Перейти к содержанию

Я хочу сам всего добиться…


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Заранее спасибо всем за то что до конца дочитали и за советы!

 

Опишу вкратце свою семью для большего понимания ситуации

 

Отца нет, ушел когда я был ещё мелким(года2-3), до 12 лет периодически на выходные к нему ездил, сейчас же не общаемся вообще, на день рождения только по смске скидываем друг другу.

 

Мама, обычная женщина, без высшего образования, я бы не назвал её умной, стыдно конечно, но как есть, обычная простая женщина, работает на бабушку уже больше 10 лет.

 

Бабушка(по маминой линии) очень умная, образованная, путешествует периодически, занимается своим бизнесом.

 

Дед, муж вышеописанной бабушки, отчим мамы, не родной мне, помогает бабушке с бизнесом, ненавидит мою маму, ничего не может, живёт за счёт бабушки, ленивый до ужаса, по сути просто существует и осложняет нам жизнь.

 

Это основные герои моей проблемы.

Теперь к проблеме.

Начну с мелкого возраста, мб оттуда всё пошло.

До 8 класса, я был мальчиком послушным, учился хорошо, помогал родителям всегда. С 5 по 8 класс, меня мотивировали к учёбе, поездкой за границу, т.е если я закончу год без троек, то я вместе с бабушкой полечу куда-нибудь отдыхать, естественно она летала всё время, но меня не брала, наверное это меня и выбило в тот момент из колеи, в 9 классе я нахватал половину троек по всем предметам и перестал учиться вообще, я стал ленивым, ничего не хотел делать, частенько прогуливал школу, в итоге закончил я 11 классов, круглым троечником. Мама всё это время пыталась наладить личную жизнь и не воспитывала меня вообще, но и тут загвоздка есть, её личной жизни всегда мешали бабушка и дед, из-за этого были очень часто скандалы, в начале 11 класса, дед уже начал её откровенно гнобить, один раз она пришла домой в слезах, рассказала мне всё, я позвонил бабушке, чтобы выяснить, они приехали вдвоём с дедом и был скандал жесткий, в итоге тогда я отстоял свою позицию, защитил маму, они её уволили и она год сидела дома, были средства тогда на жизнь, жили потихоньку.

К концу 11 класса, мы все помирились, мама вернулась на работу, где её гнобят до сих пор(у неё есть лишний вес немного, по этому поводу обсирают, старается даже не кушать на работе и по поводу личной жизни тут вообще осадили со всех сторон) , но выбора просто нет, пыталась найти другую работу, но там платят столько, что просто на жизнь не хватит...

Я  же начал поступать в универ, меня никто не трогал, я всё выбирал сам, никто не верил если честно, что я всё сдам и поступлю куда хочу, кроме мамы, но я поступил и тогда бабушка мне начала помогать, я переехал в другой город, снял квартиру и живу до сих пор за её счёт. Учился 2 курса более менее, учёба давалась тяжело, сейчас 3 курс, очень трудно учиться, нахватал долгов по учёбе 15 штук, мне либо за 2 месяца их надо закрывать, либо отчислят. Бабушка может помочь всё закрыть, у неё есть связи в моём универе, но я не хочу, смысл мне вообще учиться, если она за меня всё закрывает…

Но суть не в этом, я не хочу продолжать тут учиться, мне это не нравится и я ничего не понимаю, если и хожу в универ, то как на каторгу, хотя последние 2 месяца, я перестал вообще ходить туда, так, раз в неделю появляюсь.

 

С мамой говорить бесполезно, она живёт по какому то шаблону и вообще меня не понимает, хотя всегда поддерживает и будет поддерживать.

