Перейти к содержанию

Как учить ребёнка реагировать на агрессию?


Теххи

Рекомендуемые сообщения

Радоваться нужно, что ребенок через конфликты познает мир, а Вы начинаете тревожиться за нее, и передаете ей эту тревогу. Ведь проблемы на самом деле нет, она есть только у Вас в голове. Эту проблему Вы называете "досаду, что не научила её". На самом деле, Вы и не должны были научить 2-х летнего ребенка разбираться в агрессии, это взрослые-то не все умеют. Но Вас проблема агрессии на Вашего ребенка сильно беспокоит, но она не связана с детьми, она связана с Вами.

Я понимаю, что "мои ожидания - это мои проблемы")) но мне хотелось бы научить ее отстаивать свои интересы, пригодится. Не знаю ни одного человека, кому бы не пригодилось. И знаю людей, которым нелегко даже озвучить свои интересы, не то что отстоять.

Почему для Вас важно, когда дети берут чужие вещи?

Вообще в старттопике я озвучила и другие проблемы, но почему-то обсуждение плавно свелось к своим-чужим игрушками)))

Вот сегодня в развивашке, дети стояли вокруг стола что-то собирали, соседний мальчик вытолкнул её, и она так и стояла в стороне, пока воспитатель не подвела её опять столу и сказала детям подвинуться. Такое меня и вымораживает, не только игрушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что "мои ожидания - это мои проблемы")) но мне хотелось бы научить ее отстаивать свои интересы, пригодится. Не знаю ни одного человека, кому бы не пригодилось. И знаю людей, которым нелегко даже озвучить свои интересы, не то что отстоять.

Вам кажется, что если Вы не научите ребенка защищаться, ее съест этот злобный мир? Поясните от кого Вы хотите научить ее защищаться в глобальном смысле, что значит отстаивать свои интересы? Какой результат Вы хотите видеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 соседний мальчик вытолкнул её, и она так и стояла в стороне, пока воспитатель не подвела её опять столу и сказала детям подвинуться. Такое меня и вымораживает, не только игрушки.

Простое отсутствие опыта самостоятельно взаимодействовать в коллективе. Ей нужно чаще решать свои проблемы самостоятельно. А Вы не слишком многого хотите от двухлетнего ребенка. А что за развивашка в 2 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы считаете для двухлетнего ребенка нормально брать чужие вещи? Когда я говорю "если хочешь покататься на самокате Маши, нужно спросить у нее разрешение" это установка на страх и вину?

Да, конечно! Он ещё не совсем понимает - "твое-мое". Ведь в его доме, в общем, все его, верно?

Только года в три он различает  - где его вещи, а где чьи-то ещё.

А мы учим его, устанавливаем границы дозволенного -  слову "нельзя", и словам - "это чужое".

В 2 года весь мир - его, и весь мир - он сам.

И только в 4 года он начинает осознавать разницу между своим и чужим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это и имела ввиду, что двухлетний ребёнок уже знает такое правило. Была ситуация, когда к нашей коляске подбежал мальчик около трёх лет и начал рыться в пристегнутой сумке, я подошла, убрала сумку и сказала, что нельзя брать чужие вещи, тут появилась его мама со словами "зачем так, этожеребенок", на что я ей ответила "а вы здесь на что". Хотя я терпеть не могу делать замечания чужим детям(

Это безотносительно темы топика, просто к тому, что желание бегать по лужам и желание взять чужое все таки имеют разное значение в плане социальной адаптации.

)) Ну так вот. А когда Вы со своим ребенком подходите к другому ребенку с нотациями что чужое брать не хорошо, у других родителей, думаю, тоже возникнет к Вам вопрос "мамО, а на что Вы тут", понимаете?)))

