Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Что отвечать ребенку на этот вопрос?

Правду. Адаптированную согласно возрасту и уровню развития ребёнка. При этом всячески подчёркивая, что причина расставания в двух людях, Вас и отце, и ребёнок тут никоим боком никак не при чём.

 

Если так, то правда звучит так: отец - слабый человек,

Неверно. Это не "правда", это "Ваша более или менее субъективная точка зрения", к тому же совершенно не имеющая отношения к ответу на заданный вопрос. Как раз то "вплетение эмоций и позиции", против которого предостерегают психологи. Правда в данном случае звучит так: "Он живёт в городе XYZ".

 

Я была очень рада, что мать всегда говорила о моем отце только положительное. Развелись в мои 5 лет.

Когда передо мной встал этот вопрос, я понял, что говорить "только положительное" не получится - дочка слишком умна, слишком глубоко копает и непременно докопается до фальши, ну хотя бы в форме "что ж вы такие замечательные расстались-то". Поэтому я изначально очень чётко обозначал: есть то, что я говорю как неоспоримую истину - и это действительно объективная правда из серии "только хорошее", а есть то, что говорю как "я воспринимал вот так... я чувствовал вот это... твоя мама наверняка воспринимала и чувствовала по-другому, у неё есть своя правда на этот счёт". И эту часть излагал с уважением и симпатией, но без столь жёстких фильтров на негатив. Дочка общалась с мамой, задавала ей те же вопросы, сравнивала ответы... думаю, это был достаточно правильный подход.

 

Вы думаете, ребенок начнет прямо сразу после отьезда спрашивать?

Не начнёт. Но разводящиеся мамы часто боятся этого, проецируя на ребёнка свои собственные вопросы.

 

У папы положительный образ, но его нет рядом, он ни звонит, ни приезжает. Где он, почему его нет?

Мы не смогли быть рядом и развелись. Жизнь сложилась так, что мы с бабушкой и тобой уехали сюда, а он остался там. Приезжать оттуда сложно и дорого. Я не знаю, почему он не звонит. Давай возьмём скайп и сами ему позвоним. Если тебе понравится - я тебя научу и сможешь разговаривать с ним, когда захочешь.

 

Меня больше беспокоит как в ребенке воспитать ответственность, ведь видя, что любовь папы может быть и на расстоянии, то можно использовать такую же модель поведения уже в своей семье. Все таки любовь подразумевает,что необходимо нести ответственность за то, что создано, тем более, когда речь идет о ребенке, он то ни в чем не виноват.

Вы беспокоитесь не о том, о чём действительно стоило бы. Дети, выросшие в неполной семье, без всякого дополнительного воспитания конвертируют эмоции детства в "уж я-то своих никогда не брошу, я всегда буду с ними". Сейчас Вам стоит беспокоиться в первую очередь о том, чтобы Ваша обида на отца, которая брызжет буквально в каждой фразе, не покалечила ребёнка. Потом - о том, как вырастить полноценного ребёнка в неполной семье. И, в частности, о том, как не передать ему собственных неправильных моделей поведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 48
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

"Вы беспокоитесь не о том, о чём действительно стоило бы. Дети, выросшие в неполной семье, без всякого дополнительного воспитания конвертируют эмоции детства в "уж я-то своих никогда не брошу, я всегда буду с ними". Сейчас Вам стоит беспокоиться в первую очередь о том, чтобы Ваша обида на отца, которая брызжет буквально в каждой фразе, не покалечила ребёнка. Потом - о том, как вырастить полноценного ребёнка в неполной семье. И, в частности, о том, как не передать ему собственных неправильных моделей поведения."

Softwarer,

Вы профессиональный психолог? Думаю нет. Я только раз затронула личность отца, написав, про его слабость, в остальном я лишь подчеркивала, что в моем вопросе основополагающая роль - это ребенок и его психика. Ваш же ответ куда более переполнен яда в сторону вашей бывшей жены. Нет, я мужа не ненавижу, не держу на него зла, более того я живу с ним, и как ни мне видеть его положительные и слабые (заметьте не отрицательные) стороны, я знаю причины по которым он именно такой, всё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы профессиональный психолог?

