знакомые.

Ничего личного друг другу рассказать не можем.

 

Родители должны поощрять дружбу между детьми и уметь найти подход к каждому исходя из их характеров.

Я вот очень обидчивая и слабее сестры. А она всегда была язвой. До сих пор много обид на нее. 

Мама как-то не пыталась исправить наши отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любить как умеете, не стесняясь. Не обязательно поровну, не обязательно "правильно", не обязательно "правильных" детей.

если не получается любить одинаково (как у пташки крылья, понятно..), то будьте справедливы в распределении ресурсов. А не одному - мельницу, другому - кота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не получается любить одинаково (как у пташки крылья, понятно..), то будьте справедливы в распределении ресурсов. А не одному - мельницу, другому - кота.

 

 Вы про материальное? это далеко не самое важное, поверьте

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про материальное. Очень важно. А главное - легко измеримо.

 

на самом деле это не так важно, ребенок почувствует разное отношение, даже если тютелька в тютельку в материальном плане

если одного поддерживают, а другого критикуют, к примеру? даже квартиру подари на 18 лет, это не компенсирует ущерб

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! А кто старший? Мальчик или девочка?

Старший мальчик.

про материальное. Очень важно. А главное - легко измеримо.

Измеряется субъективно. На примере детей брата, его старшая дочка всегда уверена что ей достается всё хуже и меньше чем младшему. Хотя это объективно не так. Иногда она просто откровенно врёт и верит в своё враньё, что у неё хуже.

Ну что сказать. Да, в этом очень важная роль родителей.

Мои вот не особо разруливали отношения между мной и сестрой.

А мои разруливали, пытались. Но каждое мамино это же твой брат, самый близкий человек, его же нужно любить. Для меня звучало примерно как, съешь говно, оно сладкое поверь. Хотя объективно сейчас понимаю, что старший брат не плохой был, чаще я устраивал конфликты на ровном месте. Сейчас отношений и общения нет, привет/привет и только общение детей не позволяет полностью вычеркнуть друг друга из жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень часто думаю о том, что мне хочется, чтобы они когда вырастут ладили. Стали друзьями и поддержкой один для другого.

 

Имхо - никто не может воспитать любовь, заставить двух людей уважать, любить и ценить друг друга. Родители реально могут две вещи. Во-первых - воспитать людей, которых легко и приятно любить. А во-вторых, к сожалению - подбросить то, другое и третье, что поссорит их всерьёз, если не насмерть.

 

Отношения между моими детьми довольно хорошие. Что это значит... ну например, когда они на разных квартирах, они постоянно созваниваются, подвисают в скайпе, вместе играют итп. Оглядывая историю взаимоотношений, я бы назвал главным источником проблем то, что в течение нескольких лет жена относилась к старшей как "она уже почти взрослая, с неё спрос как с меня", а к младшему как "он ещё маленький, вот когда-нибудь подрастёт, и тогда..." После того, как этот дисбаланс удалось исправить, отношения между ними пошли на лад.

 

Мои вот не особо разруливали отношения между мной и сестрой.

 

И не нужно. Дети куда лучше выправят свои отношения, если в них не вмешиваться. Родителям стоит сосредоточить усилия на исправлении недостатков каждого ребёнка - скажем, в вашем случае на смягчении Вашей обидчивости и язвительности сестры. А что касается "разруливали".... решающий шаг в улучшении отношений между моими детьми наступил тогда, когда я смог убедить жену, что если младший кидается на старшую с кулаками - та имеет полное право ему врезать и не получить за это по ушам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не специаличт, напишу просто как вот считаю.

Любить любого ребенка с рожления...с зачатия.

А потом первый ребенок, подрастая уже сам от родителей отталкивается/отдаляется...не надо торопить это...и держать не надо. К моменту рождения второго даже с разницей в два - три года первый ребенок уже должен быть не эгецентричен. Т.е. у ребенка должна быть своя любовь к брату/сестре это важно. И она должна у него появиться еще на стадии беременности мамы, за счет правильного общения родителей с первым реьенком. Ну и дети для родителей есть дети, в каком бы возрасте они не были. Т.е. в своем возрасте ребенку нужно свое определенное проявление любви. Это родителям надо понимать, чувствовать и давать, показывать.

