Перейти к содержанию

Муж пьет, что делать?


Рекомендуемые сообщения

Если честно, даже не знаю с чего начать. В общем прожили с мужем более 15 лет, три года назад у него начались проблемы на работе. Муж очень переживал, начал снимать стресс алкоголем, и как-то незаметно это переросло в зависимость. Не могу сказать, что он с запоев не выходит, но все же это уже проблема для семьи. Сам бросить не может, или не хочет, не знаю. Но обычные уговоры и даже скандалы не помогают. Даже не знаю к кому обратится за помощью, к психологу, наркологу, или вообще куда? Помогите советом пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю к кому обратится за помощью, к психологу, наркологу, или вообще куда? Помогите советом пожалуйста.

А как бы Вы сформулировали личный запрос для специалиста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, даже не знаю с чего начать. В общем прожили с мужем более 15 лет, три года назад у него начались проблемы на работе. Муж очень переживал, начал снимать стресс алкоголем, и как-то незаметно это переросло в зависимость. Не могу сказать, что он с запоев не выходит, но все же это уже проблема для семьи. Сам бросить не может, или не хочет, не знаю. Но обычные уговоры и даже скандалы не помогают. Даже не знаю к кому обратится за помощью, к психологу, наркологу, или вообще куда? Помогите советом пожалуйста.

Вам- к мужу очевидно.

Если Вам и детям не комфортно жить с мужем, у которого случаются запои, что вполне объяснимо, он должен знать это

И еще он должен быть готов к тому, что из-за запоев он этой семьи может лишться

 

Вопрос лишь в том готовы ли Вы к таким кардинальным мерам

 

Изменить в этой ситуации Вы можете только 2 составляющие:

1- собственное отношение к запоям мужа (смириться, принять как факт)

2- саму ситуацию путем выхода из нее

 

Если Вы верующие люди и посещаете церковь, сходите вместе на аудиенцию к батюшке

Думаю, это будет проще в плане исполнения, нежели нарколог и психолог. К этим специалистам мужчины идут неохотно

Но в любом случае данная проблема требует прежде всего осознания Вашим супругом и желания изменить

Изменить человека без его желания и без признания им проблемы невозможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, даже не знаю с чего начать. В общем прожили с мужем более 15 лет, три года назад у него начались проблемы на работе. Муж очень переживал, начал снимать стресс алкоголем, и как-то незаметно это переросло в зависимость. Не могу сказать, что он с запоев не выходит, но все же это уже проблема для семьи. Сам бросить не может, или не хочет, не знаю. Но обычные уговоры и даже скандалы не помогают. Даже не знаю к кому обратится за помощью, к психологу, наркологу, или вообще куда? Помогите советом пожалуйста.[/size]

В ЗАГС или суд.

За разводом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, даже не знаю с чего начать. В общем прожили с мужем более 15 лет, три года назад у него начались проблемы на работе. Муж очень переживал, начал снимать стресс алкоголем, и как-то незаметно это переросло в зависимость. Не могу сказать, что он с запоев не выходит, но все же это уже проблема для семьи. Сам бросить не может, или не хочет, не знаю. Но обычные уговоры и даже скандалы не помогают. Даже не знаю к кому обратится за помощью, к психологу, наркологу, или вообще куда? Помогите советом пожалуйста.

 

В загс. с заявлением на развод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, даже не знаю с чего начать. В общем прожили с мужем более 15 лет, три года назад у него начались проблемы на работе. Муж очень переживал, начал снимать стресс алкоголем, и как-то незаметно это переросло в зависимость. Не могу сказать, что он с запоев не выходит, но все же это уже проблема для семьи. Сам бросить не может, или не хочет, не знаю. Но обычные уговоры и даже скандалы не помогают. Даже не знаю к кому обратится за помощью, к психологу, наркологу, или вообще куда? Помогите советом пожалуйста.

А муж признает, что у него проблемы с алко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.12.2017 в 13:48, Nimezida сказав:

Если честно, даже не знаю с чего начать. В общем прожили с мужем более 15 лет, три года назад у него начались проблемы на работе. Муж очень переживал, начал снимать стресс алкоголем, и как-то незаметно это переросло в зависимость. Не могу сказать, что он с запоев не выходит, но все же это уже проблема для семьи. Сам бросить не может, или не хочет, не знаю. Но обычные уговоры и даже скандалы не помогают. Даже не знаю к кому обратится за помощью, к психологу, наркологу, или вообще куда? Помогите советом пожалуйста.