 

С бабушкой пытался поговорить и она на меня наорала, говорит чтобы я доучивался, что она мне поможет всё закрыть, потом пойду в армию, туда куда она решит(в армию я не собираюсь идти, считаю это в пустую потерянным годом) т.е я почувствовал какой-то контроль, которого раньше не было и теперь я боюсь бросать универ… но я не столько боюсь за себя, сколько боюсь за маму, что это отразится на ней, что её могут уволить, а дед вообще избить может(были уже случаи неоднократно) и куда она тогда? Она всю жизнь на них работает и ничего больше не может, я не знаю как у меня первое время с работой будет и смогу ли я обеспечивать нас двоих, находясь в другом городе…

 

Чего же я хочу? Я хочу заняться собственным делом, работать на себя, просто работать зарабатывая деньги(сейчас это невозможно, все силы и время уходят в учёбу), у меня большие планы, заработать много денег и забрать маму отсюда, чтобы она вообще не работала и радовалась жизни, просто чтобы была счастливой, тогда мне спокойно будет.

Естественно когда сказал бабушке про бизнес, она сказала чтобы я даже не задумывался в эту сторону, у неё там какие то грандиозные планы на мою жизнь, да она то мне поможет, будет у меня и работа и жильё, и связи, но мне это нахер надо, если я счастлив не буду? Я хочу сам всего добиться…

 

Если отчислюсь, будет скандал и не знаю что будет в итоге, можно пустить на самотёк и меня отчислят в итоге, тоже скандал будет, приедут в мой город забирать меня обратно домой и отправлять в армию 100%, если отстою свою позицию, а я отстою, то скорее всего мы общаться больше не будем и я буду предоставлен своей жизни полностью, но меня это не пугает, я не знаю как это отразится на матери, о себе то я позабочусь, но какое-то время вряд ли смогу позаботиться о ней(

 

Боюсь немного взрослой жизни, вдруг не получится ничего и придется вернуться к ним с извинениями? Для меня это будет вообще катастрофа...

 

Как мне поступить-то лучше? Уже 2 недели убиваю себя принятием этого решения… 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

цель у Вас есть ,теперь нужно подумать как ее осуществить а пока есть смысл закончить учебу возможно пригодиться.Хотя бы научиться доводить дело до конца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайтесь бабушку, она дело говорит и делает.

Дело говорит? Она за меня всё решает и всё делает, что в итоге то получится? Ну послушаюсь я её, "доучусь" т.к я материал не понимаю, она за меня все предметы закроет, получу диплом, пойду в армию, туда куда она решит, устроюсь на работу, которую она мне даст, я буду обеспечен всем, но что будет, когда её например не станет? Мне будет 30 лет, я ничего не могу решить сам, работаю там где мне не нравится и живу там где мне не нравится, это по вашему правильно?

цель у Вас есть ,теперь нужно подумать как ее осуществить а пока есть смысл закончить учебу возможно пригодиться.Хотя бы научиться доводить дело до конца

Я бы закончил с радостью, но я окончательно перестал понимать материал, для того чтобы мне хоть что-то сделать, лабораторную например, нужно потратить уйму времени и сил, хотя остальным она даётся очень легко, это не моё просто и я абсолютно уверен, что никогда этим заниматься не буду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3-й курс и тяжело учиться? Странно, обычно наоборот первые 2 самые отчисляемые а потом легче.

Доучиваться надо, пусть и с помощью бабушки, диплом потом пригодиться.

 

Начинать бизнес с нуля или когда у тебя миллион в кармане это большая разница. От помощи не отказывайся, только позицию надо занимать такую, что решаешь ты, а не за тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3-й курс и тяжело учиться? Странно, обычно наоборот первые 2 самые отчисляемые а потом легче.

Доучиваться надо, пусть и с помощью бабушки, диплом потом пригодиться.

 

Начинать бизнес с нуля или когда у тебя миллион в кармане это большая разница. От помощи не отказывайся, только позицию надо занимать такую, что решаешь ты, а не за тебя.

Я доучился до 3 курса только из-за того что за меня всё решали, из-за своего упрямства и подвязанного языка, сейчас упрямство и язык, не помогут, потому что идёт профильный материал, а я по сути нулёвый...

