Перейти к содержанию

Ребенок 1,5 лет в веселье бьет меня по лицу...


Гость Анна-1-анна

Рекомендуемые сообщения

Три страницы, никто не обратил внимания на то, что у ребенка в запасе всего 4 слова.

Да, ребенок не понимает, да, для ребенка это всё игра. Но что же он понимает?.. Ресептивли он понимает? Мама, Вы уверены?

Он поймет, если Вы сделаете лицо, будто плачете - Вы уверены, что он поймет эту эмоцию?

Он простые инструкции может понять и выполнить - например, положи игрушку в ящик,  или возьми яблоко со стола?..

Если нет - как он поймет?..

И да, это правильно -

 Ребёнок в таком возрасте плохо понимает длинную речь, но он понимает мимику мамы и короткие слова.

Когда он замахивается, нужно перехватить ручку ребёнка , сделать строгое и недовольное лицо и спокойно и чётко сказать: Нет, нельзя!

 

Автор, Ваш ребенок вообще знает слово "нельзя" и понимает, что оно означает?

 эмоции я вообще отключаю когда он бьет меня и ставлю молча его в кроватку к примеру и так 3 месяца - а он там не расстраивается и какую нибудь застежку начинает изучать.

 

Ну и толку с того? Если ребенок не понимает вообще, что Вы делаете?

И даже "НЕЛЬЗЯ" не говорите при этом?

 

В полтора года у ребенка уже есть определенные навыки и знания. Да, мама для него центр вселенной, но он уже обращает внимание на других людей и детей, у него есть некие навыки подражания в игре со взрослыми и свертсниками. Есть это у Вашего ребенка?

Как у него с физическими и бытовыми навыками дела обстоят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока сама хочу разобраться, чтобы хоть как то понимать ситуацию...

ну а после обязательно пойдем к неврологу

 

Анна, дело в том, что здесь и прокомментируют, высказывая свою точку зрения, и совет дадут, но это мнение обычных обывателей, людей разного возраста с различным опытом. На мой взгляд, помочь Вам могут только специалисты, поэтому не теряйте время и ищите (именно ищите) толкового доктора (начните с педиатра) и детского психолога. Любой человек, работающий с детьми может легко определить норму или не норму в развитии ребёнка. Другое дело - поставить диагноз, тут надо консультироваться у профильного специалиста, у какого - это Вам скажут те же педиатр или психолог.

"Пока сама хочу разобраться", - пишите Вы. Сколько времени уже сама разбираетесь? Полгода, больше? Позавидовать можно Вашему терпению! 

Как человек, проработавший с детьми более 40 лет, причём преимущественно с дошкольниками, могу сказать, что поведение Вашего сына выходит за рамки нормы. Должна быть причина. Бороться со следствием, то есть пытаться отучить ребёнка от привычки избивать всех, кто под руку подвернулся, бесполезно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  А как у вас в семье принято ласкать и поощрять ребенка?

 Не могут быть Ваши ласки слишком бурными и сильными?

 То есть в понимании ребенка может слиться воедино- сильное резкое прикосновение с положительной мимикой- это хорошо. И чем сильнее, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не. Это пропаганда насилия над детьми.

это пропаганда того, что каждый  человек очерчивает границы дозволенного с собой обращения, вместо того, чтобы прятаться за медный таз

Безусловно.

 

Вопрос в том, что любое наше действие посылает ребёнку чёткий сигнал: "так делать можно". Если мы в какой-то ситуации распускаем руки - ребёнок получает сигнал "распускать руки можно". И если после этого нам удастся выработать у него рефлекс "с нами распускать руки нельзя" - он закономерно начнёт искать "а с кем тогда можно?" Поэтому в данном случае реакция родителя должна быть асимметричной, такой, чтобы вырабатывалось "руки распускать вообще нельзя".

 

Но данное конкретное высказывание я охарактеризовал в основном с другой стороны. Ни один адекватный человек, имевший дело с детьми, не будет утверждать, что какое-либо воспитательное воздействие будет усвоено полуторагодовалым ребёнком с первого раза (по крайней мере если это воздействие не подразумевает, что следующие двадцать лет он проведёт, заикаясь и писая в кровать).

В принципе все так.

Но лично я расцениваю это как сигнал того, что "если распускать руки, по ним же и получишь", ровно как и "если кто-то распускает руки, ребенок вправе дать в лоб в ответ". И это качество, дать в ответ, как ни крути, а вещь в детском социуме необходимая. Пока они не в состоянии выразить словами протест, они его выражают с помощью инстинктов, в частности защитных

 

Ну да, в полтора года  как-то странно взывать к сознанию, честно говоря.

учить решать проблеммы и жизненные сложности кулаками не самый лучший метод.

