Перейти к содержанию

Конец года и осознание того, что в жизни надо что-то менять


Рекомендуемые сообщения

В конце года ко мне обычно приходят разные мысли о жизни, осмысление пережитого, осознание того, что жизнь одна, и она проходит и надо что-то менять. Может быть поменять работу, поменять партнера, место жительства, поехать в дальние страны, где раньше никогда не была. При этом в целом вроде все устраивает в настоящем. У меня хорошая работа, замечательный партнер и местом жительства я тоже довольна. Но ощущение такое, что жизнь уходит, а ты стоишь на месте. И если спрашивать себя, был ли это лучший год в твоей жизни, то сложно ответить "да". В целом был нормальный год, но он был похожим на предыдущие. 

Конечно кто-то скажет - "главное, чтобы не было трагедий", и если их нет - то значит год был счастливым и удачным. 

 

Но так ли это на самом деле? Кто что думает?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кстате вот про это и говорю в другой теме, что изза массовой пропаганды жизнь одна и надо что то успеть( что не кто не знает) вот такие вот ситуации выходят у людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что такие мысли вполне допустимы, особенно под конец года. Подытожить результаты уходящего года. Даже очень хорошая и полезная практика. Вопрос больше к вам, что бы вы хотели видеть в своей жизни? Что должно в ней произойти, что бы сделать вас счастливой? Каким должен быть следующий год, что бы он отличался от остальных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что такие мысли вполне допустимы, особенно под конец года. Подытожить результаты уходящего года. Даже очень хорошая и полезная практика. Вопрос больше к вам, что бы вы хотели видеть в своей жизни? Что должно в ней произойти, что бы сделать вас счастливой? Каким должен быть следующий год, что бы он отличался от остальных?

Каким должен быть следующий год, что бы он отличался от остальных --- а зачем что бы он отличался? 

 

что бы вы хотели видеть в своей жизни? --- зачем такие вопросы себе задавать?

 

​Может наоборот надо расслабится и получить удовольствия если ее все устраивает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким должен быть следующий год, что бы он отличался от остальных --- а зачем что бы он отличался? 

 

что бы вы хотели видеть в своей жизни? --- зачем такие вопросы себе задавать?

 

​Может наоборот надо расслабится и получить удовольствия если ее все устраивает? 

Может наоборот?! Вы решили отвечать за Автора. Если бы Автора всё устраивало, то она бы тут не была и тему такую не создавала бы.  У каждого свой взгляд на ситуацию. И для того, что бы понимать её лучше, задаются вопросы. Но, они касаются Автора, а не вас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце года ко мне обычно приходят разные мысли о жизни, осмысление пережитого, осознание того, что жизнь одна, и она проходит и надо что-то менять. Может быть поменять работу, поменять партнера, место жительства, поехать в дальние страны, где раньше никогда не была. При этом в целом вроде все устраивает в настоящем. У меня хорошая работа, замечательный партнер и местом жительства я тоже довольна. Но ощущение такое, что жизнь уходит, а ты стоишь на месте. И если спрашивать себя, был ли это лучший год в твоей жизни, то сложно ответить "да". В целом был нормальный год, но он был похожим на предыдущие. 

Конечно кто-то скажет - "главное, чтобы не было трагедий", и если их нет - то значит год был счастливым и удачным. 

 

Но так ли это на самом деле? Кто что думает?

 

Может наоборот?! Вы решили отвечать за Автора. Если бы Автора всё устраивало, то она бы тут не была и тему такую не создавала бы.  У каждого свой взгляд на ситуацию. И для того, что бы понимать её лучше, задаются вопросы. Но, они касаются Автора, а не вас. 

Я не в коем случаи не отвечаю, мне интересна ваша мысль, выше отметил что автор давольна, но ощущения что что то не так....

Значит одно из двух, или обманует себя что довольна, или ложное ощущения 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что такие мысли вполне допустимы, особенно под конец года. Подытожить результаты уходящего года. Даже очень хорошая и полезная практика. Вопрос больше к вам, что бы вы хотели видеть в своей жизни? Что должно в ней произойти, что бы сделать вас счастливой? Каким должен быть следующий год, что бы он отличался от остальных?

Наверное какие-то перемены к лучшему. Хотелось бы в идеале жить где теплее и больше солнца. Хотелось бы какую-то другую работу, т.к. на этом месте я уже работаю 5 лет, и каждый день - одно и то же, работа однообразная. Отношения с парнем тоже хотелось бы поменять. Отношения у нас хорошие, но какие-то скучные. Нет взрыва эмоций, а хочется ощущать такую любовь-любовь как фильмах!

 

Но говорят же, что от добра добра не ищут и лучшее - враг хорошего. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При стандартном пути развития, когда одни потребности удовлетворены - встает вопрос более высоких потребностей. К примеру, речь может идти о каком либо более глобальном проекте на жизнь, который выводит за пределы дом-достаток-муж-может быть дети. Правда и риски при реализации более высоких потребностей - пропорционально возрастают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Но ощущение такое, что жизнь уходит, а ты стоишь на месте. ...   В целом был нормальный год, но он был похожим на предыдущие. 

 

 

Согласен. Грёбаный день сурка никогда не закончится.

 

Что только люди не делают, чтоб разорвать эту петлю. Свингерами, вон, становятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда и риски при реализации более высоких потребностей - пропорционально возрастают.

Какие риски возрастают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное какие-то перемены к лучшему. Хотелось бы в идеале жить где теплее и больше солнца. Хотелось бы какую-то другую работу, т.к. на этом месте я уже работаю 5 лет, и каждый день - одно и то же, работа однообразная. Отношения с парнем тоже хотелось бы поменять. Отношения у нас хорошие, но какие-то скучные. Нет взрыва эмоций, а хочется ощущать такую любовь-любовь как фильмах!

 

Но говорят же, что от добра добра не ищут и лучшее - враг хорошего. Так ли это?

Вам не хватает "новых эмоций". Вам хочется "взбодрить" себя и свою жизнь. Однообразие парой надоедает, становится скучно. Но, вы должны понимать, что любые кардинальные изменения неотъемлемо повлекут за собой, как положительные изменения, так и негативные. Закон "двух сторон медали".  Возможно, вам  стоит сделать мелкие коррективы в вашей жизни, которые принесут новизну и новые эмоции. К примеру: сменить имидж, стиль, сходить в новые места в которых вы еще не были, отправится в отпуск в тёплые края с вашим мужчиной и т.д.

Желаю вам удачи!

Я не в коем случаи не отвечаю, мне интересна ваша мысль, выше отметил что автор давольна, но ощущения что что то не так....

Значит одно из двух, или обманует себя что довольна, или ложное ощущения 

Смотрите, мы с вами оба не знаем - это ложное или на самом деле так. Для того, что бы это понимать наводились мной вопросы, которые помогли бы это лучше понимать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие риски возрастают?

Большие надежды - равноценный психологический удар при неудаче.

Реализация более высокой потребности может перекроитьти всю остальную жизнь - и не факт, что в итоге жизнь наладится в лучшем видет- может и развалиться при неудаче.

 

Если проект социальный - можно и жизнь потерять, если возникнет сильное противоречие у какоц либо части общества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное какие-то перемены к лучшему. Хотелось бы в идеале жить где теплее и больше солнца. Хотелось бы какую-то другую работу, т.к. на этом месте я уже работаю 5 лет, и каждый день - одно и то же, работа однообразная. Отношения с парнем тоже хотелось бы поменять. Отношения у нас хорошие, но какие-то скучные. Нет взрыва эмоций, а хочется ощущать такую любовь-любовь как фильмах!

 

Но говорят же, что от добра добра не ищут и лучшее - враг хорошего. Так ли это?

 

Ну вот в прошлом году мы с подругой тоже внезапно захотели жить там где больше солнца и есть море.... В этом году уже там есть одна квартира, сейчас подруга летит за второй.... Так же как и сам НГ.. лучше его встречать в разных местах....

Можно конечно сидеть и мечтать, а можно встать и что то делать... Например не строчить на псих.форум, а открыть сайт турфирмы и выбрать тур на НГ...  пару кликов мышкой, а какая разница в действиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное какие-то перемены к лучшему. Хотелось бы в идеале жить где теплее и больше солнца. Хотелось бы какую-то другую работу, т.к. на этом месте я уже работаю 5 лет, и каждый день - одно и то же, работа однообразная. Отношения с парнем тоже хотелось бы поменять. Отношения у нас хорошие, но какие-то скучные. Нет взрыва эмоций, а хочется ощущать такую любовь-любовь как фильмах!

 

Но говорят же, что от добра добра не ищут и лучшее - враг хорошего. Так ли это?

Понимаю Вас, схожая ситуация была.

Вот с таким убеждением "Но говорят же, что от добра добра не ищут", мы можем стоять на месте, 

а можем понять чего же нам не хватает.

Вы всех целей в жизни достигли?

 

Согласен. Грёбаный день сурка никогда не закончится.

 

Что только люди не делают, чтоб разорвать эту петлю. Свингерами, вон, становятся...

Никого не оставила равнодушной эта тема :ohyeah:

 

Там в сексе хотели выйти из "дня сурка", а тут человек не знает с чего начать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 Но ощущение такое, что жизнь уходит, а ты стоишь на месте. 

