Перейти к содержанию

Бесят другие пациенты! У меня не осталось никаких нервов, ни сил.


Рекомендуемые сообщения

Не знаю, зачем  это пишу, просто хочется выплеснуть куда-то злость.

У бабушки случился инсульт. 

У нее и раньше был тяжелый характер, но после инсульта он усугубился, и она почти перестала что-то понимать. 
Врач сказал, что ее надо поднимать, чтобы не было застойной пневмонии, стараться ставить на ноги и т.п. 
Бабушка все это делать отказывается категорически. Отбивается изо всех сил, кричит, не дает себя трогать. Я вынуждена была поднимать ее сесть силой, она отбивается. 

Вообще в больнице очень плохой уход, никто не накормит, не переоденет и т.п., кроме родственников. Когда меня нет, даже никто не подходит.

Два раза в день я прихожу, и вот каждый раз бабушка истошно кричит, чтобы не переодевала, что ей больно и она будет лежать грязная. 
А теперь о пациентах. Там рядом лежит довольно молодая пациентка, она вообще легко больная. Эдакая гламурная тетенька, я таких в принципе не выношу, так она еще и нарочно злит меня. Так вот, когда я прихожу, она подходит и начинает шумно возмущаться эдаким тоненьким голоском: "Ах как вы грубо, ах какое варварство!" 

А попробуйте посадить в постели человека, который отбивается изо всех сил, конечно, будет не слишком деликатно. 

Тут эта пациентка начинает кричать, что позовет санитаров. Бабушка слышит поддержку и начинает вопить во все горло, с ее подачи вся палата начинает ахать: "Что вы делаете с бабушкой?". Не зря ж, мол, она так кричит! 

Иной раз я уже сдамся, приду и не поднимаю ее, тогда мне удается посидеть мирно. Но, когда я ничего не делаю, то бабушке явно становится все хуже и хуже. Есть она отказывается, еду выплевывает, при попытке что-то дать опять же крики и вопли, поддерживаемые хором окружающих.
У меня не осталось никаких нервов, никаких сил, не знаю, что и делать...Я уже не могу ни на бабушку смотреть, а эту дуру с соседней койки вообще охота прибить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабку любите, квартиру ее хотите, ходите. Нет желания и возможности ходить, дайте санитаркам 20 баксов, пускай бабку сами передевают. А с женщиной договоритесь, что та будет сообщать, передевали бабку или нет. Зачем нервы портить себе и людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабку любите, квартиру ее хотите, ходите. Нет желания и возможности ходить, дайте санитаркам 20 баксов, пускай бабку сами передевают. А с женщиной договоритесь, что та будет сообщать, передевали бабку или нет. Зачем нервы портить себе и людям.

Какую квартиру я могу хотеть? Бред какой-то.  У нее отродясь не бывало квартиры. 

Нет у меня  лишних баксов, чтобы давать санитаркам, мы живем в поселке и тут и так сложно с этим.

Авторша, абсолютно не факт, что эти насильственные действия принесут пользу.

А что делать, сдаться просто? Врач сказал, что лежать постоянно в одной позе нельзя ни в коем случае, сама она отказывается шевелиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советчикам предложить бабушку самим посадить, пусть покажут и научат, как это сделать без варварства.

Понимаю, что это легко тут писать, а высказать всей палате - совсем другое, но вас уже так достало, что может и получиться.

Так и заявить - что вы тут поучаете, вы же знаете - доктор сказал, нужно поднимать. Так что не лезьте не в свое дело, и без вас тошно.

 

А почему вы одна бабушке помогаете, мама-папа...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У меня не осталось никаких нервов, никаких сил, не знаю, что и делать...Я уже не могу ни на бабушку смотреть, а эту дуру с соседней койки вообще охота прибить. 

 

Что можно сделать, чтобы стало легче?  Надо думать прежде всего о себе. Есть ли другие родственники, способные Вам помочь? Нужно уменьшить нагрузку.

