Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток форумчане.

 

Прошу помощи. Подскажите, как вести себя со стервой на работе. Как вообще не относиться ко всем ее выпадам в мою сторону, ибо я реально скоро начну верить в существование энергетических вампиров. Вот реально, после того как с ней пообщаться, то голова болит, чувство опустошенное и нервы потом ни к черту. Будто вытянула всю энергию.

 

Ситуация такая. У нас не большой коллектив. Есть одна особа, которая работает в фирме давно, сейчас приносит компании самую большую прибыль, начальство ее постоянно хвалит, а она этим часто пользуется. Чуть что ей не нравится, бежит стучать, шеф ее слушает и идет говорить с тем, на кого она настучала. Сам шеф у нас не работает с нами, всегда в другой стране и, когда его нет, в офисе нет руководителя и мы сами по себе. И она, так как самая прибыль приносящая, уже давно на себя корону нацепила и пытается себя начальником строить. И ладно бы, пусть себе строит. Но вот бывает, что выберет она себе жертву ни с того ни с сего, и начинается. Не так давно, видимо, выбрала меня. Думаю, знаю, почему. Ей дали человека в помощь работать. Так что их двое. У меня свое направление, у них свое, но у нас общие клиенты иногда бывают. И как то я захожу к ним и говорю, что есть мой клиент, ему интересны возможно будут и ваши товары. Она своему помошнику говорит позвонить клиенту. Я советую не звонить сейчас, ибо я с ним только что общался и он на нервах там что-то весь. Сейчас если и вы будете звонить, то перезжем его, лучше завтра. Говорит своему помощнику, позвони через 15 минут. Я еще раз очень вежливо повторил, что лучше завтра, но решать вам, и ушел. Видимо, ей не понравилось, что я так спорю и советы даю, она ж типа сама успешная в фирме. 

 

И вот с тех пор начала. Заходит как то ко мне в офис. А он у меня очень большой и там сидит со мной наш общий логист, с которым она чуть ли не дружит и еще коллега. Она прямо на весь офис мне заявляет, чтобы я вышел, им типа надо погворить, и смеется при этом. Я от такой наглости офигел вообще. Ко мне в офис пришла и выгоняет, да еще так по свински, с таким не уважением. Ответил, что не выйду. Уперлась, уйди да уйди, говорю, вам надо, вы и идите. Еще больше видимо на меня разозлилась.

 

Сегодня был шеф в офисе. Говорили за общим столом о правилах работы и взаимодействия в нутри офиса между коллегами. Кто-то там из бухгалтерии бросил какую то претензию шефу, типа вот у нас некоторые коллеги не делают этого и этого, ну мелочи, но обсудить вроде решили. Эта вамп сидит и всех перебивая при шефе - "кто это?? Кто этот дурак? Скажите, кто этот дурак?", бухгалтер говорит, что дескать не важно кто, пусть просто у нас будет правило так не делать, так работать не удобно и все. Эта стерва опять не давая буху договорить на весь офис - ааа, я знаю, так делает "называет меня только по фамилии".

 

И вот такое планомерное унижение и продолжается может долго. Прямо каждую возможность ловит, чтобы прямо очень низко и мерзко уколоть, и пофиг кто рядом, шеф то ее защищает. Недавно также было, когда шеф у нас был, время обеда было. Он собирается и говорит, я в столовую, поем и приду. Она ему говорит, что идет с ним. Шеф еще меня спрашивает, пойду ли я, и она тут же перебивая орет на весь офис, что вот ты можешь остаться и не ходить с нами, нам надо важные вещи без тебя обсудить, и тут же начинает ржать на весь двор, что ой да я шучу.

 

Извините за много букв. Но накипело. Реально, последние дни нервы ни к черту. Будто действительно вампир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У неё нет семьи и она одинока в жизни, кроме работы у неё других *развлечений* нет? Или есть семья, муж, дети, всё как у всех? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со всем с ней соглашаться, и делать потихоньку по-своему. Должна отвалиться. Если спалит- извиняйтесь, скажите, я Вас не понял, объясните еще и снова соглашайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У неё нет семьи и она одинока в жизни, кроме работы у неё других *развлечений* нет? Или есть семья, муж, дети, всё как у всех? 