никто об этом и не говорит

и кстати о том, что нужно бить детей не сказано ни слова

но давать сдачу- это то, что необходимо в целях сохранности психо-эмоционального состояния любого ребенка

можно конечно при пинке со стороны сверстников грозно пальчиком махать, но единственное, что может за этим последовать- следующий пинок

Пару раз в 1.5 года их ударили по жопе в ответ на удар? И они это запомнили настолько, что стали убивать? ну надо же..

 

Ну ну а че, хорошая отмазка такая

Я убил жену, потому что меня мама по жопе ударила. Смягчающее, так сказать, обстоятельство

когда ребенок встретит на улице гопников пусть объяснит им словами как мама учила, что курить плохо и тем более просить сигареты у незнакомых людей. гопники зарыдают и попросят прощения.

Вот да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это пропаганда того, что каждый  человек очерчивает границы дозволенного с собой обращения, вместо того, чтобы прятаться за медный таз

Это пропаганда насилия. Когда же наконец вы и вам подобные поймут, что нельзя лупить детей, это не ведет к нужному вам результату, это маскирует проблему, которая потом выползает в более уродливой форме.

никто об этом и не говорит

и кстати о том, что нужно бить детей не сказано ни слова

но давать сдачу- это то, что необходимо в целях сохранности психо-эмоционального состояния любого ребенка

Каким образом вы собрались *давать сдачу* без рукоприкладства? Конкретный пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень разумно я считаю. но эмоции я вообще отключаю когда он бьет меня и ставлю молча его в кроватку к примеру и так 3 месяца - а он там не расстраивается и какую нибудь застежку начинает изучать. вот такая ситуация думаю надо так и продолжать.

 

т.е когда Вашего ребенка будут обижать в детском саду, в школе, он будет просто отходить в сторону?

Это пропаганда насилия. Когда же наконец вы и вам подобные поймут, что нельзя лупить детей, это не ведет к нужному вам результату, это маскирует проблему, которая потом выползает в более уродливой форме.

Каким образом вы собрались *давать сдачу* без рукоприкладства? Конкретный пример.

Какого насилия, уважаемый?

Ущипнуть ребенка в ответ на то, что он лупит по лицу, т.е дать почувствовать, что Вам не приятно - это насилие?

В принципе, Вы можете просто молча улыбаться и тем самым заложить фундамент к тому, что Ваш ребенок в социуме не сможет за себя постоять а в ответ на насилие со стороны сверстников будет улыбаться

Система реагирования закладывается на инстинктивном уровне. Ребенок в полтора года осознать и усвоить информацию не может.

А вот систему реагирования скопировать- вполне

Да- мама не реагирует. ОК. Придет на детскую площадку. Ударит ребенка и получит в ответ удар похлеще, чем щипок. И???? Что с этим делать он не будет знать

Потому что не научили, что на любую агрессию может последовать встречная.

 

Конкретный пример я изначально писал. Можно просто ущипнуть. Это не насилие

Получить впоследствии своих действий по репе от сверстников и не знать что с этим делать - к этому ведет прикрытие медным тазом

Можно подумать те, кто умеет давать отпор гопникам, в детстве были непременно биты родителями.

Где Вы увидели про битье детей?

Родителей, к слову сказать,  по морде тоже не все лупили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какого насилия, уважаемый?

Ущипнуть ребенка

Бред сивой кобылы.

Ущипнуть так, чтобы было больно. Те же яйца, только в профиль. Насилие.

Ущипнуть так, чтобы было щекотно - бесполезно в контексте данной проблемы.

 

В принципе, Вы можете просто молча улыбаться и тем самым заложить фундамент к тому, что Ваш ребенок в социуме не сможет за себя постоять

Еще один.

Кто вам вдолбил, что человек, которого не били в детстве, не может за себя постоять.

 

Система реагирования закладывается на инстинктивном уровне.

Реагирования на что? На проступок. Ребенок в ответ на проступок получает затрещену или шлепок, успокаивается под действием страха.

Это мнимое решение проблемы.

 

Да- мама не реагирует. ОК.

И вам батя пропистон прописывал в детстве? Да так, что вы не понимаете, что помимо двух крайностей *не реагировать* и *бить* есть промежуточные варианты, просто другая форма реакции на проступок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но лично я расцениваю это как сигнал того, что "если распускать руки, по ним же и получишь"

Вопрос же не в том, как расцениваем мы, а в том, как расценит ребёнок. Учитывая его развитие, нужно идти от простого к сложному, иначе велики шансы того, что расценит неправильно. Ребёнку, который ещё даже не говорит, объяснять про "дать сдачи"... Я не чувствую себя настолько хорошим педагогом, скажу так.

 

Пока они не в состоянии выразить словами протест, они его выражают с помощью инстинктов, в частности защитных

Поэтому я делал упор на "внутри семьи". Внутри семьи агрессия не применяется - это правило, разумное вообще, и вполне доступное для усвоения ребёнком любого возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос же не в том, как расцениваем мы, а в том, как расценит ребёнок. Учитывая его развитие, нужно идти от простого к сложному, иначе велики шансы того, что расценит неправильно. Ребёнку, который ещё даже не говорит, объяснять про "дать сдачи"... Я не чувствую себя настолько хорошим педагогом, скажу так.

