Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum
Консультация психолога в Скайпе Консультация психолога в Skype Не откладывайте улучшение качества Вашей жизни на завтра - пишите, звоните сегодня
Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Специализируюсь на работе с эмоциями, самооценкой, реализацией. Работаю очно в Москве и по skype.
Экзистенциальный психолог Иван Стригин Экзистенциальный психолог Иван Стригин 8 лет успешно помогаю людям решать их проблемы. Первая пробная консультация. Есть скидки.
Телеграм для психологов Телеграм для психологов Канал для психологов и тех, кому интересен внутренний мир.Теория, практика, личное мнение.
marinana

Не получается длительных дружеских отношений с людьми

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Мне 26 лет. Объективно: приятная, дружелюбная девушка. Сколько-то подкованная в психологии, а потому без особых проблем располагающая к себе самых разных людей.

И в раннем детстве, и на всевозможных учёбах (школа, колледж, универ) всегда удавалось завести друзей-приятелей. С ними меня объединяли, как мне казалось, не только учеба, но и общие интересы, времяпрепровождение. Могу сказать, что никогда не общалась с кем-то "насильно", и большинство этих людей мне были действительно по душе.

Но вот, что я заметила. Когда заканчивается моя совместная деятельность с этими людьми (оканчиваю школу, колледж, универ, меняю место работы), сперва я искренне не понимаю, как буду дальше без них. Но проходит совсем маленький отрезок времени - и эти люди перестают быть мне необходимыми и интересными - как отрубает!

Какое-то время старые приятели мне звонят, пытаются назначить встречи. И я, ранее - веселая и эмоциональная, откликаюсь на звонки и сообщения вяло, от меня больше не исходит никакой инициативы. Мне искренне лень тащиться на другой конец города в своей единственный выходной, чтобы попить пиво с институтской приятельницей. Мне жалко своего времени и сил - и моральных, и физических. Потому что понимаю, что у этого общения нет будущего, и оно больше ничего не способно мне дать.

Приятели звонят какое-то время (кто-2 раза, кто-эпизодически в течении полугода), а потом, когда понимают, что я общение поддерживать не намерена, естественно, исчезают.

Когда я так поступала со своими школьными друзьями, я искренне полагала, что они просто мне очень надоели за 10-то лет. Приду в универ, найду новых друзей - уже таких, чтоб на всю жизнь.

Но после универа ситуация повторилась: ни с одной из,надо сказать, многочисленных подружек я не встретилась больше одного раза. Поняла, что нам больше не по пути, и ушла с их горизонтов. Причем формально никак не обижала их, не посылала: трубку брала, на предложения встретиться отмазывалась (то болею, то гости приедут; когда начала работать, стало совсем легко сослаться на завал на работе). Но я всё понимаю, что им обидно и они не понимают, в чем они провинились.

С другой стороны - в моей жизни всегда есть люди "здесь и сейчас". Например, в данный период времени это - чудесные коллеги на работе, с которыми можно обсудить всё на свете. Смотрю на них, таких отзывчивых и ко мне расположенных, и с ужасом думаю: неужели и с ними я поступлю так же?

Не думайте, что я - лицемерка. Когда я нахожусь в дружбе, я и помогаю, и сопереживаю людям. Вот только потом необходимость в общении куда-то пропадает.

Всё чаще задумываюсь, что мне уже немало лет, а круга общения, который к моим 26-ти должен состоять из школьных, институтских подруг и парочки бывших коллег, у меня и нет. Это меня расстраивает.

Как мне изменить  поведение?

Поделиться сообщением

Всему есть предел, значит место старых знакомых заполнили новые. Говорят вообще есть предел 160-200 человек максимум.

Поделиться сообщением

Могу предположить, что у вас потребительское отношение к людям и вы не способны на глубокие чувства, на искренние чувства. Надо знать, какой у вас склад, психологический... Но люди, умеющие дружить годами - это люди позитивные, добрые и искренние, при чем, по-настоящему. Что вам (и многим другим :)) мешает быть такой - вопрос...

Поделиться сообщением

Потому что понимаю, что у этого общения нет будущего, и оно больше ничего не способно мне дать.

