Перейти к содержанию

Кто я?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Овощи не умеют созерцать. )

 

Как ты себе представляешь, например, созерцающий огурец?

поэтому не овощ )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому не овощ )))

 

Верно, пока еще может созерцать и для чего требуется разграничение понимания (идентификации и интерпретации) "Я - не Я" - пока еще и не "овощь". Но вот когда "все станет единым и неделимым", но потребность во взаимодействии с окружающим миром все еще актуальна (по мере жизнеобеспечения), вот тогда и присуждается почетное звание - "овощ". 

 

....................

 

На самом деле, все то, что подразумевают под "разотождествлением" - это создание еще одной псевдоличности, имитирующей "отсутствие" каких бы то ни было привязок к целостности - сумме тех бесчисленных кусочков-проекций, приобретенных на протяжении жизни и в свое время имеющих определенную значимость для нас, но в данный момент невостребованных в виду отсутствия их актуальности, либо в виду наличия более оптимальных "программ" дающих возможность решения поточных задач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно, пока еще может созерцать и для чего требуется разграничение понимания (идентификации и интерпретации) "Я - не Я" - пока еще и не "овощь". Но вот когда "все станет единым и неделимым", но потребность во взаимодействии с окружающим миром все еще актуальна (по мере жизнеобеспечения), вот тогда и присуждается почетное звание - "овощ".

ты проводил эксперимент ? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты проводил эксперимент ? )

 

Да, когда-то я достаточно плотно этой темой занимался. И долго-долго после выбирался из этой "ямы". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, когда-то я достаточно плотно этой темой занимался. И долго-долго после выбирался из этой "ямы".

практиковал жизнь в моменте здесь и сейчас ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"И долго-долго после выбирался из этой "ямы"." (с)

 

Это не одно и то же. И очень сильно. )

 

То, что я называю "ямой" - крайне хреновое психологическое и отчасти и физиологическое состояние обостренности восприятия, которого я так тогда хотел и которого почти сумел достичь. Почти, потому что, как мне тогда казалось я был на грани безумия (так мною это состояние тогда определялось) и при этом я понимал, что то, желаемое состояние "чистоты сознания" вроде где-то рядом, но страх "потерять крышу" оказался сильнее.

 

А "здесь и сейчас" - это совсем другое. Это, как попытка перестать попусту рефлексировать на свои мысли и свои действия намеренно. Время от времени я это и сейчас "практикую".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "здесь и сейчас" - это совсем другое.

это надежный способ достичь "чистоты сознания".

а ты каким образом пытался достичь чистоты ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "здесь и сейчас" - это совсем другое. Это, как попытка перестать попусту рефлексировать на свои мысли и свои действия намеренно.

разтождествление с личностью дает тот же эффект.

плюс возможность наблюдать и осознавать рефлексии, мысли, чувства, состояния.

для меня лично "здесь и сейчас" и разтождествление идут рука об руку )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для меня лично "здесь и сейчас" и разтождествление идут рука об руку )

 

То, что "лично" - касаемо только и сугубо самого человека и скорее всего будет для него истинной в последней инстанции. Тут нечего добавить, а доказывать - дело пустое и неблагодарное.

 

Совсем другое дело, когда люди пытаются вслух анализировать свой опыт и выводы на основе этого опыта - тут уже можно соглашаться или возражать, ибо есть предмет для обсуждения конкретных тем и вопросов.

 

 

Суть разотождествления в намеренной рефлексии на тему "Я - это не то, что я знаю (чувствую, помню, понимаю) о самом себе". Именно так и может быть создана псевдоличность, которая целенаправленно не будет вовлекаться в нежелаемые переживания, воспоминания, ощущения (хотя для "построения" такой псевдоличности еще надо немало постараться). Но такой подход предполагает в дальнейшем полную изоляцию человека, асоциализацию, так, как для взаимодействия с окружающими людьми необходимо быть "кем-то" представленным, а если удастся достичь состояния "пустоты", то и в восприятии окружающих ты будешь той же пустотой. Это один неудобный аспект этого вопроса.

 

Другой в том, что достижение того самого "здесь и сейчас" - оно в принципе направлено на максимально возможную минимизацию привычной для человека рефлексии. Грубый пример - солдат намуштрованный на выполнение приказов командира. Нет рефлексии, но есть лишь реализация некоего намерения наиболее оптимальным путем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть разотождествления в намеренной рефлексии на тему "Я - это не то, что я знаю (чувствую, помню, понимаю) о самом себе". Именно так и может быть создана псевдоличность, которая целенаправленно не будет вовлекаться в нежелаемые переживания, воспоминания, ощущения (хотя для "построения" такой псевдоличности еще надо немало постараться). Но такой подход предполагает в дальнейшем полную изоляцию человека, асоциализацию, так, как для взаимодействия с окружающими людьми необходимо быть "кем-то" представленным, а если удастся достичь состояния "пустоты", то и в восприятии окружающих ты будешь той же пустотой. Это один неудобный аспект этого вопроса.

все, что возможно наблюдать, не есть я )

а возможность наблюдать рефлексии и дает разтождествление с наблюдаемым.

возьмем за основу твою теорию о псевдоличности.

она не просто целенаправленно не вовлекается в нежелаемое...она не имеет желаний.

она желания наблюдает.

данная псевдоличность может только наблюдать.

желать, иметь цель и прочее она не может.

иначе, какой тогда смысл в разтождествлении....шило на мыло ? )

 

а за окружающих не волнуйся.

они отлично наполнят тебя собой ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не одно и то же. И очень сильно. )

 

То, что я называю "ямой" - крайне хреновое психологическое и отчасти и физиологическое состояние обостренности восприятия, которого я так тогда хотел и которого почти сумел достичь. Почти, потому что, как мне тогда казалось я был на грани безумия (так мною это состояние тогда определялось) и при этом я понимал, что то, желаемое состояние "чистоты сознания" вроде где-то рядом, но страх "потерять крышу" оказался сильнее.

 

А "здесь и сейчас" - это совсем другое. Это, как попытка перестать попусту рефлексировать на свои мысли и свои действия намеренно. Время от времени я это и сейчас "практикую".

Здорово!  Чистота Сознания - это отсутствие ума. Если совместить "Здесь и Сейчас" с состоянием "отсутствия ума", но начнет нарастать восторг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...