 

Я думаю, что если есть такое ощущение, то имеет смысл разобраться с этим. Можно, конечно, подождать, когда это ощущение станет более грузящим, тогда вопрос стоит ли этому уделить внимание или не стоит решится автоматически)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У меня хорошая работа, замечательный партнер и местом жительства я тоже довольна. 

Деду Морозу срочно чиркните волшебный заговор... "... слышь дедуля, чё хочу не знаю, но ты уж там того... подсуетись... шоб всё нормуль было, а то ёлку твою поганую с балкона выкину..."...

Действует безотказно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меньше зависайте в соцсетях, где пропагандируют путешествия, мнимое саморазвитие и жизнь одну.

Я еще понимаю подводить итоги и стремиться изменить что-то когда жизнь не складывается, у вас же все нормально, найдите себе лучше творческое хобби или отдохните

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за интересные мнения! Немного развеялись черные тучи сомнений и непоняток всяких разных.

 

Если вспоминать прожитые годы, то какие события происходили с вами в тот год, который вы считаете был лучшим в вашей жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большие надежды - равноценный психологический удар при неудаче.

Реализация более высокой потребности может перекроитьти всю остальную жизнь - и не факт, что в итоге жизнь наладится в лучшем видет- может и развалиться при неудаче.

 

Если проект социальный - можно и жизнь потерять, если возникнет сильное противоречие у какоц либо части общества.

Не совсем понятно, что Вы подразумеваете под более высокой потребностью. Если обратиться к самой известной теории потребностей - пирамиды Маслоу, переход на более высокие потребности естественен и не связан с рисками. И что за социальный проект связанный с риском для жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное какие-то перемены к лучшему. Хотелось бы в идеале жить где теплее и больше солнца. Хотелось бы какую-то другую работу, т.к. на этом месте я уже работаю 5 лет, и каждый день - одно и то же, работа однообразная. Отношения с парнем тоже хотелось бы поменять. Отношения у нас хорошие, но какие-то скучные. Нет взрыва эмоций, а хочется ощущать такую любовь-любовь как фильмах!

Автор,

Люди переоценивают значимость вещей и явлений, о которых размышляют “Ничто в жизни не имеет такого большого значения, как вам кажется”. Дэвид Канеман

Насколько велика разница в ежедневном настроении между человеком, который зарабатывает $20 тыс. в год и человеком, который зарабатывает $50 в месяц? Почти никакой. То есть она есть, но она минимальна. Станете ли вы счастливее, если проведете остаток жизни в доме на море? Едва ли. Строго говоря, жители Калифорнии, где большее 300 солнечных дней в году, ничуть не счастливее жителей Нью-Йорка или Чикаго.

Этим эффектом, кстати, активно пользуются маркетологи. Они убеждают вас, что покупка того или иного товара сделает вас счастливее. Но вряд ли они сдержат свое обещание.

Для борьбы с этим психологическим эффектом вам придется усвоить одну простую аксиому: ничто не будет столь же важным через год или даже через неделю, как вам кажется сегодня.Относитесь к жизни и ее неурядицам легче и проще. И, да, смиритесь с тем, что люди просто не умеют прогнозировать будущее. Поэтому будет лучше, если вы перестанете вообще строить сколько-нибудь долгосрочные планы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор,

 

Поэтому будет лучше, если вы перестанете вообще строить сколько-нибудь долгосрочные планы.[/font]

Не могу согласится с тем что нужно жить ничего не планируя. Когда ты ставишь цели - ты стремишься к ним, и жизнь становится более осмысленной. Другое дело как ты относишься к тому, что твои планы не сбылись, и насколько реалистичны были твои планы. Но в том что планировать имеет смысл - в этом у меня нет никаких сомнений.

 

В остальном, очень ценное мнение. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за интересные мнения! Немного развеялись черные тучи сомнений и непоняток всяких разных.

 

Если вспоминать прожитые годы, то какие события происходили с вами в тот год, который вы считаете был лучшим в вашей жизни?

Я считаю каждый год лучшим, просто каждый год, каждый день, я разный и делаю разные вещи, поэтому судить нелзя я думаю все года были идеальны 

Не могу согласится с тем что нужно жить ничего не планируя. Когда ты ставишь цели - ты стремишься к ним, и жизнь становится более осмысленной. Другое дело как ты относишься к тому, что твои планы не сбылись, и насколько реалистичны были твои планы. Но в том что планировать имеет смысл - в этом у меня нет никаких сомнений.

 

В остальном, очень ценное мнение. Спасибо.

Ну смотря какая цель, если цель ставится лиж бы была это плохо, если цель навязання кем то это тоже плохо, и тп и тд а если это твое, что ты хочешь, то чаще просто ты знаешь что тебе надо и что надо для этого делать... У меня так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...