Вы заплатили мне за приём?

 

Я только раз затронула личность отца, написав, про его слабость

Это неправда. Вы постоянно о нём пишете: "я и так знаю, что не будет", "они ничего не стоят", "так он поступает", "необходимо нести ответственность"... Более того, у вас по-своему выдающаяся ситуация: Вы уезжаете в другой город и одновременно Вы же обвиняете отца в том, что его не будет рядом с ребёнком.

 

в остальном я лишь подчеркивала, что в моем вопросе основополагающая роль - это ребенок и его психика.

И я ответил Вам про ребёнка и его психику. Если Вы на самом деле о ней заботитесь, то защищайте её в первую очередь от наиболее актуальной угрозы.

 

Ваш же ответ куда более переполнен яда в сторону вашей бывшей жены.

Смешно.

 

Нет, я мужа не ненавижу, не держу на него зла,

Я и не говорил, что Вы его ненавидите. Я сказал, что Вы обижены, и это бросатся в глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Softwarer,

Однажды на просторах интернета я видела профессионального психолога, которая уже у другого психолога решала свою проблему, которая заключалась в том, что она испытывает зависть к своей уже взрослой дочери, зависть к ее молодости, ее красоте. К чему я это, да, избави Бог, встретить в трудное для себя время такого "психолога". Я не просила давать оценку нашим отношениям, было бы странно, если бы я сейчас была абсолютно спокойна и рассудительна, находясь в процессе развода, сейчас я нахожусь в стрессовой ситуации, это даже обычному человеку понятно, странно, что психолог (если Вы психолог, конечно) начинает в это тыкать. Я допускаю, что сейчас еще слишком рано задавать вопрос про отца, но в моем окружении есть еще человек, которому сын уже начал задавать этот вопрос, да и повторюсь, таких историй масса, к сожалению, и кому то эта помощь нужна прямо сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Softwarer,

Однажды на просторах интернета я видела профессионального психолога, которая уже у другого психолога решала свою проблему, которая заключалась в том, что она испытывает зависть к своей уже взрослой дочери, зависть к ее молодости, ее красоте. К чему я это, да, избави Бог, встретить в трудное для себя время такого "психолога". Я не просила давать оценку нашим отношениям, было бы странно, если бы я сейчас была абсолютно спокойна и рассудительна, находясь в процессе развода, сейчас я нахожусь в стрессовой ситуации, это даже обычному человеку понятно, странно, что психолог (если Вы психолог, конечно) начинает в это тыкать. Я допускаю, что сейчас еще слишком рано задавать вопрос про отца, но в моем окружении есть еще человек, которому сын уже начал задавать этот вопрос, да и повторюсь, таких историй масса, к сожалению, и кому то эта помощь нужна прямо сейчас.

"Тыжпсихолог"- клише, которым награждают специалиста , как будто он не человек.

Это неправильная позиция.

Вы открыли тему. Будьте готовы к любому мнению , даже если оно не по шерсти.

Для того, чтобы получить консультацию профессионала, нужно открыть тему в верхних форумах.

Здесь с вами разговаривают обычные пользователи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня больше беспокоит как в ребенке воспитать ответственность, ведь видя, что любовь папы может быть и на расстоянии, то можно использовать такую же модель поведения уже в своей семье. Все таки любовь подразумевает,что необходимо нести ответственность за то, что создано, тем более, когда речь идет о ребенке, он то ни в чем не виноват.

 

Ответственность воспитывается не только таким способом.

Вас послушать, дети в неполных семьях все безответственные получаются.

У меня ощущение, что Вы банально застряли на этом вопросе.

Зациклились.

Какая-то сверхценная идея прямо....

