Перейти к содержанию

Стало хуже от работы с психологом


Рекомендуемые сообщения

Привет всем, ситуация сос. Три месяца назад начал работу с психологом.В детстве произошла ситуация, от которой я стал замкнут и необщителен и сильно ушел в себя. Все эти годы, я пытался ее решить и в итоге появилась еще куча проблем. Вобщем не суть. Три месяца назад я решил пойти к психологу и наконец-то решить свою проблему, выбраться из вечного внутреннего диалога, обрести уверенность и себя. Начали заниматься раз в неделю. Через время психолог сказала, что мы полностью выкопали причину, которая влияет на самооценку, коммуникации и вобще восприятие себя и начали с ней работать. Походив какое то время, я начал ощущать ухудшения состояния. Я стал еще депрессивнее, я стал ходить с постоянно забитой головой, стал еще эмоциональнее и задумчивее. Хотел уйти от самоанализа, а в итоге усилил его. Говорю о своем состоянии с психологом, хочу увидеть уверенность, что все идет правильно, на что она отвечает "не думайте что вы больной, все идет по плану, какое то время может продолжаться, это состояние кризиса". Ну ладно, проехали. Проходит еще неделя, результат такой же. Спрашиваю у нее что со мной, на что она отвечает "ну я же вам говорила, что все хорошо, перестаньте загонять себя мыслями". Блин, я разобраться хочу, как так ни очем не думать, я же хочу изменить себя?!!!!
Вобщем я в полной панике. Тут смешалось все. Я стал считать себя ненормальным, эмоциональным нытиком.  Я начал сомневаться в психологе и правильно ли она все делает, вобще понимает ли она меня и суть моих проблем??? Если честно, то боюсь ей полностью во всем признаться, вруг посчитает меня совсем  уж психом. Столько времени работаем, а в ответ только ухудшения.

Кого слушать? Себя или психолога?

 

п.с. раньше не сомневался в авторитетности этого психолога. много положительных отзывов и звание кандидата псих. наук, доцент

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

То, что Вы умалчиваете детали, если они имеют значение для решения проблемы, на мой взгляд говорит о том, что у Вас нет доверия к психологу, а следовательно работа не пойдёт. Может, вы друг другу не подходите, как "врач-пациент"? Так бывает. Пробовали с другими психологами работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инсайт ещё не означает исцеление...Когда учился и пошли у нас спецпредметы,после общей психологии,тогда и начали открываться глаза на беспредел своих головных тараканов...) Вот тогда и начался сон по 3 - 4 часа... Если правда людей страшит,то истина может шокировать... Но по мере развития рефлексии начало приходить  и внутреннее  спокойствие.Так что автор не паникуйте и не дёргайтесь,если хотите,чтобы вам помогли. Тут работа над собой ой как важна - спасение утопающих,дело рук самих утопающих. Не советую мешать специалисту вам помогать - не надо себе делать хуже. Самому тоже придётся потрудиться... И немало.Удачи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-началу проблемные люди вообще отрицают, что у них есть проблемы. А когда осознают, что заблуждались , когда рушится привычная картинка мира, то исчезает некая ширма из заблуждений, то, за чем человек прятался, становится ой как неприятно.  Чувствуешь себя беспомощным и обнаженным без всей своей привычной "шелухи". Но через это надо пройти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для кого-то легче переложить свои проблемы на другого (в т.ч. психолога, психотерапевта), чем работать над собой самому. Тем самым он еще больше теряет уверенность в себе, становится более зависимым от внешней помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте я из себя построю знатока. Скажу что фрустрирующие ситуации - "случай из детства", можно "вылечить", только 1 способом - с гипнотерапевтом в состоянии транса воссодать ситуацию, прочувстовать ощущения в теле и уже с ними работать, пытаясь их пропустить через себя и снять.

Говорю как домохозяйка, просто догадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем, ситуация сос. Три месяца назад начал работу с психологом.В детстве произошла ситуация, от которой я стал замкнут и необщителен и сильно ушел в себя.

 

То, что ты описываешь, соответствует психопатическому развитию личности.

 

"Встречаются случаи психопатий, где решающим фактором в формировании патологического характера является неблагоприятное воздействие окружающей среды.

Подобные случаи получили различные наименования: «социопатия», «краевые психопатии», «приобретенные психопатии», «патохарактерологические формирования».

