Перейти к содержанию

Дети - это все таки смысл жизни?


Рекомендуемые сообщения

Друзья, я думаю тут не раз создавалась подобная тема, но хочу поделиться своей ситуацией. Тема детей для меня в принципе не так близка, но возраст подталкивает на то, чтобы решиться их завести. Ладно, все по порядку.
Девушка, мне 26 лет, работаю стюардессой в одной крупной компании, замужем уже 5 лет, занимаюсь активно танцами, изучаю итальянский язык, стараюсь много путешествовать вне работы в том числе, но есть одно "но" в моей жизни - скоро мне 27 лет и я умом понимаю, что пора бы уже зачать ребёнка, так как здоровье и все дела с возрастом только утрачиваются, но вот внутреннего желания обзавестись ребёнком, ходить беременной, заниматься с младенцем, переживать муки родов и сидеть в декрете, у меня, к большому сожалению нет и никогда не было. Знакомые и подруги все как один твердят: бросай свои эти полёты и иди в декрет! Тем более ты замужем!
Ну вот не могу я решиться на этот шаг! Что-то внутренне отталкивает меня от беременности и родов!
Два месяца назад у нас с мужем порвался презерватив, впервые за все годы, я уж подумала, ну вот и настал тот час, когда уже возможно ничего не вернуть назад и одна только мысль о том, что теперь я заложник ситуации и будущих родов с материнством повергла меня в шоковое состояние! Я не спала всю ночь, плакала и верила в то, что все таки пронесёт! На утро мы поехали к врачу на консультацию, все обошлось, беременность не наступила и я была рада этому, снова приступила к полетам и улетела в командировку забыв об этом как о сне! Но все равно, задумываюсь о беременности и понимаю, что все что связано с ней, во-первых меня не интересует, во-вторых вызывает негативные эмоции, в-третьих постоянно попадаются не самые лучшие примеры родивших или беременных - это либо затюканные мамочки, плохо выглядящие (много среди подруг таковых), вечно уставшие, поменявшиеся как внешне так и внутренне, сидящие дома в декрете домохозяйки. Я не осуждаю их, это выбор тот, который они сами сделали, но мне такой уровень жизни не подходит. Я не смогу всю себя просвещать дому, обеду, ребёнку, быту. Я сразу как бы выпадаю из своего русла, в первую очередь я перестану себя чувствовать девушкой, буду ощущать себя матерью и домохозяйкой, что крайне мне не по душе. Хотя я готовлю дома и очень даже не плохо, но я не привязана к плите, как это будет если я буду ежедневно крутиться по квартире с младенцем.
Зарабатываю я тоже неплохо, обеспечиваю во многом себя сама, у мужа денег не прошу. И вот одна мысль о том, что мне придётся сидеть у него на шее в декрете и беспомощно просить денег меня расстраивает. Все люди то и дело напоминают мне про то, что пора в декрет, пора! А я уже даже не спорю ни с кем, игнорирую просто, живу, летаю, гуляю и как бы кайфую от своей жизни, может быть и прожигая ее впустую где-нибудь на Бали или в Доминикане в очередной командировке, но мне хорошо от этого, однако чувство вины, что я не хочу детей присутствует! Подскажите, в чем может быть проблема? Именно с психологической точки зрения, ведь я воспитывалась в дружной семье, любящими родителями. А сама им стать совсем не горю желанием. С чем это может быть связано? Психологи, подскажите плиз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 484
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

социальные установки давят на всех, в обществе принято, что если ты без ребенка, то ты какой то не такой и не полноценный. Многие рожают чтоб заполнить свою внутреннюю пустоту и обрести какой то смысл засчет бедного ребенка. Некоторые рожают из за страха остаться одному и без помощи в старости. Но я думаю чувство вины,  в первую очередь это из за давление родных, близких и социума.  И вообще "родители, по статистике, менее счастливы, чем те, кто не является родителем". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты пытаешься жить по другому, в котором нет собственного опыта и возникает фобия быть "наказанной". Потому что ты видишь, что все люди живут как по правилам социального общества, по которым тебе еще и родители воспитали. Однако, ты можешь прочитать про тех людей, которые решили не заводить себе детей, понять какие там есть преимущества и недостатки. А дальше сделать вывод - рожать или нет. Увы, поддерживать поколение - это обусловлено такой биологической формой жизни и с этим придется смириться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Тема детей для меня в принципе не так близка, но возраст подталкивает на то, чтобы решиться их завести... скоро мне 27 лет и я умом понимаю, что пора бы уже зачать ребёнка... Знакомые и подруги все как один твердят: бросай свои эти полёты и иди в декрет! Тем более ты замужем!

Ну вот не могу я решиться на этот шаг! Что-то внутренне отталкивает меня от беременности и родов!

