Перейти к содержанию

Как заставить себя что-то делать?


Гость Кокос

Рекомендуемые сообщения

Сижу, я сижу, и понимаю что очень много дел откладываю на потом. Не просто носки постирать, или пойти деньги потратить. Нечто более глобальное, серьезное. Ген-уборка в квартире, например :) Глаза горят, хочется взять в руки тряпки, ведра, и вперед, но как начинаешь собираться - всё, силы куда-то пропадают. Удается только пару раз тряпочкой махнуть.
Взять тоже желание выучить английский язык. Не такой сложный, чтобы учить его годами. Вроде соберусь, посмотрю пару видео на данную тему, почитаю книжки, и всё. Меня хватает буквально на пару дней, не больше. Желание то есть, а вот сил нет вообще. Нет какой-то стабильности. Сегодня хочу, завтра не хочу. Да и пинка под зад никто не даст, а самой как дать? Ноги не такие длинные, не дотянусь :) С рисованием так-же. Могла стать отличным художником, а в итоге забросила своё любимое хобби, из-за лени. Вот как с этим бороться? Может ежедневник завести? а поможет ли? или достаточно сделать 1 толчок, чтобы жизнь резко поменялась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Сижу, я сижу, и понимаю что очень много дел откладываю на потом. Не просто носки постирать, или пойти деньги потратить. Нечто более глобальное, серьезное. Ген-уборка в квартире, например :) Глаза горят, хочется взять в руки тряпки, ведра, и вперед, но как начинаешь собираться - всё, силы куда-то пропадают. Удается только пару раз тряпочкой махнуть.

Взять тоже желание выучить английский язык. Не такой сложный, чтобы учить его годами. Вроде соберусь, посмотрю пару видео на данную тему, почитаю книжки, и всё. Меня хватает буквально на пару дней, не больше. Желание то есть, а вот сил нет вообще. Нет какой-то стабильности. Сегодня хочу, завтра не хочу. Да и пинка под зад никто не даст, а самой как дать? Ноги не такие длинные, не дотянусь :) С рисованием так-же. Могла стать отличным художником, а в итоге забросила своё любимое хобби, из-за лени. Вот как с этим бороться? Может ежедневник завести? а поможет ли? или достаточно сделать 1 толчок, чтобы жизнь резко поменялась?

Лени не существует. Лень - это сопротивление. Отчего и чему, это вопрос конкретно вашего случая. Например, постановка грандиозной цели, к которой не знаешь как подступиться - может вызывать сопротивление. Страх, что не получится - может вызывать сопротивление.  Страх, что получится, и что дальше - может вызывать сопротивление. Физическая усталость - может вызывать сопротивление. Внутренняя критика и обесценивание - может вызывать сопротивление. Ну... вы поняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лени не существует. Лень - это сопротивление. Отчего и чему, это вопрос конкретно вашего случая. Например, постановка грандиозной цели, к которой не знаешь как подступиться - может вызывать сопротивление. Страх, что не получится - может вызывать сопротивление.  Страх, что получится, и что дальше - может вызывать сопротивление. Физическая усталость - может вызывать сопротивление. Внутренняя критика и обесценивание - может вызывать сопротивление. Ну... вы поняли.

А как с этим бороться? Страха и физической усталости нету однозначно. Наоборот я хочу двигаться, что-то делать, но что-то меня не отпускает. Вечно без настроения. Нет стимула.

А ты попробуй делать под музыку!  :cheer:

Под музыку конечно классно, но это только если убираться :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

А как с этим бороться? Страха и физической усталости нету однозначно. Наоборот я хочу двигаться, что-то делать, но что-то меня не отпускает. Вечно без настроения. Нет стимула.

 

Пишите нет стимула. Значит в этих действиях нет внутренней потребности и желания (зато есть идея). Вот и весь секрет. Но вы себя все же хотите заставить. 

 

Еще, у меня ощущение от текста, что вы пишите про желание становления - стать художником, а не рисовать, выучить английский, а не уметь говорить, путешествуя по миру. Т.е. это что-то про признание и определение своей роли, а не про процесс и удовольствие. Я, например, могу хотеть стать рок звездой, потому что представляю себе, как стою на сцене и все дарят мне свое внимание - такая картинка. Но при этом начиная двигаться в этом направлении - понимаю, что не хочу самим этим процессом заниматься. Т.е. меня может привлечь картинка того, как это выглядит в результате (в фантазии), но реальная потребность совсем в другом, во внимании и самовыражении, как в этом примере, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите нет стимула. Значит в этих действиях нет внутренней потребности и желания (зато есть идея). Вот и весь секрет. Но вы себя все же хотите заставить. 

Ну так надо же хоть как-то развиваться.

Английский язык сейчас очень полезно знать, как и красиво рисовать. Не только для себя, но и для других.

Да и хоть маленькое желание но присутствует. Я просто ничего до конца не довожу. Аж обидно.

Да и многие люди каждый день заставляют себя что-то делать, ходить на работу например)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Ну так надо же хоть как-то развиваться.

Английский язык сейчас очень полезно знать, как и красиво рисовать. Не только для себя, но и для других.

Да и хоть маленькое желание но присутствует. Я просто ничего до конца не довожу. Аж обидно.

Да и многие люди каждый день заставляют себя что-то делать, ходить на работу например)

Видите, "полезно" и тем более "для других", это вообще идея идея) То что ничего до конца не доводите связано с этим. Я уверен, что что-то вы до конца доводите - например, чистку зубов или оплату в магазине. Вы не доводите до конца те дела, которые не удовлетворяют ваши потребности, организм просто не будет на них энергию выделять. Логично, что выход тут это учиться определять свои желания (начиная с малых) и двигаться в направлении их реализации, и да, прожив печаль по поводу того, что что-то не удалось реализовать.

"Многие люди заставляют" - оставим это для многих людей =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какое же у тебя будет настроение - если тебя мужик-козел постоянно доводит...

некоторые и с козлами что-то умудряются делать)

наша вон соседка своему алкашу радуется, деньги ему приносит, а он пузо чешет, и ничего, бегает счастливая :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как заставить себя что-то делать?

Искать стимулирующие факторы. Наложить на себя обязанности так, чтобы каждого дня даже на 1 минуту отдыха не хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деньги лучший мотиватор.

Когда небольшие усилия имеют щедрую материальную отдачу, заставлять себя не приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы свою энергию мужу отдаете, когда мораль ему читаете, как правильно с вами обращаться. Если уйдете. то энергии прибавится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сижу, я сижу, и понимаю что очень много дел откладываю на потом. Не просто носки постирать, или пойти деньги потратить. Нечто более глобальное, серьезное. Ген-уборка в квартире, например :) Глаза горят, хочется взять в руки тряпки, ведра, и вперед, но как начинаешь собираться - всё, силы куда-то пропадают. Удается только пару раз тряпочкой махнуть.

Взять тоже желание выучить английский язык. Не такой сложный, чтобы учить его годами. Вроде соберусь, посмотрю пару видео на данную тему, почитаю книжки, и всё. Меня хватает буквально на пару дней, не больше. Желание то есть, а вот сил нет вообще. Нет какой-то стабильности. Сегодня хочу, завтра не хочу. Да и пинка под зад никто не даст, а самой как дать? Ноги не такие длинные, не дотянусь :) С рисованием так-же. Могла стать отличным художником, а в итоге забросила своё любимое хобби, из-за лени. Вот как с этим бороться? Может ежедневник завести? а поможет ли? или достаточно сделать 1 толчок, чтобы жизнь резко поменялась?

 

"Вот как с этим бороться?"  -  все, с чем мы боремся - становится только сильнее и мы попадем под власть того, с чем мы боремся: вы боритесь с тем, что откладываете дела на потом, и тогда откладывание дел возрастает в своей энергии, забирая ваши силы.

 

Если вы сели и поняли, что очень много дел откладываете на потом, то это ваше наблюдение за собой за какой-то длительный срок: началось откладывание не вчера, правильно?

 

Посмотрите: вы хотите стать художником, хотели овладеть английским, жить в чистой квартире, однако вы остановились в своих исполнениях - это одна сторона вашей проблемы.

 

Теперь другая сторона - почему вы хотите стать художницей, или зачем вам владеть английским? - что это вам даст? - подумайте над этим вопросом.

 

Дело в том, что у вас существует психологическая потребность в том, что вам может дать способность рисовать - когда вы станете художницей,  а также потребность в той вещи, которую вам может дать владение английским.

 

Эти потребности вы не можете удовлетворить, а желание у вас овладеть английским и стать художницей - есть, несмотря на то, что вы остановились, правильно?

 

Вот почему вы боритесь с остановками - потому что из-за остановок вы не можете реализовать свои потребности, которые чувствуете, но которые пока не осознаете - в чем эти потребности заключаются.

 

Когда осознаете - в чем ваши конкретные потребности заключаются, вы сможете понять в себе то - почему эти потребности у вас возникли, а возникли они потому, что в вашем внутреннем мире недостаточно той энергии, которые могут вам дать исполнения потребностей.

 

Но если у вас недостаточно энергии - которая может к вам прийти при осуществлении потребностей и которая вам нравится, то тогда в вас превалирует другая энергия, которая вам - не нравится, и вы, кстати говоря, энергией, которую хотите добыть для себя с помощью выполнения потребностей, хотите компенсировать эту энергию, которая вам в самой себе не нравится.

 

Именно эта компенсация неприятной энергии - или избавление от этой неприятной энергии, которая вам не нравится - основной мотив ваших желаний стать художницей или овладеть английским.

 

Но вам - да и никому из людей - не удастся компенсировать эту энергию, которая вам не нравится - и жизнь вам это четко показывает, когда останавливает вас от исполнения желаний - понимаете?

 

Выход заключается не в том, чтобы с помощью приятной энергии, которая возникает при исполнении потребностей, компенсировать или вытеснить из себя неприятную энергию, а в том, чтобы понять эту неприятную энергию в вас - как она в вас возникла и почему увеличилась до огромных размеров, перекрывая энергию, которая вам нравится, и покончить с этой неприятной энергией непосредственно, а не с помощью противоположной энергии, которую вы хотите добыть при исполнении своих желаний - при осуществлении своих псих. потребностей.

 или достаточно сделать 1 толчок, чтобы жизнь резко поменялась?

 

Никакие толчки вам не помогут, но могут лишь забирать от вас остатки энергии, подводя вас к состоянию апатии и депрессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...