Диплом мне точно не пригодится, если только мебель подпирать, не понимаю я эти предметы, кому-то дано, а кому-то нет

учусь я на программиста, может это прояснит ситуацию... Я могу убить уйму времени, что-то выучить и работать потом на самой мелкой должности, но роста не будет вообще никакого, у меня нет усидчивости программистской и мышления их

Как можно занять такую позицию, когда ты накосячил по сути, а за тебя разгребают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело говорит? Она за меня всё решает и всё делает, что в итоге то получится? Ну послушаюсь я её, "доучусь" т.к я материал не понимаю, она за меня все предметы закроет, получу диплом, пойду в армию, туда куда она решит, устроюсь на работу, которую она мне даст, я буду обеспечен всем, но что будет, когда её например не станет? Мне будет 30 лет, я ничего не могу решить сам, работаю там где мне не нравится и живу там где мне не нравится, это по вашему правильно?

..

Ваша цель как Вы пишете- встать на ноги и помочь маме. Чтобы эту цель воплотить в реальность, самый прямой путь воспользоваться поддержкой бабушки. Она самодостаточный человек, ей незачем Вас гнобить и самоутверждаться за Ваш счёт. А поможет Вам она как следует если не конфликтовать с ней, не капризничать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша цель как Вы пишете- встать на ноги и помочь маме. Чтобы эту цель воплотить в реальность, самый прямой путь воспользоваться поддержкой бабушки. Она самодостаточный человек, ей незачем Вас гнобить и самоутверждаться за Ваш счёт. А поможет Вам она как следует если не конфликтовать с ней, не капризничать.

Встать на ноги самому, чтобы я сам всего добился, она очень часто упрекает меня и маму, в том что она нас содержит, я ей благодарен за всё, но меня такой расклад не устраивает, я привык к тому, что если я помогаю, то точно не буду потом кому-то предъявлять за это, типо вот я тебе помог, а ты мне сейчас не помог, ты плохой, не, это не прикольно и в свой адрес слышать упрёки, тоже.

Сформулируйте отчетливо, что Вы боитесь, не принимая решения?

Боюсь, что я стану "маменькиным сынком", который ничего сам не сможет без помощи взрослых и буду всё время у них на шее висеть

Боюсь, что я сам ничего не добьюсь, буду работать на нелюбимой работе и т.д

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что я стану "маменькиным сынком", который ничего сам не сможет без помощи взрослых и буду всё время у них на шее висеть

Боюсь, что я сам ничего не добьюсь, буду работать на нелюбимой работе и т.д

Маменький сынок, а точнее бабушкин внук, и ничего не добились в учебе и висите на шее, Вы сейчас. Шансов закончить учебу у Вас не много, ну если бабушка за Вас не закончит.

Чего Вы больше боитесь, что будет с Вами дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маменький сынок, а точнее бабушкин внук, и ничего не добились в учебе и висите на шее, Вы сейчас. Шансов закончить учебу у Вас не много, ну если бабушка за Вас не закончит.

Чего Вы больше боитесь, что будет с Вами дальше?

В первую очередь, я очень боюсь разговора, отчислят меня рано или поздно я почему то уверен и придется разговаривать с бабушкой, а точнее ругаться, опыт показывает, что спокойно мы не поговорим точно и если я достойно не буду отвечать, меня отправят в армию и через год, когда вернусь, скорее всего, отправят обратно учиться...

Окей, представим, что разговор прошел нормально, но финансировать меня больше не будут и помогать всячески тоже, тут я боюсь что не смогу найти работу, точнее, работ я уже нашел уйму, боюсь что не пройду собеседование, потому-что вообще не работал никогда и не представляю, как всё это происходит, денег у меня на 2-3 месяца есть, стипендия скопилась, а если не найду, что дальше-то, к ним бежать и извиняться, не буду никогда, лучше бомжевать пойду, вот это пугает маленько, но не так сильно, как разговор, потому-что зная себя, пробьюсь я 100%

Ну т.е, я не хочу ругаться с ней, а хочу чтобы мы спокойно посидели, поговорили и она спокойно приняла моё решение и поддержала меня, такого не будет, меня обосрут, скажут что я неблагодарное говн*, ничего сам не смогу и т.д....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 меня отправят в армию и через год, когда вернусь, скорее всего, отправят обратно учиться...

Вы разьве не в полных юридических правах взрослого человека? Как это взрослого человека кто-то куда-то отправляет, кроме закона конечно. То есть в армию понятно, что по закону надо идти, но по какому закону 20-летнего человека можно заставить что-то делать помимо его воли?

