Перейти к содержанию

Как принять развод?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.
Никогда не думала, что потребуется психологическая помощь, всю жизнь стараюсь выслушать всех, поддержать, а так оказалось, что себя убедить в хорошем будущем не могу.
Мне 37 лет, замужем уже больше 15 лет, есть сын. Несколько месяцев назад уволилась с работы, но финансовых проблем нет. Всю жизнь была трудоголиком, а сейчас работаю дома, но это не тот ритм, к которому привыкла. Абсолютно никогда не видела себя в роли домохозяйки, а сейчас именно это и происходит. Депрессии накатывают, но справляюсь самостоятельно, на семейных отношениях это не отражается.
Мой муж замечательный человек, очень хозяйственный, как я думаю любящий и ценящий меня и ребёнка. Но он алкоголик. Нужно ему выпить, как наверное, большинству русских мужиков: в будни пива, пятницу, субботу что по-крепче. Пьёт дома, по друзьям не шарахается, всегда что-то делает. Если летом, то на даче строит, если дома, то готовит или убирается. Когда нужно на работу, отлеживается и садиться за руль. Вроде бы стандартная ситуация, ну что тут переживать то. А вопрос во мне.
Я совершенно не приемлю алкоголь, нет я могу выпить в выходные и праздники, но я не буду создавать стратегические запасы алкоголя и пить в одиночку. Если я вижу его пьяным, достаточно голос услышать или в глаза посмотреть, меня как будто переклинивает. В такие моменты мы ругаемся в пух и прах, а затем следует запой недельный или может быть и больше. В этот период ничего его не останавливает, ни ругань, ни уговоры, ни просьбы. Человек просто теряется, причём мы живем в одной квартире. Неудобств мне никаких не доставляет: руку ни на меня ни на ребёнка никогда не поднимал, сам готовит, убирает, но в тоже время пьёт. Живем, как соседи, не общаемся в основном.
Потом происходит озарение, клятвенные обещания, что это никогда больше не повториться. И начинаем жить, как в сказке, в любви, заботе и понимании. Через месяц другой, у него очередной срыв. Просто «день сурка».
Я прекрасно понимаю, что если стоит переступить через себя и после первой пьянки сделать вид, что ничего криминального не происходит, и все будет хорошо. Иногда даже так получается. Но с возрастом это происходит все чаще и чаще. Всю литературу про алкоголизм прочитала, реальную угрозу и последствия понимаю. Но все верю в сказку с счастливым концом.
Вчера случилось очередной праздник души, после моих упреков и обид, он просто ушёл пить к соседу. Банально и просто. Если в прошлые случаи, я каждый раз была уверена, что развод единственный правильный вариант развития событий и настраивала себя, да и ,честно говоря, готова была поставить точку. То сейчас, наверное, из-за моего увольнения и большого количества времени, проведённой переоценки своих отношений, зацикленности на семье, я очень эмоционально реагирую на происходящее. Я не готова все порвать и начать новую жизнь.
Вопрос только один - как принять такую ситуацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кодироваться никак?

Пробовали, год не пьёт. Это только отсрочка. Сейчас не хочет. Я не настаиваю, не хочу быть шантажистом. Кодировка это дело осознанное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос только один - как принять такую ситуацию...

Перевожу:

Как сделать так, чтобы мне нравились алкаши в запое.

 

Автор, сами понимаете, что требуете невозможного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевожу:

Как сделать так, чтобы мне нравились алкаши в запое.

Автор, сами понимаете, что требуете невозможного?

Я, наверное, не правильно выразилась. Но в том то и проблема, что я не могу жить с алкоголиком и реально представляю, что в дальнейшем может произойти.

Как принять ситуацию с разводом. Шаг сложный, долгий и мучительный. Где б найти сил и храбрости, чтобы решиться.

И привычку никто не отменял, прожить с человеком 15 лет, и чувства остались, потому что я помню массу прекрасных моментов.

Я ничего не требую, а прошу помощи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вариант, если вы его любите, а он вас, живите отдельно (если есть возможность)...пока пьет пусть живет у себя, а когда не пьет- с вами....