Есть муж, постоянно толдычит, что думает об измене. Что он какой то у нее терпила. но он и правда такой. какой то на столько спокойный и не прошибаемый, что аж ее терпеть может. Детей у нее нет.

 

Со всем с ней соглашаться, и делать потихоньку по-своему. Должна отвалиться. Если спалит- извиняйтесь, скажите, я Вас не понял, объясните еще и снова соглашайтесь.

Зачем соглашаться? за что извиняться? Мы на равных. Она мне не шеф, я ей тоже. Абсолютно равные позиции. Просто она на более лучшем счету у руководства. Но она не может координально повлиять на шефа, чтобы тот меня раздавил. Все же шеф научился фильтровать ее прогоны, но не всегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть муж, постоянно толдычит, что думает об измене. Что он какой то у нее терпила. но он и правда такой. какой то на столько спокойный и не прошибаемый, что аж ее терпеть может. Детей у нее нет.

 

Вам нужна интрига против неё всем остальным коллективом.

Это вампир. И да, они существуют. Она вами *питается*. 

 

Для того чтобы усмирить вампира необходимо найти его слабое место. И бить не переставая, как дятел. Именно туда. Она отстанет. А иначе всему коллективу будет временами от неё плохо. Теперь пока что вы выбраны её для нападок, не будет вас, будет другой, потом ещё, ещё и ещё.. 

Со всем с ней соглашаться, 

Она не над ним. Он от неё не зависит. Он не в её подчинение. Это ещё что за прогиб такой с какого перепугу то? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вами управляет тот, кто вас злит. Вот реально.

Не было бы вашей реакции и ничего особенного она не делает. Обычная выскочка, каких сотни.

Меньше отклика, автор, на ее дрянное поведение. Включайте игнор, не отвечайте, молча делайте свою работу.

Просит выйти из вашего же офиса - рожу кирпичом и делайте свое дело, как будто она пустое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я раскажу вам что она делает и чем именно занята - она хочет быть лидером продаж.

 

Для этого вынуждает вас сосредотачиваться не на вашей основной дейтельности - на продажах ваших товаров, не на ваших сделках и договорах, а на том что якобы *вы дурак*..

 

Вот так переключая ваше внимание на сосредоточенности на вас и вашей личности, на характеристиках лживых и противных, она вынуждает вас нервничать.

 

Что делать? Расставлять рамки и свои границы. Отстаивать границы своих интересов. Забить на эту пришибленную авантюристку -манипулятора и работать.

 

Работать с целью основного вашего вида деятельности - продавать. 

 

Не спешить к ней в кабинет и говорить о том что у вас наклёвывается очередной клиент, который и ей может быть полезен - перехват возможен, а именно заниматься каждым клиентом с нуля, до заключения сделки и до продажи. 

 

Сосредоточится именно на работе. На вашем основном направление.

 

Оскорбления личности на рабочем месте так же не допустимы. Бухгалтерам она рты закрывает, их перебивая? Окей, объединяйтесь. С ними. Становитесь единомышленниками. 


Вами управляет тот, кто вас злит. Вот реально.

Не было бы вашей реакции и ничего особенного она не делает. Обычная выскочка, каких сотни.

Меньше отклика, автор, на ее дрянное поведение. Включайте игнор, не отвечайте, молча делайте свою работу.

Просит выйти из вашего же офиса - рожу кирпичом и делайте свое дело, как будто она пустое место.

Манипулятор.

 

Да, именно делать своё дело. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужна интрига против неё всем остальным коллективом.

Автор, ни в коем случае.

 

Она вас все равно переиграет на этом поле, не уподобляйтесь. Плюс начальству не нужны проблемные сотрудники, которые устраивают дворцовые перевороты и грызутся. Так как она на хорошем счету, то вы в итоге окажетесь крайним.

