Перейти к содержанию

Синдром Плюшкина или что по-хуже?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,если пожилая женщина начала лазить в помойку за поиском интересных вещей-это расцвет синдрома Плюшкина?И как быть в такой ситуации?Захламить квартиру она не может т.к. живем совместно и  не дадим,завален хламом только балкон.Раньше мама только проверяла,что я выкинула в мусорное ведро и даже если вещь испорчена или уже никому не нужна(пример старый горшок внука,сгоревшие сковородки и т.д.)она говорила мне,что выкинула,а сама доставала из мусорного ведра и перепрятывала на балконе.К мусорному ведру и к балкону,разумеется,никого не подпускает,говорит что будет выкидывать мусор и хлам только сама.В анамнезе:инсульт год назад,сахарный диабет,гипертония.А вчера я увидела,что она копается в помойке и что-то несет домой.Я поинтересовалась,что она там искала?Ответ с невозмутимым видом-нашла какой- то файлик,засунула на балкон,потом будет разбираться работает ли он или обратно выкинуть.Не знаю что и думать и что делать в данной ситуации?У нее есть конечно некоторые проблемы по неврологии,но в общем и целом адекватная и нормальная женщина.Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди могут копить вещи когда у них есть какая-то зависимость. То есть это симптоматика такая. Это как вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди могут копить вещи когда у них есть какая-то зависимость. То есть это симптоматика такая. Это как вариант.

Алкоголь, сигареты,бесконтрольный прием лекарств такого нет.(Она в жизни ни одной затяжки не сделала,сама удивлена,что такие люди бывают).Алкоголь только по праздникам и то 1-2 бокала,никогда за всю жизнь не видела свою мать "навеселе".Приходит на ум только накопительство ну и тяга к сладкому,несмотря на диабет,радует себя 1-2 раза в неделю вафлями\конфетами\колбаской.В умеренном количестве,но все же

Для нее это богатство. Она так считает.

В том-то и дело,что она вроде понимает,что есть мусор,который ни стоит не рубля,но все равно его прет и складирует на балконе.Недавний примеер:выставила я на городском форуме в разделе отдам даром свои некоторые вещи и куртку своего деда(ее отца),на мои вещи сразу несколько людей бронь поставили и сразу забрали,а куртка деда даже даром никому не интересна.Я ей это показала,но все равно эта куртка оказалась на балконе(и таких старых,давно вышедших из моды и никому даже даром не нужных курток штук 5-10)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но в общем и целом адекватная и нормальная женщина.

 

Нормальная и адекватная женщина хлам выкидывает, да ещё других ругает за то, что захламляют хату. А у вас прямо наоборот.

Это раз.

Дементные больные - это люди, утратившие разум. Но это случается не обязательно враз, не обязательно так, что вчера здоров и вменяем, а сегодня уже всё - невменяемый. Так при инсульте может случиться. А чаще - это процесс развёрнутый во времени, когда какие-то сферы разума утрачиваются постепенно.

Это два.

При деменции такое "плюшкинское" поведение весьма типично.

Это три.

ДЕМЕНЦИЯ, брошюра для близких и родственн.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальная и адекватная женщина хлам выкидывает, да ещё других ругает за то, что захламляют хату. А у вас прямо наоборот.

Это раз.

Дементные больные - это люди, утратившие разум. Но это случается не обязательно враз, не обязательно так, что вчера здоров и вменяем, а сегодня уже всё - невменяемый. Так при инсульте может случиться. А чаще - это процесс развёрнутый во времени, когда какие-то сферы разума утрачиваются постепенно.

Это два.

При деменции такое "плюшкинское" поведение весьма типично.

Это три.

Спасибо,не хотелось в это верить,а просто считать ее со странностями,но от реальности не убежишь.А препараты те,которые в конце написаны должен назначить невролог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется у меня деменция начинается в 29 лет из-за того что я становлюсь тормозом, память сильно страдает, словарный запас уменьшается, мыслительный процесс ухудшается, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,не хотелось в это верить,а просто считать ее со странностями,но от реальности не убежишь.А препараты те,которые в конце написаны должен назначить невролог?

В принципе и невролог может, и психиатр.

К сожалению, с распадом СССР госфинансирование мед.исследований прекратилось, и теперь господствует частный капитал, поэтому все исследования являются скрытой рекламой того или иного препарата. В данной брошюре это Акатинол Мемантин. Ну, да, пока это один из лучших в лечении деменции, но весьма дорогой. Почему его и приходится рекламировать. Но это не умаляет других сведений, содержащихся в этой брошюре.

Я бы вам рекомендовал, всё таки обратиться к психиатру. Чтобы накапливался "стаж" наблюдения у психиатра. Тогда в дальнейшем, если когда встанет вопрос об оформлении опеки, то будет меньше трудностей. И для оформления группы инвалидности, если (когда) понадобиться (очень вероятно, что да).