Softwarer,

Однажды на просторах интернета я видела профессионального психолога, которая уже у другого психолога решала свою проблему, которая заключалась в том, что она испытывает зависть к своей уже взрослой дочери, зависть к ее молодости, ее красоте. К чему я это, да, избави Бог, встретить в трудное для себя время такого "психолога". Я не просила давать оценку нашим отношениям, было бы странно, если бы я сейчас была абсолютно спокойна и рассудительна, находясь в процессе развода, сейчас я нахожусь в стрессовой ситуации, это даже обычному человеку понятно, странно, что психолог (если Вы психолог, конечно) начинает в это тыкать. Я допускаю, что сейчас еще слишком рано задавать вопрос про отца, но в моем окружении есть еще человек, которому сын уже начал задавать этот вопрос, да и повторюсь, таких историй масса, к сожалению, и кому то эта помощь нужна прямо сейчас.

Для информации...

Стоматолог тоже себе сам кариес не лечит, а хирург себе аппендицит не вырезает, представьте себе.

И то, что психологи обращаются к другим специалистам, называется супервизия.

И это не просто норма.

Супервизию обязан проходить каждый профессиональный психолог.

 

Так, что прежде чем обвинять, хотя бы поинтересуйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие психологи, автор, хорошего психолога вообще найти трудно, он вряд ли будет в инете трындеть, к нему очередь на год вперёд и консультации не в рублях исчисляются..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто сказал, что оценочное суждение мамы о том, что он слабый, есть правда? Это с чего мать берет на себя такую ответственность и так искажает образ отца?

Поэтому автору и предложили избегать подобных оценочных суждений.

Вне зависимости правда это или продукт обиды после развода.

Вот такие психологи, автор, хорошего психолога вообще найти трудно, он вряд ли будет в инете трындеть, к нему очередь на год вперёд и консультации не в рублях исчисляются..

Вы на форуме несколько месяцев.

До сих пор не в курсе , что психологи находятся в другом разделе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Тыжпсихолог"- клише, которым награждают специалиста , как будто он не человек.

Это неправильная позиция.

Вы открыли тему. Будьте готовы к любому мнению , даже если оно не по шерсти.

Для того, чтобы получить консультацию профессионала, нужно открыть тему в верхних форумах.

Здесь с вами разговаривают обычные пользователи.

Мы все люди - верно, так же мы сами выбираем себе свою профессию, мнения разные, я с этим и не спорила, я просто задала конкретный вопрос и не раз уже повторила, что не нужно уходить в отношения между взрослыми, я просила опустить этот пункт, с таким же успехом я могла разместить этот пост где-нибудь на "вуман ру", где как раз любят ковыряться в грязном белье. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для информации...

Стоматолог тоже себе сам кариес не лечит, а хирург себе аппендицит не вырезает, представьте себе.

И то, чтотпри проблемах психологи обращаются к другим специалистам, называется супервизия.

И это не просто норма.

Супервизию обязан проходить каждый профессиональный психолог.

 

Так, что прежде чем обвинять, хотя бы поинтересуйтесь.

Суккуб, ну Вы что, операцию себе хирург не сделает, потому что наркоз давать нужно, а что, Вы хотите сказать, что кардиолог не вылечит себе сердце, нефролог пиелонефрит, а лор насморк?? Да фтопку таких специалистов.

Психолог это вообще полуабстрактная профессия, и полуабстрактная наука. Вы знаете сколько разобщений в психологии с клинической медициной, там порой такой бред несут, фшоке вообще. Доказательная база нужна для любой специальности. В России нет такой базы. На западе психоанализ, но это не психология, а прежде всего психиатрия. 

Психолог гуманитарий и клинический психолог это же вообще небо и земля. Ну даже чисто логически как вообще может быть психолог без медобразования, Вы понимаете? Я- нет. Вот я не понимаю и всё.)

Вы на форуме несколько месяцев.

До сих пор не в курсе , что психологи находятся в другом разделе?

В каком? Ну я выше написала всё..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому автору и предложили избегать подобных оценочных суждений.

Вне зависимости правда это или продукт обиды после развода.

