Перейти к содержанию

Для чего Господь дает нам жизнь?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые.

Вопрос веры.

Атеисты проходите мимо.

 

Смотрите, нет рождения, нет страданий, нет смерти, нет рая или ада.

Есть рождение есть страдания, есть смерть, есть рай или ад.

Не родился человек, нет проблем, родился человек, понеслась...

 

Зачем Господь дает нам жизнь?

Ему скучно?

 

ПС

Если бы мог сейчас выбирать родиться или нет, то выбрал бы не рождаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Если бы мог сейчас выбирать родиться или нет, то выбрал бы не рождаться.

Как он смог бы выбирать это, если его сознание заранее еще не было создано и сформировано?

 

В общем, тебе с такими вопросами надо было идти к первым людям, потому что они были первыми в раю и первыми на нашей Земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как он смог бы выбирать это, если его сознание заранее еще не было создано и сформировано?

 

В общем, тебе с такими вопросами надо было идти к первым людям, потому что они были первыми в раю и первыми на нашей Земле.

Да КЭП, ты просто сама очевидность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые.

Вопрос веры.

Атеисты проходите мимо.

 

Смотрите, нет рождения, нет страданий, нет смерти, нет рая или ада.

Есть рождение есть страдания, есть смерть, есть рай или ад.

Не родился человек, нет проблем, родился человек, понеслась...

 

Зачем Господь дает нам жизнь?

Ему скучно?

 

ПС

Если бы мог сейчас выбирать родиться или нет, то выбрал бы не рождаться.

Ваш вопрос по своей структуре адресован не просто верующим, а христианам ("Господь") и тем, чья религия аналогична (мусульманам, кришнаитам и прочим).

В рамках христианства нормального ответа на этот вопрос получить нельзя. Можно получить отговорку типа "Господь сотворил нас для радости/рая/вечной жизни в своем Царстве" и т.д. Но это именно отговорка, потому что все равно остается неясно, для чего сотворены все те, кого ждет ад и геена огненная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процесс упорядочивания энергии, однако... :)

Но если ее не создавать, то и упорядочивать не нужно.

Ваш вопрос по своей структуре адресован не просто верующим, а христианам ("Господь") и тем, чья религия аналогична (мусульманам, кришнаитам и прочим).

В рамках христианства нормального ответа на этот вопрос получить нельзя. Можно получить отговорку типа "Господь сотворил нас для радости/рая/вечной жизни в своем Царстве" и т.д. Но это именно отговорка, потому что все равно остается неясно, для чего сотворены все те, кого ждет ад и геена огненная.

Не только гиена, но и рай.

Но вопрос в другом, на кой хрен мне рай или ад?

Зачем мне рождаться, если проще быть в нибытие?

Зачем рождать душу на муки?

Зачем это мне?

Зачем это ему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, Вам будут интересны труды известного немецкого философа Артура Шопенгауэра, не читали?

Вот небольшая выдержка из его работы "Мир как воля и представление", как мне кажется, это по теме Вашего вопроса:

 

<…>Сторонники оптимизма заявляют, что жизнь — это дар, тогда как совершенно ясно, что каждый, если бы ему была предоставлена возможность увидеть и проверить этот дар, отказался бы от него. Так, Лессинг удивлялся разумности своего сына, который никак не хотел войти в мир, его пришлось извлечь акушерскими щипцами, но едва оказавшись в мире, он сразу же поспешил уйти из него. Иные утверждают, что вся жизнь — урок; на это, однако, каждый мог бы ответить: «именно поэтому я хотел бы, чтобы меня оставили в покое того самодовлеющего ничто, где мне не нужны были ни уроки, ни что-либо еще». Если же к этому еще добавляют, что некогда ему придется отчитаться о каждом часе своей жизни, то он был бы вправе сначала сам потребовать отчет за то, что его переместили из того покоя в столь несчастное, мрачное, пугающее и мучительное положение. Таков результат ложных воззрений. Ибо человеческое существование отнюдь не похоже на дар, а носит полностью характер долга, установленного договором. Взыскание этого долга являет себя в виде положенных таким существованием непреложных требований, мучительных желаний и бесконечных забот. На уплату этого долга уходит, как правило, вся жизнь, но и она погашает только проценты. Уплата же всего долга совершается смертью. Но когда же был заключен договор об этом долговом обязательстве?<…>

 

 

Также, в случае если Вам вдруг интересны не только ответы теистических религий, хочу отметить, что эта Ваша мысль:

<...>нет рождения, нет страданий, нет смерти, нет рая или ада.