Маме терять уже нечего - ни водительские права оформлять ей не встанет вопрос, ни в силовые ведомства трудоустраиваться. А вот льготы какие-то от государства (группу инв.) получить облегчит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе и невролог может, и психиатр.

К сожалению, с распадом СССР госфинансирование мед.исследований прекратилось, и теперь господствует частный капитал, поэтому все исследования являются скрытой рекламой того или иного препарата. В данной брошюре это Акатинол Мемантин. Ну, да, пока это один из лучших в лечении деменции, но весьма дорогой. Почему его и приходится рекламировать. Но это не умаляет других сведений, содержащихся в этой брошюре.

Я бы вам рекомендовал, всё таки обратиться к психиатру. Чтобы накапливался "стаж" наблюдения у психиатра. Тогда в дальнейшем, если когда встанет вопрос об оформлении опеки, то будет меньше трудностей. И для оформления группы инвалидности, если (когда) понадобиться (очень вероятно, что да).

Маме терять уже нечего - ни водительские права оформлять ей не встанет вопрос, ни в силовые ведомства трудоустраиваться. А вот льготы какие-то от государства (группу инв.) получить облегчит.

Да, я думала что ей дадут группу после инсульта т.к. выписке после стационара была куча диагнозов один из которых,я забыла название на подобии деменции 2 степени,но нет,невролог в гос поликлинике ничего не назначила кроме контроля сахара и давления.И группу по инвалидности насколько я поняла дают,если утрачивается самостоятельность и навыки самообслуживания.(К психиатру боюсь даже представить как ей предложить сходить,любой неудобный вопрос или критика сразу встречается в штыки истерикой,скандалом и обидой.Спорить и пытаться доказать бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я думала что ей дадут группу после инсульта т.к. выписке после стационара была куча диагнозов один из которых,я забыла название на подобии деменции 2 степени,но нет,невролог в гос поликлинике ничего не назначила кроме контроля сахара и давления.И группу по инвалидности насколько я поняла дают,если утрачивается самостоятельность и навыки самообслуживания.(К психиатру боюсь даже представить как ей предложить сходить,любой неудобный вопрос или критика сразу встречается в штыки истерикой,скандалом и обидой.Спорить и пытаться доказать бесполезно.

Спорить не нужно.

Но можно предложить.

Ну, она же "помешана" на экономии, как мне показалось. Преподнесите ей необходимость визита к психиатру как попытку оторвать от паршивой овцы государства хотя бы шерсти клок в виде пенсии по инвалидности и льготных лекарств. Я думаю такие "денежные" и "льготные" соображения ей будут более понятны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно поведение зависит ещё от того кем ваша мама работала

К сожалению,тут не с хобби и работой связано(она работала переводчиком с английской языка),а по психиатрии.(

Спорить не нужно.

Но можно предложить.

Ну, она же "помешана" на экономии, как мне показалось. Преподнесите ей необходимость визита к психиатру как попытку оторвать от паршивой овцы государства хотя бы шерсти клок в виде пенсии по инвалидности и льготных лекарств. Я думаю такие "денежные" и "льготные" соображения ей будут более понятны. 

Да она помешана на экономии,но по неврологии получить инвалидность была не против,но вот по психиатрии.Спасибо за ответы,буду думать как ей эту информацию преподнести по-мягче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По психиатрии она вряд ли захочет получать инвалидность, нужно будет долго находиться в адских условиях, где ее еще буду и бить санитары, сразу захочет выписаться от туда  


я уже 10 лет болею и не могу работать, но от второй группы инвалидности я отказываюсь, во-первых очень маленькая, нереально выжить на нее даже 3 недели с минимум еды, на все остальное не хватит. Постоянно нужно ложиться в этот ад, где тебя бьют и невозмозмжно лежать на кровати, приходиться на бетонный пол ложиться.   


Потом никогда не выпускают из этого ада, постоянное напряжение (((((


Лучше всеми силами добиваться инвалидности по неврологии, там просто рай, и человеческое отношение к пациентом, боже как же я хочу инвалидность по неврологии, что угодно, хоть вскройте мне мозг (((((((((((( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По психиатрии она вряд ли захочет получать инвалидность, нужно будет долго находиться в адских условиях, где ее еще буду и бить санитары, сразу захочет выписаться от туда

 

я уже 10 лет болею и не могу работать, но от второй группы инвалидности я отказываюсь, во-первых очень маленькая, нереально выжить на нее даже 3 недели с минимум еды, на все остальное не хватит. Постоянно нужно ложиться в этот ад, где тебя бьют и невозмозмжно лежать на кровати, приходиться на бетонный пол ложиться.