 

Значительно чаще формирование приобретенной психопатии происходит, когда в преморбиде личность принадлежит к крайним вариантам нормы. Н- Binder (1960) отметил, что психопатические развития чаще всего начинаются у «дискордантно-нормальных» личностей, в то время как «конкордантно-нормальные» после психических травм легко восстанавливают утраченное равновесие, даже если ситуация не улучшается.

 

Акцентуации характера, будучи крайними и менее устойчивыми вариантами нормы, вероятно, представляют наиболее подходящую почву для формирования приобретенных психопатий. Но для психопатическою развития на почве акцентуации характера необходимо соблюдение трех условий неблагоприятного влияния среды:

 

1) оно должно быть особо значимым для данного типа акцентуации, адресоваться к его «месту наименьшего сопротивления»;

 

2) оно должно быть достаточно продолжительным или многократно повторяющимся;

 

3) оно должно падать на критический период формирования характера т е. для большинства психопатий на подростковый возраст." (с) Личко А.Е. ‹‹Психопатии и акцентуации характера у подростков›› 1983 г

Три месяца назад я решил пойти к психологу и наконец-то решить свою проблему, выбраться из вечного внутреннего диалога, обрести уверенность и себя.

 

"Внутренние диалоги" и "неуверенность в себе" - это похоже на психастеническую психопатию.

Начали заниматься раз в неделю. Через время психолог сказала, что мы полностью выкопали причину, которая влияет на самооценку, коммуникации и вобще восприятие себя и начали с ней работать.

 

Она сказала - какая причина? Не ходи больше к ней. Это она просто на досуге зарабатывает на психически больных. У неё похоже есть специальность врача - психиатра, и на самом деле она знает - кто к ней приходит на занятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем, ситуация сос. Три месяца назад начал работу с психологом.В детстве произошла ситуация, от которой я стал замкнут и необщителен и сильно ушел в себя. Все эти годы, я пытался ее решить и в итоге появилась еще куча проблем. Вобщем не суть. Три месяца назад я решил пойти к психологу и наконец-то решить свою проблему, выбраться из вечного внутреннего диалога, обрести уверенность и себя. Начали заниматься раз в неделю. Через время психолог сказала, что мы полностью выкопали причину, которая влияет на самооценку, коммуникации и вобще восприятие себя и начали с ней работать. Походив какое то время, я начал ощущать ухудшения состояния. Я стал еще депрессивнее, я стал ходить с постоянно забитой головой, стал еще эмоциональнее и задумчивее. Хотел уйти от самоанализа, а в итоге усилил его. Говорю о своем состоянии с психологом, хочу увидеть уверенность, что все идет правильно, на что она отвечает "не думайте что вы больной, все идет по плану, какое то время может продолжаться, это состояние кризиса". Ну ладно, проехали. Проходит еще неделя, результат такой же. Спрашиваю у нее что со мной, на что она отвечает "ну я же вам говорила, что все хорошо, перестаньте загонять себя мыслями". Блин, я разобраться хочу, как так ни очем не думать, я же хочу изменить себя?!!!!

Вобщем я в полной панике. Тут смешалось все. Я стал считать себя ненормальным, эмоциональным нытиком.  Я начал сомневаться в психологе и правильно ли она все делает, вобще понимает ли она меня и суть моих проблем??? Если честно, то боюсь ей полностью во всем признаться, вруг посчитает меня совсем  уж психом. Столько времени работаем, а в ответ только ухудшения.

Кого слушать? Себя или психолога?

 

п.с. раньше не сомневался в авторитетности этого психолога. много положительных отзывов и звание кандидата псих. наук, доцент

 

Пустая трата времени и денег эти психологи.

Брось эту чушь и живи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пустая трата времени и денег эти психологи.

Брось эту чушь и живи.

Логичное поведение, дааа.

Придти на форум по психологии, открыть тему с просьбой о помощи, и попутно обесценивать психологов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логичное поведение, дааа.

Придти на форум по психологии, открыть тему с просьбой о помощи, и попутно обесценивать психологов.

Психология - это не наука. Это просто болтовня. "Психология" синоним "Болтовня".

Чем может помочь девочка  с каким нибудь дипломом психолога из какого нибудь пединститута?

Это просто девочка (женщина, мужчина) с напыщенным видом, которая в жизни ничего не видела и котора в принципе понять не может, так как максимальная ее жизненная беда это получение четверки вместо пятерки.

Психологи - пустые люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Столько времени работаем, а в ответ только ухудшения.

Кого слушать? Себя или психолога?

 

Я думаю, надо слушать себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психология - это не наука. Это просто болтовня. "Психология" синоним "Болтовня".