Почему же сами пускаетесь оценивать мои суждения? Когда я просила не оценивать, а помочь разобраться в детской психологии, дабы избежать грубых ошибок, не навредить. Многие же просто кинулись выдергивать фразы из контекста, в которых так явно видно мое стрессовое состояние. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суккуб, ну Вы что, операцию себе хирург не сделает, потому что наркоз давать нужно, а что, Вы хотите сказать, что кардиолог не вылечит себе сердце, нефролог пиелонефрит, а лор насморк?? Да фтопку таких специалистов.

Психолог это вообще полуабстрактная профессия, и полуабстрактная наука. Вы знаете сколько разобщений в психологии с клинической медициной, там порой такой бред несут, фшоке вообще. Доказательная база нужна для любой специальности. В России нет такой базы. На западе психоанализ, но это не психология, а прежде всего психиатрия. 

Психолог гуманитарий и клинический психолог это же вообще небо и земля. Ну даже чисто логически как вообще может быть психолог без медобразования, Вы понимаете? Я- нет. Вот я не понимаю и всё.)

В каком? Ну я выше написала всё..

Вы пришли на форум по психологии, чтобы высказать все это психологам??

Долго бежали?

Почему же сами пускаетесь оценивать мои суждения? Когда я просила не оценивать, а помочь разобраться в детской психологии, дабы избежать грубых ошибок, не навредить. Многие же просто кинулись выдергивать фразы из контекста, в которых так явно видно мое стрессовое состояние.

 

Вы - не ребёнок.

И вполне можете выдержать оценочные суждения.

Хотите полного принятия и безоценочной коммуникации - к психологу на консультацию.

Там это будет гарантировано .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пришли на форум по психологии, чтобы высказать все это психологам??

Долго бежали?

А я сюда не к психологам пришла.) Высказать? Да, Вы не поверите,я здесь высказываю свое мнение.)

Почему же сами пускаетесь оценивать мои суждения? 

Кончились плюсики..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суккуб, ну Вы что, операцию себе хирург не сделает, потому что наркоз давать нужно, а что, Вы хотите сказать, что кардиолог не вылечит себе сердце, нефролог пиелонефрит, а лор насморк?? Да фтопку таких специалистов.

Психолог это вообще полуабстрактная профессия, и полуабстрактная наука. Вы знаете сколько разобщений в психологии с клинической медициной, там порой такой бред несут, фшоке вообще. Доказательная база нужна для любой специальности. В России нет такой базы. На западе психоанализ, но это не психология, а прежде всего психиатрия. 

Психолог гуманитарий и клинический психолог это же вообще небо и земля. Ну даже чисто логически как вообще может быть психолог без медобразования, Вы понимаете? Я- нет. Вот я не понимаю и всё.)

В каком? Ну я выше написала всё..

Психолог с медицинским образованием- это психотерапевт. Он лечит .

Психолог никого не лечит. Выводит из кризисных ситуаций.

 

 

Мы все люди - верно, так же мы сами выбираем себе свою профессию, мнения разные, я с этим и не спорила, я просто задала конкретный вопрос и не раз уже повторила, что не нужно уходить в отношения между взрослыми, я просила опустить этот пункт, с таким же успехом я могла разместить этот пост где-нибудь на "вуман ру", где как раз любят ковыряться в грязном белье.

 

Без разбора полетов невозможно вывести из кризиса. Иногда копаются в том, что неприятно озвучить.

Или вы уйдёте с той же проблемой, с которой пришли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без разбора полетов невозможно вывести из кризиса. Иногда копаются в том, что неприятно озвучить.

Или вы уйдёте с той же проблемой, с которой пришли.

Я пришла разобраться в детской психологии, как то не созвучно с грязным бельем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пришла разобраться в детской психологии, как то не созвучно с грязным бельем.

 

Простите, но у вас слишком маленький ребёнок. Лет до пяти он будет руководстваться тол ко вашим мнением.

И если ваша позиция к отцу ребёнка будет резко отрицательной, это и будет травмой.

Поэтому, начать нужно в вас, а не с малыша.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы - не ребёнок.

И вполне можете выдержать оценочные суждения.

