Перейти к содержанию

У меня плохая память, концентрация, внимательность, скорость мышления


Рекомендуемые сообщения

И сейчас я без отношений, в сильной депрессии, продолжительностью 1,5 месяца (как разошлись с девушкой) с самооценкой ниже плинтуса. Понимаю, что нужно менять себя, самому развивать свои когнитивные способности и эрудицию, расширять кругозор и т.п. но нет сил и полнейшая апатия, автопилот. 

 

После школы вообще не было вдумчивого анализа "что я умею?", "что у меня получается лучше всего", "что больше всего нравится?","кем я хочу стать?". Мать предложила поступить в столицу моего региона на специальность "реклама и связь с общественностью", хотя я вообще не обладаю навыками общения с людьми и хорошей соображалкой и фантазией чтобы трудиться в этой сфере. Я зассал переезжать в столицу, выбрал "самый адекватный" вариант из тех, что были в моем родном городе-поступил на юрфак в местный филиал самого престижного ВУЗа своего региона.

 

Первый курс был крутой. Я впервые почувствовал прилив мотивации к хорошей учебе, полную свою самостоятельность и ответственность за нее. Я был в лидерах своей группы по успеваемости, на меня равнялись, у меня списывали ответы, всегда полная готовность к семинарам. 

 

На втором курсе стало сложно. Как выяснилось, на одних остаточных знаниях, полученных в школе и из статей Википедии больше выезжать не получится. Все больше инфантилизма, первые хвосты. Впервые столкнулся с огромными списками вопросов для зачетов и экзаменов. Учить их крайне сложно и по сей день. Я думаю, мне это дается сложнее, чем вообще всем другим людям: перечитываю по 20 раз абзац и не могу сосредоточиться, не могу вникнуть, в голове вообще ничего не остается.На изучение уходит куда больше времени, чем у остальных, информация очень быстро стирается из головы и сейчас я вообще не помню и малой части того, что учил на втором курсе. 

 

Более того, я вообще не помню, что происходило на втором курсе: детали учебного процесса, по каким предметам сдавали экзамены, смешные моменты-ПОЛНЫЙ белый шум. И так-с любой информацией. Я отрывками, вспышками помню первые 3 года своей студенческой жизни, что происходило на днях рождения друзей, отрывками и вспышками помню школьные годы. Я дико завидую людям, которые могут рассказать о прикольных моментах нашего общего прошлого, восстанавливать в памяти целые истории, диалоги, внешность людей, ощущения и т.д. Возникает ощущение, что на это способны все в моем окружении, кроме меня. Я тупее других.

 

На третьем курсе начал встречаться с девушкой, в этот же период улетел на заработки в США летом, поддерживал отношения на расстоянии. 

 

В США огребал от начальства на обеих работах за плохую память, тормознутость, рассеяность, невнимательность, особенно на работе в ресторане: катастрофически большой наплыв клиентов в вечернее время по выходным, большой объем обязанностей, атмосфера аврала и нервозности делали свое дело-я постоянно косячил (приносил еду не за те столики, не те размеры тарелок, не успевал подливать воду в бокалы гостей и миллиард других обязанностей). Лишь после полутора месяцев мучений я с божьей помощью начал справляться лучше. Ресторан был индийский, их семья постоянно зависала там и они то и делали, что орали с моей беспомощности, что добавляло масла в огонь. 

 

Вернувшись, продолжил учиться "на отвали", тем более с появлением девушки в моей жизни она ушла на совсем дальний план. В общем, мы с ней разошлись через полтора года отношений. Причиной послужили, если анализировать, мои ужасные когнитивные способности, косячность-неумение учиться на ошибках, отсутствие цели в жизни (с чем она решительно не могла смириться во мне). За полтора года отношений с ней я выявил у себя ВПЕРВЫЕ целый букет проблем, озвученных выше. По факту, именно она помогла обнаружить и разложить по полочкам все мои проблемы. Но эффект был обратный: в итоге моя самооценка стремительно катилась ко дну в геометрической прогрессии, сил работать над собой, заниматься саморазвитием становилось все меньше и меньше, я все больше стал предаваться самокопанию и самообвинению, в итоге превратившись под закат отношений в безвольную тряпку.   

