Перейти к содержанию

Как наладить диалог с мужем?


Рекомендуемые сообщения

Сложилась патовая ситуация. Абсолютно невозможно построить общение с мужем 2-3 месяца.

 

В последнее время была большая нагрузка у мужа на работе, а у меня - дома. На этом стрессовом фоне возникли дополнительные бытовые вопросы, которые затрагивают всех членов семьи и их решение муж взял на себя после того, как я не смогла предложить оптимальный, по его мнению, вариант. Выбранный мужем вариант положителен для всех членов семьи, кроме меня.

 

Я и так на последнем месте при распределении приоритетов уже лет 6. Если начинаю качать права - муж впадает в бешенство, ведет себя вызывающе и агрессивно. Если я просто молчу, избегаю общения (т.е. переживаю из-за неприятностей , которые влекут данные решения) то муж все равно считает, что таким образом я пытаюсь манипулировать им или специально порчу ему настроение. Он видит меня источником своих проблем, а не человеком, женой или любимой женщиной.

 

У меня тоже раньше были неприятные ситуации (иногда созданные моим мужем), когда приходилось делать выбор, но я делала его в пользу мужа, даже если это было для меня неудобно или доставляло дополнительные проблемы. Муж же не собирается решать вопросы в мою пользу, т.к. это в большинстве случаев требует, чтобы он поступился своими интересами. 

 

Сейчас я нахожусь в зависимости от мужа по состоянию здоровья и частично - финансам.Таким образом, я не могу повлиять на развитие ситуации и еще должна молчать при любом исходе, чтобы не провоцировать конфликт. Что тут делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 276
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

простите, а вот этого мужчину можно назвать "муж"??

 

и видимо уже давно вы в этих нездоровых отношениях.......беда... Держит то вас что рядом с ним?? не работаете??


Я и так на последнем месте при распределении приоритетов уже лет 6.
 
. Он видит меня источником своих проблем, а не человеком, женой или любимой женщиной.
 
 Муж же не собирается решать вопросы в мою пользу, т.к. это в большинстве случаев требует, чтобы он поступился своими интересами.

 

вот после этого уже глаза можно было открыть ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите, а вот этого мужчину можно назвать "муж"??

 

и видимо уже давно вы в этих нездоровых отношениях.......беда... Держит то вас что рядом с ним?? не работаете??

вот после этого уже глаза можно было открыть ...

Меня рядом с ним держит 10-летний ребенок (которого папа любит и нормально обеспечивает). При разводе придется делить сына 50 на 50 и он может лишиться датского гражданства при достижении 18 лет (ребенок родился и растет в Дании, в РФ не был никогда, папа коренной датчанин, НО у нас закон может решить, что ребенок имеет больше привязку к маме, а мама датского паспотра до сих пор не имеет).
Это основная причина.
Отсутствие работы и покачнувшееся здоровье - дополнительные факторы, но не решающие.
 
Проблема в том, что такое отношение мужа уводит меня все дальше и дальше от возможности встать на ноги и получить работу и гражданство (т.к. у меня все болезни от хронического стресса).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Меня рядом с ним держит 10-летний ребенок (которого папа любит и нормально обеспечивает). При разводе придется делить сына 50 на 50 и он может лишиться датского гражданства при достижении 18 лет (ребенок родился и растет в Дании, в РФ не был никогда, папа коренной датчанин, НО у нас закон может решить, что ребенок имеет больше привязку к маме, а мама датского паспотра до сих пор не имеет).
Это основная причина.
Отсутствие работы и покачнувшееся здоровье - дополнительные факторы, но не решающие.
 
Проблема в том, что такое отношение мужа уводит меня все дальше и дальше от возможности встать на ноги и получить работу и гражданство (т.к. у меня все болезни от хронического стресса).

 

весело у вас конечно. Но это не повод себя губить. Думаю вам бы в раздел к психологам.... Чтоб мозг на место встал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

весело у вас конечно. Но это не повод себя губить. Думаю вам бы в раздел к психологам.... Чтоб мозг на место встал

Я была у датских психологов два раза по 10 сеансов, их советы несовместимы с моей семейной жизнью: я начинаю вести себя как нормальный человек и требовать уважения, внимания - муж делает ответный выпад или кричит "все, развод, ты меня больше не любишь,у меня нет сил". 
 