... чувство вины, что я не хочу детей присутствует! Подскажите, в чем может быть проблема? Именно с психологической точки зрения, ведь я воспитывалась в дружной семье, любящими родителями. А сама им стать совсем не горю желанием. С чем это может быть связано? Психологи, подскажите плиз!

 

Здравствуйте. На этом форуме высказываются по теме простые обыватели, психологи консультируют на другой странице сайта. Однако, не спешите уходить отсюда, если и поняли, что ошиблась дверью. Часто мнения людей помогают рассмотреть проблему с разных сторон и, в случае когда человек способен находить решение самостоятельно, оказывает большую пользу.

Для начала вот Вам моё мнение. Во-первых, заводят домашних питомцев, как правило, с целью, привнести в жизнь человека или семьи новые ощущения, то есть удовлетворить свои потребности, например, скрасить одиночество, приучить ребёнка заботиться о ком-то и т. д. Дети же рождаются сразу совершенно свободными личностями, и глубоко заблуждаются те взрослые, кто рожает ребёнка для себя, это риск сделать несчастным ребёнка и не получить в результате близкого, родного человека. Во-вторых, стереотипы. В обществе бытуют принятые нормы, которые считаются обязательными для всех, шаблоны поведения. Это особенно ярко было выражено в СССР. До сих пор в людях живёт привычка не выделяться и осуждаются те, кто "плывёт против течения". Выход есть - это понимание порочности такой практики, уверенность в себе и, как вариант, смена окружения, то есть найти единомышленников и общаться преимущественно с ними. В-третьих, надо прислушиваться к себе. К сожалению, многие отвыкли слушать и понимать то, что находится внутри, свой внутренний голос. А, ведь, это очень важно, это и значит жить в ладу с собой, когда тебя, по большому счёту, всё устраивает в этой жизни. Мало того, мой жизненный опыт показывает, что  человек, поступающий не так, как подсказывает ему сердце, расплачивается неприятностями, иногда даже бедой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муки родов совершенно не обязательно испытывать, сейчас есть эпидуральная анестезия.

Потом -уход за ребенком, надо как можно больше привлекать мужа, нянь.

Материнство отталкивает многих женщин, потому что на женщин давят, выжимают у них "жертвенность", потому что за счет этого можно осуществлять контроль над ними. И с ребенком то сиди 3 года безвылазно, и непременно грудью корми, и естественные роды подавай, про кесарево не смей думать, обезболивание при родах конечно же "грех", появилась хорошая эпидуральная анестезия, но тут же баек кучу придумали мистических, что "это вредит ребенку, что мать не чувствует боли"

Забейте на весь это совковый-постсовковый бред и действуйте в своих интересах


да, и еще "женщины нехорошие, эгоистки , хотят пожить для себя, не хотят рожать по 3 солдата и налогоплательщика!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а муж хочет детей? если нет, то даже не парьтесь. не все хотят быть родителями и это не плохо и не хорошо, просто не ваше. люди и без детей могут жить счастливо, а с детьми быть несчастными. может, захотите позже их иметь. если вы и так счастливы и самодостаточны, зачем что-то менять, только потому что другие так сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, автор. Зря вы сюда пришли. Здесь безвылазные домохозяйки в основном сидят из декрета в декрет. Щас они вам тут хребет сломают )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, если не готовы рожать - не рожайте!

Это лучше.

Возраст. Ева Лонгория сейчас в 42 беременна первым. Я не утверждаю, что это правильно. Но если женщина не гтова быть мамой пока, то лучше не надо. Придет время обязательно захотите. А здоровье. В порядке все будет со здоровьем. Вообще думайте по доугому. Почему у вас должно быть вдруг со здоровьем что то не то? Вы что, не заботитесь о себе?

Я вас понимаю нескоько. Иногда перед женщиной встает такой выбор, когда она "не нажилась для себя". Не знаю понятно будет, что хотела сказать.

Мне кажется, лучше всего будет, если Вы не будете переживать по этому вопросу. Может Вы через год захотите стать мамой да так сильно, что...!

Проститте пожалуйста, а Вы любите мужа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень важный совет- прислушаться к себе. 

 Сейчас у Вас  2 голоса в голове.

 Один говорит: пора- чей это голос- разума,  природы, сердца,  общества?

 Второй говорит: боюсь- это чей?- разума,  общества ( трудно, больно...), еще чей-то. 

 Подумайте почему пора и чего боитесь, прямо  по пунктам. 

 И где Вы сами, а где то, что вы слышали, видели, кто-то сказал. 

 Только вот за все надо платить и за рождение детей и за нерождение. 

 Гарантий, что будет так, как бы Вы хотели нет. Ребенок это другая личность.  Родители могут только направить в нужное русло, но вот плыть по нему или нет, решит сам ребенок. 