 

И сейчас я без отношений, в сильной депрессией продолжительность 1,5 месяца (как разошлись) с самооценкой ниже плинтуса. Понимаю, что нужно менять себя, самому развивать свои когнитивные способности и эрудицию, расширять кругозор и т.п. но нет сил и полнейшая апатия, автопилот. 

 

Поскачивал всякие приложения на смартфон для комплексной тренировки мозгов, на протяжении трех недель старался, пыхтел, вроде какие-то успехи есть, но на определенном моменте я застреваю и прогресс прекращается, а то и вовсе регрессирую и бросаю попытки упражняться вновь.

 

Что делать? Есть какие-нибудь действенные способы прокачать память, концентрацию, быстроту мышления, сообразительность, логичность? Мне 21 год и сейчас я в такой ментальной жо*е, в которой и врагу не пожелаю оказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помогите своему организму на данный момент комплексом всех витаминов группы В и обязательно комплекс кислот Омега 3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, ekko!

 

Нарушения когнитивных способностей бывают, например, при депрессии, при хронической усталости.

По-английски понимаешь? Гугли "depression and mild cognitive impairment".

Также, проведи эксперимент: брось ВСЕ дела, просто поваляйся на диване ничего не делая, день-другой, и понаблюдай за своим состоянием. Если после такого отдыха твои когнитивные способности оживут, значит ты был перегружен, мало отдыхал, а стресс был постоянным, отсюда и СХУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учи песни на иностранных языках. Каждый день, можно понемногу, можно на тех языках, которые не знаешь.

Песни я тебе накидаю, если что.

Выучи логику и психологию. Они научат тебя мыслить.

По твоей теме смотри фильм "Газонокосильщик".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать? Есть какие-нибудь действенные способы прокачать память, концентрацию, быстроту мышления, сообразительность, логичность? Мне 21 год и сейчас я в такой ментальной жо*е, в которой и врагу не пожелаю оказаться.

Расскажите еще про школу. И какое у Вас было занятие помимо школы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать? Есть какие-нибудь действенные способы прокачать память, концентрацию, быстроту мышления, сообразительность, логичность? 

Древние греки Античности говорили так:

Хочешь быть здоровым - бегай.

Хочешь быть красивым - бегай.

Хочешь быть умным - бегай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Древние греки Античности говорили так:

Хочешь быть здоровым - бегай.

Хочешь быть красивым - бегай.

Хочешь быть умным - бегай.

От кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, ekko!

 

Нарушения когнитивных способностей бывают, например, при депрессии, при хронической усталости.

По-английски понимаешь? Гугли "depression and mild cognitive impairment".

Также, проведи эксперимент: брось ВСЕ дела, просто поваляйся на диване ничего не делая, день-другой, и понаблюдай за своим состоянием. Если после такого отдыха твои когнитивные способности оживут, значит ты был перегружен, мало отдыхал, а стресс был постоянным, отсюда и СХУ.

Приветствую, есть небольшой эффект, но сильно затуманивает рассудок постоянные мысли о недавнем расставании с бывшей, калейдоскоп приятных совместных событий, постоянные размышления о собственной никчемности и ненужности, а то и мысли о суициде. В голове очень много лишних мыслей, как убрать их и заменить на позитивные или нейтральные, не знаю.

По-английски понимаешь? Гугли "depression and mild cognitive impairment".

Прочитал, все же больше относится к синдрому Альцегеймера и старческому слабоумию, начнается в примерно в 60 лет... Думаю, это больше похоже все же на астенический синдром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую, есть небольшой эффект, но сильно затуманивает рассудок постоянные мысли о недавнем расставании с бывшей, калейдоскоп приятных совместных событий, постоянные размышления о собственной никчемности и ненужности, а то и мысли о суициде. В голове очень много лишних мыслей, как убрать их и заменить на позитивные или нейтральные, не знаю.

Читал, что тяжелые переживания могут стать толчком к появлению депрессии.

Прочитал, все же больше относится к синдрому Альцегеймера и старческому слабоумию, начнается в примерно в 60 лет... Думаю, это больше похоже все же на астенический синдром.

