Перейти к содержанию

Устала быть жилеткой для подруги


Рекомендуемые сообщения

В общем история такая

 

Приятельствуем с девочкой со школьной скамьи, не могу сказать, что мы прям самые супер-пупер подруги,потому как подруги для меня это все-таки несколько другое....

 

Раньше просто перезванивались иногда, виделись не так часто( я сейчас переехала в другой город), жизнь у неё тогда была достаточно насыщенной, кавалеры, рестораны, путешествия и т.д., общение было достаточно скудным, а вот за последние 2.5 года очень сблизились, обе родили детей примерно в одно время и на этой почве стало больше общих интересов и больше свободного времени.

 

К слову, по духу, как люди, мы с ней очень близки, тонко чувствуем друг друга, она, когда мне это нужно было помогала советом, но это было достаточно редко, так как я обычно стараюсь сама в своей голове как-то все анализировать, хотя взгляд со стороны иногда очень нужен...у нас с ней похожие точки зрения во многих вопросах и т.д...но что меня всегда в ней отталкивало, что она человек достаточно негативный... негативно мыслит, надумывает проблемы там, где их нет...и в нашем общении в том числе...часто может вступать в конфликты с людьми, и так же есть у неё такое нехорошее качество-зависть.

 

У меня с мужем отношения достаточно хорошие, теплые, стараюсь по-меньше ей о них рассказывать,так как чувствую, зависть... у неё оооочень сложные отношения с мужем, да и со всеми предыдущими парнями тоже...

 

Но суть проблемы вот в чем... уже на протяжении 2.5 лет она постоянно делится со мной своими переживаниями/проблемами/скандалами/ссорами со своим мужем, какие у них ужасные взаимоотношения и т.д. и все это на ежедневной основе, и не раз на дню, а также сообщения в соц.сетях и других мессенджерах...!

 

Я искренне всегда пыталась ее поддержать, выслушать, дать совет...

 

Если подсчитать сколько разговоров было переговорено, сколько времени ушло на обсуждение этих тем... подумать страшно!

 

Мой муж приходит с работы я на телефоне, ребёнок требует внимания, я решаю подругины проблемы...Приезжаю к родителям, мама тоже обижается, что я не с ней, а опять решаю чужие проблемы... муж стал предъявлять претензии ( и вполне оправданно) почему вместо того, чтобы проводить время с ним, я как всегда выступаю личным психологом у подруги. Ему это надоело, он стал раздражаться на ее звонки, говорит: "Чувствую, как будто она отбирает тебя у меня"....

 

И больше всего, что стало выводить меня из себя, что итог всех наших разговоров один-она каждый раз возвращается к нему назад! Потом проходит пару дней, у них опять начинается трэш, все начинается по кругу, опять звонки, плач, нервы, негатив и т.д.

 

Я стала чувствовать, что и меня это стало все дико раздражать, от этих бесконечных разговоров я выжатая как лимон, я сама начинаю чувствовать в себе какой-то негатив, я устала разбираться в чужих отношениях... я понимаю, что все наши разговоры не дают ни какого смысла, а я просто бездарно трачу своё время...

 

Пыталась ей тонко намекать, что я все что могла тебе уже дала, дальше решать тебе... ты должна жить своей головой... пыталась переводить разговоры, все бесполезно...

 

Чувствую себя просто какой-то жилеткой, "свободными ушами"( меня так муж называет))))....остальные ее приятельницы все отдалились от неё, так как она сама говорит,что всех достала с этими разговорами...

 

Есть основания думать, если бы в ее отношениях было все гладко, наше общение было гораздо реже. Всегда замечала за ней ранее такое, когда проблемы, она тут как тут, когда все хорошо, ни слышно не видно... Просто не хочется, что бы тебя использовали...

 

С одной стороны, не хочу терять общение с ней, не из одних же минусов она состоит, есть естественно и плюсы, не хочу ее обидеть, ранить... Но с другой стороны,слушать одно и тоже, опять мусолить это все, больше нет ни сил, ни желания... Что делать в этой ситуации, как до неё донести, что во всем должен быть предел, и я не могу жить ее проблемами, что я сделала ВСЁ, что могла сделать... Уже дошло до того, что когда она звонит, я просто либо иногда не беру трубку, потому что просто не хочу, просто достало, потому что надоело тратить время на перетирание пустого...

