Перейти к содержанию

Кто я?


Рекомендуемые сообщения

По-моему, эти детские сказки очень философские 

Меня от них торкает.

 

про то как эго ищет неприятности.)

 

На чердаке жил котёнок по имени Гав. Он был рыжий. Когда соседский кот узнал, что рыжего котёнка зовут Гав, он почесал спинку о трубу соседского дома и сказал: — Я бы не советовал котёнку с таким именем спускаться во двор. Во дворе котёнка с таким именем ждут одни неприятности. Котёнок Гав услышал и подумал: «Что это за неприятности и зачем они меня ждут?». Гав сейчас же спустился во двор и внимательно осмотрел все закоулки — нигде никаких неприятностей не было. В это время во двор вышла большая собака. Она увидела Гава и подумала: «Вот идёт рыжий котёнок. Что-то раньше я его не замечала». — Эй ты, рыжий, — позвала собака, — как тебя зовут? — Гав! — сказал котёнок. — Чтоооо?! — удивилась собака. — Гав! — Ах ты ещё дразнишься, — закричала собака и погналась за котёнком так быстро, что чуть-чуть его не поймала. Когда котёнок Гав примчался на свой чердак, соседский кот спросил его: — Ну, убедился, что во дворе тебя ждут неприятности? — Нет, — сказал котёнок, — не убедился. Я их искал, искал и уже почти совсем нашёл, но меня собака прогнала.

***

про уровни сознания )

 

Щенок прибежал на чердак в гости к котёнку, сел и высунул язык. — Ты чего, — спросил котёнок Гав, — язык высунул? — Я устал, — ответил щенок. — Высоко к тебе подниматься. Лучше ты ко мне в гости приходи. Тебе легче. — Почему мне легче? — Потому что ты живёшь наверху, а я — внизу. К тебе надо подниматься, а ты можешь спускаться ко мне. А спускаться всегда легче, чем подниматься. Разве не верно? — Верно, — сказал котёнок. — Только что-то тут не так. — Всё так. — Погоди, дай подумать. — Чего тут думать? — Ты не совсем прав, — сказал котёнок. — Спускаться легче, только ты забыл, что мне потом надо обратно на чердак подниматься. — Всё равно я прав, — сказал щенок. — Уходить тебе труднее, а приходить легче. Вот ты и приходи. 



***

про эго которому скучно жить в безмятежности. )

 

Дождь громко стучал по крыше. Котёнок Гав сидел на своём чердаке и боялся. А к нему в гости пришёл щенок с первого этажа. — Гав, — позвал щенок, — где ты? — Я тут, — ответил Гав из самого дальнего угла чердака. — Что ты делаешь? — Боюсь дождя. — Давай вместе бояться, — предложил щенок, сел рядом с котёнком, и они стали бояться вместе. Щенок послушал, послушал, как стучит дождь, и ему на самом деле стало страшно. — Знаешь что, — сказал щенок, — пойдём лучше вниз бояться. Котёнок и щенок спустились на первый этаж и сели на самой нижней ступеньке. — Нет, — сказал Гав, — здесь дождя совсем не слышно, и поэтому бояться неинтересно. Я лучше пойду побоюсь на чердаке.

***

не пробудились? )

 

Котёнок пошёл в гости к щенку, но по дороге встретил его самого. — Привет, — сказал щенок, — куда это ты идёшь? — К тебе в гости. — К сожалению, — сказал щенок, — меня нет дома. — А где ты? — Я пошёл к тебе в гости. — Понятно, — сказал котёнок Гав. — Только меня тоже нет дома. — А ты где? — Я в гости к тебе иду. Очень жаль, — сказал щенок, — ни тебя, ни меня нет дома. Что же нам делать? — Придётся подождать, — вздохнул котёнок. — Давай пока поиграем во дворе и подождём. Может быть, кто-нибудь из нас вернётся домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот что мне вспомнилось. Ошо говорил "Обезьяна не увидит в зеркале апостола." 
 
Быть рядом с пробужденным, всеравно что быть рядом с зеркалом. Зеркала ничего не принимают, они лишь отражают. как ровная гладь озера. 
 