Чем меньше реакции вы даете, тем быстрее пиявка отвалится.

Она ведь именно ради вашей реакции вас палочкой тыкает.

Не будет реакции - не будет смысла вас щипать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, ни в коем случае.

 

Она вас все равно переиграет на этом поле, не уподобляйтесь. Плюс начальству не нужны проблемные сотрудники, которые устраивают дворцовые перевороты и грызутся. Так как она на хорошем счету, то вы в итоге окажетесь крайним.

Чем меньше реакции вы даете, тем быстрее пиявка отвалится.

Она ведь именно ради вашей реакции вас палочкой тыкает.

Не будет реакции - не будет смысла вас щипать.

Всё дело в том что человек будет лишь терять время на борьбу со своими эмоциями, которые он будет вынужден постоянно гасить. А это время ценно именно для того чтобы заниматься прямыми обязанностями на работе. 

 

Если наглость стервы настолько сильна, что она посмела выставить человека из его рабочего кабинета.. Тут уж ему справедливо было бы повозмущаться. А это скандал. На что она то как раз и рассчитывала. 

 

Вы хотите чтобы автор темы тут же надел маску безразличия и равнодушия? А если не сможет? *Слабак*? Противостояние? 

 

Нет. Она не всесильна. И незаменимых не бывает. Автору что важней? Свои нервы или скрытые *войны* в коллективе? А как бы отреагировали вы если бы вас на всеобщем собрание запросто какая то выскочка дураком обозвала? Ваша реакция? 

Ну или не выставила из кабинета, а просто нахально попросила выйти оттуда.. Это уже верх наглости и хамство преднамеренное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё дело в том что человек будет лишь терять время на борьбу со своими эмоциями, которые он будет вынужден постоянно гасить. А это время ценно именно для того чтобы заниматься прямыми обязанностями на работе. 

 

Если наглость стервы настолько сильна, что она посмела выставить человека из его рабочего кабинета.. Тут уж ему справедливо было бы повозмущаться. А это скандал. На что она то как раз и рассчитывала. 

 

Вы хотите чтобы автор темы тут же надел маску безразличия и равнодушия?

Именно.

Когда то я работал в одной компании и был примерно в той же ситуации, что автор.

Была у меня коллега, похожая мегера, как только перестала получать реакцию на свои высеры, очень быстро сдулась.

А потом еще и с работы вылетела.

Носить маску равнодушия не так сложно. Достаточно просто представить, что перед тобой не раздражающий тебя объект, а скажем, деревянный шкаф.))

 

Насчет выйти из кабинета, конечно я бы не вышел.

Просто игнорил бы нахалку, продолжая делать свое дело.

Она могла бы спокойно визжать и орать,и даже топать ногами.

А насчет дурака - так этим она демонстрирует собственную тупость. Зачем вступать в спор с идиоткой?)

Если и засаживать такую, то тонко.

Но автор так вряд ли сможет, поэтому я советую ему игнор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть на работе пару человек, которые постоянно присутствуют при всех ее нападках на меня и один из них тот самый ее друг, который постоянно посмеивается с ней, когда она очередной укол бросит. Посмеивается над жертвой, в настоящем случае надо мной. Это ее питает. Разыгрывает спектакль, я не реагирую, но авации от зрителя и ей этого хватает, по видимому.

 

Я пробовал ранее немного игнорить, реально отваливает со временем, но это если зрителей рядом нет. Если есть,  и при этом это те, кто ей надо, то игнорь не игнорь, не отвалит. А если рядом зрителей нет, то потом их найдет обязательно. все кости перемоет мне со своим другом. Мне то пофиг, пусть себе брешит за спиной. Но она вот так на моем игноре наберет дозу яда и уйдет. Потом идет за новой дозой. Конечно, полный игнор рано или поздно ее отвадит, но с этой особой это долго, а я не могу долго все в себе держать. От этого уже моя семья страдает. Вот так пройдет такой день с ней, прихожу домой и срываюсь на семье, на сынишке маленьком за любую самую малую провинность.