Бабушку надо сразу определить для себя, как старого, больного, слабого, ни на что не способного человека, но при этом родную, незащищённую, не способную позаботиться о себе и делать всё так, как Вы считаете нужным, не обращая внимания ни на её реакцию, ни на то, что говорят другие пациенты. Для этого перед тем, как войти в палату, облачитесь мысленно в скафандр, такой прозрачный, не пропускающий звуки, позволяющий Вам совершать любые движения, видеть всё, на что направлен взгляд, но не пропускающий какие-либо звуки. Соседку бабушкину игнорируйте полностью, скажите себе, что соседняя кровать пуста и не смотрите в ту сторону. Если есть силы и желание, то отвечайте на обращённую к Вам речь, но лучше не вступать в диалог с теми, кто Вас раздражает, просто скажите один раз: "Вам бы побыть на моём месте, тогда поняли бы что это такое!" и в скафандр...

В любом случае, если нет другого решения проблемы, думайте о себе, защищайтесь всеми возможными способами, меняйте своё отношение, скажите себе: "Я ничего на могу изменить, буду делать то, что считаю необходимым и при этом уберу негативные чувства, потому что они вредят моему здоровью. Мне безразличны все, кроме меня самой!"

Сразу может не получиться, но если постараться, то почувствуете себя лучше. По крайней мере, это переключит Ваше внимание на себя, любимую.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

У меня не осталось никаких нервов, никаких сил, не знаю, что и делать...Я уже не могу ни на бабушку смотреть, а эту дуру с соседней койки вообще охота прибить. 

Вы должны понимать, что происходит с человеком после инсульта. Смиритесь с тем, что бабушка не специально так поступает, она себя очень плохо контролирует. Вообще, можете подробнее поинтересоваться у невролога об особенностях психических нарушений постинсультных больных. Я как специалист, занимающийся реабилитацией таких пациентов, могу  Вам описать общие положения.

Неврологические и психические нарушения у пострадавшего от ОНМК  человека приводят к нарушению социальной адаптации и стойкому снижению качества жизни. Агрессия после инсульта – один из самых распространённых симптомов нарушения психической деятельности.

Инсульт формирует у пострадавшего определённое клиническое состояние, которое проявляется выраженными неврологическими и психическими нарушениями. Причём психический компонент при развитии острого нарушения мозгового кровообращения присоединяется в случае гипоксического повреждения лобных долей коры больших полушарий и лимбической системы, которая находится в подкорковых структурах головного мозга. Часто агрессивное поведение после перенесённого инсульта  – показатель психоэмоциональной нестабильности человека, которая присутствовала и до заболевания, а на данном этапе усугубилась.

 

В неврологической практике выделяют два ряда симптомов:

  • Общемозговые – могут быть совершенно различными, в том числе и затрагивающими психические функции. Главные общемозговые симптомы: оглушенность или, наоборот, повышенная возбудимость, сильный болевой синдром, головокружение в случае, если поражён мозжечок.
  • Очаговые – характерные для поражения какого-либо определённого участка головного мозга. Именно очаговые симптомы формируют характерную для того или иного повреждения головного мозга клинику. Как раз агрессивность, возникшая в результате перенесённого инсульта, – это симптом, относящийся к очаговым, поскольку происходит поражение лобных долей коры больших полушарий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Часто агрессивное поведение после перенесённого инсульта  – показатель психоэмоциональной нестабильности человека, которая присутствовала и до заболевания

Может не надо нравственное состояние воли политкорректно называть психоэмоциональным...

Вот например мой отец после инсульта стал пожалуй ещё добрее чем был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советчикам предложить бабушку самим посадить, пусть покажут и научат, как это сделать без варварства.

Понимаю, что это легко тут писать, а высказать всей палате - совсем другое, но вас уже так достало, что может и получиться.

Так и заявить - что вы тут поучаете, вы же знаете - доктор сказал, нужно поднимать. Так что не лезьте не в свое дело, и без вас тошно.

 

А почему вы одна бабушке помогаете, мама-папа...?

Я обычно мало разговариваю в реальной жизни, стесняюсь как-то. Наверное, поэтому и не сказала им этого. 

Мамы уже нет.

Что можно сделать, чтобы стало легче?  Надо думать прежде всего о себе. Есть ли другие родственники, способные Вам помочь? Нужно уменьшить нагрузку.