Да почему разное. Одно и тоже. Это познание мира. Каждый познает его согласное своему темперамету в общем-то

У нас вот другая проблема была, наши дети слишком активно познавали этот мир до трех лет, особенно средний. Постоять за себя мог, да, но и в лоб дать первый тоже)) а это уже проблема, не говоря о том, что носился как угорелый, с полутора лет часы с геолокацией на руке были. А в 3 года- все, как будто подменили)) Если посадишь на лавочку и скажешь сидеть и не сходить с места пока не вернусь, его оттуда вообще никто не сдвинет. Ни за какие коврижки. Даже знакомые

Так что сейчас паниковать очень и очень рано, да и в принципе не нужно. Нужно объяснять. Но требовать исполнения в 2 года бесполезно. Этим только замкнете дочь в себе. Спокойно объясняйте. По миллиону раз. Ближе к трем годам запишется на подкорку))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам кажется, что если Вы не научите ребенка защищаться, ее съест этот злобный мир? Поясните от кого Вы хотите научить ее защищаться в глобальном смысле, что значит отстаивать свои интересы? Какой результат Вы хотите видеть?

Схарчит не подавившись)) а если серьезно, я сомневаюсь, что человек, который не умеет озвучивать, отстаивать свои интересы и желания, может стать счастливым.

 

Простое отсутствие опыта самостоятельно взаимодействовать в коллективе. Ей нужно чаще решать свои проблемы самостоятельно. А Вы не слишком многого хотите от двухлетнего ребенка. А что за развивашка в 2 года?

Вот потому что я не знаю как много от нее хотеть, я и написала на форум) Развивашка простенькая, дети от 2 до 4 лет 50 мин два раза в неделю хлопают, топают, играют, рисуют. Ходим, чтобы дома не киснуть в холодное время года, пока долго гулять не получается, да и детей на площадках мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно! Он ещё не совсем понимает - "твое-мое". Ведь в его доме, в общем, все его, верно?

Только года в три он различает  - где его вещи, а где чьи-то ещё.

А мы учим его, устанавливаем границы дозволенного -  слову "нельзя", и словам - "это чужое".

В 2 года весь мир - его, и весь мир - он сам.

И только в 4 года он начинает осознавать разницу между своим и чужим.

Я поняла свою ошибку, и выше уже поправилась, что имела ввиду именно установку родителей. 

 

LanaF, спасибо, что участвуете в теме, ваши комментарии как профессионала мне очень ценны.

 

)) Ну так вот. А когда Вы со своим ребенком подходите к другому ребенку с нотациями что чужое брать не хорошо, у других родителей, думаю, тоже возникнет к Вам вопрос "мамО, а на что Вы тут", понимаете?)))

Да почему разное. Одно и тоже. Это познание мира. Каждый познает его согласное своему темперамету в общем-то

У нас вот другая проблема была, наши дети слишком активно познавали этот мир до трех лет, особенно средний. Постоять за себя мог, да, но и в лоб дать первый тоже)) а это уже проблема, не говоря о том, что носился как угорелый, с полутора лет часы с геолокацией на руке были. А в 3 года- все, как будто подменили)) Если посадишь на лавочку и скажешь сидеть и не сходить с места пока не вернусь, его оттуда вообще никто не сдвинет. Ни за какие коврижки. Даже знакомые

Так что сейчас паниковать очень и очень рано, да и в принципе не нужно. Нужно объяснять. Но требовать исполнения в 2 года бесполезно. Этим только замкнете дочь в себе. Спокойно объясняйте. По миллиону раз. Ближе к трем годам запишется на подкорку))

Ээээ, я так не делаю)) обычно говорю "верни Кире, пожалуйста, ее игрушку, она еще играет", ну и потом я же на площадке не кружу за ней как коршун, нидайбох кто обидит мою дитятку.

Дочь тоже очень активная, подвижная, и, если ее не обижают, играет с другими детьми подолгу и с удовольствием. Пытается все делать сама, а если хочешь поправить без ее просьбы или предложения помочь, отталкивает, вот на родителей, кстати, ее решимости хватает)) 

Я не паникую, я пытаюсь понять, что я делаю не так, или все так, и как делать дальше. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытается все делать сама, а если хочешь поправить без ее просьбы или предложения помочь, отталкивает, вот на родителей, кстати, ее решимости хватает)) 

 

А вот это уже черта характера вырисовывается))

Не думаю, что с такими задатками ее « съедят».