 

Что скажите форумчане???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной стороны, не хочу терять общение с ней, не из одних же минусов она состоит, есть естественно и плюсы, не хочу ее обидеть, ранить... Но с другой стороны,слушать одно и тоже, опять мусолить это все, больше нет ни сил, ни желания... Что делать в этой ситуации, как до неё донести, что во всем должен быть предел, и я не могу жить ее проблемами, что я сделала ВСЁ, что могла сделать... Уже дошло до того, что когда она звонит, я просто либо иногда не беру трубку, потому что просто не хочу, просто достало, потому что надоело тратить время на перетирание пустого...

 

Что скажите форумчане???

 

Ваши слова "не хочу ее обидеть, ранить" - подразумевают, что вы берете на себя ответственность за ее реакцию на ваши слова, за ее эмоции и чувства. А о своем ментальном здоровье (которое должно для вас быть первоочередным) не заботитесь. 

 

Для своего собственного психологического здоровья, обозначьте людям границы. Уж как они на это будут реагировать, это их проблемы. Не ваши. Разделите сферы. 

 

Мы не знаем, как люди будут реагировать. ( Некоторые обижаются, некоторые удивляются: "Да? Я не подозревала, что я такая навязчивая... Спасибо, что сказала". Некоторые начинают уважать, некоторые начинают презирать.)  Суть в том, что их реакции - не ваши заботы.   Вы пытаетесь быть контролером людских чувств, то есть господом богом. 

 

А ваша единственная задача - сказать "нет", отказать, возмутиться, - то есть защитить свое психологическое пространство. 

 

И да, судя по вашему описанию, если вы выставите свои границы, она скорее всего некрасиво отреагирует. Но это не ваша вина, что она такая мелочная, злобненькая, завистливая, неуравновешенная, созависимая, и психически неустойчивая. Вы ей не психолог. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Все очень просто. вас волнует именно вопрос времени,  я так поняла?

 

 Есть время :"Ой, как хорошо, что ты позвонила. У меня есть  минут 15 свободных."

 Нет времени:  "Извини, я сейчас не одна, мне неудобно разговаривать.  Давай попозже." 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name="GreatBigSea" post="5762302" timestamp="1514502307

 

И да, судя по вашему описанию, если вы выставите свои границы, она скорее всего некрасиво отреагирует. Но это не ваша вина, что она такая мелочная, злобненькая, завистливая, неуравновешенная, созависимая, и психически неустойчивая. Вы ей не психолог.

 

Тоже больше, чем уверена, что отреагирует негативно! Одна ее приятельница попыталась выставить границы, так она начала звонить мне и рассказывать, как та с ней плохо поступает, что ее можно понять, что у неё остался осадок и общаться как прежде уже с той девушкой не может... А вот я, эту ее приятельницу понимаю как никто!

 

Одно в моей голове не укладывается, неужели человек сам не понимает, что слишком навязчив, что у остальных есть своя жизнь и свои проблемы ТОЖЕ!

 

А вообще, вы правы конечно, нужно с этим что-то решать, то как отреагирует ее вопросы, меня это уже все достало до чертиков!

Все очень просто. вас волнует именно вопрос времени, я так поняла?

 

Есть время :"Ой, как хорошо, что ты позвонила. У меня есть минут 15 свободных."

Нет времени: "Извини, я сейчас не одна, мне неудобно разговаривать. Давай попозже."

Нет, меня больше волнует вопрос того, что я впринципе больше не хочу обсуждать ее отношения, устала 2.5 года обсуждать одно и тоже. Все ее близкие, подруги сказали ей своё мнение по поводу ее отношений.... А она дальше мусолит заезженую тему... опять наступает на одни и те же грабли...и я одна из немногих, кто до сих пор это слушает.... а когда не беру трубку, потом предъявляет мне за это)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если вы скажете правду - ты нарушаешь мою тонкую душевную организацию. Ее это не остановит. Она вампир, вы донор.

Единственный выход - равать отношения.

Или, и это очень не просто сделать сразу - обрести непривязанность Будды к чужим проблемам, полное доверие Богу в том что Бог сам позаботится о других. Что Бог абсолютно справедлив и подруга проходит свои уроки, отрабатывает свою карму, так что все на своих местах. Нет смысла менять это.

Каждая душа в ответе только за себя, каждая наделена свободной волей. Если он еще варится в этом - это ее свободный выбор.

Каждая в ответе только за себя. Вы в ответе только за свою внутреннюю безмятежность и гармонию. Если вы их сможете обрести, укорениться в них, то даже общение с такой подругой не нарушит их. Но просто сама нужда в такого рода общении отпадет у вас.

