Перейти к содержанию

Не получается длительных дружеских отношений с людьми


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Мне 26 лет. Объективно: приятная, дружелюбная девушка. Сколько-то подкованная в психологии, а потому без особых проблем располагающая к себе самых разных людей.

И в раннем детстве, и на всевозможных учёбах (школа, колледж, универ) всегда удавалось завести друзей-приятелей. С ними меня объединяли, как мне казалось, не только учеба, но и общие интересы, времяпрепровождение. Могу сказать, что никогда не общалась с кем-то "насильно", и большинство этих людей мне были действительно по душе.

 

Но вот, что я заметила. Когда заканчивается моя совместная деятельность с этими людьми (оканчиваю школу, колледж, универ, меняю место работы), сперва я искренне не понимаю, как буду дальше без них. Но проходит совсем маленький отрезок времени - и эти люди перестают быть мне необходимыми и интересными - как отрубает!

 

Какое-то время старые приятели мне звонят, пытаются назначить встречи. И я, ранее - веселая и эмоциональная, откликаюсь на звонки и сообщения вяло, от меня больше не исходит никакой инициативы. Мне искренне лень тащиться на другой конец города в своей единственный выходной, чтобы попить пиво с институтской приятельницей. Мне жалко своего времени и сил - и моральных, и физических. Потому что понимаю, что у этого общения нет будущего, и оно больше ничего не способно мне дать.

Приятели звонят какое-то время (кто-2 раза, кто-эпизодически в течении полугода), а потом, когда понимают, что я общение поддерживать не намерена, естественно, исчезают.

 

Когда я так поступала со своими школьными друзьями, я искренне полагала, что они просто мне очень надоели за 10-то лет. Приду в универ, найду новых друзей - уже таких, чтоб на всю жизнь.

 

Но после универа ситуация повторилась: ни с одной из,надо сказать, многочисленных подружек я не встретилась больше одного раза. Поняла, что нам больше не по пути, и ушла с их горизонтов. Причем формально никак не обижала их, не посылала: трубку брала, на предложения встретиться отмазывалась (то болею, то гости приедут; когда начала работать, стало совсем легко сослаться на завал на работе). Но я всё понимаю, что им обидно и они не понимают, в чем они провинились.

 

С другой стороны - в моей жизни всегда есть люди "здесь и сейчас". Например, в данный период времени это - чудесные коллеги на работе, с которыми можно обсудить всё на свете. Смотрю на них, таких отзывчивых и ко мне расположенных, и с ужасом думаю: неужели и с ними я поступлю так же?

 

Не думайте, что я - лицемерка. Когда я нахожусь в дружбе, я и помогаю, и сопереживаю людям. Вот только потом необходимость в общении куда-то пропадает.

 

Всё чаще задумываюсь, что мне уже немало лет, а круга общения, который к моим 26-ти должен состоять из школьных, институтских подруг и парочки бывших коллег, у меня и нет. Это меня расстраивает.

 

Как мне изменить  поведение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу предположить, что у вас потребительское отношение к людям и вы не способны на глубокие чувства, на искренние чувства. Надо знать, какой у вас склад, психологический... Но люди, умеющие дружить годами - это люди позитивные, добрые и искренние, при чем, по-настоящему. Что вам (и многим другим :)) мешает быть такой - вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что понимаю, что у этого общения нет будущего, и оно больше ничего не способно мне дать.

зря вы так думаете. в будущем вы сможете

общаться с этими людьми семьями. у меня

к примеру есть две подруги детства, которые

живут пару сотен километров от нас - и как

здорово встречаться с ними в отпуске, проводить

с ними время на пляже, кататься на лыжах,

встречать новый год, все вместе, с мужьями

и детьми! сколько людей по жизни встречается,

но на мой взгляд - друзей детства никем не заменить.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем что то менять? Люди приходят, люди уходят, жизнь идёт... Зачем таскать за собой не нужных людей? Остаются только те, которые с тобой на одной волне, остальные пусть идут своей дорогой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у меня тоже похожая ситуация, если честно!

Какое-то время я себя ела и думала, как измениться? Потом стала понимать, что просто подстраиваюсь под то, что есть-да, в наше время ритм все ускоряется-банально, но факт. Раньше люди годами работали на одном месте, сейчас считается, что если за пару лет не сменил работу-ты плохой профессионал, не растешь, стагнация.

И тут встает вопрос-мне важно изо всех сил поддерживать в самой себе пусть даже свой образ общительной и постоянной подруги или мне важно жить так, как комфортно мне на самом деле? Вокруг всегда куча людей и да, мы все конечно пользуемся ДРУГ ДРУГОМ-это важно. Не я кем-то или мной кто-то. И это нормально, закон природы. Даже от бескорыстных якобы поступков мы получаем плату-удовольствие от отдачи.

Так что не ешьте себя, а наслаждайтесь жизнью и общением и наслаждайте тех, кто рядом сейчас. Если это ваши люди-судьба сведет вас!

Вот я сейчас поменяла место работы-оказалось давняя приятельница с давнющей работы работает со мной снова:) было очень здорово, так радовались, вспоминали прошлое и вновь общаемся сейчас:) удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я твоя ровесница(мне 27),у меня есть 1 подруга детства,с которой я дружу аж страшно сказать 22 года.)Причем за это время мысли закончить эту дружбу бывали пару раз,а детстве лет до 12-13 так ссорились весьма часто.Мужу моему она не нравится и он периодически подкапывал мне на мозги,что с ней не нужно дружить,хотя она нас и познакомила и если бы не она мы бы никогда и не встретились друг с другом.На чем зиждилась до сих пор наша дружба-это на безграничной поддержке друг друга(из разряда "ты красотка,а это он козел").Бывали конечно моменты,что и я морозилась от нее и она от меня,но в общем с подросткового возраста и до сих пор мы не переставали общаться.Написала и осознала какая это редкость,у меня в принципе немного подруг,а с годами их завести еще сложнее,когда уже нет той детской бескорыстности и искренности и во всем видишь маломальскую выгоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому то нужна дружба а кому то и так хорошо.

 

что бы дружить нужно быть альтруистом, а она на это не способна.

 

Мне жалко своего времени и сил - и моральных, и физических.

 Дальнейшее общение больше ничего не способно мне дать.

 

Дружба не вам должна давать, а вы должны давать при том бескорыстно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как мне изменить  поведение?

Зачем? По сути это  временные  в жизни люди. Если вы классно общались, это не значит что друзья навек. Не срослись душами, значит,  так надо. 

 

PS У меня кстати то же самое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас напрягает действительно отсутствие длительных друзей в вашей жизни, или же комплексуете от того, что "некого предъявить в качестве друга детства" скажем, на юбилее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, бесят такие люди, как вы. Не обижайтесь. Нахрена морозиться, почему прямо не сказать: "не хочу общаться - давай до свидания"? Трусость какая-то с вашей стороны. 

 

По факту, можете ничего не менять, если вас это устраивает. Но просьба - предупреждайте людей о том, что они больше вам не нужны. А то это как-то подло с вашей стороны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...