 

И это меня заставляет ее просто ненавидеть!!! Из-за какой-то стервы страдают мои отношения с моим сыном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно.

Когда то я работал в одной компании и был примерно в той же ситуации, что автор.

Была у меня коллега, похожая мегера, как только перестала получать реакцию на свои высеры, очень быстро сдулась.

А потом еще и с работы вылетела.

Носить маску равнодушия не так сложно. Достаточно просто представить, что перед тобой не раздражающий тебя объект, а скажем, деревянный шкаф.))

 

Насчет выйти из кабинета, конечно я бы не вышел.

Просто игнорил бы нахалку, продолжая делать свое дело.

Она могла бы спокойно визжать и орать,и даже топать ногами.

А насчет дурака - так этим она демонстрирует собственную тупость. Зачем вступать в спор с идиоткой?)

Если и засаживать такую, то тонко.

Но автор так вряд ли сможет, поэтому я советую ему игнор.

 

Вот видите, вы сумели. Смогли фактически сыграть свою роль. Роль равнодушия и не реагирования на чью то дурь. 

 

Этой тётке просто скучно жить. Детей у неё нет. Муж? Да что муж то? Он сам ею уже давно забит и забыт, если она об измене говорит. То есть фактически она одна, просто живёт с кем то там тихим, равнодушным никем, под одной крышей.

 

Чем заниматься? Как *развлекаться*? Если не интриговать и манипулировать эмоциями других людей? Ваша сдулась, а эта? Интриганка и нахалка может быть испытывает лишь азарт от игнора.. Откуда вы знаете, может игнорирование её - это именно то на что она рассчитывает? 

 

В этом случае, зная что он её игнорирует, она при нём может говорить гадости о нём, но не с ним! А с кем то из коллектива, тем самым навязывая начальству дурное мнение о нём. Вот почему игнорировать нет смысла. 

 

Это лишь усугубит его положение. А вот на чем надо акцентировать своё внимание? На работе. Только на работе..

 

Представим себе автора за рулём. Помехи справа, помехи слева.. Но он то ведь держет руль в руках и справляется с управлением, не съезжает в кювет

Так?)) 

 

Вот. Точно так же и тут. Она ему фактически постоянно устраивает помехи слева, справа.. А ему надо смотреть на дорогу.. А не только в зеркало обзора. И реагировать на *помехи* надо. Но вопрос - как. 

 

Тонко. Вот тут то я с вами согласна. Именно тонко. Троллить тётку. Ласково, нежно и утончённо.) Изысканно. 

 

Но она вот так на моем игноре наберет дозу яда и уйдет. Потом идет за новой дозой. Конечно, полный игнор рано или поздно ее отвадит, но с этой особой это долго, а я не могу долго все в себе держать. От этого уже моя семья страдает. Вот так пройдет такой день с ней, прихожу домой и срываюсь на семье, на сынишке маленьком за любую самую малую провинность.

 

И это меня заставляет ее просто ненавидеть!!! Из-за какой-то стервы страдают мои отношения с моим сыном.

Вот, вот.. 

 

Чуть выше я ответила, прочтите, пожалуйста. Вам необходимо найти для себя удобное вам решение проблемы. Которая совсем не шутошная.. 

Она видит в вас угрозу для себя и своего лидерства. 

 

И ещё - скажите, было ли у вас так, что ваш потенциальный клиент оказывался в её покупателях, а не в ваших? Уводила ли она от вас клиентов? 

 

Тем самым обеспечивая себе *имидж успешной и весьма ценной сотрудницы* .. Не? Да? Или вы не в курсе?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая то тварь не виновата в том, что ты срываешься на сыне, автор. Себя вини.

Учись держать себя в руках, вокруг полно идиотов, каждый раз что ли за них твой сын должен расплачиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая то тварь не виновата в том, что ты срываешься на сыне, автор. Себя вини.

Учись держать себя в руках, вокруг полно идиотов, каждый раз что ли за них твой сын должен расплачиваться?

