Перейти к содержанию

Совет человеку без цели


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, (извините, пожалуйста, за громадность изложенного)

 

не знаю с чего начать, но хотел бы, чтобы кто-нибудь помог мне: дал совет, научил каким-то жизненным принципам, 

указал на ошибки в поведении, взглядах, направил на правильный путь, сказал как лучше быть (научил жить).

Мне больше не к кому обратиться.

Я студент 2го курса 18 лет и запутался в своём будущем.

 

P.S.: (для экономии вашего времени очень важные для меня вопросы я поместил в конце текста: 1). 2). 3). 4). 5).  для 1). вопроса 

(1 - главный для меня вопрос) пояснение прямо перед вопросом в абзаце)

 

Моя история.

 

Отца в течение жизни видел не больше 20 раз с мамой не живёт, я с ним тоже не общаюсь. 

С мамой общаюсь редко: по телефону раз в неделю. Разговор из ряда" "Привет - да, да... да - пока".

Когда я и мама жили ещё вместе (сейчас я - в общежитии, она - в другом городе на время учёбы ) разговаривали с ней тоже редко.

Когда начинали о чём-то беседовать она почти сразу переходила на скандал: "посуду не помыл" "фотографии не напечатал" -

в итоге разговор моментально кончался и мы расходились по комнатам. Вообще мать была строгой и ничего не разрешала делать, 

(никаких гулянок, да ещё и в прилежном лицее учился) регулярно угрожала предлогом "я тебя убью",

"я тебя за собой в могилу утащу" и т.д. Отсюда и заниженная самооценка и нелюбовь к матери.

 

 

До недавнего времени я жил с некоторыми мыслями, идеями. Например, я думал: 

деньги - это зло, и не нужно за ними гоняться, ведь идея "всё в этом мире можно купить" крайне бесчеловечна.

Считал, что нужно быть не таким, как все и всегда поступал не как большинство: не покупал айфонов, не следил за модой,

читал книги и играл в футбол в то время, как другие гуляли, выпивали либо играли в компьютер.

Так же, мне казалось: всё нужно делать самому осознанно и честно, добросовестно (ответственно) и если одногруппники

покупают курсовые, списывают экзамены, я не обращаю на них внимания и делаю всё сам.

 

Тут же вытекает несколько проблем: а). нет времени на какие-либо развлечения помимо учёбы (ведь всё сам) 

б). Не общаюсь ни с кем, потому что считаю себя скучным и со мной не о чем поговорить 

в). Злю своим молчанием (погружён в процесс учёбы) соседей по комнате общежития, маму - они перестали со мной общаться, под

предлогом, со мной не о чем поговорить

г). Имею очень низкую самооценку, переходящую в высокомерие. (См. пункт б).) Учусь на четвёрки, хотя из-за рабочего 

стола не вылазию. Чувства собственного достоинства также у меня нет, в основном из-за слабых навыков коммуникации. 

д). Не люблю жаловаться (сейчас крайний случай) хвастаться, говорить кому-то, что у меня что-то не получается - сам стараюсь

разобраться в проблемах. 

е). В школе во время занятий в основном был "клоуном": на уроках шутил вслух, на переменах особо ни с кем не общался. 

ж). Очень противоречив, постоянны качали настроения, нестабильность психики: могу один день смешить всех, 

а потом целую неделю просто молчать.  Если говорить о девушках, то влечение к ним я всю жизнь подавляю понятно каким 

способом в ванне. А к решительным действиям не приступал, так как имею очень маленький список тем для общения,

"боязнь к девушкам" или по-другому юношескую застенчивость, хотя с лицами женского пола за 50 (кроме мамы) 

мне легче общаться, чем с 18летними девушками. 

 

Исходя из всего этого, целей на жизнь у меня не было. Вначале была цель сдать ЕГЭ, потом поступить в вуз хоть какой-нибудь, но 

глобальных целей на  жизнь никогда не было (правда примерно я себе представлял собственную  жизнь как существование

когого-то праведника-затворника). Кроме того я замечал, что все мои мечты рушатся как только я их начинаю

детально обдумывать. Поэтому мечтать не люблю. Добирался до всего мыслью "будь как будет". 

