Перейти к содержанию

Когда хочется помочь, но лучшее, что можно сделать, - оставить в покое


Рекомендуемые сообщения

Познакомилась с ним 2 года назад на одном форуме, где участники имели возможность делиться своим творчеством, обсуждать работы друг друга, давать советы и оказывать поддержку. Появились виртуальные друзья, с которыми нас объединило общее увлечение. Я полностью окунулась в эту среду и охотно поддерживала дружеское общение - среди моего окружения в реальной жизни не было людей, увлеченных тем же, что и я. Короче, я была очень рада этой возможности развиваться и общаться по интересующей меня теме. С одним из участников общение приобрело несколько другие краски по сравнению с тем, чем было для меня просто "обсуждение" хобби с остальными участниками.

 

Нет, общение с ним было тоже по теме нашего общего дела, но все-таки не таким: он мог критиковать меня абсолютно не заботясь о том, что мне это может быть неприятно, то есть прямо в лоб, мог игнорировать мои сообщения, и еще один странный момент - за все время он ни разу не обратился ко мне по имени. Мы делились только творческими наработками, техническими моментами и больше ничем. Зато он охотно обсуждал со мной свои планы и идеи, которые были, откровенно говоря, чудаковатыми - потом они или проваливались, или забрасывались, и он впадал в депрессию. Я как могла поддерживала, но все же не лезла в душу, в такие периоды мы практически не общались. Вскоре общение возобновлялось, часто по его инициативе, он показывал свои работы, опять делился своими новыми планами. Я удивлялась тому, что несмотря на его холодность и замкнутость, он все же мне пишет, ведь теплоты или хотя бы каких-то скудных эмоций из него выудить было невозможно. И вот в таком ключе наше общение затянулось на 2 года.

 

Наше общение за последние полгода стало редким, так как он уволился с работы и до сих пор никуда не устроился. Только сообщил, что у него проблемы, которые он пока не может решить. Мне безумно интересно узнать его глубже, хочется ему как-то помочь, заставить его поверить в себя, сделать хоть что-то для него. Поговорить по душам в конце концов. Иногда я пишу, что я скучаю, или что я его считаю хорошим другом.. Ответа не следует, он просто перестает писать. Настолько он боится сближения. Я пытаюсь чувствовать эту грань и не нарушать нашей дистанции, понимая, что если я слишком буду напирать, он исчезнет. Я просто влипла в этого мужчину с шизоидными чертами характера - его шизоидность притягивает меня невероятно. Мне интересно за ним наблюдать и изучать его характер.

 

Ему 36 лет, не женат, по-видимому живет с родителями. Я на 2 года младше, замужем. А вопрос в следующем, очень важно для меня понять, - если я хочу действительно помочь человеку - стоит ли мне поддерживать с ним виртуальное общение? Судя по всему, мое внимание ему приятно и необходимо. Или я только делаю хуже мужчине, которому нужно строить отношения в реальности, а не застревать в сети. Силы оказывать ему поддержку у меня есть, но вот стоит ли? Может я делаю ему этим только хуже? Спрашивала у него - не надоело ли ему наше общение, говорит - нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мараска, а вы чего хотите реально в итоге? встречаться с ним?

 

так а вы мужа любите, с мужем как дела? дети, бизнес, ипотеки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему 36 лет, не женат, по-видимому живет с родителями. Я на 2 года младше, замужем. А вопрос в следующем, очень важно для меня понять, - если я хочу действительно помочь человеку - стоит ли мне поддерживать с ним виртуальное общение? Судя по всему, мое внимание ему приятно и необходимо. Или я только делаю хуже мужчине, которому нужно строить отношения в реальности, а не застревать в сети. Силы оказывать ему поддержку у меня есть, но вот стоит ли? Может я делаю ему этим только хуже? Спрашивала у него - не надоело ли ему наше общение, говорит - нет. 

а что с вашим мужем? он знает о ваших потребностях в сети?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мараска, а вы чего хотите реально в итоге? встречаться с ним?

 

так а вы мужа любите, с мужем как дела? дети, бизнес, ипотека

В итоге я ничего не хочу, ничего и быть не может. Я буду рада, если у него наконец-то появится девушка, которая его сможет понять и он с ней будет счастлив. Я хочу оказывать ему поддержку, если ему это действительно надо. Мужа люблю, отношения у нас хорошие, есть ребенок. Работа у меня есть, которая устраивает. 

а что с вашим мужем? он знает о ваших потребностях в сети?

он знает, что я общаюсь на творческом форуме, кроме того, я с ним даже обсуждала этих участников. Но что с одним из них так долго общаюсь, не знает. Муж не поймет моих чувств, ведь это переросло в нечто большее, чем просто дружба. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я хочу оказывать ему поддержку, если ему это действительно надо. 

ну вам он ясно дал понять, что вы ему нужны. что вы от форума хотите, еще подтверждения?) 

 Муж не поймет моих чувств, ведь это переросло в нечто большее, чем просто дружба. 

попробуйте своими словами сформулировать, во что именно это общение переросло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге я ничего не хочу, ничего и быть не может. Я буду рада, если у него наконец-то появится девушка, которая его сможет понять и он с ней будет счастлив. Я хочу оказывать ему поддержку, если ему это действительно надо. Мужа люблю, отношения у нас хорошие, есть ребенок. Работа у меня есть, которая устраивает. 

он знает, что я общаюсь на творческом форуме, кроме того, я с ним даже обсуждала этих участников. Но что с одним из них так долго общаюсь, не знает. Муж не поймет моих чувств, ведь это переросло в нечто большее, чем просто дружба. 

 

так в том и суть, переросло в нечто большее.......вы чего хотите? я так понимаю, вас к нему тянет и вы хотите с ним взаимодействия, любого плана....вы влюбились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вам он ясно дал понять, что вы ему нужны. что вы от форума хотите, еще подтверждения?) 

Не усугубляю ли я его замкнутость, тем что продолжаю ему писать? Может лучше будет для него же, если я оставлю его в покое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Муж не поймет моих чувств, ведь это переросло в нечто большее, чем просто дружба. 

Наоборот, поймет и отреагирует. 

А что Вас заставляет расшатывать Ваш брак? Надоела эта буржуазная скучная стабильность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не усугубляю ли я его замкнутость, тем что продолжаю ему писать? Может лучше будет для него же, если я оставлю его в покое. 

может и так и этак стать. это, в большей степени, зависит от него, а не от вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так в том и суть, переросло в нечто большее.......вы чего хотите? я так понимаю, вас к нему тянет и вы хотите с ним взаимодействия, любого плана....вы влюбились?

Конечно, я влюбилась, я вижу, что у него никого нет, и я так предполагаю, что не было, что у него плохо идут дела. Хотелось бы оказать ему психологическую поддержку, насколько это в моих силах. За 2 года он стал мне близким человеком. Другое дело, что чем дальше - тем не понятнее, что с этим делать. Не могу и оставить его, и дальше продолжать такое общение без перехода на новый уровень вроде как бессмысленно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, я влюбилась, я вижу, что у него никого нет, и я так предполагаю, что не было, что у него плохо идут дела. Хотелось бы оказать ему психологическую поддержку, насколько это в моих силах. За 2 года он стал мне близким человеком. Другое дело, что чем дальше - тем не понятнее, что с этим делать. Не могу и оставить его, и дальше продолжать такое общение без перехода на новый уровень вроде как бессмысленно

а муж? вы , я так понимаю, изменять мужу можете? или вы поменять мужа хотите? вы скажите как есть, честно, а то ваша позиция не понятна.

 

я думаю, вы просто влюбились и вы хотите любых отношений с ним...что могут быть проблемы в семье вы пока думать не хотите, т.к. до этого еще далеко...пока вы просто хотите сблизиться с возлюбленным..а там видно будет...

 

но не лишним будет уже сейчас понять, что вы можете развалить свою семью..просто поразмышлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Мужа люблю, отношения у нас хорошие, есть ребенок. Работа у меня есть, которая устраивает. 

 

Конечно, я влюбилась,  ......     За 2 года он стал мне близким человеком. ....... Не могу и оставить его, и дальше продолжать такое общение без перехода на новый уровень вроде как бессмысленно

 

 

вы способны любить нескольких мужчин или ради одного, способны разлюбить другого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот, поймет и отреагирует. 

А что Вас заставляет расшатывать Ваш брак? Надоела эта буржуазная скучная стабильность

Так сложилось, я не искала никого и тем более не собиралась думать о ком-то еще, кроме мужа. Мои чувства взяли верх над здравым смыслом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а муж? вы , я так понимаю, изменять мужу можете? или вы поменять мужа хотите? вы скажите как есть, честно, а то ваша позиция не понятна.

Всегда думала, что не буду изменять. Теперь выходит, что могу, ведь я думаю о другом мужчине. Я увлеклась другим человеком, но это еще не значит, что я хочу поменять мужа. Муж устраивает. А с тем человеком я вряд ли смогла бы жить, но тем не менее он меня очень привлекает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда думала, что не буду изменять. Теперь выходит, что могу, ведь я думаю о другом мужчине. Я увлеклась другим человеком, но это еще не значит, что я хочу поменять мужа. Муж устраивает. А с тем человеком я вряд ли смогла бы жить, но тем не менее он меня очень привлекает

ну так пишите, раз привлекает.....сделайте всё что в ваших силах и если ничего не получится просто забудете про это и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы способны любить нескольких мужчин или ради одного, способны разлюбить другого

Виртуального собеседника я не знаю так, как знаю мужа, поэтому скорее всего выбор здесь не равноценен. Просто к первому меня тянет, а на форум я написала, чтобы разобраться в своих чувствах. На самом деле это очень затянуло и хочется уже поставить точку в этих виртуальных отношениях. Но одно только останавливает - ему это нужно, нужна моя поддержка. Хотя, я слишком высокого мнения о своей роли в его жизни. Конечно, я не единственная.

а до мужа кого-нибудь любили?

нет, и меня никто не любил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мы вам и помогаем разобраться. если я вам прямо скажу, что вы путаете любовь с привязанностью, вы сможете это принять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, я влюбилась, я вижу, что у него никого нет, и я так предполагаю, что не было, что у него плохо идут дела. Хотелось бы оказать ему психологическую поддержку, насколько это в моих силах. За 2 года он стал мне близким человеком. Другое дело, что чем дальше - тем не понятнее, что с этим делать. Не могу и оставить его, и дальше продолжать такое общение без перехода на новый уровень вроде как бессмысленно

какую поддержку, если сама влюбилась.) Мозги включите. Влюбилась-развивайте или валите срочно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мы вам и помогаем разобраться. если я вам прямо скажу, что вы путаете любовь с привязанностью, вы сможете это принять?

Это привязанность, да, но от осознания этого не легче

Это он вам сказал?

Это я сделала такие выводы из нашего общения. Может это мне показалось.

Спасибо всем за внимания к моей теме. Из всего вышесказанного я сделала для себя выводы, что будучи замужем, нельзя общаться с мужчинами в сети - это может затянуться и вылиться в привязанность. Спасибо тем, кто посоветовал продолжать общение - я не буду этого делать, так как все-таки это тяжело. Расшатывание брака - да, брак и правда начал расшатываться, как бы я себя не пыталась обмануть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это я сделала такие выводы из нашего общения. Может это мне показалось.

уверена на 95 процентов, вы выдали желаемое за действительное.

попробуйте исчезнуть и посмотрите что будет.

но ваша тяга слишком сильна чтобы вы так делали.

поэтому боритесь до последнего.

с такими мужчинами каши не сваришь. это одиночка, ему женщины не нужны. вы просто придумали его)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...