Перейти к содержанию

Есть ли вред от мнемотехники?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

У меня такая ситуация: по профилю я программист. По направлению, да и вообще по работе приходится запоминать очень много информации. А всё записывать и вести дневники не очень удобно, так как не всегда они будут под рукой. При этом хочется знать как можно больше.

Вот и начал подумывать об изучении мнемотехники. Почитав о ней, я понял, что в принципе она очень полезная вещь и очень сильно помогает в запоминании информации.

Но вот интересны её так сказать "побочные эффекты". Может ли она как-нибудь навредить памяти в целом?

Например, сильно завися от неё, можно начать принимать решения намного медленнее. Или просто, в принципе, вне образов из мнемотехники мышление, анализ ситуаций будут работать заторможено. И в итоге, наоборот, можно будет пожалеть о её изучении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считается что нет побочных эффектов. Вообще советую не париться на эту тему и попробовать её освоить. Вещь очень специфическая.

У меня лично чтобы так глобально ей пользоваться - не пошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всей нужной информации не усвоить, ее слишком много, я уже давно ничего на долго не запоминаю, просто записываю, структурирую, пользуюсь сетью, то есть пользуюсь по необходимости.

Достаточно создать систему дневников, записных книг, календаря с синхронизацией и Ваша информация будет всегда с вами.

Для чего нужно много знать сразу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от того, как её применять. Ну и, предполагаю, что разные виды информации будут извлекаться из образов в пригодный для анализа формат с разной скоростью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы.

 

Всей нужной информации не усвоить, ее слишком много, я уже давно ничего на долго не запоминаю, просто записываю, структурирую, пользуюсь сетью, то есть пользуюсь по необходимости.
Достаточно создать систему дневников, записных книг, календаря с синхронизацией и Ваша информация будет всегда с вами.
Для чего нужно много знать сразу?

Часто при написании программы могу забыть какую-то теорию, так сказать выпадаю. Чувствую, что знаю, но не могу в данный момент вспомнить и применить знания. Именно поэтому и хотел изучить мнемотехнику.

А насчёт записных книжек и всего остального: ведь не всегда есть возможность их применить. Например, на собеседовании. Когда просят выполнить какое-нибудь практическое задание, так сказать показать свои навыки. Вы же не будете говорить, что "Сейчас достану мобильный и посмотрю, как это делается".

 

А если вообщем, то я не хочу полностью полагаться на мнемотехнику. Я понимаю, что также нужно развивать не только образную память, но и другие её виды. Да и плюс логику, тактику. А вот как отдельный навык, мнемотехнику я бы хотел изучить. Но побаиваюсь побочных эффектов с памятью: не хотелось бы потерять скорость мышления и стать полностью зависимым от образов. Да и вообще получить какие-то психические проблемы.

Вот и интересуюсь, есть ли у этой методики побочки. Просто люди тут разделились, и часть из них вещает, что при изучении мнемотехники можно нажить проблемы с психикой, вплоть до шизофрении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но побаиваюсь побочных эффектов с памятью: не хотелось бы потерять скорость мышления и стать полностью зависимым от образов. Да и вообще получить какие-то психические проблемы.

А откуда такой страх?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда такой страх?

Так я прежде чем начать её изучать, решил в интернете посмотреть плюсы и минусы. Вот то тут, то там многие пишут про возможные проблемы от её изучения. По типу: некоторые от неё с ума сходят, другие заторможенными становятся. Чаще всего конечно так пишут те, у кого знакомые стали заниматься мнемотехникой. Изменились так сказать после этого в плохую сторону (как они говорят). Но часть комментариев и от психологов. Понятно, что возможно это всё просто мнения людей, которые не пытались изучить или у которых просто не получилось.

Но всё-таки если такие комментарии есть, то хотелось бы более поточнее узнать: могут ли потом быть проблемы или её изучение приведёт только к плюсам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...