Вот!

 

У автора в жизни всё нормально. И самое главное сейчас это ему очень хорошо осознать то что в его жизнь дерьмо вносит посторонняя чужая ему никто и та, кого зовут никак! 

 

Что её бред автора не касается, что эта тётка хоть пусть на голове стоит, это его не трогает и не задевает. 

 

Как только он делом - хорошими продажами заработает себе авторитет у начальства, всё.. Вот тут она сдуется. И *помехи с права, слева* ему уже будут до лампочки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть на работе пару человек, которые постоянно присутствуют при всех ее нападках на меня и один из них тот самый ее друг, который постоянно посмеивается с ней, когда она очередной укол бросит. Посмеивается над жертвой, в настоящем случае надо мной. Это ее питает. Разыгрывает спектакль, я не реагирую, но авации от зрителя и ей этого хватает, по видимому.

 

Я пробовал ранее немного игнорить, реально отваливает со временем, но это если зрителей рядом нет. Если есть,  и при этом это те, кто ей надо, то игнорь не игнорь, не отвалит. А если рядом зрителей нет, то потом их найдет обязательно. все кости перемоет мне со своим другом. Мне то пофиг, пусть себе брешит за спиной. Но она вот так на моем игноре наберет дозу яда и уйдет. Потом идет за новой дозой. Конечно, полный игнор рано или поздно ее отвадит, но с этой особой это долго, а я не могу долго все в себе держать. От этого уже моя семья страдает. Вот так пройдет такой день с ней, прихожу домой и срываюсь на семье, на сынишке маленьком за любую самую малую провинность.

 

И это меня заставляет ее просто ненавидеть!!! Из-за какой-то стервы страдают мои отношения с моим сыном.

Если наезды не по работе, поворачиваетесь демонстративно задом и изображаете из себя глухого.

Вы глухой,вообще.

Гарантирую, на третьем случае, ее трясучка настигнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, игнор не поможет, тетка не получила должным образом отпор в первый раз и теперь будет прогибать все ниже и ниже. Похоже на эпилепоидно-истероидную акцентуацию. Ее наоборот надо давить, причем при зрителях, чтобы ее унижение видели все. Люди с такой акценуацией, как правило, не далекие, наверняка есть слабые места и немало. Надо бить по ним со всей дури. :sport_boxing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая то тварь не виновата в том, что ты срываешься на сыне, автор. Себя вини.

Учись держать себя в руках, вокруг полно идиотов, каждый раз что ли за них твой сын должен расплачиваться?

Если Вас завтра пчела укусит, будет ли в том, что у Вас рука чешется, только Ваша вина, что Вы не можете ззуд перетерпеть?

 

И я не путаю физический позыв с психологическим. Психологический укол сильнее бывает, чем физический, и терпеть порой сложно, если вообще возможно. Но и Вы правы. Если на все дерьмо так реагировать, то лучше вообще жить одному, чтоб не травмировать близких.

 

Извините форумчане, я так и не нашел в ваших советах для себя решение. Игнор или борьба по средствам целеноправленных ударов в одну точку?? Игнор понимаю как делать. Если бить, то как и куда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вас завтра пчела укусит, будет ли в том, что у Вас рука чешется, только Ваша вина

А вина твоего сына в том, что тебя пчелы покусали?

Ну вот сам же на свой вопрос и ответил.

Какая то шняга с работы тебя заводит, ты отрываешься на сыне, это минус тебе. Она может вести себя, как хочет.

 

Самый действенный способ, как видно, автор тебе не по зубам. Выдержки не хватает.

Кстати, отсюда все твои проблемы. Так любая задиристая стерва сможет тебя выводить из себя буквально до бесконечности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вас завтра пчела укусит, будет ли в том, что у Вас рука чешется, только Ваша вина, что Вы не можете ззуд перетерпеть?

