Перейти к содержанию

Начинающий психолог. Коллеги, помогите.


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго здравия ! Ребят, откликнитесь, пожалуйста ! Совсем недавно столкнулся с ситуацией. Дошкольное учреждение посещает мальчик 4 лет. Посещает с начала учебного года, к ним в сад я попал всего месяц назад. Ребенок не идет на контакт, любая попытка заинтересовать всевозможными играми ни привела к желаемому результату. Во время досуга (если так можно назвать) в саду забивается в угол и молчи, с остальными детьми так же очень скован. Совместные игры длятся не более 1-2 минут, после чего ребенок продолжает "забиваться" в углы. Так, как, в это дошкольное учреждение я попал всего месяц назад, то есть, в конце первого полугодия, возможности поработать с ребенком по-больше,-  не было. Со слов воспитателя мальчик в раннем детстве очень часто оставался один дома (без какого либо) присмотра со стороны взрослых. Посоветуйте пожалуйста, с чего, на Ваш опытный взгляд, стоит построить работу. И, да, воспитатель  может позволить кричать на других детей в его присутствии.

Всем благодарен за совет и помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Травма от родителей или родных. Эффективно только совместная с ребенком и родителями работа будет. С ними он как себя чувствует, ведет себя как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Травма от родителей или родных. Эффективно только совместная с ребенком и родителями работа будет. С ними он как себя чувствует, ведет себя какВи

Узреть сие человекоподобное еще не имел возможности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не стоит сразу ярлыки вешать. Обстоятельства в жизни разные бывают. Да и то, все с рассказа воспитателя. А без фактов от первых лиц работа превратится в гадание на кофейной гуще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не стоит сразу ярлыки вешать. Обстоятельства в жизни разные бывают. Да и то, все с рассказа воспитателя. А без фактов от первых лиц работа превратится в гадание на кофейной гуще. 

Вы правы! Но просто не вмещается в голове...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там,скорее всего,коммуникативные проблемы и два варианта воспитания - или гиперопёка или гипоопёка. Совершенно верно - без родителей и психодиагностики причину выяснить не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо насильственно ребёнка вытаскивать в шумную компанию, просто он должен знать что о нём помнят и хорошо относятся, для этого достаточно коротких дружеских обращений типа... У тебя всё в порядке? Если чего надо спрашивай не стесняйся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узреть сие человекоподобное еще не имел возможности

Извините, а вы точно психолог? Не слишком ли много вы на себя берёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, а вы точно психолог? Не слишком ли много вы на себя берёте?

Для начинающего психолога - самое то. Безумство храбрых... или храбрость безумства. :)

С первого взгляда сразу рентгеном прозревает суть...)))

 

А по сути  так.

Это вероятно аутичный ребёнок. Аутичные дети бывают у своеобразных родителей, тоже немного (или даже очень много) "не того".

Но вы не замените ребёнку его родителей, какими бы "не того" они не были. Это понятно?

 

Поэтому главная ваша задача - не навредить. Помочь - это будет 80 левел, до этого ещё надо дорасти. Пока ваши наиболее вероятные действия могут лишь нанести новый ущерб ребёнку.

 

Прислушайтесь к совету от 

St_Vladimir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, а вы точно психолог? Не слишком ли много вы на себя берёте?

Извиняю, каждый человек имеет право на свое мнение и отношение к чему-либо. 

 

 

Для начинающего психолога - самое то. Безумство храбрых... или храбрость безумства. :)

С первого взгляда сразу рентгеном прозревает суть...)))

 

А по сути  так.

Это вероятно аутичный ребёнок. Аутичные дети бывают у своеобразных родителей, тоже немного (или даже очень много) "не того".

Но вы не замените ребёнку его родителей, какими бы "не того" они не были. Это понятно?

 

Поэтому главная ваша задача - не навредить. Помочь - это будет 80 левел, до этого ещё надо дорасти. Пока ваши наиболее вероятные действия могут лишь нанести новый ущерб ребёнку.

 

Прислушайтесь к совету от 

St_Vladimir

 

 

 

Для начинающего психолога - самое то. Безумство храбрых... или храбрость безумства. :)

С первого взгляда сразу рентгеном прозревает суть...)))

 

А по сути  так.

Это вероятно аутичный ребёнок. Аутичные дети бывают у своеобразных родителей, тоже немного (или даже очень много) "не того".

Но вы не замените ребёнку его родителей, какими бы "не того" они не были. Это понятно?

 

Поэтому главная ваша задача - не навредить. Помочь - это будет 80 левел, до этого ещё надо дорасти. Пока ваши наиболее вероятные действия могут лишь нанести новый ущерб ребёнку.

