Перейти к содержанию

Что может быть у престарелой женщины? Не похоже на деменцию


Рекомендуемые сообщения

Женщине 80 лет. Все время вспоминает обиды молодости, как ее обижал муж, свекровь, что она их никогда не простит. Сама смотрит целыми днями телевизор. Но потом редко когда запоминает передачи, а тут помнит, что было в молодости, кто ее обижал. Например, может смотреть сериал, который она уже 2 или 3 раза видела, и говорит, что она этих серий не видела, зато часами рассказывает как ее обижали на работе, родственники. Но самое раздражающее, это каждый день вспоминает кто ее обидел в молодости (родственники, коллеги) и в мелких подробностях по часу. Я не хочу слушать, надоело, я ухожу. Она потом и на меня обижается. Говорит, что я бессердечная, что я должна это слушать, чтоб у меня этого не было. Один раз я не выдержала, говорю "Мне надоело это слушать. Это уже в 10й раз я слушаю." Так она начинает проклинать "Вот попадется тебе такой муж, вспомнишь", "Чтоб тебе такая свекровь попалась". 

Читала я о деменции, так там говорят, что больной апатичный, мало что соображает. Но тут нервозный случай. Как что не по ее, сразу проклёны, крики, слезы.

Что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возрастные изменения. что вы вообще хотите от человека 80 лет?

Ничего я не хочу от нее. Я устала от этих ежедневных рассказов про обиды молодости. Я сама неврастеник и часто у нас ссоры случаются. Я думаю, может ей успокаивающие давать, но она не хочет, а без ее ведома я как-то не могу. Или может все таки давать ей успокаивающие в чай без ее ведома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я неправильно тему создала. Может надо спросить как себя вести с такой женщиной тяжелой. Причем когда общается с родственниками, то рассказывает, что я ее мучаю. Хотя я ее постоянно обслуживаю (готовлю, мою, убираю). Порой она меня изводит, я срываюсь. Начинается скандал. Потом она кричит проклены. А за спиной меня обсуждает, что я виновата в ее болезнях. Еще пару лет назад она была сносной, а сейчас прям как сорвалась с катушек. 


Во сколько часов она у вас просыпается,сон нормальный у неё?

Сон у нее неотрегулированный. Ночью не спит, смотрит тв, говорит, что это ее отвлекает от ее болезней старческих. Мы ей не запрещаем, так она смотрит всю ночь и весь день, а потом может заснуть при включенном телевизоре, поспит полчаса, опять просыпается, потом говорит, что не спала всю ночь, а спала с 8 до 10 утра. Потом может и в течении дня спать, но не долго. Предлагали снотворные, так она говорит, что пить не будет, потом у нее сонливость целый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо её чем-то занять. Пусть каши варит или играет на смартфоне. Это всё от слабого общения с людьми.

Хаха, насмешили про смартфон. Она еле освоила кнопку позвонить за 10 лет на обычном телефоне. Кроме того, она не склонна играть в игры, особенно на смартфоне или компьютере. Не то поколение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Женщине 80 лет. Все время вспоминает обиды молодости, как ее обижал муж, свекровь, что она их никогда не простит. Сама смотрит целыми днями телевизор. Но потом редко когда запоминает передачи, а тут помнит, что было в молодости, кто ее обижал. Например, может смотреть сериал, который она уже 2 или 3 раза видела, и говорит, что она этих серий не видела, зато часами рассказывает как ее обижали на работе, родственники. Но самое раздражающее, это каждый день вспоминает кто ее обидел в молодости (родственники, коллеги) и в мелких подробностях по часу. Я не хочу слушать, надоело, я ухожу. Она потом и на меня обижается. Говорит, что я бессердечная, что я должна это слушать, чтоб у меня этого не было. Один раз я не выдержала, говорю "Мне надоело это слушать. Это уже в 10й раз я слушаю." Так она начинает проклинать "Вот попадется тебе такой муж, вспомнишь", "Чтоб тебе такая свекровь попалась". 
Читала я о деменции, так там говорят, что больной апатичный, мало что соображает. Но тут нервозный случай. Как что не по ее, сразу проклёны, крики, слезы.
Что это может быть?

 

Это начало сосудистой деменции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мозг 80летнего человека конечно работает уже с перебоями, дряхлеет, воспоминания путаются...с этим уже ничего не сделаешь, спорить бесполезно, не воспринимает. Только как с капризным ребенком, терпение, терпение, терпение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сон у нее неотрегулированный. Ночью не спит, смотрит тв, говорит, что это ее отвлекает от ее болезней старческих. Мы ей не запрещаем, так она смотрит всю ночь и весь день, а потом может заснуть при включенном телевизоре, поспит полчаса, опять просыпается, потом говорит, что не спала всю ночь, а спала с 8 до 10 утра. Потом может и в течении дня спать, но не долго. Предлагали снотворные, так она говорит, что пить не будет, потом у нее сонливость целый день.