Всё это было до недавнего времени.

 

Буквально пару месяцев назад всё изменилось: стал себя чувствовать чуть более уверенно, даже были мысли подружиться с одной 

девушкой, но конкретных мыслей о создании семьи у меня никогда не было. Ничего не получилось. Пытался вместить в свой режим дня

занятия помимо учёбы: самбо, футбол. Стало дико нехватать времени на учёбу: забросил эти дела.

Начали появляться мысли о суициде. Потом мне предложили найти дело, которое мне по душе. Я нашёл - термоядерный синтез. Но начал 

колебаться: переводиться или нет на эту специальность. Потом я отдалился от соседей по комнате  и от одногруппников

(из-за желания перевестись на другую специальность), они - от меня: теперь мы почти не разговариваем. 

Они говорят, что со мной не о чем поговорить.

 

1).   

 

Я в тупике, ведь ещё не смог определиться, что мне нужно в жизни: в голове постоянно две мысли: перевестись на другую

специальность (учёного-физика) (более сложную) и углубиться в учёбу 

полностью без навыков коммуникации (раз у меня из всех занятий только учиться получается), поставив себе 

высокую цель - помочь создать управляемый термоядерный синтез (источник безграничной энергии). 

Либо остаться на высокооплачиваемой специальности, но научиться

быть как все, жить в обществе, найти какие-то связи, поставив в жизни цель - создание семьи.

С точки зрения интереса я бы выбрал термоядерный синтез, но если подумать, то это очень авантюрная специальность и место работы

найти будет сложно: для этого скорее всего придётся ехать в Европу (но это очень сложно всё организовать одному). И там не факт, что

за эту работу будут платить. Тут я начал задумываться о деньгах, которые до этого вообще не интересовали: ведь они будут мне нужны в течение всей жизни, а значит, 

нужно с ними "подружиться".

 

1).

 

1). Оба пути нелёгкие, но как определиться с выбором, если я каждый день склоняюсь к разным решениям? Опишите, по возможности,

пожалуйста, как вы сделали свой жизненный выбор, как пример. (сама проблема между цифрами 1). ---  1).  в тексте )

 

2). Как мне стать как все - обычным парнем? Начать хвастаться? Купить крутой телефон? Не делать всё самому? Разделить обязанности? Но

как тогда стать качественным специалистом?

 

3). А о чём говорить? Меня всегда интересовал вопрос: 

о чём разговаривают люди: прохожие, одноклассники или друзья. Подслушивать плохо, поэтому я не знаю:

 а в разговорах ничего не делаю кроме как шутки шучу - ничего дельного. Ещё в разговорах я пытаюсь всегда опровергнуть 

точку зрения собеседника (адвокатский синдром), насколько это плохо?

 

4). Как привить к себе чувство собственного достоинства? Ведь из-за проблем с коммуникацией я даже не стремлюсь начинать разговоры. Может начать играть в компьютер? (дать себе отдых, таким образом полюбив себя?)

 

5). Как найти для себя внутренний стержень, чтобы всегда быть  не в разбитом состоянии, а в уверенном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне стать как все - обычным парнем?

А на сколько важно Вам стать обычным парнем? Важнее термоядерного синтеза? У Вас есть мысли, почему Вы необычный?

Каким парнем Вы хотите стать в итоге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на сколько важно Вам стать обычным парнем? Важнее термоядерного синтеза? У Вас есть мысли, почему Вы необычный?

Каким парнем Вы хотите стать в итоге?

Хотел бы стать разговорчивым, не таким замкнутым как сейчас. Ведь когда разговариваю с кем-то, то очень быстро тема разговора затухает и в итоге беседа кончается. С новыми людьми мне и вовсе сложно: вообще не представляю о чём говорить. С девушками вообще стоп кран. Нормальные парни не видят никаких преград: общаются ос всеми и легко на любые темы. Мы живём в обществе, поэтому не хочется оставаться молчаливым и закрытым.  Это не столько необычность, сколько отклонение, ненормальность, аутистичность. А на счёт важнее ли термоядерного синтеза становление настоящим человеком - это и есть тот вопрос, на которрые я не могу ответить, и из-за него обратился сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел бы стать разговорчивым, не таким замкнутым как сейчас.