 

И я не путаю физический позыв с психологическим. Психологический укол сильнее бывает, чем физический, и терпеть порой сложно, если вообще возможно. Но и Вы правы. Если на все дерьмо так реагировать, то лучше вообще жить одному, чтоб не травмировать близких.

 

Извините форумчане, я так и не нашел в ваших советах для себя решение. Игнор или борьба по средствам целеноправленных ударов в одну точку?? Игнор понимаю как делать. Если бить, то как и куда?

Ну, можно дать и «открытый бой».

Только стоит понимать, что при таком отношении к ней руководства, этом может закончиться печально.

В таком варианте , на Вашем месте я, я бы в присутствии большого скопления людей , спокойно и холодно ( !! Это самое важное) спросила ее что-нибудь в стиле : Уважаемая МарьИванна, что заставляет Вас постоянно раскидывать шпильки в мой адрес не по делу?

Мне неприятен такой стиль общения , не думаю, что склоки способствуют продуктивной атмосфере на работе». ( текст выбирается по контексту ситуации) .

 

Это косвенное обвинение в склоках и мерзком характере.

Но выраженное социально приемлемым способом.

 

После этого , скорее всего, последуют оправдания в каком либо виде .

« Ах, да ничего такого, что Вы себе возомнили, бла бла бла...»

На этот поток никакого ответа быть не должно.

Удар и ушли в тень, без обратной связи.

Ни в коем разе тему не развивать, чтобы она не говорила в ответ.

Это будет для неё чувствительно и возможно даст Вам моральное удовлетворение от « сдачи».

Но не факт , что ее это остановит.

 

Есть ещё более безопасный вариант.

Выучить наизусть )) « Психологическое айкидо» Литвака и красиво стебаться )))

 

Но я бы выбрала игнор и периодические « короткие удары» , если совсем зарвётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживаю.

Именно.

Когда то я работал в одной компании и был примерно в той же ситуации, что автор.

Была у меня коллега, похожая мегера, как только перестала получать реакцию на свои высеры, очень быстро сдулась.

А потом еще и с работы вылетела.

Носить маску равнодушия не так сложно. Достаточно просто представить, что перед тобой не раздражающий тебя объект, а скажем, деревянный шкаф.))

 

Насчет выйти из кабинета, конечно я бы не вышел.

Просто игнорил бы нахалку, продолжая делать свое дело.

Она могла бы спокойно визжать и орать,и даже топать ногами.

А насчет дурака - так этим она демонстрирует собственную тупость. Зачем вступать в спор с идиоткой?)

Если и засаживать такую, то тонко.

Но автор так вряд ли сможет, поэтому я советую ему игнор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, игнор не поможет, тетка не получила должным образом отпор в первый раз и теперь будет прогибать все ниже и ниже. Похоже на эпилепоидно-истероидную акцентуацию. Ее наоборот надо давить, причем при зрителях, чтобы ее унижение видели все. Люди с такой акценуацией, как правило, не далекие, наверняка есть слабые места и немало. Надо бить по ним со всей дури. :sport_boxing:

Автор не выдержит этот психологический *бокс*.) У него не выработан *аппетит* на реакции этой недалёкой тётки, ему не известно то как она будет верещать и нервничать когда он отвесит ей свой *низкий поклон* стёбом.. Только бы не захлебнулась от злости.  :ohyeah:  

 

 

Самый действенный способ, как видно, автор тебе не по зубам. Выдержки не хватает.

Кстати, отсюда все твои проблемы. 

Да. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор не выдержит этот психологический *бокс*.) У него не выработан *аппетит* на реакции этой недалёкой тётки, ему не известно то как она будет верещать и нервничать когда он отвесит ей свой *низкий поклон* стёбом.. Только бы не захлебнулась от злости.  :ohyeah: 

  Пока автор   не нападет первым,  ничего не изменится. Можно колоть ее  по самому больному женскому-по внешности. Например, не суй свой нос не в свои дела, он у тебя длинный, еще прищемишь. Или когда будет проходить мимо, нарочно громко сказать коллеге- ноги конечно не ахти, но лучше, чем рожа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...