Перейти к содержанию

Святость. Духовное наставничество.


Karanya

Рекомендуемые сообщения

Что для вас святость? Чего должен достигнуть человек, чтобы стать духовным наставником?

 

То есть батюшкой?

Наверно жить по заповедям. Не нарушать их.

Но далеко не каждому это удается, увы.

А вообще духовный наставник не обязательно святой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, святость - это из христианства.

Надо было наверное сказать "просветление".

Это в общем. Просветление в христианстве тоже звучит каряво.

А... ну как минимум, не грешить самому)

ну понятие греха разнится в разных обществах. Но я понял ваше мнение. 10 заповедей Моисея. Вот мне интересно святость всегда = доброта? кто как считает.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в общем. Просветление в христианстве тоже звучит каряво.

Ну так святость в христианстве имеет совершенно особый смысл, не такой, как в буддизме, индуизме и произошедших от них квазиучениях. Ее надо выделять, упоминать отдельно тогда. Святость и просветленность.

Святость - это скорее безгрешность, и тем самым богоугодность, большая приближенность к богу. 

А просветленность - собственная, своими силами, трансцеденция из человека во что-то более разумное, более высокое. В то время как святой в христианстве так и остается тем же самым человеком, просто благодаря своим моральным качествам может быть награжден, например, какими-то большими возможностями и знаниями, чем дарованные от природы. Но источник этих возможностей - не он сам, а бог. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вообще кажется что потребность в эти всяких гуру это чисто из лени, ты хочешь что-то получить, но тебе лень думать, впахивать, хочеться готовый пример, совет, короткий путь к цели. А святость в том что духовный наставник с тобой этим поделится бескорыстно и ни копейки с этого не поимеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мусульманском мире есть интересная фраза - *Тот кто любит втайне - умрет подобно мученику.*


Но источник этих возможностей - не он сам, а бог. 

Очень туманно...что есть Бог? В буддизме есть Бог. Будда чистого сознания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в общем. Просветление в христианстве тоже звучит каряво.

 

ну понятие греха разнится в разных обществах. Но я понял ваше мнение. 10 заповедей Моисея. Вот мне интересно святость всегда = доброта? кто как считает.?

Мне кажется, что нет, не всегда. Доброта относительное понятие.. И у каждого свое понимание о ней..

Мне вообще кажется что потребность в эти всяких гуру это чисто из лени, ты хочешь что-то получить, но тебе лень думать, впахивать, хочеться готовый пример, совет, короткий путь к цели. А святость в том что духовный наставник с тобой этим поделится бескорыстно и ни копейки с этого не поимеет.

Да, а еще самовнушение самого человека.. что ему помогут чтобы было так, как он хочет..

И все действительно станет хорошо и как надо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень туманно...что есть Бог? В буддизме есть Бог. Будда чистого сознания.

Я в буддизме конечно полный профан, могу ошибаться, но вроде бы Будде там не поклоняются и ничего у него не просят, и не пытаются перед ним как-то выслужиться.

И новые возможности восприятия обретают не благодаря его личному расположению, а благодаря собственной  деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в буддизме конечно полный профан, могу ошибаться, но вроде бы Будде там не поклоняются и ничего у него не просят, и не пытаются перед ним как-то выслужиться.

 

Я одно время испльзовал молитву буддийскую Белой Таре...в ней просят благословения. А с индуизмом все более прозрачно - Бхакти - одна из видов йоги - йога служения своему божеству.

А святость в том что духовный наставник с тобой этим поделится бескорыстно и ни копейки с этого не поимеет.

Незаинтересованность в деньгах это святость...понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я одно время испльзовал молитву буддийскую Белой Таре...в ней просят благословения. А с индуизмом все более прозрачно - Бхакти - одна из видов йоги - йога служения своему божеству.

Даже если и просят благословения, мне кажется, это все равно  абсолютно другое, нежели в христианстве. 

Там решающую роль играет личное расположение к тебе бога в результате твоего "хорошего поведения". И все возможности, все силы, вся власть вершить твою судьбу находится в его руках, и никакое развитие ума тебе не поможет. Только хорошо себя вести и клянчить у него.

А будь ты хоть трижды гений - никогда не "просветлишься", если грешишь и не каешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нян...я имею в виду *святость* как способ взаимодействия с обществом...если угодно)

Крч ладно, пытался разницу понятий обозначить так как я это понимаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нян...я имею в виду *святость* как способ взаимодействия с обществом...если угодно)

А вот тут вообще не поняла, если честно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут вообще не поняла, если честно.

ну зачем эта святость если вы затворник и не несешь знания в массы? но это мое видение. Что надо нести обществу чтобы стать святым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну зачем эта святость если вы затворник и не несешь знания в массы? но это мое видение. Что надо нести обществу чтобы стать святым?

ничего не надо нести, надо каяться и не грешить, любить все живое и не противиться злу насилием. 

и веру иметь сильнейшую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну зачем эта святость если вы затворник и не несешь знания в массы? но это мое видение. Что надо нести обществу чтобы стать святым?

А обществу это точно надо?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...