но нужно понимать, что со временем здоровье начнет сдавать у него...и лет через 10 он может быть очень больным человеком, если не перестанет пить...

с другой стороны, если вас всё это не греет, может еще и не поздно организовать свою собственную жизнь, может это его "отрезвит".

 

Здесь еще интересно, что вы , как начали, "сидеть дома", так и заметили это? если бы вы продолжали работать в другом ритме, всё было бы ок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время. Самое лучшее лекарство.

Только побочка от этого лекарства - спившийся муж до третьей стадии алкоголизма, гоняющий топором орков по квартире. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только побочка от этого лекарства - спившийся муж до третьей стадии алкоголизма, гоняющий топором орков по квартире. 

А Автор каким краем будет к третьей стадии алкоголизма если разведется? Ведь она спрашивает, как я понял, не как принять алкоголика, а как принять развод. Развестись и подождать пока не отпустит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Автор каким краем будет к третьей стадии алкоголизма если разведется? Ведь она спрашивает, как я понял, не как принять алкоголика, а как принять развод. Развестись и подождать пока не отпустит.

Предпоследнее предложение в теме противоречит заголовку. Поэтому, вероятнее всего, автор хочет принять жизнь с мужем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предпоследнее предложение в теме противоречит заголовку. Поэтому, вероятнее всего, автор хочет принять жизнь с мужем.

Точно, пропустил. Тогда смирение, смирение и еще раз смирение, покорность судьбе, ожидание лучшей доли в следующей жизни и все такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так чего же Вы хотите, Мимика? Развестись или не разводиться? Советы будут разные.

Это ж не жизнь, в вечном ожидании подвоха.

Не хочу разводиться, но все таки считаю себя здравым человеком и по-этому надо.

Точно, пропустил. Тогда смирение, смирение и еще раз смирение, покорность судьбе, ожидание лучшей доли в следующей жизни и все такое.

Ну это не про меня. Я и смирение вещи не совместимые.

Лучшую долю не ищу, не к чему все это. Вопрос как пережить и принять развод. Принять, понять и простить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ж не жизнь, в вечном ожидании подвоха.

а какого подвоха? Конкретно, какой ущерб Вы терпите, когда муж пьет пиво? Как страдают дети? 

 

 но все таки считаю себя здравым человеком и по-этому надо.

надо - так надо. Продумайте все детально - как Вы будете делить недвижку, с кем останутся дети? Если с Вами, то какие алименты муж сможет платить, как видеться с детьми? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос как пережить и принять развод. Принять, понять и простить

А какой совет Вы ждете? Правильное дыхание? Разнообразить свои интересы? Выходить в люди? Рецептов много и все правильные. Проблема в том, что ни один кардинально не помогает. Принимайте решение, разводитесь, начинайте новую жизнь и ждите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какого подвоха? Конкретно, какой ущерб Вы терпите, когда муж пьет пиво? Как страдают дети? 

 В смысле ущерб? Мне нужно подождать, когда белая горячка нагрянет или дом спалит или меня или ребёнка ударит или что там ещё может случится? На текущий момент никто не страдает в физическом плане, моральные аспекты оставляю.

 

надо - так надо. Продумайте все детально - как Вы будете делить недвижку, с кем останутся дети? Если с Вами, то какие алименты муж сможет платить, как видеться с детьми?

 

Финансовые и имущественные вопросы мне не интересны, на это есть специалисты. Ребёнку 14 лет, думаю, что сами смогут договориться когда и как будут общаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой совет Вы ждете? Правильное дыхание? Разнообразить свои интересы? Выходить в люди? Рецептов много и все правильные. Проблема в том, что ни один кардинально не помогает. Принимайте решение, разводитесь, начинайте новую жизнь и ждите.