 

Потом никогда не выпускают из этого ада, постоянное напряжение (((((

 

Лучше всеми силами добиваться инвалидности по неврологии, там просто рай, и человеческое отношение к пациентом, боже как же я хочу инвалидность по неврологии, что угодно, хоть вскройте мне мозг ((((((((((((

че за бред, какие санитары бьют людей, какой бетонный пол. Зачем людей пугаете
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С инвалидностью по неврологии я хоть смогу куда то устроиться, а по психиатрии это крест на всех профессиях, так как никуда не подписывают 


че за бред, какие санитары бьют людей, какой бетонный пол. Зачем людей пугаете

я пишу то что я испытываю в закрытых отделениях областной психиатрической больницы, в которой я очень много раз лежал. Там санитары били пациентов, пациенты били тяжелобольных пациентов. НА кроватях нельзя было лежать потому что палаты закрывали на день открывали лишь на несколько часов, а потом снова закрывали, а ходить по маленькому коридору уже просто не было сил, стульев было мало, а больше не на чем было посидеть. На стульях сидели санитары, так что приходилось ложиться на пол, за что тебя еще и пинали проходящие пациенты из-за того что места ходить было мало, коридор маленький очень.    


Это не ваши Российские психушки особенно областные и столичные, а я рассказываю про реали Белоруской областной псих.больницы.  


Особенно когда уголовники лежали, они там порядки устанавливали, вот где жесть реальная.


Это только в отделении неврозов хорошо, там реально уважительное отношение к пациентам и все права есть у пациента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По психиатрии она вряд ли захочет получать инвалидность, нужно будет долго находиться в адских условиях, где ее еще буду и бить санитары, сразу захочет выписаться от туда  

я уже 10 лет болею и не могу работать, но от второй группы инвалидности я отказываюсь, во-первых очень маленькая, нереально выжить на нее даже 3 недели с минимум еды, на все остальное не хватит. Постоянно нужно ложиться в этот ад, где тебя бьют и невозмозмжно лежать на кровати, приходиться на бетонный пол ложиться.   

Потом никогда не выпускают из этого ада, постоянное напряжение (((((

Лучше всеми силами добиваться инвалидности по неврологии, там просто рай, и человеческое отношение к пациентом, боже как же я хочу инвалидность по неврологии, что угодно, хоть вскройте мне мозг (((((((((((( 

Боже какие вы ужасы рассказываете,даже не знаю что и сказать...Я бы не создала эту тему и не зарегистрировалась на форуме,если бы не увидела на днях как она ковыряется в помойке и несет домой "трофей".Попробую ее уговорить пойти к неврологу  и требовать инвалидность т.к. если бы не оплачивали коммуналку в 5-6 тысяч,то она с пенсией в 12 тысяч к сожалению искала бы уже не просто интересные вещи,а еду.(Одни только инсулиновые тест полоски на месяц 1 тысячу рублей стоят,не говоря о лекарствах,которые ОМС не оплачивает.В принципе она бы и на пенсии работала,если бы не ДЭП 2 степени,инсульт и сопутствующие заболевания.Пусть настаивает на этом у невролога

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже какие вы ужасы рассказываете,даже не знаю что и сказать...Я бы не создала эту тему и не зарегистрировалась на форуме,если бы не увидела на днях как она ковыряется в помойке и несет домой "трофей".Попробую ее уговорить пойти к неврологу  и требовать инвалидность т.к. если бы не оплачивали коммуналку в 5-6 тысяч,то она с пенсией в 12 тысяч к сожалению искала бы уже не просто интересные вещи,а еду.(Одни только инсулиновые тест полоски на месяц 1 тысячу рублей стоят,не говоря о лекарствах,которые ОМС не оплачивает.В принципе она бы и на пенсии работала,если бы не ДЭП 2 степени,инсульт и сопутствующие заболевания.Пусть настаивает на этом у невролога

nn23

Вашей маме госпитализация не грозит. Никому она там не нужна, чтобы пожилого человека положили в стационар. В вашем случае диагноз и расстройства, как говорится, налицо, поэтому нет никакой нужды в стац.обследовании. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nn23

Вашей маме госпитализация не грозит. Никому она там не нужна, чтобы пожилого человека положили в стационар. В вашем случае диагноз и расстройства, как говорится, налицо, поэтому нет никакой нужды в стац.обследовании. 

Я пока уговорила ее еще раз пойти к неврологу и начать жаловаться,требуя инвалидности.Терять говорю тебе нечего,даже если откажет,ты нечего не потеряешь,вдруг рецепты на льготные лекарства,тест полоски и т.д. выпишет.Она очень за получить инвалидность,но в связи с болезнью мотивация нарушена и апатия постоянная.Продумываю как после невролога намекнуть про психиатра,в ключе что нужно стучаться в любые двери и тебе обязательно откроют и что под лежачий камень вода не течет?Я бы сама с ней побегала бы,но пока не могу ребенку 4,5 месяца,подрастет чуть-чуть дочь и стану я более мобильной мамой и плотно займусь этим вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...