Перейти к содержанию

Подавление моей точки зрения на учёбе.


Рекомендуемые сообщения

Я уже несколько лет работаю без диплома (есть лишь удостоверение о прохождении годичного курса переквалификации). Рано или поздно с нас начинают требовать бумажки. Эта участь коснулась и меня. Я поступила в престижный московский ВУЗ. Вступительные сдала очень хорошо (на 99 баллов из 100), очень обрадовалась и настроилась на серьёзную учёбу.

В ВУЗе обстановка оказалась крайне неприятной. С самого начала пошла страшная текучка преподавателей. Все они работали по разным программам, требовали разные, порой совершенно абсурдные вещи (например, переписывание учебника в тетрадь, заучивание прозы наизусть и т.д.).

Сейчас я на 3 курсе. В университет ходить совершенно не хочу, т.к.учёба тут мне ничего не даёт. Особенно раздражает, с моей точки зрения, необоснованное давление со стороны двух преподавателей. Одна из них требует заучивания отдельных вещей наизусть. Если материал объясняется своими словами, её это не устраивает, она тут же начинает говорить, что все неправильно, что в учебнике написано не так. У меня сложилось впечатление, что она не вникает в то, что ей говорят, в просто слышит не те слова и бракует ответ. К тому же часть заданий я делаю устно (это явно устные задания, предыдущие преподаватели вообще их давали делать с ходу на уроке), и она все время меня пилит, что я не сделала домашку.

Ещё более неприятно обстоит дело с немецкой литературой. Там у преподавателя очень жёсткая позиция: её мнение единственно верное. Когда мы начинаем обсуждать то или иное произведение, она постоянно обрывает студентов, критикует их мышление, смеётся и всячески унижает. Когда я ходила на переквалификацию, у нас тоже была немецкая литература, но там ко всем внимательно прислушивались, преподаватель направляла ответы в нужное русло для построения дискуссии, просила аргументировать своё мнение. Мне очень нравилось заниматься, а в этом ВУЗе у меня пропал всякий интерес и к предмету, и к своей специальности, в целом. Каждый раз, когда я еду в ВУЗ, мне хочется просто провалиться и перестать существовать. Ведь если не отгадаешь, что от тебя хотят услышать, над тобой будут смеяться, тебя будут поливать грязью. Например, в этот понедельник мне был задан вопрос по рассказу. Я стала отвечать, и преподаватель тут же меня прервала, заявив, что я говорю не то, что имел ввиду автор. Я сказала, что у меня такое видение произведения. Она сказала, что ей плевать на моё видение. Оно, мол, неправильное. Потом начала просто меня опускать. Посыпались оскорбления из серии "Вы выглядите на 30 лет, а по мозгам не тяните и на 3 года". И выслушиваю это не только я. Она так проезжается регулярно по всей группе. Жаловаться куда-то смысла не имеет. Никто нигде никого не слушает. Студент тут не имеет права голоса, в принципе. Преподаватели текут, но постоянно попадаются то пофигисты, то хамы, то просто идиоты. За 2,5 года я деградировала как личность. У меня не хватает времени на развитие и учёбу из-за обильных домашку. Я впала в депрессию. Все больше думаю, не бросить ли ВУЗ, в принципе. Но, с другой стороны, мне очень нужен этот диплом. Да и столько денег переплачено. Учёба тут очень дорогая, а на бюджет я уже не имею права, т.к.училась бесплатно на историческом.

Реально запуталась, не знаю, как поступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стала отвечать, и преподаватель тут же меня прервала, заявив, что я говорю не то, что имел ввиду автор.

Как же мне нравиться, когда преподаватели так говорят, наивные такие, так прикольно над ними издеваться (пед, магистратура 1 курс). Правда уже не говорят, идиотов в нашем ВУЗе нет, хоть и не столичный.

У меня не хватает времени на развитие и учёбу из-за обильных домашку.

Комплекс отличницы? Кто домашку всю делает, на тройку достаточно на лекции ходить и иногда разговаривать, а Вам, я так понимаю, комплекс не дает возможности "забить" на учебу?

Вам как педагогу известно, что с точки зрения индивидуализации образования, педагог не является авторитетом в передаче знаний, он лишь осуществляет помощь в самообразовании.

За 2,5 года я деградировала как личность.

Может Вы как личность были очень слабы и небольшое испытание ввиде учебы Вас сломало. Никого невозможно оскорбить, если человек этого не хочет, Вы просто не смогли установить свои правила игры, поэтому играете по чужим, играете слабо, а над слабыми всегда издеваются, что в 10 лет, что в 30.

Вы выглядите на 30 лет, а по мозгам не тяните и на 3 года"

Может в этих словах есть доля истины, взрослые обычно уже побеждают комплекс обиды.

 

Вам сильнее нужно становиться. Не пенять на плохих учителей, а работать со своими слабостями и комплексами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно раздражает, с моей точки зрения, необоснованное давление со стороны двух преподавателей

Не может ли быть так, что с вас просто незатейливо пытаются выдавить дополнительную матпомощь нищенствующему педсоставу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, учитесь противостоять и двигаться по своему пути.

В жизни разные коллективы могут на работе случиться.

Вам нужен диплом?

Так получите его, хотя бы назло этим противным преподам))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О сразу видно из Етих. Как гестапо одни вопросы тупые градом.

Извините, что потревожил Вашу тонкую душевную организацию.

Хотя интересно, кто эти Ети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верю я, что в престижном столичном ВУЗе такие придурки водятся. 

В периферийном малоизвестном- да, может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же мне нравиться, когда преподаватели так говорят, наивные такие, так прикольно над ними издеваться (пед, магистратура 1 курс). Правда уже не говорят, идиотов в нашем ВУЗе нет, хоть и не столичный.

Комплекс отличницы? Кто домашку всю делает, на тройку достаточно на лекции ходить и иногда разговаривать, а Вам, я так понимаю, комплекс не дает возможности "забить" на учебу?

Вам как педагогу известно, что с точки зрения индивидуализации образования, педагог не является авторитетом в передаче знаний, он лишь осуществляет помощь в самообразовании.

Может Вы как личность были очень слабы и небольшое испытание ввиде учебы Вас сломало. Никого невозможно оскорбить, если человек этого не хочет, Вы просто не смогли установить свои правила игры, поэтому играете по чужим, играете слабо, а над слабыми всегда издеваются, что в 10 лет, что в 30.

Может в этих словах есть доля истины, взрослые обычно уже побеждают комплекс обиды.

 

Вам сильнее нужно становиться. Не пенять на плохих учителей, а работать со своими слабостями и комплексами.

У нас из 8 дисциплин лекционная только одна. На остальных практические занятия. Так что просто ходить не прокатит. Дома обрабатываешь литературу, делаешь переводы, а на парах все это разбирается. Нет домашки - нет ответов на уроке. Нет ответов на уроке - нет допуска к экзамену. Хочешь-не хочешь, а делать надо. Группы очень маленькие (в нашей немецкой группе 4 человека, к слову на первом курсе было 13, но остальные либо сами ушли, либо были отчислены), за 3 часа успеют спросить всех и не раз. Я не стремлюсь учиться на "отлично". Мне бы хотя бы "удовлетворительно", а тут и это не просто получить с такими требованиями. По ряду дисциплин пересдавать по 6-7 раз, пока не получишь "тройбан" - норма. Но я могу понять, когда преподаватель дает, а потом спрашивает. Есть такие. Да, если сам проваландался и не сделал того, что надо, сам и виноват. Но дело в том, что дают много ненужного, устаревшего, просто не применимого на практике. 

А почему не должно быть обидно, ведь деньги платятся, по моим меркам, огромные (около 250 тыс.руб/год), а в результате качество услуг хромает, процветает хамство и самодурство? Даже с такой маленькой группы, как наша, за 5 лет ВУЗ получит более 5 млн.руб. Это немалые деньги даже для учебного заведения.

Не верю я, что в престижном столичном ВУЗе такие придурки водятся. 

В периферийном малоизвестном- да, может быть.

На самом деле, необъяснимо, но факт. Видимо, здешние з/п, которые почему-то меньше, чем у зачуханных частных институтах, сказываются на составе преподавателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...