Алкоглизм не возникает на ровном месте, есть реальные предпосылки для этого, необходимо понть, почему муж пьет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Обращаться надо и к наркологу и психологу, притом решение обратиться должно исходить от вашего мужа. Проблема алкоголизма достаточно изучена, но каждый случай индивидуален, пишут правильно надо понять причину. Причиной может быть всё, что угодно, например "уговоры и даже скандалы", но это уже касается вашей стороны, почитайте Берна, "игра алкоголик", может, что-то узнаете нового или напишите мне в личную почту , я вам попробую объяснить несколько примеров психологических причин алкоголизма. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

... Даже не знаю к кому обратится за помощью, к психологу, наркологу, или вообще куда? Помогите советом пожалуйста.

При условии ответственного принятия на себя обоими супругами задачи на полный отказ от алкоголя...
 
1. Посещение групп поддержки для алкоголиков и родственников алкоголиков (АА, Ал-Анон). Решение задачи поддержания трезвости для мужа и отказа от созависимого типа поведения для жены. Постоянно и в первый год очень часто - до нескольких раз в неделю.
 
2. Решение вопроса о том, нужна ли медикаментозная поддержка. И алкоголизм и созависимость очень часто ассоциированы с депрессией. Врач-нарколог, врач-психиатр, врач-психотерапевт.
 
3. Профессиональная психотерапия для жены и для мужа. Индивидуальная или групповая - не так важно. Решение личностный проблем каждого. Врач-психотерапевт. Психолог.
 
4. Семейная психотерапия пары. Решение проблем в паре. Семейный психотерапевт или семейный психолог.
 
 
Первичное условие - даже не обсуждается.
п.1. - обязательно. Информация в сети.
п.2. - обязательно. Можно обратиться к врачам-психиатрам и врачам-психотрапевтам - специалистам форума.
п.3. - п.4. - желательно, но в соотнесении с техническими и финансовыми возможностями. Так же могут помочь врачи-психотерапевты и психологи форума.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пишите, что муж не может справиться сам и встаёт вопрос - а он вообще хочет с этим справляться?

Тот же вопрос. Как супруг относится к ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, даже не знаю с чего начать. В общем прожили с мужем более 15 лет, три года назад у него начались проблемы на работе. Муж очень переживал, начал снимать стресс алкоголем, и как-то незаметно это переросло в зависимость. Не могу сказать, что он с запоев не выходит, но все же это уже проблема для семьи. Сам бросить не может, или не хочет, не знаю. Но обычные уговоры и даже скандалы не помогают. Даже не знаю к кому обратится за помощью, к психологу, наркологу, или вообще куда? Помогите советом пожалуйста.

Сколько, как часто и что он пьет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, даже не знаю с чего начать. В общем прожили с мужем более 15 лет, три года назад у него начались проблемы на работе. Муж очень переживал, начал снимать стресс алкоголем, и как-то незаметно это переросло в зависимость. Не могу сказать, что он с запоев не выходит, но все же это уже проблема для семьи. Сам бросить не может, или не хочет, не знаю. Но обычные уговоры и даже скандалы не помогают. Даже не знаю к кому обратится за помощью, к психологу, наркологу, или вообще куда? Помогите советом пожалуйста.

 

Пока не поймет и не освободится от проблем на работе - он не сможет не пить - поскольку с помощью алкоголя он убегает решения проблем.

 

Поэтому ему нужно начинать выяснять - в чем его проблемы на работе, и устранять эти проблемы - тогда надобность в алкоголе - как в средстве забвения от проблем - у него исчезнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш муж не делает признавать себя алкоголиком, есть только ваше желание, а оно ничего не изменит. Вам нужно решиться на развод. " Спасать" Вы его будет до бесконечности, испортите свою жизнь. Он все равно сопьётся.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращаться надо и к наркологу и психологу, притом решение обратиться должно исходить от вашего мужа.

Зависимый человек скорее согласится на развод. К сожалению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня. Если честно поражают такие просты и четкие советы. Прожили 15 лет, все было нормально и тут беда с работой, отсюда понятный депресняк. И многие тут же советуют - разводитесь. Причем никто даже не разбирается, а есть ли дети, а кто содержит семью и прочее. Тут то нюансов море. Может действительно, как в приложенном видео "проблемы на работе" связаны с невозможностью удовлетворить потребности своей семьи, которые возможно немного завышены. Ну это так - гипотеза...Автор почти ничего не написала о себе и семье в целом, так что все что не предположишь - все гипотеза. И еще лично для себя - хотелось бы задать вопрос к людям, которые советуют сходить к психологу. Смоделируем ситуацию. Депрессия и соответственно вопросы с выпивкой связаны с проблемами на работе. Как правило проблемы на работе (в 90 процентов случаев) связаны с тем, что работаю, а денег как то не хватает. Ну вот пришла семья к психологу, муж озвучил вышесказанное - и что?... Что должен сказать психолог, чтобы вот как то облегчить его жизнь, сбросить груз с души и немножко притормозить психику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не поймет и не освободится от проблем на работе - он не сможет не пить - поскольку с помощью алкоголя он убегает решения проблем.