Ребенок больше любви не втзьмет.

А если чувствуете что капризничает, я бы отложила все и старалась максимум дать тому, кому это сейчас необходимо. Дети капризничают когда им нужны родители. Просто форма проявления этого "нужного" порой определить сложно и родители ругают детей, называя их карризными.

Пока младший в коляске, со старшим покатайтесь в двоем/троем на каруселях. В этот момент родители только старшего. Старший ребенок уже чувствует, что да вот, любят не только маленького брата/сестру, но и меня. Ну и как круто, что я вот уже большой, катаюсь с родителями на каруселях, а этот карапуз еще не может. И уже ответственность/любовь появится у старшего за младшего. Своя не навязанная.)

Так же хорошо, вечером маленького улржили, а со старшим в троем еще часик устроить совместную какую нибудь "взрослую" беседу или просто еще часик поиграть, сказки обязательно почитать!.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К моменту рождения второго даже с разницей в два - три года первый ребенок уже должен быть не эгецентричен. Т.е. у ребенка должна быть своя любовь к брату/сестре это важно.

Напишите лучше про свой опыт, так как ваша теория далека от реальности. Особенно с разницей в 2-3 года. Какая любовь? О чем вы? Трехлетка и конкурент, это взрывная смесь, это зависть и истерики, именно по этому мы выдержали такую разницу. У родных родилась дочка, когда старшей 13 было, казалось бы взрослая, реально развитая и самостоятельная девочка с сильным характером. Так она мелкую игнорирует, тупой игнорирует, я когда увидел честно скажу был шокирован, ощущение что была б у нее возможность сделать чтобы ребёнок исчез, то она бы сделала так. А отговорку придумала, я хотела брата.

 

А у брата моего разница а три года у детей. Это жесть, старшая любимая и балованная, он постоянно шпыняет брата, обижает и оскорбляет. Заявляет, что хочет чтобы его не было. А он ради нее на все готов, но иногда так горько плачет от её обид. Причём с каждым годом он начинает потихоньку отстаивать себя и скоро силы сравняются, а потом и он сильнее будет, что там получится в результате не известно.

 

Я на все это смотрю и так сильно не хочется повторять в своей семье.

 

Зато есть примеры когда в детстве дрались и ругались, зато повзрослев общаются, а есть и наоборот, дружили и сейчас, как чужие.

 

Вот правильно выше написали, нужно растить таким человеком, чтобы к нему тянулись люди. Это сложно и не знаю как, но мысль верная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощение, если Вам не понравился мои комментарий.

Они мне очень-очень понравилось, но они немного фантастичны, не обижайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вы про материальное? это далеко не самое важное, поверьте

 

У моих родственников старшая дочь перестала общаться с семьей, когда родители купили квартиру младшей. 

Мои родители так же сделали. Купили в областном центре двухкомнатую квартиру моей сестре. Она меня на семь лет младше. Детей у нее нет.

Я себе в кредит взяла в пригороде.

Мне было сложно побороть зависть. Все детские обиды повылазили, когда сестре можно, мне нельзя и тыды.

Сейчас (надеюсь) переросла это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не переросла, почему один должен корячиться, работая круглосуточно, а другой нихпкна не делать, попивая пивко по выходным, а ему на блюдечке. По принципу ты заработаешь, а он нет, критерий нуждаемости б..я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас родился второй ребенок. Очень часто думаю о том, что мне хочется, чтобы они когда вырастут ладили. Стали друзьями и поддержкой один для другого. Есть ли на форуме те, у кого хорошие отношения с братьями/сестрами. Благодаря чему это произошло на ваш взгляд? А те у кого плохие отношения, расскажите из-за чего они испортились? Каких ошибок нам, как родителям, не повторять?

не брат и сестра должны быть поддержкой, поддержкой должен быть человек себе сам, а так же семья которую он создал сам - его вторая половинка, его дети, его внуки. Вот на что я бы делала упор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...