Пробужденные не привязаны (ни к чему ни к кому, ни к какому результату). 
 
Зеркала умеют только отражать. 
 
Рядом с пробужденным у человека есть шанс - увидеть своих тараканов в голове, потому что у пробужденного тараканов нет. Пробужденный пуст и прозрачен. Его словно и нет.
 
Как сказал Андрей Тирса эго - это г...но и оно воняет.
 
Единственные тараканы в голове которые воняют, это личные тараканы человека.
 
Пробужденный не грузит, не жалуется, не ноет, не плачется, не кичится, он невинен, чист, прозрачен. У него нет эго, нет того что было бы весомо, за что было бы возможно зацепиться и раскрутить.
 
А человеку начинает становиться скучно бросать дротики в пустоту. 
 
Сила действия равна силе противодействия. 
Но тут ничего не противодействует...  Пробужденный - это глубокая бездна. Ты кричишь в нее, и слышишь лишь свое собственное  эХо у себя в своей голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ttps://youtu.be/Lf3O0NUtCIU

 

 

Не будет не семьи, ни работы. :) патамушта будет Я и Дом. Лучше вы все приходите Домой, сказал "котенок Гав".

Котенок Гав не понимает что такое семья и работа. :) Он же котенок МЯУ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цитата у Ошо "Это не Будда пробудился, а Существование пробудилось через Будду"

 

 

Одно Общее на всех Существование пробудилось. 

Существование имеет многообразие форм, но оно Едино, и оно пробудилось через некие свои формы. 

 

Как капля неотрывна от океана. И океан может осознать сам себя через каплю.

 

Важно учиться ощущать Единство всего сущего. И это видимо возможно в тишине, а не на качелях эмоций, привязанностей, очарований и разочарований. 

Нужна внутренняя остановка ума и эмоций, невидимый стержень как у камней которые стоят друг на друге и не падают.

 

это и есть Единый вкус? Т.е. нет качелей (предпочтений, отвлечений наружу), нет маятника (эмоций и очарований- разочарований), нет привязанностей, ни что не отвлекает.

 

Это равновесие идущего по канату. Слева тебя радуют, справа тебя огорчают, но ты не отвлекаешься на внешнее... ты соблюдаешь свое внутренне равновесие - безмятежности.

эго слишком завязано на теле, эмоциях, чувствах, ощущениях, мыслях. И вот всю эту суету лучше остановить, чтоб не отвлекало от главного - от осознания самого себя за пределами концепций.

 

***

опыт просветления Экхарта Толле был с другого конца. Ему было сильно плохо, сильное огромное внутреннее напряжение, гигантское недовольство жизнью, видать где то внутри сорвало резьбу и сжатую пружину разжало, тишина случилась сама. Ум перегрелся, эмоции перегрелись. Удерживающий в эго механизм сорвало, и эго исчезло. как у Кима Майклса описаны 2 пути

школа духовного руководства

школа суровых ударов судьбы

И дзен монастыри видимо сочетают в себе оба этих пути.

***

вспомнилось... у Вишну Дева (В. Минцева) в опыте просветления было... Суфийская притча про ручей. Ручей хотел пересечь пустыню, и пески сказали что это невозможно в качестве ручья. И ручей решился, он испарился стал облаком и пересек пустыню. 

У Кима Майклса упор делается на смену своей идентичности. С человеческой смертной на духовную.

эго (каким бы праведным и духовным оно не прикидывалось) не сможет обрести царство небесное. 

Эго - это не свадебные одеяния (как в притче Иисуса про свадебный пир).

Нужно скинуть ветхого человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Будда учил непирвязанности. С непривязанностью не зафанатеешь.
 
Обычно люди от скуки перебирают всякое-разное, не долго топчутся на одном, что то уяснят и пойдут дальше.
 
А если заклинило на одном, то это клиника.
 
Наверное быть последователем умершего гуру проще. Он уже не поспорит с тобой, даже если ты его не так понял.
И искажать смысл книжных слов проще. И фанатеть по книгам проще.
 