Из-за неправильного воспитания, Вы не социализировались. Вам придется проходить этот процесс сейчас, что мешает Вам начать общаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда много людей вокруг, я не могу что-либо начать говорить, чувствуется очень сильная зажатость. Раньше я замечал, что мне проще находиться в компании из 3 человек: один на один слишком сложно, ведь нужно что-то придумывать; а больше 3 теряюсь. Последнее время просто не могу себя заставить с кем-то разговаривать, например по дороге в универ, потому что я понимаю, что собеседнику будет крайне неинтересно со мной и возможно даже нам придётся молчать. Иногда бывают всплески, когда что-то получается в общении, но они заглушаются недельными перерывами молчания.


Из-за неправильного воспитания, Вы не социализировались. Вам придется проходить этот процесс сейчас, что мешает Вам начать общаться?

Летел в самолёте, закрыл глаза, почувствовал, что могу быть смелее в общении (рассмотрел прошлые ситуации), ярче, эмоциональнее, не таким зажатым как есть. Даже на мгновение я поверил в себя. Но только открыл глаза, вернулся домой, всё опять встало на свои места: стоицизм, серьёзность, опять думаю, что со мной неинтересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы Вам не попросить помощи у сокурсников. Расскажите о своей тяжелрй жизни, не обязательно правду. Люди не звери, проникнуться и помогут, к тому же Вам и терять то особо не чего.

По хорошему надо идти к специалисту, может в молодежной поликлинике есть бесплатные специалисты, раз уже зажатость на физическом уровне. Не решив проблемы с социализацией бессмысленно выбирать специализацию, ибо радости не принесет ни какая. То есть с начала нужно решить как жить, а потом чем заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, Вам ещё 18 лет, первый курс. Пока учитесь и не хватайтесь за всё подряд. Учитесь Вы сам, и это самое главное. Втянитесь в учёбу и всё наладится. Только со специальностью определяйтесь! Если хотите стать физиком, то делать это лучше сразу.

Какой смысл учиться, если нет представления о будущем, и о том, для чего получать высшее образования. Если нет цели, то очень сложно заставить себя действовать. Знаю одного человека, аспиранта той же специальности, на которой учусь я. Так вот он к сегодняшнему дню совсем сошёл с ума: ходит по парадной, ни с кем не разговаривает, только делает непонятные движения, прячется за дверью, за углами, 2 раза показывал двум разным людям обнажённые части тела. С головой у него точно не всё в порядке. Может он и достиг каких-то интеллектуальных заслуг, но со психикой у него точно проблемы. Учёба, на мой взгляд вообще далеко не главное, нужно какую-то социально-психологическую основу иметь, фундамент, на котором строится всё остальное. У меня этой основы как раз нет. Вроде я всю жизнь жил с заниженной самооценкой, без малейших планов на будущее, без единой ноты чувства собственного достоинства, но теперь решил найти какую-то цель: наука, термоядерный синтез (мне как замкнутому человеку как раз подходит такое "сидение за книгами"), или та специальность, которую получаю, нужная лишь для заработка денег - полный абсурд. Их можно потратить только на семью, а значит пока что я иду по пути ведущему к созданию семьи без единого навыка общения. Я привык сидеть либо за компьютерными играми, либо за книгами, либо за учебниками - всё. Никакого общения: вообще не умею разговаривать. Максимум меня может хватить на пару вопросов, пару ответов. Так что по социальным навыкам мне ближе термоядерный синтез, но хотелось бы что-то социальное, (возможно это создание семьи) не такое грустное, как сидение за учебниками. Хотя месяца 5-6 назад я лелеял сидеть за книгами и находил это высшим счастьем, но всё перевернулось.

