Перейти к содержанию

Благодарность к родителям у взрослых детей


Рекомендуемые сообщения

Просто погворить.

 

Вы считаете себя достаточно благодарными детьми своих родителей?
Если да, то всегда такими были, или  развилось с возрастом?

 

Мои родители имеют гораздо больше возможности позаботиться обо мне, чем я о них. Иногда я думаю, что это хорошо, что они такие сильные и целеустремленные. А иногда , наоборот - плохо, что я в своем возрасте все еще слабее. 

Или это нормально?
 

Как думаете, до какого возраста нормально быть слабее своих родителей? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто погворить.

 

Вы считаете себя достаточно благодарными детьми своих родителей?

Если да, то всегда такими были, или  развилось с возрастом?

 

Мои родители имеют гораздо больше возможности позаботиться обо мне, чем я о них. Иногда я думаю, что это хорошо, что они такие сильные и целеустремленные. А иногда , наоборот - плохо, что я в своем возрасте все еще слабее. 

Или это нормально?

 

Как думаете, до какого возраста нормально быть слабее своих родителей? 

 

Я - не благодарен. 

Слабее своих родителей нормально быть до совершеннолетия. У всех это возраст разный, кто и в 40 ребенок. Но обычно это общепринятый возраст 16-21 год.

А вообще, не заморачивайтесь. Эмотив хоть и слабый психотип, но тоже имеет свои преимущества. Без него, кто еще гармонию в мире будет поддерживать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Слабее своих родителей нормально быть до совершеннолетия.

Совершеннолетие это 18, кто в наше время в 18 твердо стоит на ногах? Правильно, единицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут нет понятия нормы, как я считаю.

Слабее в каком плане - в материальном?

 

сильнее -слабее......ты имеешь ввиду деньги?

В основном, да. 

Честно, говоря, с трудом понимаю, что в нашем мире может быть еще более удобным мерилом силы, чем деньги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном, да. 

Честно, говоря, с трудом понимаю, что в нашем мире может быть еще более удобным мерилом силы, чем деньги. 

 

А мне казалось вопрос комплексный.

Тогда формально отец, имеющий квартиру и работающий на пенсии вахтером сильнее сына, который работает руководителем, но большая часть его зарплаты уходит на погашение ипотеки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родителям никто ничего не должен, они удовлетворяют свою потребность в детях, так с какого перепугу ребёнок что-то должен.

А как там уже сложилиь отношения это уже их дело личное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, наверное, можно все измерить деньгами: Нужно построить вектор развития сына (график его личных денег) продолжить на возраст отца и в этой точке посчитать у кого больше. В этом случае конечно только после нескольких лет трудовой деятельности можно более-менее точно определить кто сильнее. Это ближе к 25-27 годам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стакан воды полнее?

Нет.

 

Я могу сделать им презенты на НГ, выбрать что-то, что не продается в их поселке. Но это будет очень символично.

Но они , будучи в моем возрасте, гораздо существеннее заботились о моих бабушках и дедушках. Делали каждый год ремонт или покупали новую одежду. и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что тут показатель - это чувства, которые ты испытываешь к родителям.

Исходя из них уже и твои действия.

 

В норме испытывать к родителям уважение и благодарность.

Искренне их испытывать.

Если их нет, то люди часто пытаются откупится. Заменить чувства деньгами, заботой и т.п. Где то внутри их там гложет состояние "задолжавшего", вот и пытаются восстановить баланс. Либо даже "авансировать", если родители деспотичны.

 

Если эти чувства есть, то их наличие позволяет оценивать свое участие в жизни родителей уже с точки зрения разума. Не работать на тот некий "долг" или "аванс", а реально смотреть на вещи: болезнь, нужда и т.п. На такие какие они есть в реалии. И с точки зрения своих реальных возможностей. Когда ты отдаешь не думая об отдаче или о возврате, а отдал и забыл. Даже и не вспомнишь, если кто то специально не напомнит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы считаете себя достаточно благодарными детьми своих родителей?

Для меня это бессмысленная и нелепая постановка вопроса. Как вообще можно оценивать, достаточно ли ты благодарен какому-то другому человеку?

 

Мои родители имеют гораздо больше возможности позаботиться обо мне, чем я о них. Иногда я думаю, что это хорошо, что они такие сильные и целеустремленные. А иногда , наоборот - плохо, что я в своем возрасте все еще слабее. Или это нормально?

Я думаю, что неправильно сравнивать себя со своими родителями, да и вообще с окружающими. Ценить и перенимать их сильные стороны, учиться - сколько угодно, а вот сравнивать - неправильно. У каждого из нас свои условия и своя дорога.

 

Вообще, мне кажется, такая постановка вопроса не совсем здорова. То есть - она растёт из внутренних проблем, которые лично я предпочёл бы выловить и устранить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы считаете себя достаточно благодарными детьми своих родителей?