 Ошо  себе вечно противоречил,  тем самым ставил умы людей в тупик, он мог найти логику в противоречивых вещах, она у него всегда находилась.
 
Ошо рассказал историю как к Будде пришли разные люди и оба с одним вопросом - есть ли Бог?, обоим он дал разные ответы, одному - да, другому - нет. И ученики Будды были озадачены. И Будда сказал что дал каждому именно то что ему необходимо.
 
Получается что все индивидуально.
Да и под одним и тем же словом умы разных людей понимают разное.
 
Ошо вообще говорил что он пришел что бы "отсечь" нам головы.  И вроде Будда говорил, если вы встретите на своем пути будду, отсеките ему голову.
 
И Иисус говорил "не мир я принес вам, но меч"
 
Ошо рушил и рушил все во что верили люди, стереотипы, догмы, осмеивал традиции, церемонии, обычаи, рамки... Освобождал от шелухи лук, а под ним пустота.  Разбивал скорлупу убеждений.
 
У Кима майклса сказано что мы должны оставить ВСЕ свои убеждения.
 
***
***
вычитала у Кима Майклса. Если искателям сразу дать Абсолютную Истину, чистую не разбавленную, они ее отметут, она ими не переварится, и она не синхронична ни чему из того что они понимают со своей ограниченности. Поэтому тем кто на высоких ступенях осознанности приходится снисходить до тех кто на низких и на пальцах все объяснять.
Как в отрывке про котенка гав, где щенок сказал, лучше ты спускайся ко мне, спускаться легче.
Именно спуститься и дать искателям то что поможет им подняться на одну ступеньку выше.
 
А не говорить как Муджи - это все иллюзия, это фсе фигня! Люди это не поймут. Они потом через года поймут. А с ходу не поймут и отвергнут.

 

***

У Кима Майксла как раз был совет не искать мистических опытов. Это все не то... Мистические опыты потом сами придут автоматически, т.е. не надо делать их целью и не надо цепляться за них.
 
Все гениальное просто.
Андрей говорит что (как мне кажется он так говорил) что после пробуждения не будет ничего особенного. 
 
 
А ведь эго видимо ждет шоу от пробуждения. )  
Супер пупер мистических переживаний. 
 
А их может и не быть. 
Да и смысла то в них нет.
 
Как могут они помочь в этом деле? 
 
Они лишь вгонят эго в духовную гордыню. Еще сильнее отдалят от цели.
Вот какое я духовное! Я испытал это и то! И теперь внимайте мне все! ))
 
А ведь в закрытую ладонь не вложишь, в перевернутую чашу не вольешь.
 
Простота и скромность, тишина и непривязанность... пустота... вот что видимо поможет.
 
***
У Кима Майклса говорилось про 144 уровня сознания у людей. И вот это так же различие в вибрациях. Т.е.  человек пребывающий в высоких вибрациях уравновешенный, самодостаточный, без эго - прозрачный. Т.е. это видно.
 
По крайней мере его ничего не цепляет, он не жертва своих эмоцональных реакций... 
Само состояние такого человека - заразительно в хорошем смысле. он может просто молчать, а ты рядом с ним в его присутствии будешь успокаиваться и умиротворяться.
 
Видимо потому что он тебя не осуждает и не оценивает и не имеет в себе негатива... Т.е. он не относится к тебе как к эго, он взывает к твоей истинной сути. И видимо тем самым может до нее достучаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему погрузившаяся? может озаряющая))

не помню кто сказал - *я есть Свет, но Тьма часть моей природы*. ПРИ-роды...то что дается при рождении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что я написала подруге,которую бросил парень, это на тему пробуждения.

 

 

Я мыслю иным образом.

Невозможно обидеть - можно обидеться.

Невозможно обмануть - можно обмануться.

Невозможно разочаровать - можно разочароваться.

Эти процессы идут внутри человека независимо и вопреки наружному происходящему. Это выбор самого человека - курс который он себе наметил - быть ли ему мишенью для других, или быть прозрачным для них.

Я читаю разные вещи, и ключевое там - пусть эго уйдет.