И не мешайте ей делать самой и совершать ошибки.

Это процесс научения.

Разумеется, речь не идёт об ошибках, угрожающих жизни и здоровью.

А так, ей полезно самой « шишки набивать»))

Попробуйте дождаться просьбы помочь, без просьбы старайтесь не вмешиваться в процесс Игры.

Но она должна знать, что Вы рядом и если что, ей поможете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схарчит не подавившись)) а если серьезно, я сомневаюсь, что человек, который не умеет озвучивать, отстаивать свои интересы и желания, может стать счастливым.

В том то и дело, что Вы пытаетесь перенести на ребенка свои проблемы, свое видение жизни, поэтому правильней решать свои вопросы самой, а не пытаться их выразить через ребенка. Мне, например не нужно отстаивать свои желания, потому что у меня их нет, я счастливый человек, а интересы, я не отстаиваю, я их воплощаю, и что важно, никому вообще нет дела, что я со своими интересами делаю, потому что они только мои. Иногда конечно приходится вступать в конфликты, и да же что-то отстаивать, но это всего лишь игра, выйграл - хорошо, проиграл, то же выйграл, потому что получил опыт. А вот если результатом игры стало расстройство, страдания, недополучение желания, вот тогда все действительно плохо.

Уже давно не нужно бороться с кем-то за выживание, важно знать мир, чтобы обмануть его, заставить работать на себя, Вы же предлагаете ребенку в лоб воевать с ненужными драконами, типа в споре рождается истина. В споре рождаются два злых человека, каждый из которых думает, что он прав, и к этому Вы и пытаетесь подтолкнуть ребенка.

Вы сами человек счастливый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ээээ, я так не делаю)) обычно говорю "верни Кире, пожалуйста, ее игрушку, она еще играет", ну и потом я же на площадке не кружу за ней как коршун, нидайбох кто обидит мою дитятку.

 

Дочь тоже очень активная, подвижная, и, если ее не обижают, играет с другими детьми подолгу и с удовольствием. Пытается все делать сама, а если хочешь поправить без ее просьбы или предложения помочь, отталкивает, вот на родителей, кстати, ее решимости хватает)) 

Я не паникую, я пытаюсь понять, что я делаю не так, или все так, и как делать дальше. Спасибо!

Да все нормально) В принципе, если бы мой ребенок не хотел забрать свое, мы бы просто ушли без своих игрушек. Один раз, два, три

И на вопрос о новых подробно объяснил бы, что свое ты отдал, так что извини, играй с тем, что осталось. Пока осталось

Абсолютно спокойно и без вяких истерик объяснять это из раза в раз, пока игрушек не останется

Это с малых лет приучит ребенка к тому, что за свои действия ответственность несет он сам и выработает необходимое чувство собстничества

Игрушки- это личные итересы ребенка. И на их примере его можно научить их (свои иетересы) прекрасно отстаивать

Только мотивация нужна. Отсутствие новых игрушек- одна из них

А так, ей полезно самой « шишки набивать»))

 

Верно) Набивать их в 2 года куда проще нежели в процессе адаптации, скажем, в школе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это уже черта характера вырисовывается))

Не думаю, что с такими задатками ее « съедят».

И не мешайте ей делать самой и совершать ошибки.

Это процесс научения.