Один раз вместе с мужем были у психиатра, который сказал, что для снятия посттравматического и депрессивного состояния надо создать тепличные условия - целую цепочку позитивных событий на долгий срок. Муж во-первых, не верит в психологию, во-вторых, считает, что зарабатывая на жизнь (обеспечивая минимум оплату жилья и еды), он уже вносит свой 100% вклад.   
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнился фрагмент,вернее окончание одного стихотворения - в этой речке,утром рано,утонуло два барана... Но ведь кто то должен проявить мудрость? Или здесь не по адресу? Никто не хочет меняться и никто из них не хочет уступать...Это тупик.


весело у вас конечно. Но это не повод себя губить. Думаю вам бы в раздел к психологам.... Чтоб мозг на место встал

 

Белочка здравствуй,милое создание...) А как же я - у меня высшее пси.образование)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнился фрагмент,вернее окончание одного стихотворения - в этой речке,утром рано,утонуло два барана... Но ведь кто то должен проявить мудрость? Или здесь не по адресу? Никто не хочет меняться и никто из них не хочет уступать...Это тупик.

Я начала семейную жизнь 17 лет назад с уступок и на них мы долго ехали, потому как я делала уступки во всех областях и муж к этому привык (любила я человека очень и во всем баловала). Теперь я тоже уступки делаю там где можно, но в глобальных вопросах уже не могу себе позволить, т.к. это отражается на моем состоянии.

Никто не хочет меняться и никто из них не хочет уступать...Это тупик.

Могу привести пример: 
 
Муж (уставший с работы пишет) хочу пончиков и чай в час ночи когда буду дома
Жена Погрею пончики и чай, жду, соскучилась, люблю
Муж Тоже тебя люблю
 
Жена все равно страдает бессоницей и встречает мужа чаем, пончиками, слушает как прошел его день на работе...муж может еще намекнуть на супружеский долг, но еще и на усталость и жена балует мужа сексом в виде, не требующих от мужа собственных усилий
 
 
На следующей неделе
 
Жена Вот и так хронические боли, так тут еще шторм и простуда с температурой, можешь взять на работе выходной и сам отвезти/забрать ребенка на машине, чтобы мне не мотаться с температутой на автобусам в штормовую погоду?
Муж Не могу, на работе аврал, уволить могут
Жена За выходной никого не увольняют и ты все равно свою работу не любишь
Муж А жить мы будем на что? На пособие?
Жена Ты всегда легко находишь новую работу
Муж Ты меня уже достала, это эгоистично, все будет нормально, доедете на автобусе
 
Муж уезжает на работу на машине, жена едет в шторм за ребенком на автобусе
 
Если жена еще пожалуется на то, что вымокла и еще больше простыла, муж в очередной раз назовет "любительницей жаловаться и хныкать"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну значит вы позволили мужу себя прогнуть и это,видимо,произошло в ущерб себе и взаимоотношениям. Прямо какая то ригидность(жёсткость) просматривается у вас

 

у обоих в психике,у муже более ярче и сильнее выражена эта черта. В ваших отношениях я гибкости не вижу,а значит и дипломатичности.Как в поговорке - нашла коса

 

на камень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну значит вы позволили мужу себя прогнуть и это,видимо,произошло в ущерб себе и взаимоотношениям. Прямо какая то ригидность(жёсткость) просматривается у вас

 

у обоих в психике,у муже более ярче и сильнее выражена эта черта. В ваших отношениях я гибкости не вижу,а значит и дипломатичности.Как в поговорке - нашла коса

 

на камень...

"Прогибаться" было условием жизни с родителями, и тут просто стиль жизни перешел и на семейные взаимоотношения с мужем.
 