Есть рождение есть страдания, есть смерть, есть рай или ад.

<...>

является, ничем иным, как (сильно) упрощенной версией взаимозависимого возникновения (патичча-самуппада). А взаимозависимое возникновение - это центральная суть буддизма.

 

Маханидана сутта

<...>

Было сказано: «С рождением как условием имеет место старение и смерть». Почему это так, Ананда, следует понимать вот каким образом: «Если бы не было абсолютно никакого вида рождения где бы то ни было – то есть, не было бы [рождений] богов в состояние богов; небожителей в состояние небожителей; духов в состояние духов; демонов в состояние демонов; людей в состояние людей; четвероногих, крылатых существ, рептилий в их соответствующие состояния – если бы не было рождений существ в какое бы то ни было состояние, то тогда с полным отсутствием рождения, с прекращением рождения, можно было бы увидеть смерть?»

«Разумеется нет, Учитель».

«Поэтому, Ананда, это является причиной, источником, происхождением и условием старения и смерти – то есть, рождение».

<...>

 

Так что, может быть, захотите исследовать свой вопрос и с другой стороны (т.е. со стороны дхармических религий).

 

Всех благ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем мне рождаться, если проще быть в нибытие?

А кто сказал, что это проще ?

Зачем это ему?

Об этом он никому не говорил ,поэтому здесь вам никто на это ответить не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мнение, что Бог создал нас из любви: он хотел разделить жизнь и счастье с людьми. Но всё пошло не так: появилось зло и страдания (не по вине Господа).

По поводу "сотворены все те, кого ждет ад и геена огненная" идёт много споров. Например в Библии в Откровении 20:13 говорится: "Тогда отдало море мёртвых, бывших в нём, и смерть и ад отдали мёртвых, которые были в них..."

 Видимо Бог он не отступит от своего намерения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если проще быть в нибытие?

быть в нибытие....

Ещё раз: БЫТЬ В НЕБЫТИИ (исправил аграмматичность фразы)

и ещё раз:

1) БЫТЬ

2) В НЕБЫТИИ (= не быть)

----------

сам хоть понял, что написал?

 

 

Зачем рождать душу на муки?

Т.е. вопрос (по сути) о происхождении ЗЛА.

Так вот, зло было создано людьми, хотя и попущено Богом, чтобы они отказались от него ПО СВОЕЙ СОБСТВЕННОЙ ВОЛЕ. Бог создал потенциальную возможность людям становиться злыми, но так же была и возможность оставаться во благе, в блаженном состоянии, в коем они изначально и были созданы и помещены.

Душа мучается лишь когда идёт против Бога, ибо тогда она идёт против своей собственной природы, т.к. создана по образу и подобию Божию.

И жизнь (существование) даётся Богом для наслаждения и счастья (блаженства). Но блаженство достижимо лишь по своей свободной воле. И если человек ВЫБИРАЕТ не быть блаженным, он МОЖЕТ страдать и мучится. Но ему никто не запрещает выбрать и благую участь.

 

А теперь скажите-ка мне вот такую вещь: в минуту блаженства (ну, испытывали же вы хоть однажды в жизни это чувство), вас посещают подобные вопросы - а зачем и для чего нам существовать?

Я сильно сомневаюсь, что утвердительный ответ будет честным.

Из чего следует, что выбрав неверный путь, который закономерно ведёт к страданию, вы :

1) генерализовали свой частный опыт в качестве онтологической нормы: страдание - неотъемлемая часть существования (что неверно)

2) обвинили своего Создателя в дурных последствиях своего собственного дурного выбора.