 

 но финансировать меня больше не будут и помогать всячески тоже

Когда-то это все равно случится.

Ну т.е, я не хочу ругаться с ней, а хочу чтобы мы спокойно посидели, поговорили и она спокойно приняла моё решение

"И рыбку съесть...и косточкой не подавиться"

Идите лучше учится, не готовы Вы еще пока к самостоятельным решениям, а может и как мама Ваша, так на всю жизнь и останетесь игрушкой крутой бабушки.... и не надейтесь, бабушка переживет Вас всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то это все равно случится.

 

Это я понимаю, в любом случае пойду, просто волнуюсь...

 

"И рыбку съесть...и косточкой не подавиться"

Идите лучше учится, не готовы Вы еще пока к самостоятельным решениям, а может и как мама Ваша, так на всю жизнь и останетесь игрушкой крутой бабушки.... и не надейтесь, бабушка переживет Вас всех.

Я ей зла не желаю и не надеюсь, что она в скором времени отчалит в поднебесную, со здоровьем у нее все прекрасно и уверен что проживёт ещё долго.

 

Я думал для начала поговорить с ней о своей финансовой независимости, что теперь я буду сам себя обеспечивать и чтобы денег она мне больше не переводила, может так она поймёт, что я взрослый и могу сам нести ответственность за свою жизнь, тогда и решение об уходи из университета не будет таким "болезненным" для неё..

 

А по поводу не готов, я так и останусь неготовым, если не начну их принимать уже наконец, ошибаясь и наступая на какие-то грабли...

эээ.. а что вы хотите? учиться не хотите (я так понимаю не только в текущем вузе, но и вообще, в принципе?) работать боитесь и как бы не особо рвётесь (нашёл кучу вакансий, но никуда не ходил.. ну я вот как бы тоже слышал, что у нас вакансия президента открыта.. но пока на неё не ходил. Значит  ли это, что я нашёл работу президентом?), в армию не хотите (вроде сейчас от неё косить уже не модно? ) Чего вы хотите то ? и чего планируете? открыть своё дело? какое? что вы умеете? А то модно сейчас "не работай на дядю". только у многих в головах почему то акцент ставится именно на словах "не работай".

кроме детского - все злые, бабушка обижает, уйду из дома в ночь холодную и бомжевать буду я от вас никаких мыслей не увидел. Пока ведёте себя как трёхлетний ребёнок на бабушкином содержание - так и обращаться с вами будут соответственно

Работу я нашел сегодня ночью, не успел ещё сходить, со 2 января начну обзванивать работодателей)

 

Учиться, я хочу, но не в универе точно, я лучше самообразованием займусь..

 

В армии просто не вижу смысла, зачем туда идти, если я не буду связывать свою карьеру с профессиями из этой области? Ничему меня там не научат сейчас, куча знакомых пришли в течении этих 3 лет с армии и тупо потеряли год..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если Вам больше 18 лет, то Вам не нужно никого ни в чем убеждать.

Собираете в сумку личные вещи (купленные Вам бабушкой), благодарите ее за все хорошее, кладете ключ от квартиры на холодильник и уходите в самостоятельную жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит - нашёл работу, но не ходил? вас туда уже взяли и второго числа вы выходите на работу?

Сайты есть , хедхантер и прочие, обьявления там всегда свежие, второго января буду обзванивать всех кто давал обьявления и назначать время собеседования

если Вам больше 18 лет, то Вам не нужно никого ни в чем убеждать.

Собираете в сумку личные вещи (купленные Вам бабушкой), благодарите ее за все хорошее, кладете ключ от квартиры на холодильник и уходите в самостоятельную жизнь.

Про ключ метафора была? Я просто живу отдельно, в другом городе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да... очень тепличный ребёнок видимо.. какое то у вас очень идеалистичное представление о поиске работы.. А вы уверены, что это вы будете назначать время собеседования? а не вам, может быть, так уж и быть, его назначат? и денег то вы наверное тоже не 3 копейки хотите? опять таки  совсем-совсем самостоятельным быть хотите? а это значит квартиру снимать на свои? и уровень жизни, как бабушка обеспечивала, поддерживать на свои?