Извини, напутал. В голове кавардак. У меня также когнитивное расстройство, уже много лет.

 

Правильный запрос таков: "depression and cognitive dysfunction", выдается куча правильных теперь результатов.

 

Первым шагом я перестал скрывать от близких наличие у меня когнитивного расстройства и быстрой утомляемости, рассказал им, что со мной происходит и почему я не делаю то или другое. Это немного помогло, потому что ко мне перестали предъявлять завышенные требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите еще про школу. И какое у Вас было занятие помимо школы?

В школе учился плохо по предметам, которые требовали быстрого ума, умения мыслить логически, вычислять и т.д. По геометрии, алгебре, химии, физике всегда были тройки. Учительница по алгебре даже вызывала мою мать в школу с требованием забрать меня из школы, т.к. я тяну класс на дно своими оценками и обязательно провалю ЕГЭ. После многих лет ходьбы к репетиторам по алгебре и геометрии я таки сумел сдать экзамен на 36 жалких баллов. За полгода до экзаменов, на нервной почве начал ходить в туалет по малой нужде каждые 15 минут, что доставляло дикие неудобства. Это длилось еще два года после.

Отношения со сверстниками. Я и сейчас человек, который воспринимает все слишком близко к сердцу, но сейчас я научился хоть немного прятать эмоции за маской и отшучиваться. Раньше я этого делать не умел совершенно, за что я был постоянным предметом издевок и насмешек некоторых одноклассников, даже самых близких друзей. Порой не хотелось идти с утра в школу из-за ожидаемых унижений. Тогда я имел привычку винить в этом окружающих, а не себя. "Я же такой хороший, а они, плохие, постоянно пытаются вывести меня из себя, чем я это заслужил?". 

Еще важный момент: во мне не было заложено зерна саморазвития. То есть, я конечно, интересовался всем и понемногу, читал статьи на википедии по истории и географии во внеклассное время, но в общем и целом книг не читал, не размышлял "кто я", "зачем я", не предпринимал вообще никаких попыток понять, почему я такой и мир такой, жил просто по инерции, как, впрочем, и живу до сих пор.

 

Помимо школы играл в компьютерные игры, изредка почитывал интересные для мня факты об исторических событиях, странах мира, политике и пр. по мелочи. В общем, много времени, проводимого зря. Жалею, что совсем не уделял времени худ. литературе. В 10 классе ходил на курсы английского языка, где учился в полсилы, не делал домашние задания воообще, что не мешало мне быть одним из способнейших в группе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее, я случайно убедился, что продолжительный или хотя бы кратковременный, в середине дня, отдых немного восстанавливает когнитивные способности. И еще ранее на основе наблюдений пришел к выводу, что конфликты, которые нередко случались с родными, сильно и надолго меня выматывают.


И еще: курение отравляет весь организм (вызывает интоксикацию) и нужно бросить курить (чего пока не удалось добиться), а чрезмерное употребление кофе изматывает, но редкое - помогает на короткое время, даря час-два непривычно нормального самочувствия, внимания, памяти, мышления и т.д.


И, наконец, я обратился к психологу онлайн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спокойствию и трезвому мышлению мешает тревога. Тревога сформировалась из за отсутствия здорового мужского воспитания. Отец не научил быть спокойным и уравновешенным. 

 

Как можно учиться в школе, если дома нервотрепка постоянная ? Не знаю, как сейчас, в моем детстве школьный психолог отсутствовал как явление. На учет в миллицию это всегда пожалуйста. Наорать за двойки и погрозить пальцем ? вот это женское воспитание в деле.

Не учишься - значит лентяй. Родителей в школу. А потом еще родители наорут дома. 

В результате ребенок учиться не потому что интересно, а потому что страшно, что ругать будут за двойки.

 

 

А учиться действительно может быть интересно. К сожалению это понимаешь уже в зрелом возрасте. Когда начинаешь учить иностранный язык, или берешь школьную математику и удивляешься, как это может быть так просто ? вроде мучился все детство, а тут с картинками, дроби, уравнения, это же просто.