эго - это отождествление себя с человеком, ролью, правилами, алгоритмами...

Когда Романа Махарши пробудился он никому ничего не сказал и ушел на гору и там сидел 20 лет. Через 20 лет его мать разыскала его и спросила почему он ее не предупредил, они все так истрадались, не знали что и думать.

Он ответил что даже почему то не подумал о них, не вспомнил даже...

Когда пробудился Роберт Адамс, он все бросил и уехал в индию к Рамане Махарши, и мать Роберта полагала что сын сошел сума...

Тебе видимо сложно понять что я тут пишу... но эти пробужденные ясно осознали что они не человек, не роль...

 

Ты наверное не смотрела фильм 13 этаж. Мне понравились там моменты.

 

Представь что нас с тобой поменяли телами, и как бы мы себя повели тогда?

 

Определенно что даже в другом теле ты осталась бы собой, и вела себя как привыкла.

 

Так вот. Про этих пробужденных. В них пробудилось нечто за пределами человеческих ролей...

Это нечто одно на всех, у всех оно общее, просто он прикрыто ролями, нашими эго. Это нечто можно назвать Богом... чистым сознанием... и ему фиолетово до страданий, и сама жизнь им воспринимается как сон, как мираж... но это долго объяснять, тем более мне, я об это лишь читаю....

 

Хотя у меня было озарение, я себя на время ощутила им, им которое внутри каждого, им которое никогда не рождалось и не умирало, за пределами ролей... но это было недолго (((

 

Так вот пробуждение - это выход за пределы страданий, это освобождение, но это и смерть эго.... но и смерть всех страданий. Готов ли человек вот так вот умереть, что бы внутри него родилось нечто безграничное вечное непереходящее? Оно вообще то и есть в нем, просто он прикрыл его верой в эти роли.

 

Представь что ты не Н., что твой парень - не парень тебе, что ни кто никому ничего не должен. Что мама тебе не мама, а я тебе не подруга... Представь что эти роли стерты. Словно у тебя стерли память.

Останутся ли страдания и ожидания что тебе кто то должен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я" может пробуждаться постепенно. Так что можно и маме привет передать и в поход сходить и в Индию скатать. Если "Я" пробуждается, то куда исчезает "Эго", интересно. Адамс может не там "Я" нашел. Может просто анахату открыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эго изначально - это сгусток мыслей, представлений и убеждений. А они не вещественны, не реальны. Их и нет, это мираж и иллюзия.

 

 

Эго должно уйти.

Отказаться от веры в эти  мысли.

Увидеть что они не существуют, что это лишь цепляния за облака...

Облака могут проплывать, им надо дать проплыть, просто наблюдать и не цепляться.

 

"Я" - как бумага. Мыли как буквы. Бумага всегда белая. Бумага всегда есть. Это фон, канва. Он есть. А эго - наносное, нереальное, переходящее, так помутнение рассудка, потеря осознанности.

 

***

 

Вот что подруге написала, отрывок:

 

 

 

В любой ситуации мое первое правило - внутренне не реагировать, остаться внутренне непривязанной. Это главное для меня.
 
Потому что я не могу отвечать за весь мир, но единственное за что я в ответе - так за мои реакции. А я желаю сохранять высокие вибрации безмятежности внутри - это меня радует.
Это мое внутренне блаженство, и ничто с наружи не имеет права посягать на эту драгоценность внутри меня.
 
Есть множество способов что бы сохранить внутри равновесие - понять и простить, отпустить, не иметь претензий, требований, представить что это чужой для тебя человек который ничего не должен и не обязан.
Не оценивать, не вешать ярлыков. Думать о достоинствах человека. Ну и прочие вещи.
 
 
Я много читала про карму, уроки судьбы. Любая ситуация - возврат кармы и урок, в любом случае она для чего то. Что бы что то выявить во мне, мои иллюзии, мои духовные яды.
И как сказал один гуру ) такие потрясения лучшая возможность что бы увидеть свое эго.
 