Это мой первый развод, если честно рецептов не знаю. А может быть правильное дыхание - это и есть панацея от всех бед. Ну, а если серьезно, хотелось просто высказаться. Близких подруг нет, родители в возрасте, не хочется заставлять их нервничать. Мой муж всегда был моим другом, только ему могла рассказать. А теперь стена между нами и отсутствие желания, с моей стороны, что либо озвучивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, наверное, не правильно выразилась. Но в том то и проблема, что я не могу жить с алкоголиком и реально представляю, что в дальнейшем может произойти.

Как принять ситуацию с разводом. Шаг сложный, долгий и мучительный. Где б найти сил и храбрости, чтобы решиться.

И привычку никто не отменял, прожить с человеком 15 лет, и чувства остались, потому что я помню массу прекрасных моментов.

Я ничего не требую, а прошу помощи

Сделать вдох, собраться с силами, просчитать свои ресурсы и подать на развод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В смысле ущерб? Мне нужно подождать, когда белая горячка нагрянет или дом спалит или меня или ребёнка ударит или что там ещё может случится? 

то есть, пока никаких предпосылок обвинить мужа в агрессивном поведении не было? 

 

 На текущий момент никто не страдает в физическом плане, моральные аспекты оставляю.

кто именно страдает морально? Вы? Ребенок? В чем выражается Ваше страдание?

 

Финансовые и имущественные вопросы мне не интересны, на это есть специалисты. 

Какие специалисты? Кто кроме вас двоих может решить, как вам делить квартиру и накопления? Квартиру придется продавать? Или прикупили две?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Никогда не думала, что потребуется психологическая помощь, всю жизнь стараюсь выслушать всех, поддержать, а так оказалось, что себя убедить в хорошем будущем не могу.

 Депрессии накатывают, но справляюсь самостоятельно, на семейных отношениях это не отражается.

Мой муж замечательный человек, очень хозяйственный, как я думаю любящий и ценящий меня и ребёнка. Но он алкоголик. 

 Я совершенно не приемлю алкоголь, нет я могу выпить в выходные и праздники...

 Всю литературу про алкоголизм прочитала, реальную угрозу и последствия понимаю. Но все верю в сказку с счастливым концом.

 Я не готова все порвать и начать новую жизнь.

 Вопрос только один - как принять такую ситуацию...

 

Начнём с того, что на этой странице психологи редко оказываются. а пишут ответы обычные люди. Думаю, что это помогает тем, кто ищет выход из сложной ситуации, потому что разные мнения создают условия для всестороннего рассмотрения проблемы.

 

Я разделила на два абзаца выдержки из написанного Вами текста. 

Первый, как мне кажется, показывает, что Вы себя плохо знаете, одна фраза "совершенно не приемлю алкоголь...могу выпить..." чего стоит! И депрессия - это диагноз, причём очень серьёзный, поэтому "депрессии накатывают, но справляюсь самостоятельно" это совсем не о депрессии, как таковой, а о Вашем психическом состоянии. Короче, сейчас есть время и Вам надо разобраться в себе, понять себя, только когда понимаешь себя, сможешь понимать других. 

Что же касается мужа, то он алкоголик и этим всё сказано. Прочитав всю литературу об алкоголизме, алкоголиках и членах их семей, Вы должны понять, что его не спасёте, а себя погубите, да ещё и ребёнок будет участником событий.

Во втором абзаце прослеживается Ваша растерянность, неготовность к переменам, оттягивание решения проблемы во времени. Понятно, привыкла, пусть не всё гладко, но терпимо, а начни сейчас всё менять, так не известно хватит ли сил довести дело до конца. Да, так устроен человек, решиться на серьёзные перемены может только в крайнем случае. Что ж, сидите, ждите, когда наступит этот крайний случай.

Принять ситуацию можно, поменяв в к ней отношение, скажите себе, что ничего страшного нет, пьёт муж, ну и что, все пьют, зато трезвый такой хороший! Сын растёт в семье, где отец алкоголик, так есть дети вообще в интернатах растут, без родителей и так далее... Рассуждать можно как угодно, только надо выбрать направление, в котором будут проводиться рассуждения. Если не готовы к переменам, то перестаньте страдать, просто живите. 