Чем может помочь девочка  с каким нибудь дипломом психолога из какого нибудь пединститута?

Это просто девочка (женщина, мужчина) с напыщенным видом, которая в жизни ничего не видела и котора в принципе понять не может, так как максимальная ее жизненная беда это получение четверки вместо пятерки.

Психологи - пустые люди.

Я так понимаю, Вы на форум по психологии пришли для того, чтобы это сообщить?

Бежал три дня и три ночи рассказать, как они мне безразличны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, Вы на форум по психологии пришли для того, чтобы это сообщить?

Бежал три дня и три ночи рассказать, как они мне безразличны?

Я просто прочитал "Форум психологов" - "Болталка".

Нет, я не бежал, просто зашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логичное поведение, дааа.

Придти на форум по психологии, открыть тему с просьбой о помощи, и попутно обесценивать психологов.

 

Всё логично, почему же. В процессе работы возникает сопротивление, могут появиться негативные чувства к психологу - возникает перенос на значимую фигуру. Другое дело, знает ли сам психолог, что с этим всем делать? Всё зависит ещё от методологии.

Я просто прочитал "Форум психологов" - "Болталка".

Нет, я не бежал, просто зашел.

 

Лучше тикайте отсюда, подобру-поздорову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кого слушать? Себя или психолога?

 

п.с. раньше не сомневался в авторитетности этого психолога. много положительных отзывов и звание кандидата псих. наук, доцент

 

Что бы не сомневаться, надо самому быть специалистом в этой области.

Это нормально что вам стало хуже, насколько я помню всегда становится еще хуже перед тем как станет лучше.

 

Перед тем как вернуть к тому состоянию, что было. Автор, если у тебя нет психического заболевания, то и не надо ходить ни к врачу ни к психологу.

По-началу проблемные люди вообще отрицают, что у них есть проблемы.

 

Это легко узнать, обследовавшись у врача - психиатра.

Для кого-то легче переложить свои проблемы на другого (в т.ч. психолога, психотерапевта), чем работать над собой самому.

 

"«Психологи – враги рода человеческого» – бормочет мой коллега врач-психиатр после разговора с новой пациенткой. И я с ним согласна. Потому что одно из моих мест работы – психиатрическая больница. Читаешь карты – сердце кровью обливается. На ранних этапах болезни большинство годами ходили по психологическим консультациям, курсам, группам, тренингам. Их учили «радоваться жизни» и как «избавиться от излишних страхов и тревог». Болезнь, между тем, прогрессировала. И никто из ведущих группы или консультирующих психологов не увидел, что у человека душевное заболевание.

 

Проблема людей с душевным заболеванием в том, что они не понимают, что с ними происходит. При этом человек чувствует, что с ним что-то «не то» и начинает искать помощи. После советских времен слово «психиатрия» остается пугающим, поэтому чаще всего идут к психологам. Весь ужас в том, что психологи эту область совсем не знают и норму от патологии не отличают. А прелесть их положения в том, что они ни за что не отвечают (врач подсуден, психолог – нет!)." (с) из статьи "Осторожно, психолог!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Лучше тикайте отсюда, подобру-поздорову.

Почему?

Потому что я не сказал: "Психологи - это властелины душ, повелитель разума и поведения"?

Но я то не могу так сказать.

Кто такой психолог? Это тот кто поначитался белиберды книжной, получил диплом за чтение и пересказ все этой белиберды, потом получал также сертификаты, слушая рассказчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психология - это не наука. Это просто болтовня. "Психология" синоним "Болтовня".

Чем может помочь девочка  с каким нибудь дипломом психолога из какого нибудь пединститута?

 

Она только может выявить у тебя симптомокомплексы, а потом покажет это врачу - психиатру, который на основании их диагноз поставит.

 

Есть группа пограничных психических расстройств, и теперь врачи - психиатры не хотят ими заниматься. Поэтому отдали эту область психологам.

Кто такой психолог?
 
Это гуманитарий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Через время психолог сказала, что мы полностью выкопали причину, которая влияет на самооценку, коммуникации и вобще восприятие себя и начали с ней работать. Походив какое то время, я начал ощущать ухудшения состояния.

 

Причину психолог озвучила? Вы знаете эту причину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проходил исследование у психиатра(либо психотерапевта, я не знаю). Был у двух разных врачей. После нашего с ними общения, они говорили что никаких серьезных нарушений нет, что следует обратиться к психологу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...