зря вы так думаете. в будущем вы сможете

общаться с этими людьми семьями. у меня

к примеру есть две подруги детства, которые

живут пару сотен километров от нас - и как

здорово встречаться с ними в отпуске, проводить

с ними время на пляже, кататься на лыжах,

встречать новый год, все вместе, с мужьями

и детьми! сколько людей по жизни встречается,

но на мой взгляд - друзей детства никем не заменить.  :)

Поделиться сообщением

А зачем что то менять? Люди приходят, люди уходят, жизнь идёт... Зачем таскать за собой не нужных людей? Остаются только те, которые с тобой на одной волне, остальные пусть идут своей дорогой.

Поделиться сообщением

Да, у меня тоже похожая ситуация, если честно!

Какое-то время я себя ела и думала, как измениться? Потом стала понимать, что просто подстраиваюсь под то, что есть-да, в наше время ритм все ускоряется-банально, но факт. Раньше люди годами работали на одном месте, сейчас считается, что если за пару лет не сменил работу-ты плохой профессионал, не растешь, стагнация.

И тут встает вопрос-мне важно изо всех сил поддерживать в самой себе пусть даже свой образ общительной и постоянной подруги или мне важно жить так, как комфортно мне на самом деле? Вокруг всегда куча людей и да, мы все конечно пользуемся ДРУГ ДРУГОМ-это важно. Не я кем-то или мной кто-то. И это нормально, закон природы. Даже от бескорыстных якобы поступков мы получаем плату-удовольствие от отдачи.

Так что не ешьте себя, а наслаждайтесь жизнью и общением и наслаждайте тех, кто рядом сейчас. Если это ваши люди-судьба сведет вас!

Вот я сейчас поменяла место работы-оказалось давняя приятельница с давнющей работы работает со мной снова:) было очень здорово, так радовались, вспоминали прошлое и вновь общаемся сейчас:) удачи вам!

Изменено пользователем Яреле

Поделиться сообщением

Я твоя ровесница(мне 27),у меня есть 1 подруга детства,с которой я дружу аж страшно сказать 22 года.)Причем за это время мысли закончить эту дружбу бывали пару раз,а детстве лет до 12-13 так ссорились весьма часто.Мужу моему она не нравится и он периодически подкапывал мне на мозги,что с ней не нужно дружить,хотя она нас и познакомила и если бы не она мы бы никогда и не встретились друг с другом.На чем зиждилась до сих пор наша дружба-это на безграничной поддержке друг друга(из разряда "ты красотка,а это он козел").Бывали конечно моменты,что и я морозилась от нее и она от меня,но в общем с подросткового возраста и до сих пор мы не переставали общаться.Написала и осознала какая это редкость,у меня в принципе немного подруг,а с годами их завести еще сложнее,когда уже нет той детской бескорыстности и искренности и во всем видишь маломальскую выгоду.

Поделиться сообщением

Кому то нужна дружба а кому то и так хорошо.

что бы дружить нужно быть альтруистом, а она на это не способна.

Мне жалко своего времени и сил - и моральных, и физических.

Дальнейшее общение больше ничего не способно мне дать.

Дружба не вам должна давать, а вы должны давать при том бескорыстно.

Поделиться сообщением

Как мне изменить  поведение?

Зачем? По сути это  временные  в жизни люди. Если вы классно общались, это не значит что друзья навек. Не срослись душами, значит,  так надо. 

PS У меня кстати то же самое. 

Изменено пользователем чекан

Поделиться сообщением

Вас напрягает действительно отсутствие длительных друзей в вашей жизни, или же комплексуете от того, что "некого предъявить в качестве друга детства" скажем, на юбилее?

Поделиться сообщением

Если честно, бесят такие люди, как вы. Не обижайтесь. Нахрена морозиться, почему прямо не сказать: "не хочу общаться - давай до свидания"? Трусость какая-то с вашей стороны. 

По факту, можете ничего не менять, если вас это устраивает. Но просьба - предупреждайте людей о том, что они больше вам не нужны. А то это как-то подло с вашей стороны. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас