Перейти к содержанию

Жуткая ревность к бывшему.


vvwe

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хотелось бы, в первую очередь, просто поделиться с кем-то своей "проблемой". Пишу в кавычках т.к. понимаю, что проблема неразделенной любви типична для людей моего возраста и незначительна относительно проблем других людей. Тем не менее, вот...

Мне 17. В 14  встретила свою первую любовь, все было, как положено: дрожь в коленках, переписки до утра, практически ежедневные прогулки, наивное планирование совместного будущего, первые поцелуи и т.д. Но буквально через год мы расстались. Причиной тому были его поглядывания на других девушек, некие мимолетные "чувства" к ним, в коих он честно мне признавался. Нужно отметить, что реагировала я на это всегда бурно, из-за чего он ощущал большую вину и стыд...

Впрочем, разговоры о расставании были и ранее, и всегда инициатором была я, он же активно этому противился. Однако, в последнюю нашу ссору он просто согласился со мной, с моими словами о расставании. Я просила его о том, чтобы он перестал меня мучить своими рассказами о других девочках, и что так более продолжаться не может. Кто бы мог подумать, что я об этом сильно пожалею? Сейчас, вспоминая об этом, и о том, что за три дня до расставания он говорил о том, как сильно он хотел бы жить со мной, я чувствую какую-то смиренную грусть и бессилие, что ли?..

Я помню, как он вздохнул с облегчением после нашего расставания. Он признался, что наконец может быть собой, что может увлекаться другими девочками, и вообще "промискуитет в массы" (не пойму, к чему такие крайности?). 

Неведомо каким образом мы продолжили(!) общение. Мы общались еще 2 года. Чертовы два года скачков настроения: от эйфории от классно проведенного вместе дня до жуткой ревности и самобичевания всякий раз, когда я видела его общение с другими девочками и заинтересованность в новых знакомствах. 

Мы общались не просто как друзья... скорее, знаете, как "друзья с привилегиями". По сути взаимоотношения у нас были все те же, только не было официального ярлыка "пара".

Думаю, это тоже сильно помешало мне отвыкнуть от него в таком плане.

Ну, я была уверена, что даже если он с кем-то и начнет новые отношения, то я по-прежнему буду обладать "привилегиями" вроде поцелуев и тд, т.к. он убеждал меня, что уж он-то только за свободные отношения, и девушка ему нужна свободных нравов/взглядов... Однако, с появлением на горизонте более менее привлекательной кандидатуры он неожиданно становился "верным" и как бы изменял своим новоиспеченным принципам. Говорил, что если сейчас поцелует меня, то будет чувствовать, что предал кого-то и все в этом духе, что еще не разобрался, как ему себя вести и тд.

Я сильно на него давила в этом плане, грузила тем, о чем он думать не хотел, хотя и понимала, что не имею на это права в принципе, т.к. я всего лишь подруга и пора бы вообще перестать нам с ним вести себя как пара... Однако мои чувства были мне неподвластны. В один из дней мы с ним сильно поссорились после того, как он одернул свое лицо от моего поцелуя (т.к. у него снова завязалась переписка с какой-то девочкой). Я вела себя очень некрасиво, наговорила глупостей, порезала демонстративно руку (селфхармом занимаюсь давно, но такое впервые).. он в ответ сказал, что я ему приелась, что новое всегда лучше, и что он этого не отрицает (т.к. я сама его задалбливала этими вопросами ранее). И все, он предложил перестать общаться. Абсолютно спокойно. 

Я названивала и писала ему еще недели две... унижалась, в общем, как могла, а ему наше общение не сдалось вообще (и я его прекрасно понимаю в этом плане, и вижу свои ошибки, как мне кажется, осознаю свою вину). 

Пошел 10-й день нашего необщения. Мониторю его страницу, нашла фото с его некоторыми новыми одноклассницами, понимаю, что он там веселится, общается с девочками, и на душе так..погано. Я ревную, еле сдержалась, чтобы не позвонить (а сама и не знаю, что бы говорила). Понимаю, что это очень маленький срок, но от этого не легче. Снова нужно терпеть, ждать. Я терпела 3 года. Ждала 3 года. Это чертова любовная зависимость, не любовь, а токсичные отношения.

Я общаюсь с друзьями, мне есть с кем поделиться, погулять, люблю маму, но ЕГО радость не дает мне покоя. Я знаю, что он имеет право на счастливую жизнь без меня, но порой возникают мысли, что я хочу, чтобы ему было плохо. За все, что я пережила вместе с ним, и переживаю сейчас без него. 

Осознаю, что в моих страданиях процентов на 70-80 моя вина, и тем не менее, хочу видеть его несчастье. 