и

3) теперь на форуме пытаетесь это "оправдать", создавши эту тему.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые.

Вопрос веры.

Атеисты проходите мимо.

 

Смотрите, нет рождения, нет страданий, нет смерти, нет рая или ада.

Есть рождение есть страдания, есть смерть, есть рай или ад.

Не родился человек, нет проблем, родился человек, понеслась...

 

Зачем Господь дает нам жизнь?

Ему скучно?

 

ПС

Если бы мог сейчас выбирать родиться или нет, то выбрал бы не рождаться.

 

Господь дает только ВОЗМОЖНОСТЬ жить.

Причем так что жить или не жить, и если жить то как, страдать либо не страдать - человек выбирает сам.

 

Зачем дает возможность - ну затем, чтоб была. Потому что не будь такой возможности, вы бы Господа упрекали в том, что он не дает вам возможность выбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не родился человек, нет проблем, родился человек, понеслась...

 

 

Если бы мог сейчас выбирать родиться или нет, то выбрал бы не рождаться.

Обычно так говорят люди, находящиеся в тяжелой ситуации, в унынии, депрессии...

 

Автор, Вам плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А теперь скажите-ка мне вот такую вещь: в минуту блаженства

И когда минута за минутой и время исчезает вместе с вопросом.

Когда нет вообще блаженства его можно заменить ощущениями тела, только бог тел не создавал. Душу - да, тело нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые.

Вопрос веры.

Атеисты проходите мимо.

 

Смотрите, нет рождения, нет страданий, нет смерти, нет рая или ада.

Есть рождение есть страдания, есть смерть, есть рай или ад.

Не родился человек, нет проблем, родился человек, понеслась...

 

Зачем Господь дает нам жизнь?

Ему скучно?

 

ПС

Если бы мог сейчас выбирать родиться или нет, то выбрал бы не рождаться.

 

Здравствуйте.

 

Может для того дает жизнь, чтобы через нас познавать Себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем создал? Чтобы обрели свободу воли я думаю. Сам по себе этот вопрос-зачем меня СОЗДАЛИ уже говорит о том, что мы почувствовали свою природу-вторичность нашей природы.

Когда я задалась этим вопросом, так же как и вы, меня больше всего поразила вот эта беспомощность-я ничего не выбирала, надо мной какое-то насилие произошло! И так просто из этой игры не выскочишь-что особенно иногда раздражает.

Дальше, в результате прочтения совершенно разных источников, была там и мура и дельные вещи, это не важно-встал передо мной вопрос свободы воли- а что такое свобода вообще-то, если я выбираю, условно конечно,между стаканом чая или стаканом кофе и не могу выбрать не пить вообще?! Значит есть вещи в которых я выбирать не могу-опять де часть нашей природы отчаянно цепляться за жизнь...

Ну и так я подошла к важнейшему своему открытию- свобода есть там где нет ПОЛУЧЕНИЯ. То есть природа создания-желание получать, а Создателя- видимо противоположная- раз Он дает жизнь и все в ней тоже определяет (все условия-где, кем родишься, даже ту мысль которая прийдет в голову через 5 минут!)

Так вот я пришла к выводу, что цель-смена нашей ущербной получающей и вечно ненасыщающейся природы на природу Создателя -природу отдачи. Сори, что длинно, короче не смогла))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем создал? Так вот я пришла к выводу, что цель-смена нашей ущербной получающей и вечно ненасыщающейся природы на природу Создателя -природу отдачи.

Природа Создателя это безусловная любовь, готовая к самопожертвованию и отдаче.

Мы созданы для достижения такой природы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то какая то вирусные вопросы у вас тут.

Есть вопросы границы, которые не нами установлены.

Но есть те которые зависят от нас.

Но это не со стороны плохого/хорошкго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я благодарна своим родителям что живу, что меня создали

 

Рад что вы желанный ребёнок),да хранит вас Всевышний

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...