Перейти к содержанию

Проявляется давняя влюблённость


OmegaBerkut

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Моя предыстория

 

 

Ровно год назад я некоторое время был влюблён в одного человека, и не в кого бы то ни было, а в стоматолога (женщину, лечила мне глубокий кариес).

Мне сразу было всё понятно - профессиональный барьер в таких случаях играет не на пользу клиентов.

Да и другие факторы тоже не способствуют:

- разница в возрасте (она старше на 7 лет)

- она на тот момент встречалась с кем то.

 

Это основные "камни преткновения".

Я изначально осознавал, что эту тему нужно сразу сдавливать на уровне психики, там где это всё начинается (есть несколько приёмов, наработанных ещё более давним опытом).

Но удавалось мне это очень сложно, и мне пришлось свой эмоциональный фон довести до состояния "сильного выгорания" (я не знаю, как это правильно назвать), которое длилось два месяца.

Так же мне пришлось всё рассказать ей, ибо было ну совсем уж тяжко. И в процессе общения объяснять, что

" ... вам всё равно, я всё понимаю, и мне просто нужно об этом сказать, что бы мне было проще ... ".

Это уже было после лечения, которое длилось те самые два месяца.

На следующий день всё прошло. С человеком поддерживал общение некоторое время, на данный момент не общаюсь.

 

Что касается моего опыта в личной жизни - то у меня никогда ничего ни с кем не было, от слов "вообще" и "совсем". Но с этим у меня проблем и комплексов нет и не было.

 

 

 

Текущая проблема: в результате такой "эмоциональной вспышки" сегодня всплыла одна настораживающая картина - при описанной предыстории отпечатался образ молодой красивой женщины низкого роста (на голову ниже меня), в светло-зелёном медицинском халате. И в медицинской шапке.

Тут речь не о сексуальных фантазиях. В моём случае тему секса можно вообще не затрагивать. Я даже не знаю, как объяснить то, чего касается эта проблема; возможно что то типа "романтик" с прибабахом.

Проявилось это при просмотре юмористической программы "Дизель Шоу" (Украина), постановка про бесплатную медицину на Украине.

 

Прикрепил два скриншота (фото) из программы:

 

 

post-146760-0-71812000-1513486471_thumb.png post-146760-0-93464900-1513486499_thumb.png

 

Правда тут видно, что халат светло-розовый (или светло-фиолетовый не пойму), что кстати я заметил только сейчас, когда готовил своё обращение сюда.

На второй фотографии вообще комбинация - мало того, что отпечатанный образ, так ещё и форма тела приближается к прямоугольнику за счёт "строгости" халата, и это тоже меня цепляет (может потому что я перфекционист).

 

 

 

У меня три вопроса (в порядке приоритета) ...

1. Что это вообще такое ?

2. Как избавиться от этого отпечатанного образа, и предотвратить рецидивы в дальнейшем  в любых условиях ? В общей сложности такие вещи меня раздражают.

3. Это опасно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опасно это - попадаться ну удочку ассоциативной жёсткой фиксации...Заякорили  вы  себя  автор.Две верные и вечные попутчицы - идеализация и разочарование... Мираж вблизи то таит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опасно это - попадаться ну удочку ассоциативной жёсткой фиксации

У меня раньше такого и не было. Как лечить ?

 

Две верные и вечные попутчицы - идеализация и разочарование

Это я знаю, но я не понял, где я идеализирую ? Разочарований вроде пока не испытывал. Весь мой опыт с влюблённостью и влюбчивостью завязан на том, что я всегда сразу понимал, что ничего хорошего из этого не выйдет.

Но речь не об этом ... Как избавиться от текущей "ассоциативной жёсткой фиксации", которая всплыла ?

P. S. Я изначально написал:

 

сегодня всплыла одна настораживающая картина

 

 

 

Какие эффективные методы работы с этим?

О чём речь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Походу это не лечится.
 

Запечатление (импринтинг) - комплекс видоспецифических поведенческих адаптации животных и человека, проявляющийся в быстрой и жесткой фиксации в долговременной памяти отличительных признаков объектов, имеющих для организма важное значение. Обучение путем запечатления не требует подкрепления. Импринтинг приурочен к ограниченному периоду жизни, именуемому критическим, или чувствительным. Он необратим и сохраняется на всю жизнь. 

Ссылка на источник здесь заблокирована; нагуглил запросом ассоциативная жёсткая фиксация. Правда статья подписана как "Обучение, классификация форм обучения. Неассоциативные формы обучения и их характеристика. Ассоциативные формы обучения и их характеристика".

Но общая суть мне понятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...