На протяжении 3 недель ежедневные мысли о самоубийстве. Иногда они поверхностные, иногда серьезнее, и тогда я включаю фантазию и прорисовываю всю картину моей смерти до тех пор, пока в голове не появится образ убитой горем матери.

Я смотрю вниз с высоты и не чувствую страха.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фактически ты пробыла два года в незакрытых отношениях. Сейчас 10-й день необщения, что-то советовать бесполезно. Колбасить будет ещё долго. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор, чего вы так к парню прицепились?

17 лет! оглянитесь вокруг - парней толпы!

встречайтесь, влюбляйтесь, набирайтесь

опыта, чтоб когда придет время - вы знали,

кто вам нужен для жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Автор,

Все что у вас сейчас в голове, только усугубляет ваше состояние. Остановитесь, подумайте, как можно весь этот негатив из головы убрать. Вариантов д.б. не менее пяти. Воспользуйтесь ими последовательно.

Начните говорить себе каждое утро, что Вы достойны счастья и любви. Представьте себе как это здорово!!! Быть в состоянии счастья и любви! Это Ваш выбор. Сделайте его внутри себя. И Вы почувствуете, как жизнь прекрасна. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давайте посмотрим.

Что вам дают эти отношения хорошего?

Я понимаю, что ничего, меня заинтересовало словосочетание "адреналиновая зависимость".

Имелась в виду та же любовная зависимость, или нехватка острых ощущений в жизни, то бишь адреналина?

Ув. Автор,

Все что у вас сейчас в голове, только усугубляет ваше состояние. Остановитесь, подумайте, как можно весь этот негатив из головы убрать. Вариантов д.б. не менее пяти. Воспользуйтесь ими последовательно.

Начните говорить себе каждое утро, что Вы достойны счастья и любви. Представьте себе как это здорово!!! Быть в состоянии счастья и любви! Это Ваш выбор. Сделайте его внутри себя. И Вы почувствуете, как жизнь прекрасна. Удачи!

Спасибо большое за совет и пожелание, говорю себе это время от времени, но все никак в привычку не войдет. Буду пробовать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это лечится вниманием других мужчин.

Заводите новые знакомства, пусть даже виртуальные, общайтесь, флиртуйте, тусите, двигайтесь вперед.

17 лет, чудесный возраст, все еще впереди и обязательно получится!

Будете свое это состояние вспоминать с удивлением)

Гоните плохие мысли, Мужчин много, и этот уж точно не стоит ваших страданий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Ну... это пардон не любовь... Вы пытаетесь жить за него и за себя. Вы же видите что он не ищет общения. Подозреваю что он еще и использует эти отношения в своих целях. Грубо говоря запасной аеродром/френдзона. 

Думаю Вам надо просто переключить свое внимание на кого-то другого. Но вижу Вы человек эмоциональный. Желательно не выплеснуть на другого человека все свои эмоции, а то может все повторится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... это пардон не любовь... Вы пытаетесь жить за него и за себя. Вы же видите что он не ищет общения. Подозреваю что он еще и использует эти отношения в своих целях. Грубо говоря запасной аеродром/френдзона.

Думаю Вам надо просто переключить свое внимание на кого-то другого. Но вижу Вы человек эмоциональный. Желательно не выплеснуть на другого человека все свои эмоции, а то может все повторится

Да,.. знаете, вы правы. Любовь всегда в моём понимании была чистым, светлым чувством, дарящим счастье, когда счастлив любимый человек. Какая может быть любовь, когда единственное, что тебя волнует, как это то, как бы он не завел себе кого на стороне... Желать человеку зла лишь за то, что он не хочет общаться с тобой (и то, мотивом этому послужили мои страдания, которые он наконец захотел купировать таким образом). В данный момент он мне неприятен, но чувство собственничества до сих пор гложет изнутри. Понимаю всю иррациональность этого чувства, и мне бы хотелось узнать, почему ревность вообще остается после любви. Желание контролировать, иметь (какой ужас!) живую игрушку? Это эгоцентризм? Хорошо, откуда берет истоки он? И возможно ли бороться с этим.

Это лечится вниманием других мужчин.

Заводите новые знакомства, пусть даже виртуальные, общайтесь, флиртуйте, тусите, двигайтесь вперед.

 

17 лет, чудесный возраст, все еще впереди и обязательно получится!

Будете свое это состояние вспоминать с удивлением)

Гоните плохие мысли, Мужчин много, и этот уж точно не стоит ваших страданий.

Спасибо большое за ваш ответ:) да, я заметила, что общение (не только с противоположным полом) оказывает какое-то терапевтическое действие, занимает и не даёт времени на грусть. Попробую развить свои коммуникативные навыки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...