В общем есть два варианта и какой из них Вы выберете зависит только от Вас.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть, пока никаких предпосылок обвинить мужа в агрессивном поведении не было? 

 Агрессии нет, даже предпосылок. Смотрит всегда, как побитая собака.

 

кто именно страдает морально? Вы? Ребенок? В чем выражается Ваше страдание?

 Думаю что оба страдаем. Ребёнок взрослый, все понимает, для него очень важно расти в полноценной семье и, как я думаю, любит нас одинаково. Да, я страдаю. Как только вижу его осоловелые глаза, сразу весь сценарий дальнейший знаю. В это время я одна. А в связи с тем, что мне есть с чем сравнивать, это две разные жизни: любовь и гармония или равнодушие и одиночество.

 

Какие специалисты? Кто кроме вас двоих может решить, как вам делить квартиру и накопления? Квартиру придется продавать? Или прикупили две?

Здесь вопросов не возникнет. На данный момент меня это вообще не волнует. Мы оба самостоятельные, друг от друга в финансовом плане не зависимые. Стервозностью и жаждой мести с целью отобрать у него все, что есть, я не обладаю.

Начнём с того, что на этой странице психологи редко оказываются. а пишут ответы обычные люди. Думаю, что это помогает тем, кто ищет выход из сложной ситуации, потому что разные мнения создают условия для всестороннего рассмотрения проблемы.

 

Я разделила на два абзаца выдержки из написанного Вами текста. 

Первый, как мне кажется, показывает, что Вы себя плохо знаете, одна фраза "совершенно не приемлю алкоголь...могу выпить..." чего стоит! И депрессия - это диагноз, причём очень серьёзный, поэтому "депрессии накатывают, но справляюсь самостоятельно" это совсем не о депрессии, как таковой, а о Вашем психическом состоянии. Короче, сейчас есть время и Вам надо разобраться в себе, понять себя, только когда понимаешь себя, сможешь понимать других. 

Что же касается мужа, то он алкоголик и этим всё сказано. Прочитав всю литературу об алкоголизме, алкоголиках и членах их семей, Вы должны понять, что его не спасёте, а себя погубите, да ещё и ребёнок будет участником событий.

Во втором абзаце прослеживается Ваша растерянность, неготовность к переменам, оттягивание решения проблемы во времени. Понятно, привыкла, пусть не всё гладко, но терпимо, а начни сейчас всё менять, так не известно хватит ли сил довести дело до конца. Да, так устроен человек, решиться на серьёзные перемены может только в крайнем случае. Что ж, сидите, ждите, когда наступит этот крайний случай.

Принять ситуацию можно, поменяв в к ней отношение, скажите себе, что ничего страшного нет, пьёт муж, ну и что, все пьют, зато трезвый такой хороший! Сын растёт в семье, где отец алкоголик, так есть дети вообще в интернатах растут, без родителей и так далее... Рассуждать можно как угодно, только надо выбрать направление, в котором будут проводиться рассуждения. Если не готовы к переменам, то перестаньте страдать, просто живите. 

В общем есть два варианта и какой из них Вы выберете зависит только от Вас.

 

Спасибо Вам огромное, наверное, я услышала, что хотела. Очень четко Вы все по полочкам разложили. Самое сложное принять решение, а когда оно принято, то будет и тактика и стратегия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жить как с соседом по квартире, а не как с мужем, на которого есть права. Сосед вам ничего не должен, и вы не имеете право запрещать ему что-либо, хочет пьет, хочет не пьет, лишь бы не доставлял особых неудобств. Все что вы можете при такой установке - это либо просить либо договариваться. Требовать ни-ни. Сам использую эту методику, сразу скажу установка постоянно что называется слетает, требует внимания. То есть, если возьмете на вооружение, то поначалу будете постоянно откатываться к старой модели поведения. Но постепенно должно войти в привычку. Тогда и вам будет комфортно и ему. Правда говорят есть риск, что у него появиться женщина на стороне, так как обычно у алкоголиков есть потребность в мамке, которая его воспитывает, спасает, обвиняет и прощает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...