Бабушку надо сразу определить для себя, как старого, больного, слабого, ни на что не способного человека, но при этом родную, незащищённую, не способную позаботиться о себе и делать всё так, как Вы считаете нужным, не обращая внимания ни на её реакцию, ни на то, что говорят другие пациенты. Для этого перед тем, как войти в палату, облачитесь мысленно в скафандр, такой прозрачный, не пропускающий звуки, позволяющий Вам совершать любые движения, видеть всё, на что направлен взгляд, но не пропускающий какие-либо звуки. Соседку бабушкину игнорируйте полностью, скажите себе, что соседняя кровать пуста и не смотрите в ту сторону. Если есть силы и желание, то отвечайте на обращённую к Вам речь, но лучше не вступать в диалог с теми, кто Вас раздражает, просто скажите один раз: "Вам бы побыть на моём месте, тогда поняли бы что это такое!" и в скафандр...

В любом случае, если нет другого решения проблемы, думайте о себе, защищайтесь всеми возможными способами, меняйте своё отношение, скажите себе: "Я ничего на могу изменить, буду делать то, что считаю необходимым и при этом уберу негативные чувства, потому что они вредят моему здоровью. Мне безразличны все, кроме меня самой!"

Сразу может не получиться, но если постараться, то почувствуете себя лучше. По крайней мере, это переключит Ваше внимание на себя, любимую.    

Спасибо. Нет, других родственников нет, чтобы помочь. Хотя у бабушки есть сын, но он за 10 лет даже не видел ее ни разу. Хотя он богатый человек.

 

Вы должны понимать, что происходит с человеком после инсульта. Смиритесь с тем, что бабушка не специально так поступает, она себя очень плохо контролирует. Вообще, можете подробнее поинтересоваться у невролога об особенностях психических нарушений постинсультных больных. 

 

Спасибо. В общем, я уж отчасти смирилась с тем, что бабушка стала такой. Она и раньше была ужасно упрямой, а теперь невозможно просто. 

Но чего, спрашивается, окружающие лезут ко мне с глупостями и только мешают? 

Если б они не вмешивались, было бы проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Но чего, спрашивается, окружающие лезут ко мне с глупостями и только мешают? 

От незнания принципов заболевания. Несведущему в медицине человеку сложно осмыслить, что после инсульта часто меняется поведение больного и его личностные особенности. Я постоянно объясняю родственникам своих пациентов: " Забудьте о том, что было до болезни с вашими родными. Сейчас перед вами практически другой человек. И ваша задача, дабы сохранить своё здоровье, познакомиться с ним заново".

Разъяснительные беседы лично я веду и с теми, кто находится по соседству с тяжёлым пациентом. Приходится это делать, чтобы в палате была переносимая атмосфера. 

 

Поговорите с лечащим врачом, объясните ему ситуацию с соседями  по палате. Пусть он подумает, как её мягко разрулить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какое там от незнания. Просто люди такие((

Если бы девочка не трогала бабушку, так и тут бы нашли о чем позудеть "вот, ей же сказано поднимать, а она такая-сякая, сидит ничего не делает, лишь бы бабушку на тот свет спровадить" или еще что-то такое.

 

Держитесь, автор!

Не можете натолкать им как положено, хотя бы процедите сквозь зубы коротко, как там выше правильно советовали - что они не вашем месте, может хоть остатки совести найдутся у кого-то и замолкнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, тяжелая у вас ситуация, но вы ведете себя достойно. Сил вам! Соседкам по палате "покажите зубы", прикрикните на них зло, вы имеете право злиться на то, что они вам мешают. Бабушке конечно некомфортно может даже больно, когда вы ухаживаете, но это необходимо делать! Чтобы она поправилась. 

 

Почему то как вы описали соседей по палате - у меня перед глазами клетка с обезьянами из зоопарка встала, когда они орут, трясут эту клетку...  бррр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делают мед сестры и санитарки? Разве это не их работа ? Пожаловаться врачу . Пусть хотя бы покажут , как правильно поднимать больную .Они это изучали . Там много всяких тонкостей , которые нужно знать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делают мед сестры и санитарки? Разве это не их работа ? Пожаловаться врачу . Пусть хотя бы покажут , как правильно поднимать больную .Они это изучали . Там много всяких тонкостей , которые нужно знать .