 

Прислушайтесь к совету от 

St_Vladimir

 

Благодарствую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть вопрос абсолютного не специалиста.

Вы же как-то психологически защищаетесь в таких ситуациях?

Или до конца идете. Т.е. работа с родителями и т.д.

Пока у ребенка не сформируется нормальное здоровое общение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, а вы точно психолог? Не слишком ли много вы на себя берёте?

Своих детей, в природе, оставляет, точнее подбрасывает, птичка - кукушка. Возможно есть еще представители животного мира, которые поступают так же. Уйти - оставить своего полуторогодовалого ребенка без присмотра на длительный срок??? Прошу извинить за столь эмоциоанальное заявление, Но, помимо инстинктов у человека существует, как минимум ответственность за здоровье и жизнь своего ребенка, прописанные в человеческих законах (не важно: религиозных, государственных или уголовных). Я с Вами согласен, беру полную ответственность за свои слова и скоропостижные выводы. Я дал неправильную временную оценку, и считаю, что в тот момент, от ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО и МАТЕРИНСКОГО, у этого индивидуума  я не увидел. Воюем ради мира и занимаемся сексом ради девственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своих детей, в природе, оставляет, точнее подбрасывает, птичка - кукушка. Возможно есть еще представители животного мира, которые поступают так же. Уйти - оставить своего полуторогодовалого ребенка без присмотра на длительный срок??? Прошу извинить за столь эмоциоанальное заявление, Но, помимо инстинктов у человека существует, как минимум ответственность за здоровье и жизнь своего ребенка, прописанные в человеческих законах (не важно: религиозных, государственных или уголовных). Я с Вами согласен, беру полную ответственность за свои слова и скоропостижные выводы. Я дал неправильную временную оценку, и считаю, что в тот момент, от ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО и МАТЕРИНСКОГО, у этого индивидуума я не увидел. Воюем ради мира и занимаемся сексом ради девственности.

мдя....

Вы психолог , говорите?

Вам в голову не приходило, что обстоятельства оставления ребёнка ( если это вообще имело место быть, а не пустые сплетни) могут иметь разные причины.

 

Например, болезнь родителей или потеря одного из родителей, как вариант.

Сложнейшие жизненные обстоятельства, потеря места жительства, .... и ещё сто различных уважительных причин.

Но нет, Вы уже ярлык наклеили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть вопрос абсолютного не специалиста.

Вы же как-то психологически защищаетесь в таких ситуациях?

Или до конца идете. Т.е. работа с родителями и т.д.

Пока у ребенка не сформируется нормальное здоровое общение.

Здравствуйте, попробую по-порядку

Стрессоустойчивость у всех разная, так же как и мотивация при принятии решений, где и в чем себя реализовывать.

Да, ситуация меня задевает как родителя и человека живущего в обществе.

Не насаждаю добро или любовь. Мне приносит эстетическое удовольствие, в случаях, когда я могу сделать человека даже хоть чуточку счастливее. С эгоистической стороны себя добавлю, что мне не все равно, в каком обществе будут жить мои дети.

Нельзя объять необъятное, но сделать хоть что-то доброе и не навредить никому я могу попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начинающего психолога - самое то. Безумство храбрых... или храбрость безумства. :)

С первого взгляда сразу рентгеном прозревает суть...)))

 

А по сути  так.

Это вероятно аутичный ребёнок. Аутичные дети бывают у своеобразных родителей, тоже немного (или даже очень много) "не того".

Но вы не замените ребёнку его родителей, какими бы "не того" они не были. Это понятно?

Поэтому главная ваша задача - не навредить. Помочь - это будет 80 левел, до этого ещё надо дорасти. Пока ваши наиболее вероятные действия могут лишь нанести новый ущерб ребёнку.

 

Прислушайтесь к совету от 

 

St_Vladimir

Для разговоров про аутичность маловато вводных данных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот об этом я и хотела как бы понять. Есть некоторые границы, верно я понимаю.

Начать работать с родитедями и с ребенком - это не разовая консультация. Это большая год - два работа может получиться. И то если родители согласятся....

А ...ну в другом случае Вы ничего не сделаете...только в рамках дет. сада. Понятно.

 

Автор, прошу прощение, Вы не против, что я в Вашей теме задаю вопросы несколько свои?

Ну и наверняка защита есть. Граница внутри.

Жестко.

Но с другой чтороны правильно.

Просто внутри этих границ сотрудник детского сада может сделать большой макстмум.

(Здорово!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...