Только эго может болеть.
А эго должно уйти.
Его нужно увидеть в себе, посмотреть на него прямо, отпустить его.
 
Оно - комок-сгусток мыслей, убеждений. Это они мешают наслаждаться моментом Здесь и Сейчас. Отвлекают от момента.
Стакан всегда на половину полон. В любой яме есть за что еще благодарить небеса. За опыт, за то хорошее что еще осталось.
Вобщем - человек - сам господин своим переживаниям. Это же только его переживания. И ничьи больше. Он несет за них ответственность и никто больше.
 
Плюс мысли материальны. Нельзя погружаться в мысли о негативе. это табу для меня. Хотя бывает проскакивает, выругаюсь, но я это быстро подмечаю и сожалею. Вобщем наблюдаю, стремлюсь всегда сохранять осознанность - наблюдать за собой. Но иногда теряю эту нить. (
 
Случайности не случайны.
Все разворачивается как должно было.
 
Что должно случиться, случится. Что не должно не случится. Нет смысла страдать и сопротивляться, нужно уметь приспосабливаться, принимать, и отталкиваться от данности.

 

В любой ситуации мое первое правило - внутренне не реагировать, остаться внутренне непривязанной. Это главное для меня.
 
Потому что я не могу отвечать за весь мир, но единственное за что я в ответе - так за мои реакции. А я желаю сохранять высокие вибрации безмятежности внутри - это меня радует.
Это мое внутренне блаженство, и ничто с наружи не имеет права посягать на эту драгоценность внутри меня.
 
Есть множество способов что бы сохранить внутри равновесие - понять и простить, отпустить, не иметь претензий, требований, представить что это чужой для тебя человек который ничего не должен и не обязан.
Не оценивать, не вешать ярлыков. Думать о достоинствах человека. Ну и прочие вещи.
 
 
Я много читала про карму, уроки судьбы. Любая ситуация - возврат кармы и урок, в любом случае она для чего то. Что бы что то выявить во мне, мои иллюзии, мои духовные яды.
И как сказал один гуру ) такие потрясения лучшая возможность что бы увидеть свое эго.
 
Только эго может болеть.
А эго должно уйти.
Его нужно увидеть в себе, посмотреть на него прямо, отпустить его.
 
Оно - комок-сгусток мыслей, убеждений. Это они мешают наслаждаться моментом Здесь и Сейчас. Отвлекают от момента.
Стакан всегда на половину полон. В любой яме есть за что еще благодарить небеса. За опыт, за то хорошее что еще осталось.
Вобщем - человек - сам господин своим переживаниям. Это же только его переживания. И ничьи больше. Он несет за них ответственность и никто больше.
 
Плюс мысли материальны. Нельзя погружаться в мысли о негативе. это табу для меня. Хотя бывает проскакивает, выругаюсь, но я это быстро подмечаю и сожалею. Вобщем наблюдаю, стремлюсь всегда сохранять осознанность - наблюдать за собой. Но иногда теряю эту нить. (
 
Случайности не случайны.
Все разворачивается как должно было.
 
Что должно случиться, случится. Что не должно не случится. Нет смысла страдать и сопротивляться, нужно уметь приспосабливаться, принимать, и отталкиваться от данности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эго изначально - это сгусток мыслей, представлений и убеждений

 

Ну если ввести такое представление об Эго, тогда да, останется чистое восприятие Я. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отрывок из письма знакомой:


Повторю, то что меня осенило после Кена Уилбера. 
Одно общее существо, смотрит через наши глаза. Об этом кстати говорила Ириада. У этого одного существа есть миллионы рук и глаз. Ну так вот. Это существо особенно можно увидеть в глазах и поведении младенцев. Его там хорошо видно, оно не оценивает, не страдает. Тело может страдать, но не существо что смотрит из этих глаз.
Существо - одно. Я - одно. Оно смотрит через тебя, через меня. Если скинуть эго, то нет ни Ани, ни Наташи, а есть одно ощущение Я Есть. Это ощущение сопутствует тебе с детства. Твое тело меняется с возрастом, но это ощущение Я Есть стабильно, и оно есть не только у тебя, оно есть у меня, у всех. Оно было у твоей мамы.
Фантомы - это как раз Ани, Наташи, мамы... Реально лишь - одно это существо, которое Есть. Оно вне рождений и смерти, вне масок и ролей. 
Когда рождается тело, в этом теле на мир смотрит это существо. Когда тело умирает , то сквозь тело на мир смотрит тоже самое существо. 
Существо само никогда не рождалось и не умирало. Для него эти рождения  и смерти, и эти отделенные тела - это игра. Бог надевший маску.
Ты просто не ощутила что в тебе и в твоей маме внутри есть это существо. И ты веришь что мама была, и теперь ее нет. 
Но фантом - это маска, это роль, это волна в океане. А океан есть и был.
Капля не отлична от океана.
Волны играют, рождаются и умирают, и ты хватаешься за эти волны, и ты веришь что ты волна,  и мама волна, и ты еще не знаешь что есть только океан, он был , есть и будет, и есть только Один.
Нет никаких других. Есть только Один кто смотрит сейчас через твои глаза, кто играет в эту борьбу, в эти цепляния за волны... кто верит в суету...
Когда этот Один в тебе пробудится, скинет маску Наташи, тот самый вечный Один на всех, он будет сам собой - блаженством.
У всех нас общее на всех сердце, общая душа, просто разные умы.
Эго - это ум, это мысли.
За слоями эго всех живущих, скрывается Один, который вне рождений и смертей, вне страданий. 
Ни кто никогда не рождался и не умирал. Этот Один - всегда пребывает Здесь.

Фантом - это мысли о чем то. Фантом - это волна, которая не отрывна от океана. Все что играет, то фантом, а то что было есть и будет и что неподвижно - то и реально. 

И оно смотрит сейчас через миллиарды глаз на мир. И играет.

Бог надевший маску.

Русалочка не стала пеной морской, она никогда не была русалочкой. Она всегда была океаном.

Все вышли из воды.) Да и не входил ни кто, просто верят что вышли. 

Мы с тобою 2 капли разные, одной воды...

***

Ириада (У Тирсы в гостях в видео Понимание есть) сказала вот что. С детства она задавалась вопросам, почему когда она смотрит на мир, она не видит своего лица.
Кстати есть такая книга - безголовый путь Хардинга.
Так вот, когда ты смотришь на мир, ты не видишь своего лица. Я тоже, твоя мама смотрела и тоже не видела лица.

У Одного на всех существа -  нет лица. нет формы. Но оно играет и смотрит сквозь нас.

Если ты хочешь увидеть того по кому соскучилась и сказать ему что то, обнаружь в глубине своего взора - того самого который смотрит сквозь это невидимое лицо  - Одного на всех.

Я не просто так пишу это все. Это не просто вычитано мной из книг. У меня было непродолжительное озарение. Как пелену скинули, и это было ОЗАРЕНИЕ - и знание ТВЕРДОЕ знание - елы палы, да ни кто никогда не рождался и не умирал!!! Все эти рождения и смерти НЕРЕАЛЬНЫ.
Меня тогда это так пронзило. Вернее не меня наверное, а это существо вдруг заявило о себе, когда Аня ушла наконец не на долго.

Но потом Аня вернулась и то озарение стало терять свою мощь. Но я то знаю что это было.

Я то раньше читала про это что ни кто никогда не рождался и не умирал. Но я это было на уровне ума. А тут я испытала это. И для меня все наши жизни увиделись нереальным миражом!!!!! Иллюзией. Сном!!! Игрой. Бредом.


Считай что это был проблеск. Когда Аня ушла не на долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Океан, описываемое тобой разотождествление личности в конечном итоге приведет к состоянию "овощ". Или в лучшем случае к глубочайшей депрессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Океан, описываемое тобой разотождествление личности в конечном итоге приведет к состоянию "овощ". Или в лучшем случае к глубочайшей депрессии.

а через какой срок ждать состояния "овощ" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а через какой срок ждать состояния "овощ" ?

простите, что влезаю, но думаю ни в какие, т.к. это в принципе невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...