Перейти к содержанию

Ужасная замкнутость, отсутствие коммуникабельности, чувствую себя изгоем в коллективе


Рекомендуемые сообщения

В Июне 2017 года закончил университет с отличием. Учился на физфаке. Поступил в аспирантуру и устроился на работу. Диссертация связана как раз с работой. Вроде всё хорошо, но есть одно но. Точнее очень большое но. У меня напрочь отсутствуют навыки коммуникации. Когда я устраивался на работу, директор увидев мои достижения, поставил на хорошую должность, с хорошей зарплатой.  На  работе приходится взаимодействовать с большим количеством подразделений. С руководителями различных уровней и рядовыми сотрудниками.Беда в том что на работе я абсолютно ни с кем не могу найти общий язык. Общаюсь только по работе.

 

Вот уже 4 месяца работаю и страшно выйти даже поздороваться с кем-то, не говоря уже о какой-либо просьбе или сотрудничестве.  Все говорят, что я какой-то странный, замкнутый, тихий, молчаливый. Остальные хорошо друг с другом общаются, свободно, спокойно. Прихожу домой и на душе гигантская тяжесть. На работу идти не хочется. Чувствую себя изгоем.

 

Мне 23 года, проблемы в общении были всегда, но на работе они обострились ибо в универе можно было найти друзей или коллег, с которым можно было поболтать. А тут вообще ни с кем не выходит. На работе так же чувствую подавленность, зажатость, тяжесть. Страдания душевные постоянно испытываю. Хочется просто умереть.

 

Как научиться общаться с людьми, что делать, я просто не представляю, из последних сил пишу этот пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня напрочь отсутствуют навыки коммуникации. Когда я устраивался на работу, директор увидев мои достижения, поставил на хорошую должность, с хорошей зарплатой.  На  работе приходится взаимодействовать с большим количеством подразделений. С руководителями различных уровней и рядовыми сотрудниками.Беда в том что на работе я абсолютно ни с кем не могу найти общий язык. Общаюсь только по работе.

 

Все говорят, что я какой-то странный, замкнутый, тихий, молчаливый.

 

Мне 23 года, проблемы в общении были всегда, но на работе они обострились ибо в универе можно было найти друзей или коллег, с которым можно было поболтать.

 

Акцентуация характера, или психопатия.

 

"Акцентуации характера - черты своеобразия в структуре личности, не выходящие за пределы нормы и затрудняющие отношения с окружающими только в определенных условиях.

 

Этиология аномалий характера определяется сочетанием неблагоприятных наследственных и экзогенных факторов. Среди последних различают, с одной стороны, пренатальные, натальные и ранние (первые 2-3 года жизни) постнатальные соматогенные вредности (травмы, интоксикации, инфекции и т. д.), с другой - неблагоприятное влияние микросоциального окружения (безнадзорность, гиперопека, тяжелая нравственная атмосфера в семье), которые при длительном воздействии способны нарушать развитие личности даже с благополучной наследственностью.

 

В основе патогенеза акцентуаций характера лежит парциальный (частичный) срыв социальной адаптации, обусловленный блокировкой именно той формы поведения, в сторону которой направлена данная акцентуация. Расстройства социальной адаптации, в частности сексуальной, определяются тем, что в противоположность психопатиям акцентуированные черты сами по себе либо не препятствуют удовлетворительной социальной (социосексуальной) адаптации, либо ее нарушения транзиторны. Акцентуации характера порождают затруднения в отношениях с окружающими лишь при определенных условиях - в ситуации, предъявляющей к субъекту повышенные требования, и соответствии специфики этих требований типу акцентуации. Например, работа "на людях" с множеством сменяющихся неформальных контактов патогенна для шизотимного, но не гипертимного характера. Изоляция, монотонность и размеренный режим для астеников, сенситивных и эпилептоидных лиц не только не патогенны, но могут становиться стабилизирующими факторами." (с) Сексопатология. Справочник

 

Сексуальные проблемы есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

...

Как научиться общаться с людьми, что делать, я просто не представляю, из последних сил пишу этот пост.

Групповая психотерапия хорошо помогает при социальной тревожности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для людей с социальной тревожностью период привыкания может быть очень большой. Год, полтора может пройти прежде чем свободнее себя почувствуешь с коллегами. Это вот замкнутые отличники страдают как раз. Главное, чтобы по профилю работы хорошо бегло общались, слышали друг друга, и чтобы с руководством было понимание. И еще нужно здороваться с коллегами. Обязательно. Иначе общительные люди могут расценить молчание как высокомерие или неуважение (многие не понимают, что может быть сильный зажим при коммуникации). Остальное по мере освоения и желания. Если именно по текущей работе сложно попросить/спросить что-либо, то наверное здесь придется напрягаться... Мне советовали начинать с небольшого описания, что происходит, после этого легче просить/спрашивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего боитесь?

 

Всего, во-первых замкнутости, во-вторых не знаю что сказать, в-третьих ком в горле всегда когда с кем-то общаюсь, в-четвертых мямлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего, во-первых замкнутости, во-вторых не знаю что сказать, в-третьих ком в горле всегда когда с кем-то общаюсь, в-четвертых мямлю.

 

А если даете распоряжение по работе, поручения, задания и т.д.  такого чувства нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в-третьих ком в горле всегда когда с кем-то общаюсь

А Вы реально понимаете, что у Вас есть психологические проблемы? Почему не обращаетесь к специалисту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...