Перейти к содержанию

Психология как сиротство


Рекомендуемые сообщения

а знал он гораааздо больше обычного человека.

 

Забойщик на скотобойне тоже знает больше обычного человека, каждодневно стоя по колено в крови. Шизофреник со своими глюками тоже обладает "великим богатством" души своей, но зачем НОРМАЛЬНОМУ человеку пускать в собственную душу все это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Забойщик на скотобойне тоже знает больше обычного человека, каждодневно стоя по колено в крови. Шизофреник со своими глюками тоже обладает "великим богатством" души своей, но зачем НОРМАЛЬНОМУ человеку пускать в собственную душу все это?

я думаю любому психологу интересно...забойщик почемуто интереса не вызывает. Он вымещает свои обиды на животных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.забойщик почемуто интереса не вызывает. Он вымещает свои обиды на животных.

 

) Ага, а инспектор ДПС - свои обиды на автомобилистах? А медсестра, делающая укол, на пациентах... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

) Ага, а инспектор ДПС - свои обиды на автомобилистах? А медсестра, делающая укол, на пациентах... ))

Есть такое...это называется теневые мотивы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы убить человека надо самому быть не человеком. Мы можем убивать только тех кто далеки от нас по сознанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы убить человека надо самому быть не человеком. 

 

А как же всякие там национально-освободительные войны, та же ВОВ? Или "наши деды" не люди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же всякие там национально-освободительные войны, та же ВОВ? Или "наши деды" не люди?

Ну возможно они ангелы...у них мышление тоже другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну возможно они ангелы...у них мышление тоже другое.

 

Так рассуждать, то можно и Чикатилу к ангелам причислить. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так рассуждать, то можно и Чикатилу к ангелам причислить. )

Ну мы то с вами знаем что это не так))

Так рассуждать, то можно и Чикатилу к ангелам причислить. )

Можно посмотреть еще сколько человек убили Иегова и Моисей...но это не мешает им быть святыми.

 

 

 

 

И прогневался Моисей на военачальников, тысяченачальников и стоначальников, пришедших с войны, и сказал им Моисей: (для чего) вы оставили в живых всех женщин?.. Убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужском ложе, убейте» (Чис.31:7, 12, 14, 15, 17)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А теперь давайте представим, что будет с человеком, который придет в Храм и скажет - Бога нет! А вы все тут умалишенные.?

Ну наивная Автор. Пусть дальше верит во что ей приятно. Меня это не касается, следовательно мне всеравно)))

 

Есть Я вхожее в Мы, и есть Они. Убивать можно тех, кто не мы, а Они, тогда это не убийство.

Таким в принципе способом, убийство не считается таковым.

Когда надо убить, то работает только "далеки от нас", а "по сознанию" задвигается.

Ну человек человека понимает, понимает когда ему плохо. Даже если это не близкий, он испытывает эмпатию и сочувствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Люди* все разные...за оболочкой одинаковой разные души. Есть демоны во плоти, ангелы во плоти, энергетические вампиры, души элементалы, люди с душой животного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но на войне, они оказываются в одном окопе, и стреляют сообща в окоп противоположный,

где собран аналогичный винегрет из демонов, ангелов, вампиров, животных.

не знаю...меня на войну не возьмут))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я допускаю что есть добрый Бог, но думаю он не Творец, человек на грани света и тени...а в Боге созидающем нет тьмы. Но это не значит что все должны быть одинаковыми и просить чтото у родителя. Есть самостоятельные экземпляры.

А знаешь, ведь бог для людей это древнейший архетип как олицетворение всего прекрасного, а все ужасное сходится в образе всяких редисок )

А вот кто настоящий Творец... это самый главный вопрос :wink_anim:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А знаешь, ведь бог для людей это древнейший архетип как олицетворение всего прекрасного, а все ужасное сходится в образе всяких редисок )

 

Это уже следствие монотеистического развития религии. На предшествующему монотеизму политеизму количество и качество "добрых" богов равно "злым". Собственно, для политеизма даже характерно не столько деление на "злых и добрых" богов, сколько на "полезных на данный момент".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я допускаю что есть добрый Бог, но думаю он не Творец, человек на грани света и тени...а в Боге созидающем нет тьмы. Но это не значит что все должны быть одинаковыми и просить чтото у родителя. Есть самостоятельные экземпляры.

 

Путь веры это индивидуальный путь. Путь отражает то, что в сердце.

 

Многое мы не можем видеть, и многое, даже если бы нам и разъяснили, мы не можем вместить сердцем.

 

---

 

Давайте посмотрим в прошлое. Было много божиих людей которые писали удивительные вещи, пророчества которые сбывались, творили исцеления, они писали мудрость которую сегодня читают и не могут постичь.

 

Что было особенного в этих людях?

какраз если хочешь любить - на сердечке-то это не позитивно сказывается. Нужно быть холодным и безэмоциональным, тогда застынешь во времени.

 

Ну хорошо, застыть. На год? На десять? А дальше что? Что останется?

 

Руку можно починить. Ногу можно починить. Мозг можно починить. Механические поломки, результат тления плоти.

 

А что из себя представляет человек? Что делает человека человеком? Что делает вас вами, меня мной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот бы Чикатило обрадовался таким словам, если бы их возвели в ранг формальной юриспруденции. Натворил зла-злючего - и глазками так, невинно, шлеп-шлеп, дескать, - "а я чего?! я тут не при чем... чего пристали?..."

Со стороны так наверное и выглядит.

 

Можно просчитать движение и взаимодействие всех частиц, продлить их траекторию, нарисовать будущее человека. Примерно как если Ньютон подбросит яблоко и проведёт параболу, и предскажет будуще аблока, что оно будет двигаться так то и так то.

 

Если человек это всего лишь траектории и вазамодействие частиц, то его будущее и взаимодействие с остальными частицами предсказуемо, и у человека нет своей воли, нет свободы выбора, а все его действия истекают из предыдущих. Это просто частицы движутся, мёртвые частицы. И так весь мир. И можно предсказать будуще и всего мира.

 

Это бы и означало, что прошлое полность предопределяет будуще. Однако, человек свободен от прошлого. Какие бы ограничения на вас ни наложил социум, тяжёлое детство, развал экономики, что то ещё,  это конечно наложит отпечаток на вас, но, при всех этих закономерностях в человеке есть какое то личное пространсто, свободное от прошлого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что геномом заложено умереть. От реализации вожделений то же можно тлеть, но прямой зависимости нет, поэтому нормально, когда трезвые праведники умирают в молодости, а пьяные грешники живут до глубокой старости.

 

Кем заложено? Само заложилось?

 

Разве не от родителей наследуются физические качества, черты лица и форма тела и даже болезни?

 

Для этого не надо быть генным инженером что бы видеть устройство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я хочу понимать?) Это Вы вроде, что-то пытаетесь объяснить. Тем, кто особо то и не спрашивал.

И самое главное,  как объснить? Вы приходите к людям определенного мышления, с другим взглядом на ветер, на солнце на деревья, на людей. На мир.

Приходите и говорите - простите, но вы тут все сироты, ваши взгляды неполноценны..

А теперь давайте представим, что будет с человеком, который придет в Храм и скажет - Бога нет! А вы все тут умалишенные.?

 

Я всего лишь общаюсь. Я не пытаюсь обьяснять.

 

Лично мне интересны человеческие сердца. Сами люди. Их взгляды, убеждения, ценности, стремления. И я делюсь своими.

 

Я не разделяю людей по их убеждениям. Для меня каждый человек находится на своём собственном этапе духовного взросления и пути.

А есть такой смысл - научиться терпеть, побеждать плоть, волю проявлять... и т.п.

 

Я думаю даже шире смысл - познать разные эмоции - закалить душу - но изо всех ситуаций стараться вырулить в любовь)

 

Это моя любимая тема. Потому что я не перестаю искать ответы для самого себя.

 

Жизнь преподносит испытания, которые во благо, если мы учимся преодолевать их достойно. Что то мы при этом теряем, но и приобретаем не мало.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек это всего лишь траектории и вазамодействие частиц, то его будущее и взаимодействие с остальными частицами предсказуемо, и у человека нет своей воли, нет свободы выбора, а все его действия истекают из предыдущих. 

 

Свобода воли - это выбор между требованиями среды обитания (биологической, социальной) или сложившихся обстоятельств и представлением человека о том, как хотелось бы чтобы оно было.

 

Свобода воли - это всегда в "здесь и сейчас" и к стратегическим, перспективным раскладам судьбы имеет весьма и весьма посредственное отношение. Об этом говорят, - "Человек предполагает, а бог располагает". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Почему для этого мало разума и нужен бог?

 

Нередко возникают ситуации, когда очень сложно сделать выбор "между и между" и тем не менее такой парадокс как-то да решается, словно сам собой или по чьей-то воле - вот тогда и задумывается человек о боге или иной сходной альтернативе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кем заложено? Само заложилось?

Разве не от родителей наследуются физические качества, черты лица и форма тела и даже болезни?

 

Для этого не надо быть генным инженером что бы видеть устройство.

А что, есть с кем сравнить?

Предположим кем то заложено, и что это дает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...