 Материнство  кардинально изменит Вашу жизнь, как правило именно это и пугает- неизвестность.  Но и отсутствие детей - это тоже неизвестность. Ну танцуете, ну итальянский, ну полетаете до 35. Дальше все равно перемены в жизни...

 Думайте и слушайте саму себя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно...народ поддерживает )

А как же убойный аргумент что в 40 лет муж уйдёт к молодой которая ему родит, а вы останетесь одна с 10 кошками??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно...народ поддерживает )

А как же убойный аргумент что в 40 лет муж уйдёт к молодой которая ему родит, а вы останетесь одна с 10 кошками??

Вы считаете лучше беременеть через силу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возраст. Ева Лонгория сейчас в 42 беременна первым. Я не утверждаю, что это правильно. Но если женщина не гтова быть мамой пока, то лучше не надо. Придет время обязательно захотите. А здоровье. В порядке все будет со здоровьем. Вообще думайте по доугому. Почему у вас должно быть вдруг со здоровьем что то не то? Вы что, не заботитесь о себе?

 

И Пугачева завела детей  за 60, пусть не сама родила... Только вот мамой-то быть ей, а возраст - это силы и энергия, которая  начинает уходить. А дети требуют... Так что технически выносить и родить можно и в 50, наверное, но вот на все остальное нужны силы. Беременность, это всего лишь маленький отрезок пути,  сами роды вообще миг на фоне всего остального. 

Вы считаете лучше беременеть через силу?

Может быть просто отпустить ситуацию на волю судьбы...  Собственно как всегда и было в истории человечества. Не упираться ни в да, ни в нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Пугачева завела детей за 60, пусть не сама родила... Только вот мамой-то быть ей, а возраст - это силы и энергия, которая начинает уходить. А дети требуют... Так что технически выносить и родить можно и в 50, наверное, но вот на все остальное нужны силы. Беременность, это всего лишь маленький отрезок пути, сами роды вообще миг на фоне всего остального.

Я против поздних родов!

Если Вы это хотите знать.

Но и против нежеланных детей.

Здесь глубже вопрос. И он в другом!

А вообще любой женщине надо пожить для себя и надышаться полной грулью.

Она по другому на матертнство смотреть будет. Не на как стоянье у плиты и муки родов.

И Пугачева завела детей за 60, пусть не сама родила... Только вот мамой-то быть ей, а возраст - это силы и энергия, которая начинает уходить. А дети требуют... Так что технически выносить и родить можно и в 50, наверное, но вот на все остальное нужны силы. Беременность, это всего лишь маленький отрезок пути, сами роды вообще миг на фоне всего остального.

 

Может быть просто отпустить ситуацию на волю судьбы... Собственно как всегда и было в истории человечества. Не упираться ни в да, ни в нет.

Мне кажется, именно об этом я и написала.

Не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще любой женщине надо пожить для себя и надышаться полной грулью.

 

Ну так автор и надышалась и теперь боится все это потерять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, то чего вы боитесь и не хотите, не так уж долго длится. Детки быстро растут. Ваши терзания в сомнениях и чувство вины принесут вам больше дискомфорта, чем беременность, роды и декрет. Это всего несколько лет, а потом учите языки и путешествуйте на здоровье уже с малышом


Ну так автор и надышалась и теперь боится все это потерять. 

Почему это должно потеряться? Я вот этого понять не могу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, я думаю тут не раз создавалась подобная тема, но хочу поделиться своей ситуацией. Тема детей для меня в принципе не так близка, но возраст подталкивает на то, чтобы решиться их завести. Ладно, все по порядку.

Девушка, мне 26 лет, работаю стюардессой в одной крупной компании, замужем уже 5 лет, занимаюсь активно танцами, изучаю итальянский язык, стараюсь много путешествовать вне работы в том числе, но есть одно "но" в моей жизни - скоро мне 27 лет и я умом понимаю, что пора бы уже зачать ребёнка, так как здоровье и все дела с возрастом только утрачиваются, но вот внутреннего желания обзавестись ребёнком, ходить беременной, заниматься с младенцем, переживать муки родов и сидеть в декрете, у меня, к большому сожалению нет и никогда не было. Знакомые и подруги все как один твердят: бросай свои эти полёты и иди в декрет! Тем более ты замужем!

Ну вот не могу я решиться на этот шаг! Что-то внутренне отталкивает меня от беременности и родов!