Меня родители воспитывали жестко, авторитарно и на любое возражение ответ был "тебя никто не спрашивает" и часто применялась сила, если ты пытался возразить или сделать по-своему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот вы и притянули по характеру похожего на кого то из своих родителей,скорее всего на отца. У вас отношения в семье вашей не изменятся до тех пор,пока вы не поймёте,что некоторые черты в ваших с мужем характерах не способствуют мирному и конструктивному взаимоотношению друг к другу. В вас,в силу семейного авторитаризма при вашем воспитании,живёт бунтарь,впрочем как и в вашем муже. Мне кажется,что менталитеты социальные у вас сильно разнятся. Муж то иностранец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот вы и притянули по характеру похожего на кого то из своих родителей,скорее всего на отца. У вас отношения в семье вашей не изменятся до тех пор,пока вы не поймёте,что некоторые черты в ваших с мужем характерах не способствуют мирному и конструктивному взаимоотношению друг к другу. В вас,в силу семейного авторитаризма при вашем воспитании,живёт бунтарь,впрочем как и в вашем муже. Мне кажется,что менталитеты социальные у вас сильно разнятся. Муж то иностранец?

У нас не только менталитеты разные!
 
Муж из бедной многодетной семьи в 7 человек, без образования, книг никогда не читал, интроверт, без амбиций, интересы: пиво, футбол, кино, еда...
Я из обеспеченой семьи в 4 человека, у родителей высшее, у меня у самой два высших (из них одно заочное датское), люблю читать, экстроверт, с амбициями, интересы: почти все...театр, музеи, история, философия, языки, экономика и маркетинг, мода, плавание и путешествия
 
Как мы вообще друг друга нашли в датской школе - загадка!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это Всевышний решает кого и  к  кому приставить).  Вот если поймёте это - тогда и найдёте истинные ответы на свои вопросы. Кругом нас ходят наши зеркала...) Я и книгу свою так назвал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это Всевышний решает кого и  к  кому приставить).  Вот если поймёте это - тогда и найдёте истинные ответы на свои вопросы. Кругом нас ходят наши зеркала...) Я и книгу свою так назвал)

Ну, значит пора возвращаться к началу семейной жизни и перестать сопротивляться всей веренице событий, просто сказать себе - я тут все равно ничего не решаю, поэтому буду наслаждаться этим садомазохизмом. Только вот муж на меня с любовью как тогда смотреть уже все равно не будет: он ведет строгий учет всех грехов каждого человека и сам говорит "люблю лечить человека его же лекарством".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это Всевышний решает кого и  к  кому приставить).  Вот если поймёте это - тогда и найдёте истинные ответы на свои вопросы. Кругом нас ходят наши зеркала...) Я и книгу свою так назвал)

 Да и ещё...Основных вариантов два:или вы невероятным усилием поднимаете его на свою ступень или спускаетесь с небес на его грешную землю...) Но если человек истинно любит ближнего,то он будет стремиться к нему быть ближе во всех отношениях,будет стремиться подтянутся к его уровню. Истинная любовь творит чудеса. А у вас у обоих  её  дефицит...

Ваш муж,по вашим же изречениям, оказывается весьма хороший манипулятор,а это говорит уже о его пси. инфантильности. Это весьма печальный фактор...(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Да и ещё...Основных вариантов два:или вы невероятным усилием поднимаете его на свою ступень или спускаетесь с небес на его грешную землю...) Но если человек истинно любит ближнего,то он будет стремиться к нему быть ближе во всех отношениях,будет стремиться подтянутся к его уровню. Истинная любовь творит чудеса. А у вас у обоих  её  дефицит...

На мою ступень он не собирается подниматься даже ради сына, которого все равно в конце концов пришлось отдать в одну из самых лучших частных школ.
 
А я на уровне мужа уже нахожусь долгое время: смотрю с ним ТВ, говорю только о бытовых вещах, не имею (точнее растеряла) знакомых, имею низкую самооценку и даже уже не верю, что могу выйти на работу хотя бы учителем.
 
Во всем этом кошмаре мне помогает только ежедневное общение с ребенком, крошечные эпизоды культурных встреч с родителями одноклассников сына.
 
Сейчас вся моя жизнь разделилась на жизнь,которой живет муж и которая делает из меня инвалида, и на жизнь, которую проживает мой ребенок и где я временами чувствую себя полноценным человеком.
Но до последнего мне еще тянуть и тянуть: нужно поправить здоровье, наладить режим, выйти на работу, зарабатывать деньги и уже активно примыкать к группе родителей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желаю чтобы внутри,для себя,вы оставались сама собой,в таком состоянии,в котором вам комфортно. Ведь наша жизнь игра... Правда бывают любимые и нелюбимые роли,хорошие и плохие актёры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Истинная любовь творит чудеса. А у вас у обоих  её  дефицит...