 

Поэтому ему нужно начинать выяснять - в чем его проблемы на работе, и устранять эти проблемы - тогда надобность в алкоголе - как в средстве забвения от проблем - у него исчезнет.

Ага, а потом он придумает "новую проблему"....ради которой  начнет пить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что должен сказать психолог, чтобы вот как то облегчить его жизнь, сбросить груз с души и немножко притормозить психику?

Что должен, то и скажет

Подкорректировать систему реагирования на внешние факторы и показать варианты решения

Дальше человек или работает или скатывается дальше

Таблеток счастья ни один врач не выписывает

Ага, а потом он придумает "новую проблему"....ради которой  начнет пить...

Именно так. Алкоголь- это искуственный заменитель счастья, уход от действительности, которая перестала устраивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что должен, то и скажет

Подкорректировать систему реагирования на внешние факторы и показать варианты решения

Дальше человек или работает или скатывается дальше

Таблеток счастья ни один врач не выписывает

Именно так. Алкоголь- это искуственный заменитель счастья, уход от действительности, которая перестала устраивать

Т.е. получается психолог подкорректирует отношение к действительности, которая перестала устраивать? Поднастроит человека под жизнь, которая его не устраивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. получается психолог подкорректирует отношение к действительности, которая перестала устраивать? Поднастроит человека под жизнь, которая его не устраивает?

У Вас в тексте 2 противоречищах по смыслу вопросу. Отвечу на оба

1. Именно так. Потому как действительность не может устраивать всегда. Счастье, зона комфорта - это не состояния константы, мы все периодически из них выходим на время. Но одни из нас умеют на это правильно реагировать (либо принимать эти временные ситуации и использовать время "простоя" для личностного роста или менять ситуацию "здесь и сейчас" в зависимости от ситуации и от собственных ресурсов), а другие бегут в ларек за водкой

2. Нет. Покажет варианты решения и по-хорошему проработает причину возникновения именно такой реакции (бежать за бутылкой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня. Если честно поражают такие просты и четкие советы. Прожили 15 лет, все было нормально и тут беда с работой, отсюда понятный депресняк. И многие тут же советуют - разводитесь. Причем никто даже не разбирается, а есть ли дети, а кто содержит семью и прочее. Тут то нюансов море. Может действительно, как в приложенном видео "проблемы на работе" связаны с невозможностью удовлетворить потребности своей семьи, которые возможно немного завышены. Ну это так - гипотеза...Автор почти ничего не написала о себе и семье в целом, так что все что не предположишь - все гипотеза. И еще лично для себя - хотелось бы задать вопрос к людям, которые советуют сходить к психологу. Смоделируем ситуацию. Депрессия и соответственно вопросы с выпивкой связаны с проблемами на работе. Как правило проблемы на работе (в 90 процентов случаев) связаны с тем, что работаю, а денег как то не хватает. Ну вот пришла семья к психологу, муж озвучил вышесказанное - и что?... Что должен сказать психолог, чтобы вот как то облегчить его жизнь, сбросить груз с души и немножко притормозить психику?

 

Во первых не беда с работой, а трудности НА работе. Он ее не терял, насколько я поняла пост, просто стал снимать напряжение алкоголем. И было это ТРИ года назад.  Все три года продолжаются эти трудности?

Во вторых - неважно, есть дети или нет, неважно какие там жилищные условия и прочее... Алкоголику  в семье  не место!  Особенно если он отказывается принимать меры и не осознает себя алкоголиком.  Возможно как раз развод его и встряхнет, если нет - ну человек взрослый, пусть справляется как хочет.

А если дети есть - то расти они будут в нормальной спокойной обстановке, а не в пьяных скандалах.  Женщина может устроить свою личную жизнь с достойным мужчиной, а не тянуть на шее вот это вот пьяное нечто...

Автор пишет что для семьи это проблема! А любую проблему нужно устранять - либо алкоголизм если муж его признает и будет лечить, либо мужа вместе с его алкоголизмом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...