Зачем к словам придираться? Назначат время мне или спросят меня, когда мне удобно, какая разница? Денег я хочу ровно столько, сколько мне потребуется на жильё и еду, на первое время и я готов буду вкалывать на 2х работах, если понадобится, какую работу делать, у меня тоже нет предпочтений, что дадут, то и буду делать, главное ворваться в эту жизнь взрослую, освоиться, получить хоть какой-то опыт и уже смотреть, как и где заработать больше, для открытия своего дела(идея есть уже, нужно время и немного денег)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Про ключ метафора была? Я просто живу отдельно, в другом городе)

нет, не метафора. Ключ от бабушкиной квартиры у Вас есть? Вы можете в любой момент туда зайти?

Сейчас живете где, в общежитии?

А, вижу - в оплачиваемой бабушкой квартире. 

Понятно. А что так резко захотелось на работу? К сессии не допускают? 

Попробуйте поработать, спеси сразу резко поубавится.

Бабушка добрая, простит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, не метафора. Ключ от бабушкиной квартиры у Вас есть? Вы можете в любой момент туда зайти?

Сейчас живете где, в общежитии?

Я снимаю квартиру вместе с другом, пополам пилим, денег на квартиру даёт мне она

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну хорошо.  что вы умеете делать? на какую работу вас имеет смысл брать? сколько у вас стоит съём? и сколько вам нужно на жизнь? просто непонятен ваш оптимизм и уверенность, что зарплатодатели к вам в очередь выстроились. я не понимаю, что вам мешает сначала стать независимым, а потом качать права? находите работу, живёте за свой счёт, сообщаете бабушке, что не нуждаетесь в её копейках - она гордится вами и не настаивает на своём видение вашего будущего. А пока всё идёт к тому, что вы поругаетесь, хлопнете дверью, ничего не найдёте и когда у вас через 3 месяца кончаться деньги (а сейчас правда такие большие стипендии стали? в моё время это была чистая условность, а не деньги) приползёте к бабушке, получите кучу упрёков и жёсткий контроль. Оно вам надо?

Я не рассматриваю работу в каких то проф. областях, потому-что по сути ничего не умею, я ищу работу в сферах обслуги, официант например, грузчик, разнорабочий какой-нибудь, да хоть уборщица, мне без разницы, видел много вакансий на оператора в колл-центре, съём у нас выходит 10.000 на двоих, т.е мне надо 5000-6000 на съём(это с комуналкой) + проезд, еда и т.д, короче я посчитал, нужно 12000-15000 на всё, это если не шиковать и покупать только нужное, что вполне реально заработать

 

Да я вот задумался уже, что нужно наверное найти работу сначала, а потом сказать, что не надо мне помогать больше..

 

Стипендии небольшие, 1.5к всего, но у меня ещё социальная была + активистскую мат. помощь выписывали, короче за пол года набежало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждому бы такую бабушку.

Автор, держитесь за такую бабушку всеми руками и ногами. Слушайте ее советы. Иначе - будете жить, как ваша мама. Бабушка - единственное разумное существо в вашей семье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал для начала поговорить с ней о своей финансовой независимости, что теперь я буду сам себя обеспечивать и чтобы денег она мне больше не переводила

Берите пока дают, только не тратьте.

А пока всё идёт к тому, что вы поругаетесь, хлопнете дверью, ничего не найдёте и когда у вас через 3 месяца кончаться деньги (а сейчас правда такие большие стипендии стали? в моё время это была чистая условность, а не деньги) приползёте к бабушке, получите кучу упрёков и жёсткий контроль. Оно вам надо?

А предлагаете-то что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да я вот задумался уже, что нужно наверное найти работу сначала, а потом сказать, что не надо мне помогать больше..

нет, найти - мало. Надо продержаться на работе хотя бы месяца три. Вы же сроду не работали, я подозреваю? И находитесь под впечатлением, что работать официантом или продавцом гораздо легче, чем посещать лекции и сдавать зачеты?

о! сколько нам открытий чудных готовит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...