А пока, вы реально полагаете что вы способны помочь, изменить ее и ее положение. но это ваша иллюзия. Вы не повлияете на ее свободную волю. Не проживете за нее ее жизнь.

А вот ваша жизнь не черновик...

Я в процессе жизни поняла что я не изменю никого. Я лишь могу выражать свое мнение, и находить людей которые со мной на одной волне... Просто не все на одной волне, не всем по пути.... к сожалению, но это данность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, не мчаться реагировать тут же на ее звонки и сообщения. Не прочитывать, не отвечать на звонок, и т.д.

Во-вторых, так и отвечать на очередные ее жалобы - ну что я тебе могу сказать, пройдет пара дней и все наладится. Или - ты мое мнение по этому поводу знаешь, потом пару минут разговора и - ой, мне звонят/молоко убежало/ и т.д.

Если она начнет обижалки из серии - ты мне не хочешь помочь, как же так, реагировать спокойно, не оправдываться. Лучше вообще отмолчаться. Вот просто тупо тему переводить.

Это если вы хотите отношения поддерживать еще хоть как-то.

Хотя скорее всего не получится. Либо вы прогнетесь и будет как раньше, либо игнорировать ее и/или с разборками и ее обидоами отношения прекратятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте поиграть с ней. До того, как она начнет вываливать на вас всю свою беду, начните вываливать на нее тоже свою беду, придуманную заранее(например ужас нас затопили соседи сверху надо делать ремонт они винят ЖСК мы собираемся в суд подавать и так это все на эмоциях.в таких подробностях чтобы у нее пропал интерес вас слушать и разговор быстро иссякнет. И так поступайте раз за разом, она звонит вы первая начинайте сливать негатив соседи сволочи, ЖСК звери мы все на нервах. Следующая за этим тема что на этой почве у вас появилась бессоница, как вам плохо , все кругом плохо и на работе вы сонная муха и говорить не можете спать хотите. Ну смысл думаю ясен , начинать первой ее вампирить. Смело и внаглую, она вам уже пару ведер крови выпила точно, имеете право!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже, Автор, сочувствую и понимаю. Есть у меня такая подружка, точнее была. Появился новых ухажер, потребность в подтирании соплей пропала - и подругу смыло))). 

Это сложно, но надо признать - вас просто используют, как психологический унитаз. Она сливает свои проблемы на вас, и все. Нет никакой дружбы или непринужденного приятельского общения. Один негатив. 

Мне неудобно было говорить своей подруге, что она очень сильно негативит и заряжает этим негативом меня. Начала делать так, как писали выше "ой, извини, у меня дела", "ой, молоко убежало, потом перезвоню", "извини, я не слышала, что ты звонила, а потом закрутилась и забыла перезвонить". И сейчас тоже не хватает сил просто послать ее, т.к понимаю, что никакой дружбы то и нет, просто меня пользовали, когда нужна была "жилетка". Но думаю, это вопрос времени.

 

Вам просто нужно сделать выбор: ваше психологическое спокойствие или нытье подруги, которая вовсе вам не подруга. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 Одна ее приятельница попыталась выставить границы, так она начала звонить мне и рассказывать, как та с ней плохо поступает

 

Одно в моей голове не укладывается, неужели человек сам не понимает, что слишком навязчив, что у остальных есть своя жизнь и свои проблемы ТОЖЕ!

 

Можете для начала почитать статью в моём блоге о видах межличностного общения: токсичном, пограничном и обогащающем .

 

она человек достаточно негативный... негативно мыслит, надумывает проблемы там, где их нет...и в нашем общении в том числе...часто может вступать в конфликты с людьми, и так же есть у неё такое нехорошее качество-зависть. 

 

С одной стороны, не хочу терять общение с ней, не из одних же минусов она состоит, есть естественно и плюсы, не хочу ее обидеть, ранить... 

 

Вы описали выше, что поведение подруги крайне отрицательно сказалось на Вашей личной жизни. Так о каких плюсах может идти речь, если общение с другим человеком угрожает Вашему благополучию и семейному комфорту? 

Поразмышляйте, для чего Вам нужно поддерживать эти отношения? Не хотите попасть в одну группу с той приятельницей? )) Так Вы по-любому в ней окажетесь, даже ограничив на малую толику вал негатива с её стороны. 

Как думаете, чего добивается подруга, раз за разом выливая на Вас свои проблемы, которые решать не хочет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...