 

Поэтому я делал упор на "внутри семьи". Внутри семьи агрессия не применяется - это правило, разумное вообще, и вполне доступное для усвоения ребёнком любого возраста.

Именно так. На уровне инстинктов ребенок в полтора года воспринимает мир.

Скажем, если обжегся дымом из пароварки, больше к ней близко не подойдет и т.д

Тут не нужно объяснять про "дать сдачу", нужно дать понять. Иначе это сделают другие позже

В принципе в этом случае тоже ничего страшного нет

Мне кажется, что прежде всего ребенка нужно чувствовать. Единого ответа на вопрос "как правильно" не существует. Все индивидуально

Один ребенок при щипке поймет на уровне инстинктов, другой- может замкнуться. Все индивидуально

Относительно того, что "внутри семьи" в полтора года...ну тут тоже вопрос.

То, что в семье не должно быть насилия- это факт. Считаю ли я щипок насилием- нет

Но опять-таки, нас Бог миловал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда ребёнок выйдет гулять и таким же способом будет играть с другими детьми - он тут же получит сдачи.

И задача родителей сделать так - чтобы он с другими детьми взаимодействовал - адекватно! А не лупил по лицу в рамках игры!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какого насилия, уважаемый?

Ущипнуть ребенка в ответ на то, что он лупит по лицу, т.е дать почувствовать, что Вам не приятно - это насилие?

В этот момент хочется воспользоваться Вашей логикой и спросить: то есть, когда Вашего ребёнка начнут обижать в школе, он будет в ответ щипаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этот момент хочется воспользоваться Вашей логикой и спросить: то есть, когда Вашего ребёнка начнут обижать в школе, он будет в ответ щипаться?

Когда моих детей пробовали обидеть в два-три года на площадке, да, они давали сдачи. Как могли. И щипались, и кусались тоже. И первыми лезли и получали за это) Мы не вмешивались, но всегда объясняли что за собой влекут те или иные действия.  Проходили)

К трем годам возраст становится осознанным и они ищут иные пути взаимодействия со сверстниками.

Но и сейчас, если среднего сына, а он в 4-ом классе, кто-то ударит, вторую щеку он не подставит. Объективности ради скажу, что уяснили все это с первого класса.

 

Важно ребенку объяснять, как то, что если он полезет первый, может получить сдачи, так и то, что когда тебя бьют нужно принимать меры

Не всегда это должен быть ответный удар. Я бы даже сказал в самых крайних мерах. Но знание того, что он может от моего ребенка последовать должно быть определенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этот момент хочется воспользоваться Вашей логикой и спросить: то есть, когда Вашего ребёнка начнут обижать в школе, он будет в ответ щипаться?

Вопрос не мне, но я отвечу.

Смотря как обижать.

По ситуации.

Если будут толкать или пытаться ударить, то стоять столбом и читать морали непродуктивно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не мне, но я отвечу.

Смотря как обижать.

По ситуации.

Если будут толкать или пытаться ударить, то стоять столбом и читать морали непродуктивно.

Верно. Тем самым Вы даете одобрение нна такого рода обращение с Вами

Не знаю как насчет ребенка в полтора года, все-таки это неосознанные действия. Но закреплять это на инстинктивной основе в качестве нормы мне бы все-таки не хотелось. Но опять-таки, это лично мое видение ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, не пальчиком грозить, а строго и спокойно сказать, что вам это не нравится, без улыбочек. Улыбку и ласковую речь дети воспринимают как одобрение, а отсутствие реакции не способны интерпретировать.

 

До тех пор, пока ребёнок начнёт понимать слова, он "читает" вашу мимику и голос. Когда мимика и голос будут соответствовать тому, чего вы хотите от ребёнка, он вас прекрасно поймёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, не пальчиком грозить, а строго и спокойно сказать, что вам это не нравится, без улыбочек. Улыбку и ласковую речь дети воспринимают как одобрение, а отсутствие реакции не способны интерпретировать.

 

Строго сказать - это же насилие над ушами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будут толкать или пытаться ударить, то стоять столбом и читать морали непродуктивно.

Безусловно. Но щипаться в такой ситуации, пожалуй, ещё менее продуктивно. Поэтому, раз мой собеседник следует довольно правдоподобному соображению "Ребёнок будет вести себя по шаблону, показанному родителем", совет щипаться выглядит довольно странно, во всяком случае на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно. Но щипаться в такой ситуации, пожалуй, ещё менее продуктивно. Поэтому, раз мой собеседник следует довольно правдоподобному соображению "Ребёнок будет вести себя по шаблону, показанному родителем", совет щипаться выглядит довольно странно, во всяком случае на мой взгляд.

Мне кажется, Вы слишком узко понимаете  смысл написанного мной

Хотя у каждого свой опыт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...