Я так и думал.Надо всё же вернуть её к нормальному режиму по рекомендации её врача

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я неправильно тему создала. Может надо спросить как себя вести с такой женщиной тяжелой. Причем когда общается с родственниками, то рассказывает, что я ее мучаю. Хотя я ее постоянно обслуживаю (готовлю, мою, убираю). Порой она меня изводит, я срываюсь. Начинается скандал. Потом она кричит проклены. А за спиной меня обсуждает, что я виновата в ее болезнях. Еще пару лет назад она была сносной, а сейчас прям как сорвалась с катушек. 

 

А кто вы? Работаете сиделкой?

или вы тоже ее родственница? если родственница, то лучше наймите сиделку по возможности

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и думал.Надо всё же вернуть её к нормальному режиму по рекомендации её врача

я не знаю как это сделать. снотворное она не хочет пить. телевизор тоже не могу убрать. какие еще идеи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Женщине 80 лет. Все время вспоминает обиды молодости, как ее обижал муж, свекровь, что она их никогда не простит. Сама смотрит целыми днями телевизор. Но потом редко когда запоминает передачи, а тут помнит, что было в молодости, кто ее обижал. Например, может смотреть сериал, который она уже 2 или 3 раза видела, и говорит, что она этих серий не видела, зато часами рассказывает как ее обижали на работе, родственники. Но самое раздражающее, это каждый день вспоминает кто ее обидел в молодости (родственники, коллеги) и в мелких подробностях по часу. Я не хочу слушать, надоело, я ухожу. Она потом и на меня обижается. Говорит, что я бессердечная, что я должна это слушать, чтоб у меня этого не было. Один раз я не выдержала, говорю "Мне надоело это слушать. Это уже в 10й раз я слушаю." Так она начинает проклинать "Вот попадется тебе такой муж, вспомнишь", "Чтоб тебе такая свекровь попалась". 
Читала я о деменции, так там говорят, что больной апатичный, мало что соображает. Но тут нервозный случай. Как что не по ее, сразу проклёны, крики, слезы.
Что это может быть?

 

Просто старость.

А сколько часов Вы с ней проводите?

Ну поддакивайте ей, а сами книжку читайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто старость.

А сколько часов Вы с ней проводите?

Ну поддакивайте ей, а сами книжку читайте.

Она хочет, чтоб я смотрела на нее, когда она со мной разговаривает. Даже если я засмотрюсь в окно на птичек слышу "Але, с кем я разговариваю?". Надо слушать и смотреть на нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она мало спит и нарушен цикл сна. таблетки, нормализующие цикл сна, есть в свободной продаже. Добавляйте в растертом виде таблетки в еду или в напиток, без ее ведома, вы же не отравляете бабушку!А лечите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратитесь к врачу, есть же разные капельницы, ноотропы, циннаризин, церебролизин, годами наработанные схемы и методики, зачем что то придумывать. Можно положить на дневной стационар (на пару часов на уколы и капельницы) или просто в больницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратитесь к врачу, есть же разные капельницы, ноотропы, циннаризин, церебролизин, годами наработанные схемы и методики, зачем что то придумывать. Можно положить на дневной стационар (на пару часов на уколы и капельницы) или просто в больницу.

 

от этих ноотропов старики не становятся адекватными, а наоборот, сидели тихо, попринимали лекарства-начали буянить

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она хочет, чтоб я смотрела на нее, когда она со мной разговаривает. Даже если я засмотрюсь в окно на птичек слышу "Але, с кем я разговариваю?". Надо слушать и смотреть на нее.

Это просто старость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала я о деменции, так там говорят, что больной апатичный, мало что соображает. Но тут нервозный случай. Как что не по ее, сразу проклёны, крики, слезы.

Что это может быть?

Ну, что ж гадать то на кофейной гуще? Если это болезнь, то только доктор скажет. Но, мне кажется, это обычное, тривиальное одиночество, которое с возрастом ощущается все острее и острее. Ей просто не хватает тепла, заботы и внимания. Не дежурных, а искренних.

 

Она энергетический вампир. Существует масса способов защититься от них.

Самый простой и легкий, сдать в дом престарелых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну что вы, наш менталитет не позволяет сдавать стариков в дом престарелых. Тем более у нас эти дома похожи на тюрьмы, есть частные дома престарелых, если вы финансово потянете, то там хорошие условия. Это за рубежом считается нормальным но у нас пока нет. Если бабушка сильно бушует вы можете ее припугнуть домом престарелых это да. Лучшее, что вы можете сделать, это чтобы врач правильно подобрал ей ноотроп(типа респиридона) и снотворное. Не захочет принимать, подмешивайте незаметно. Я тоже задумалась, мои родители в таком возрасте и если такое будет то я точно не выдержу, терпения не хватит никогда,превращаться в неврастеника рядом я и так с неврозом, буду сиделку нанимать даже на последние деньги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...