Я в какой-то период пыталась купировать зарождающуюся истерику, когда у неё что-то не получается, тем, что вмешивалась заранее, потом забила и стала подходить, когда она уже выбесилась)) говорю "если что-то не получается - позови маму, я помогу, покажи что случилось". Теперь к этому добавила и ваши рекомендации, спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что Вы пытаетесь перенести на ребенка свои проблемы, свое видение жизни, поэтому правильней решать свои вопросы самой, а не пытаться их выразить через ребенка. Мне, например не нужно отстаивать свои желания, потому что у меня их нет, я счастливый человек, а интересы, я не отстаиваю, я их воплощаю, и что важно, никому вообще нет дела, что я со своими интересами делаю, потому что они только мои. Иногда конечно приходится вступать в конфликты, и да же что-то отстаивать, но это всего лишь игра, выйграл - хорошо, проиграл, то же выйграл, потому что получил опыт. А вот если результатом игры стало расстройство, страдания, недополучение желания, вот тогда все действительно плохо.

Уже давно не нужно бороться с кем-то за выживание, важно знать мир, чтобы обмануть его, заставить работать на себя, Вы же предлагаете ребенку в лоб воевать с ненужными драконами, типа в споре рождается истина. В споре рождаются два злых человека, каждый из которых думает, что он прав, и к этому Вы и пытаетесь подтолкнуть ребенка.

Вы сами человек счастливый?

Мне для полного счастья не хватает только работы, оставшейся в другом городе)

Вы почему-то утверждаете, что я толкаю ребенка убить дракона и самому стать драконом, я же просто пытаюсь понять, как научить ребёнка вести себя в конфликтной ситуации. Вы же не первый день на форуме, я перед регистрацией пробежалась по темам, вот даже в семейных проблемах - можно ли изменить изменяя, муж угрожает самоубийством, как утихомирить свекровь, этож адъ и Израиль, люди находятся в травмирующей ситуации с агрессором и не видят выход в рамках своего мировосприятия.

И на вопрос о новых подробно объяснил бы, что свое ты отдал, так что извини, играй с тем, что осталось. Пока осталось

Абсолютно спокойно и без вяких истерик объяснять это из раза в раз, пока игрушек не останется

Это с малых лет приучит ребенка к тому, что за свои действия ответственность несет он сам и выработает необходимое чувство собстничества

Игрушки- это личные итересы ребенка. И на их примере его можно научить их (свои иетересы) прекрасно отстаивать

Только мотивация нужна. Отсутствие новых игрушек- одна из них

Я не уверена, что в два года она поймёт, что грузовика нет, потому что она его не забрала два дня назад, она вообще сейчас не обращает внимание на отсутствие игрушек, за исключением самых любимых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 я же просто пытаюсь понять, как научить ребёнка вести себя в конфликтной ситуации.

А что Вы подразумеваете под конфликтной ситуацией для ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Вы подразумеваете под конфликтной ситуацией для ребенка?

На данный момент то, что описала в старттопике, естественно по мере взросления ситуации будут меняться.

У моей подруги сын, когда был маленький, совершенно спокойно вел себя в подобных ситуациях, сейчас он уже взрослый, но все такой же добродушный пофигист. То есть внешний конфликт не вызывает у него конфликта внутреннего. Но моя-то плачет, обижается, и я не считаю правильным оставлять её наедине с внутренним конфликтом.

P.S. прошу прощения у всех собеседников за неоперативность ответов, что-то я поотвыкла от форумного общения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей подруги сын, когда был маленький, совершенно спокойно вел себя в подобных ситуациях, сейчас он уже взрослый, но все такой же добродушный пофигист. То есть внешний конфликт не вызывает у него конфликта внутреннего. Но моя-то плачет, обижается, и я не считаю правильным оставлять её наедине с внутренним конфликтом.

С чего Вы взяли, что это конфликт. Ребенок в детстве часто выражает свои эмоции плачем, и этот плач не обязательно связан с какой-то агрессией в ее сторону, скорее со слабой адаптацией к таким ситуациям. В том числе ребенок с помощью плача манипулирует взрослыми. Если ребенок уже имеет опыт с помощью плача заставлять Вас действовать в ее интересах, зачем ему осваивать еще какие-то техники адаптации, если Вы сами порешаете его вопросы.

Через самостоятельное разрешение конфликтов и испытаний ребенок взрослеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...