Если да, то всегда такими были, или  развилось с возрастом?

 

Мои родители имеют гораздо больше возможности позаботиться обо мне, чем я о них. Иногда я думаю, что это хорошо, что они такие сильные и целеустремленные. А иногда , наоборот - плохо, что я в своем возрасте все еще слабее. 

Или это нормально?

 

Как думаете, до какого возраста нормально быть слабее своих родителей? 

Судя по описанному с чувством благодарности к родителям у вас напутано.

Мне кажется все же вы по отношению к ним испытываете чувство долга, а не благодарности.

Это чувство долга оперирует сравнением (больше/меньше, слабее/сильнее) и потребностью в восстановлении баланса.

Потому как чувство долга часто тяготит и  ты так и ищешь возможности от него освободиться. Потому все время мыслями елозишь: как? сколько? так ли? и т.п.

 

Благодарность же - это приятное чувство, оно так приятно разливается по телу и душе, что ты просто живешь в нем и не паришься. Что то происходит и ты из него принимаешь решения. И тебе наоборот хочется его сохранить, чтобы оно ни куда не делось. Уж больно приятное))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по описанному с чувством благодарности к родителям у вас напутано.

Мне кажется все же вы по отношению к ним испытываете чувство долга, а не благодарности....

Есть такое, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родителям никто ничего не должен, они удовлетворяют свою потребность в детях, так с какого перепугу ребёнок что-то должен.

Не должен тот, кого кинули. Если тебя кормили и учили, то должен, иначе ты ничто.

Потребность в детях удовлетворяется уже при рождении этих детей.

А заботятся о тебе как минимум лет до 18, а то и дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое, да.

А вы человек религиозный?

Спрошу точнее: то что для вас написано в библии является для вас авторитетом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы человек религиозный?

Спрошу точнее: то что для вас написано в библии является для вас авторитетом?

 

Скажем так. Библию не читала, но одобряю ) 

В каком-то смысле, авторитет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно, говоря, с трудом понимаю, что в нашем мире может быть еще более удобным мерилом силы, чем деньги. 

 

Власть. Или, скажем, положение в обществе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я считаю, что директорами всем не стать.

Но если мы уж говорим в контексте денег вопрос в следующем - ты принимаешь их помощь? Или тебе просто неприятно, что у тебя нет таких возможностей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так. Библию не читала, но одобряю ) 

В каком-то смысле, авторитет.

В христианстве отношению к родителям уделяется особое внимание. Этому вопросу была отведена целая заповедь (всего их десять), причем дана она Богом раньше заповеди "не убивай". Звучит так: "Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле".

 

В других религиях, насколько мне известно, ситуация похожа.

Отдельно хочу отметить буддизм, так как, если, в том же христианстве, при детальном исследовании вопроса, в основном приходится полагаться на интерпретации из вторичных источников, то в буддизме этот момент подробнейшим образом разъяснил сам Будда. Провел, так сказать, сравнительный анализ достаточного "количества" благодарности, которое требуется вернуть родителям, используя при этом понятные и (приемлемые для того времени и культуры :)), аналогии.

 

 

Дутия сутта (АН 2.33)

[Благословенный сказал]: «Монахи, этим двум личностям невозможно легко отплатить. Каким двум? Собственному отцу и матери.

Даже если кто-либо нёс бы свою мать на одном плече, а отца на другом, и у него был бы срок жизни равный сотне лет, он жил бы сотню лет; и если бы он ухаживал за ними, растирая их бальзамом, делая массаж, купая, растирая их члены тела, а они бы изливали [на него] свою мочу и фекалии, он всё равно не сделал бы достаточно для своих родителей, как и не смог бы отплатить им.

 

Даже если бы он сделал своих родителей величайшими владыками и управителями над этой великой землёй, имеющими семь сокровищ, всё равно он бы не сделал достаточно для своих родителей, как и не смог бы отплатить им. И почему? [Потому что] родители неимоверно полезны своим детям. Они взращивают их, кормят их, открывают для них мир.

 

Но, монахи, если у чьих-либо родителей отсутствует вера, и он побуждает, укореняет, утверждает их в вере; если чьи-либо родители безнравственны, и он побуждает, укореняет, утверждает их в нравственности; если чьи-либо родители скупы, и он побуждает, укореняет, утверждает их в щедрости; если чьи-либо родители не мудры, и он побуждает, укореняет, утверждает их в мудрости – то тогда он сделал достаточно для своих родителей, отплатил им, сделал для них больше, чем требуется».

 

 

Если буддийское воззрение Вас не отталкивает, то также рекомендовал бы Вам прочитать по Вашей теме поучительную историю - наставление одного буддийского монаха. Называется она "Дочери и сыновья" - Аджан Джаясаро. (http://theravada.ru/Teaching/Lectures/jayasaro_daughters-sons-sv.htm)

 

Всех благ и с наступающим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...