 
 
Истинная любовь с моей стороны через 7 лет супружеской жизни привела к полному доверию и слепоте, и муж решил, что я совсем неинтересна и завел себе любовницу во время моей беременности ( и дело было не в сексуальных отношениях). Я тогда совсем не имела возможности от него уйти (на последних сроках улетать в РФ?), и решила родить и развестись после ПМЖ, чтобы не потерять право на ребенка.
Но потом, когда я родила и начала осуществление своего плана: вышла на работу, мужа отправила в декрет, подала доки на ПМЖ, муж вдруг решил, что раскаивается и несколько лет мы жили довольно неплохо. Потом у меня была большая загруженность на работе, т.к. я обепечивала семью, и я начала болеть, пока не ушла на больничный полностью и тут все опять завертелось в другую сторону.
 
Таким образом, пока я на коне и здорова, мой муж ведет себя относительно нормально, хотя и может позволить себе какие-то выходки. А если я в слабом виде, меня можно и "ногой лишний раз пнуть" - все равно никуда не денусь.

Желаю чтобы внутри,для себя,вы оставались сама собой,в таком состоянии,в котором вам комфортно. Ведь наша жизнь игра... Правда бывают любимые и нелюбимые роли,хорошие и плохие актёры...

Я уже давно не помню кто я на самом деле, я очень легко верю другим людям.
 
Eсли мама называет меня "жопой с ручкой", то именно этой жопой я себя и начинаю ощущать.
 
Eсли муж каждый день говорит: ты слабая, я не верю, что ты в ближайшее время выйдешь на работу - то после нескольких месяцев я начинаю в это верить.
 
В моем окружении нет людей, которые бы подбадривали или хотя бы не критиковали. Кроме моего сына. Он очень умный (в жизненном плане) и я стараюсь его слушать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну низковато муж летает(очень мягко выражаясь). Про его инфантилизм и манипулятивность,судя по вашей информации,я верно подумал. Изменить его,в позитивную для его же сторону, будет весьма трудно,т.к. у эгоцентриков  большие  проблемы с самокритикой, мягко выражаясь. А терпите вы всё это ради своего ребёнка,которого очень желаете поставить на ноги и чтобы он на них крепко стоял. Желаю ему быстрее расти,пусть у него будет всё хорошо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну низковато муж летает(очень мягко выражаясь). Про его инфантилизм и манипулятивность,судя по вашей информации,я верно подумал. Изменить его,в позитивную для его же сторону, будет весьма трудно,т.к. у эгоцентриков  большие  проблемы с самокритикой, мягко выражаясь. А терпите вы всё это ради своего ребёнка,которого очень желаете поставить на ноги и чтобы он на них крепко стоял. Желаю ему быстрее расти,пусть у него будет всё хорошо)

Спасибо!
 
Про ребенка - это так, он действительно очень способный и я рада, что жизненные обстоятельства заставили моего супруга перевести сына в частную школу, как я и планировала с самого начала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла в голову свежая мысль... Гусеница приносит себя в жертву,чтобы крылатая бабочка поднялась над землёй и увидела красоту Земли...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла в голову свежая мысль... Гусеница приносит себя в жертву,чтобы крылатая бабочка поднялась над землёй и увидела красоту Земли...)

Хотелось бы без жертв :) 
 
А на самом деле надоел уже этот детский сад. Хочется пожить нормальной взрослой жизнью, где никто не тянет одеяло на себя под предлогом "а мы всегда так делаем".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да...Человеку удобнее и практичней ходить,нежели ползать...Я вас понимаю и сочувствую. А из сложного лабиринта человеку сподручней самому выбираться... И ещё одна моя мысль из книги... Терпение это замечательное человеческое качество и терпеть надо - был бы в этом смысл... Ну и выгода тоже). Удачи вам! Да прибудет с вами сила( и Всевышний тоже)! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...