Автор, Вам ещё 18 лет, первый курс. Пока учитесь и не хватайтесь за всё подряд. Учитесь Вы сам, и это самое главное. Втянитесь в учёбу и всё наладится. Только со специальностью определяйтесь! Если хотите стать физиком, то делать это лучше сразу.

Ещё мне говорят, что я не слушаю собеседника. Вы не заметили чего-то такого во мне? Очень был бы рад услышать правду. Просто когда мне что-то говорят, я стремлюсь это опровергнуть, а не согласиться. Да, если нет своего представления об этом вопросе, то можно прийти к консенсусу, но у меня создаётся дискомфорт и хочется выдвинуть 100% аргумент против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы Вам не попросить помощи у сокурсников. Расскажите о своей тяжелрй жизни, не обязательно правду. Люди не звери, проникнуться и помогут, к тому же Вам и терять то особо не чего.

По хорошему надо идти к специалисту, может в молодежной поликлинике есть бесплатные специалисты, раз уже зажатость на физическом уровне. Не решив проблемы с социализацией бессмысленно выбирать специализацию, ибо радости не принесет ни какая. То есть с начала нужно решить как жить, а потом чем заниматься.

Никому не рассказываю, так как знаю, что никому не интересны чужие проблемы, особенно вникать в них. Кроме того это кажется мне какими-то жалобами. Жаловаться и хвастаться - вообще не моё.

 

Вообще, я не совсем понимаю: жалобы,  хвастовство, просьбы о помощи -  являются признаками неприятного человека? Или закрытость в общении, нетактичность, частые переживания по пустякам более плохие качества для нас? Вы не могли бы их взвесить: что из этого, по вашему, стоит избегать? 

 

Неужели всё настолько серьёзно, что без специалиста не обойтись?

 

Можно ли как-то исправить ситуацию начав сидеть в информативных группах в "Вконтакте", что бы иметь шире кругозор и больше тем для разговора?

Поможет ли общение через преодоление своего "не могу" с разными людьми? (если не получиться - с новыми людьми).

 

Ну и вообще выбор конечно становится более очевидным, после всех ваших слов, в пользу открытости к миру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и вообще выбор конечно становится более очевидным, после всех ваших слов, в пользу открытости к миру.

Мои слова это не много, Вам нужно самому проверять.

От себя скажу, почти все деньги, заработанные за жизнь, как то связаны во первых с друзьями, товарищами, которые, зная меня подкидываои идеи, клиентов или сами становились работодателями, во вторых с общением, то бишь в процессе разговоров находилась тема для сотрудничества.

На медни, сидели в общественной бане, беседовали с товарищами, спрашиваем как мол работа у давно не приходившего друга. А он говорит, так мы с женой и не работаем и нормально. То с одним другом пообщаюсь, то с другим и чего-то появляется, какая-то шабашка или дело, поэтому перестал беспокоится о работе.

Важно начать делать маленькие шаги, я например по заданию психолога рубль на улице разменивал у прохожих, можете начать с этого.

Что касается просьб о помощи и слабости, Вы не правы, человек имеет право быть слабым, а многим нравится помогать, не всем конечно,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1).   Перевестись на другую специальность. Либо научиться быть как все, (жить в обществе, найти какие-то связи, поставив в жизни цель - создание семьи).

 

Тут у тебя не один, а несколько вопросов. Хотя два из них риторические, так как ты и так живешь в обществе (ведь не в глухом лесу ты обучаешься? И «какие-то связи» у тебя тоже уже есть). А вот КАК разные люди живут в обществе и какие у каждого из них связи, тут не перечислить, полно и таких, как ты.

 

Теперь отвечаю на оставшиеся вопросы.

1(а) Какую бы специальность ты ни предпочел, это ни как не скажется на твоем взаимодействии с обществом. Любая из этих специальностей не даст тебе возможностей научиться комфортно, жить с самим собой и с окружающими.

1(б) А с чего ты взял, что у всех людей «цель - создание семьи». Это ошибочная информация.

 

1 (в) Опишите, по возможности, пожалуйста, как вы сделали свой жизненный выбор, как пример.