 

Вы оторваны от жизни. Во многих больницах средний и младший персонал ведёт себя так, как будто они пуп Земли, им не только рядовые врачи не указ, они и главного не побоятся. Можно, конечно, попросить, но без денег вряд ли кто согласится. Жаловаться вообще бесполезно, потому что врачи всё и так знают, не слепые же.

Моя соседка, находясь на даче, сломала ногу и неделю пролежала в тамошней райбольнице. Вечером медсёстры предупреждают пациентов: "Вы нас ночью не зовите, не придём, потому что нам полставки только за ночное дежурство платят..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти люди добровольно согласились на такую работу с такой оплатой. Тем более, когда связано это с людьми, с их здоровьем и жизнью, надо быть человеком и уйти, если тебя не устраивают условия работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти люди добровольно согласились на такую работу с такой оплатой. Тем более, когда связано это с людьми, с их здоровьем и жизнью, надо быть человеком и уйти, если тебя не устраивают условия работы.

Все так, но какова оплата - так они и работают! Если о них не заботятся, то и им нет дела до других. Люди такие. Я их не оправдываю,, просто вижу это абсолютно везде, не только в российской медицине. Новички и молодые еще стараются,а потом видят что это не ценится и становятся такими же, равнодушными. Люди работают за ради чтоб  с голоду не помереть, счета заплатить, а не потому что они "согласились" они не согласились, они - вынуждены костлявой рукой голода.  Вон и автор вынуждена сама 2 раза в день, так как не может оплатить другим.  Маленькие зарплаты - большое зло, лучше б уж волонтеров нанимали хотя бы в медучреждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, зачем  это пишу, просто хочется выплеснуть куда-то злость.

У бабушки случился инсульт. 

У нее и раньше был тяжелый характер, но после инсульта он усугубился, и она почти перестала что-то понимать. 

Врач сказал, что ее надо поднимать, чтобы не было застойной пневмонии, стараться ставить на ноги и т.п. 

Бабушка все это делать отказывается категорически. Отбивается изо всех сил, кричит, не дает себя трогать. Я вынуждена была поднимать ее сесть силой, она отбивается. 

Вообще в больнице очень плохой уход, никто не накормит, не переоденет и т.п., кроме родственников. Когда меня нет, даже никто не подходит.

Два раза в день я прихожу, и вот каждый раз бабушка истошно кричит, чтобы не переодевала, что ей больно и она будет лежать грязная. 

А теперь о пациентах. Там рядом лежит довольно молодая пациентка, она вообще легко больная. Эдакая гламурная тетенька, я таких в принципе не выношу, так она еще и нарочно злит меня. Так вот, когда я прихожу, она подходит и начинает шумно возмущаться эдаким тоненьким голоском: "Ах как вы грубо, ах какое варварство!" 

А попробуйте посадить в постели человека, который отбивается изо всех сил, конечно, будет не слишком деликатно. 

Тут эта пациентка начинает кричать, что позовет санитаров. Бабушка слышит поддержку и начинает вопить во все горло, с ее подачи вся палата начинает ахать: "Что вы делаете с бабушкой?". Не зря ж, мол, она так кричит! 

Иной раз я уже сдамся, приду и не поднимаю ее, тогда мне удается посидеть мирно. Но, когда я ничего не делаю, то бабушке явно становится все хуже и хуже. Есть она отказывается, еду выплевывает, при попытке что-то дать опять же крики и вопли, поддерживаемые хором окружающих.

У меня не осталось никаких нервов, никаких сил, не знаю, что и делать...Я уже не могу ни на бабушку смотреть, а эту дуру с соседней койки вообще охота прибить. 

 

Может я ошибаюсь,но мне кажется у этой молодой пациентки и вашей бабушки есть одна общая черта характера - демонстративность,ну и т.д...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делают мед сестры и санитарки? Разве это не их работа ? Пожаловаться врачу . Пусть хотя бы покажут , как правильно поднимать больную .Они это изучали . Там много всяких тонкостей , которые нужно знать .

Я бы тоже посоветовала к заведующему сходить. Для начала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше человек уделяет внимание эмоционально произнесённым словам,тем большее влияние они на него оказывают... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...