Хотите полного принятия и безоценочной коммуникации - к психологу на консультацию.

Там это будет гарантировано

Знаете, больше похоже на болталку стало. Неправильно сформулировала вопрос, теперь сама вижу это. Я пришла не выплакаться, не поделиться своей проблемой, у меня конкретный вопрос, применимый, кстати, не только ко мне: как в ситуации развода и нежелания одного из родителей общаться с ребенком, второму родителю не допускать грубых ошибок в формировании здоровой психики у ребенка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, больше похоже на болталку стало. Неправильно сформулировала вопрос, теперь сама вижу это. Я пришла не выплакаться, не поделиться своей проблемой, у меня конкретный вопрос, применимый, кстати, не только ко мне: как в ситуации развода и нежелания одного из родителей общаться с ребенком, второму родителю не допускать грубых ошибок в формировании здоровой психики у ребенка.

 

Общаться, как общались.

Не врать, не фантазировать, не говорить гадости о другом родителе..

Нет знаете , как ответить ребёнку на вопрос об отце , лучше скажите правду : Милый, я не знаю, что тебе ответить.

Обнимите его, дайте эмоциональную поддержку.

Потому, что этими вопросами ребенок запрашивает именно ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Я бы сказала, что папа пропал без вести. Но он любит тебя и ты на него похож/похожа тем то и тем то.

У него замечательные глаза (например) он отличный слушатель (тоже пример) и т.д. рассказывала бы об отце по мере возникновения вопросов и взросления ребенка. Рассказывала бы о лучших моментах отношении и т.д.

Не обманывала бы, а правильно давала бы информацию, без своих "эмоции". Ведь по каким то положительным эмоциям связь с ним была.

 

Т.е. как поступит отец ребенка в будущем мне было бы не известно. Отдала бы это на откуп ему.

А в ребенке мама в состоянии не придумать, внимание, а создать образ его отца. Да ребенок, к сожалению, не получит (хотя жизнь иногда не предсказуема) это в реале, но внутри он будет чувствовать что у него и папа и мама, себя полноценно.

 

А можете еще к психологу сходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, но у вас слишком маленький ребёнок. Лет до пяти он будет руководстваться тол ко вашим мнением.

И если ваша позиция к отцу ребёнка будет резко отрицательной, это и будет травмой.

Поэтому, начать нужно в вас, а не с малыша. :)

Ну что же вы все так зациклились на моей позиции к отцу то, я вообще считаю, что наши взаимоотношения, это только наше дело и ничье больше и уж тем более ребенку не зачем знать, по крайней мере, пока он сам не повзрослеет и не поймет, почему мы развелись. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды на просторах интернета я видела профессионального психолога, которая уже у другого психолога решала свою проблему

Абсолютно правильно делала. Это её предписанная обязанность, которая имеет разумное и убедительное обоснование. Вам же, судя по реакции, стоит разобраться в смысле этого поступка.

 

К чему я это, да, избави Бог, встретить в трудное для себя время такого "психолога".

Я бы сказал - избави бог встретить того психолога, который этого не делает.

 

Я не просила давать оценку нашим отношениям,

Вы не просили. Я не давал. К чему Вы об этом говорите?

 

было бы странно, если бы я сейчас была абсолютно спокойна и рассудительна, находясь в процессе развода,

Этого от Вас никто и не требует. Мы говорим об интересах ребёнка. В интересах ребёнка, чтобы эти эмоции до него не долетели. Ни сейчас, ни потом. Это вызывает какие-либо возражения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, больше похоже на болталку стало. Неправильно сформулировала вопрос, теперь сама вижу это. Я пришла не выплакаться, не поделиться своей проблемой, у меня конкретный вопрос, применимый, кстати, не только ко мне: как в ситуации развода и нежелания одного из родителей общаться с ребенком, второму родителю не допускать грубых ошибок в формировании здоровой психики у ребенка. 

Вы всё правильно формулируете, просто много людей тупят как всегда, но есть те, кто понимает формулировки. Не запутывайте себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...