 

Вряд ли тебе поможет, чей угодно пример. Ты не они – они не ты. Но, мой опыт описать не жалко. Я с 9ти лет хотела родить сына J мечта такая была. Папа без штампа в паспорте не разрешал J Пришлось ждать аж до 20 лет. В университете училась. Вышла замуж, родила сына…И тут поняла, что ему нужна еда, одежда, игрушки, море, и много еще чего! И тогда я стала работать! Сменила 18 разных профессий. Очень радовалась, когда получала денежку. Надо сказать, что в детстве я писала стихи, прозу. Когда сын захотел свой первый компьютер, у меня так сложилось, что мне предложили написать книгу. Вот, как я пришла к тому, что стала зарабатывать на жизнь тем, что у меня лучше всего получается и заодно приносит удовольствие. В поисковике можешь найти мои книги – автор Выскребенцева Елена Викторовна.

 

2). Как мне стать как все - обычным парнем? Начать хвастаться? Купить крутой телефон? Не делать всё самому? Разделить обязанности? Но как тогда стать качественным специалистом?

 

И опять у тебя масса не состыковок

 

1-   Не все парни обычные!

2-   Не все обычные парни хвастаются

3-   Чтобы купить крутой телефон тебе нужно заработать денег и сходить в магазин.

4-   Чтобы грамотно разделить обязанности, этому поучиться нужно.

5-   А что, качественные специалисты не могут иметь хороших телефонов? И что им мешает похвастать?

 

3). А о чём говорить?

Забей на то, о чем говорят другие. Говори о том, что тебе интересно. Но если это не интересует твоих собеседников, ищи не другие темы разговоров, а других собеседников.

 

 

3 (а) Ещё в разговорах я пытаюсь всегда опровергнуть 

точку зрения собеседника (адвокатский синдром), насколько это плохо?

 

Это не плохо, если это не утомляет и не раздражает твоих оппонентов. И это настолько плохо, насколько сильно они раздражаются.

 

4). Как привить к себе чувство собственного достоинства?

Не надо ничего прививать. Просто определись, за что ты себя уважаешь.

1-   Ты живешь без родителей. Самостоятелен

2-   Хорошо учишься

3-   НО главное это то, что ты у себя есть, такой, какой ты есть, и это уже здорово!

 

 

4 (а) Ведь из-за проблем с коммуникацией я даже не стремлюсь начинать разговоры.

Да, может они тебе просто не нужны эти разговоры? Расслабься. Будет нужда – заговоришь.

 

4 (б) Может начать играть в компьютер? (дать себе отдых, таким образом полюбив себя?)

 

Просто уморил!!! Я за день успеваю плодотворно поработать, изучить что-то новое для себя,(вчера разбиралась с крипвалютами, думаю …ладно, это долго)  пообщаться с сыном и мужем, погулять с собакой, ко мне приходят пациенты, я еще готовлю всякие вкусности, пишу книгу НО я вот уже 6 лет играю в Зомби ферму вконтакте и мне это ни как не мешает трудиться, учиться, быть хорошей мамой и женой.

При чем тут любовь-не любовь к себе?

 

 

 

5). Как найти для себя внутренний стержень, чтобы всегда быть  не в разбитом состоянии, а в уверенном?

 

Внутренний стержень найти не возможно, если его нет.

Все нормальные люди бывают в! неуверенном» состоянии. Ищут себя. Тебе 18 – как раз время исканий.

 

СОВЕТ. Забей на все. Хочешь учиться? Учись. Хочешь поиграть – играй. Делай то, что тебе по душе, но не вредит ни тебе, ни окружающим. Расслабься и не старайся «подслушивать, о чем говорят другие». Прислушайся – чего хочешь ты?

А еще. Найди в сети есть прикольная книга «Турбосуслик» Почитай на досуге, может понравится.

Если есть ко мне какие-то личные вопросы (быть может, ты хотел спросить об этом маму) Найди меня в контакте. Имя фамилию уже писала, аватарка, такая же, как тут

Хорошего тебе настроения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...