 

 

 

Все вышесказанное мною - мое субъективное мнение, я не специалист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На втором курсе стало сложно. Как выяснилось, на одних остаточных знаниях, полученных в школе и из статей Википедии больше выезжать не получится. Все больше инфантилизма, первые хвосты. Впервые столкнулся с огромными списками вопросов для зачетов и экзаменов.

Тогда понятное дело: привык получать быстрые результаты, поэтому и самооценка зависит от каждого чиха. А на втором курсе оказалось необходимо достаточно много работать для получения единственного результата.      

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здоровое мужское воспитание действительно отсутствовало. Бывшая девушка говорила "стань сам себе отцом". Вопрос: каким образом? Ощущение, будто на программном уровне во мне это не заложено. Она то сама выросла в здоровой полноценной патриархальной семье, правда отец был с задатками тирана и у дочки поэтому тоже проблемы с психикой, но роль отца в воспитании в любом случае неоценима. Поэтому, собственно, и расстались, она пусть и ненавидела отца, но все же в душе уважала и ценила и будет искать его черты в своем будущем мужчине. Я на ее отца совершенно не похож. 

 

Как воспитать в себе спокойствие, холодный ум, снизить эмоциональность? Или ждать, когда придет само, с опытом, как мне пытается внушить мать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть небольшой эффект

Предлагаю продолжить отдыхать с целью проверить, увеличится ли позитивный эффект. Лично я очень медленно восстанавливаюсь, поэтому мне требуется много отдыхать для того, чтобы появился хоть какой-то удовлетворительный эффект.

но сильно затуманивает рассудок постоянные мысли о недавнем расставании с бывшей, калейдоскоп приятных совместных событий, постоянные размышления о собственной никчемности и ненужности, а то и мысли о суициде. В голове очень много лишних мыслей, как убрать их и заменить на позитивные или нейтральные, не знаю.

 

Может быть, стоит переключаться на нечто позитивное и не энергозатратное? Я лежу, слушаю приятную музыку, это помогает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ощущение, будто на программном уровне во мне это не заложено.

 

 

10-20 лет находиться рядом, слушать и впитывать с самого рождения, это и есть программа. 

 

ждать, когда придет само

 

 

Само ничего не придет, просто будешь жить дальше с таким же характером и каждый раз, все будет повторяться, как в фильме день сурка. 

 

Ты со своей проблемой идешь к матери, как к самому близкому человеку. Но мать женщина, она тебе при всем желании помочь не может, ты для неё сын, она тебя всегда будет любить как сына. Но она не рассуждает как мужик, это естественно. Поэтому к маме со своими проблемами ходить не надо. 

 

Как воспитать в себе спокойствие

 

 

Четкой инструкции дать нельзя. Это вопрос: "прозрения". Что бы понять и осознать некоторые "простые" вещи у людей уходят годы. 

 

То что,  не стоит сидеть дома с мамой до 30-40 лет и страдать, я думаю очевидно. Просто ничего не измениться.  Про то, что можно, а может быть, даже нужно обратиться к психотерапевту тоже понятно, я думаю. 

 

 

Если жизни человека ничего не угрожает он должен быть спокоен. Следовательно, если человек покупая в магазине хлеб или разговаривая с девушкой, беспокоится, значит он считает данную ситуацию опасной. Например опасно опозорится или сказать что то не так. Причем опасно для жизни.

 

 

Когда у тебя есть свой взгляд на жизнь и никто не может твою уверенность пошатнуть. Получил по роже на улице и забыл. Девушка бросила, познакомился с другой. Уронил поднос с едой на работе, посмеялся про себя и пошел работать дальше, как ни в чем не бывало. То есть жизнь без 1) страха 2) вины 3) обиды. 

 

Просто я уже от темы невроза ухожу в тему о воспитании. Но я считаю эти вещи связанными. 

 

У многих парней нет отцов, либо они всегда на работе. Поэтому отцами для ребят становятся тренера в спортивных секциях. Учителя, психологи. Блогеры. 

 

Посмотри на ютубе мужские каналы, послушай что говорят люди, почитай комментарии. Берешь разные мнения и формируешь уже собственное с учетом услышанных. Просто надо не подростков смотреть или мажоров, а нормальных мужиков, работяг, спортсменов, ученых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...