Два месяца назад у нас с мужем порвался презерватив, впервые за все годы, я уж подумала, ну вот и настал тот час, когда уже возможно ничего не вернуть назад и одна только мысль о том, что теперь я заложник ситуации и будущих родов с материнством повергла меня в шоковое состояние! Я не спала всю ночь, плакала и верила в то, что все таки пронесёт! На утро мы поехали к врачу на консультацию, все обошлось, беременность не наступила и я была рада этому, снова приступила к полетам и улетела в командировку забыв об этом как о сне! Но все равно, задумываюсь о беременности и понимаю, что все что связано с ней, во-первых меня не интересует, во-вторых вызывает негативные эмоции, в-третьих постоянно попадаются не самые лучшие примеры родивших или беременных - это либо затюканные мамочки, плохо выглядящие (много среди подруг таковых), вечно уставшие, поменявшиеся как внешне так и внутренне, сидящие дома в декрете домохозяйки. Я не осуждаю их, это выбор тот, который они сами сделали, но мне такой уровень жизни не подходит. Я не смогу всю себя просвещать дому, обеду, ребёнку, быту. Я сразу как бы выпадаю из своего русла, в первую очередь я перестану себя чувствовать девушкой, буду ощущать себя матерью и домохозяйкой, что крайне мне не по душе. Хотя я готовлю дома и очень даже не плохо, но я не привязана к плите, как это будет если я буду ежедневно крутиться по квартире с младенцем.

Зарабатываю я тоже неплохо, обеспечиваю во многом себя сама, у мужа денег не прошу. И вот одна мысль о том, что мне придётся сидеть у него на шее в декрете и беспомощно просить денег меня расстраивает. Все люди то и дело напоминают мне про то, что пора в декрет, пора! А я уже даже не спорю ни с кем, игнорирую просто, живу, летаю, гуляю и как бы кайфую от своей жизни, может быть и прожигая ее впустую где-нибудь на Бали или в Доминикане в очередной командировке, но мне хорошо от этого, однако чувство вины, что я не хочу детей присутствует! Подскажите, в чем может быть проблема? Именно с психологической точки зрения, ведь я воспитывалась в дружной семье, любящими родителями. А сама им стать совсем не горю желанием. С чем это может быть связано? Психологи, подскажите плиз!

 

1. "Я сразу как бы выпадаю из своего русла, в первую очередь я перестану себя чувствовать девушкой, буду ощущать себя матерью и домохозяйкой, что крайне мне не по душе. Хотя я готовлю дома и очень даже не плохо, но я не привязана к плите, как это будет если я буду ежедневно крутиться по квартире с младенцем";

 

2. "И вот одна мысль о том, что мне придётся сидеть у него на шее в декрете и беспомощно просить денег меня расстраивает";

 

 

Что для вас наиболее болезненно - первое или второе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У потомства нет души - относительно недавно где-то услышал.

А в физическом плане родитель и ребёнок это просто два конструктора у которых часть деталей  расположена одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего меня удивил врач, который на утро после секса определил отсутствие беременности )

 

А по теме - нет желания - и не надо.

Всему своё время

 

Кстати - а муж что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарабатываю я тоже неплохо, обеспечиваю во многом себя сама, у мужа денег не прошу. И вот одна мысль о том, что мне придётся сидеть у него на шее в декрете и беспомощно просить денег меня расстраивает.

а что там такой муж, что у него нужно будет

выпрашивать деньги, будучи в декрете?

читай - жмот.

если да, то действительно - откуда взяться

желанию рожать от такого?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно...народ поддерживает )

А как же убойный аргумент что в 40 лет муж уйдёт к молодой которая ему родит, а вы останетесь одна с 10 кошками??

А чо , при таком раскладе лучше остаться с 10 детьми?)))

Лучше уж с кошками))

Автор, то чего вы боитесь и не хотите, не так уж долго длится. Детки быстро растут. Ваши терзания в сомнениях и чувство вины принесут вам больше дискомфорта, чем беременность, роды и декрет. Это всего несколько лет, а потом учите языки и путешествуйте на здоровье уже с малышом

 

Почему это должно потеряться? Я вот этого понять не могу)

Потому, что жизнь с детьми НИКОГДА не будет прежней.

Я не говорю, что она будет плохой.

Не знаю, у всех по-разному.

Но она будет ДРУГОЙ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 И я о том же. Жизнь изменится, она станет другой. Больше ответственности, обязанностей, работы и заботы, меньше личного свободного времени.  Зато какой привкус свободы у этого времени-!

 Если есть четко выраженное нежелание, обоснованное и выношенное решение не иметь детей, тогда  считайте это вашей позицией. 

 Если сомневаетесь, то попадаете в ситуацию с сороконожкой, которая задумалась как ей шагнуть и осталась на месте. 

Я бы в этой ситуации просто отпустила ситуацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чо , при таком раскладе лучше остаться с 10 детьми?)))

Лучше уж с кошками))

 

 

лучше с детьми... ведь часть из них уже станет взрослыми, будет помогать и поддерживать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...