Перейти к содержанию

Социопат ли я?


Рекомендуемые сообщения

Недавно прочитал про социопатию. По всем признакам, кроме агрессивноти и отсутствия самокритичности - я.

 

Я человек вообще не испытывающий привязанности. Есть только один человек, котрого я по настоящему люблю, наверное, это мой отец. Пусть он и не относился ко мне тепло никогда. И, пожалуй, единственный к кому я испытываю какие-то теплые чувства.

У меня есть друг, которому я готов помочь, даже не знаю почему, мне просто хочется. Но эмоций я к нему не испытываю. Мы классно проводим время и доаеряем друг другу, но вот так.

Я цинничен до глубины души, если каких-то традиций и устоев не понимаю практической пользы, то для меня их не существует.

По большей части мне на все по барабану, сейчас я ищу то, ради чего мне стоит жить (мне 17), чтоб стать действительно счастливым нужно иметь то, ради чего жить и напевать на все остальное по большей части.

Я импульсивен и эгоистичен. Творю всякую дичь, которая людям кажется дикой. Но мне нравится, я чувствую себя свободно. И не важно, что подумают другие. Если мне это не навредит, я делаю.

Довольно умен и расчетлив. Отлично вру, причем вру постоянно. Мне не хочется врать только другу, но это в привычке.

 

Очень часто приходится сдердивать свою импульсивность ибо желания разные бывают, а я не хочу быть полностью отбитым. Частенько корю себя за то,что сдержался, а не сделал, что в голову взбрело.

В людях по большей части видел всегда средство для достижения цели. Сейчас редко их использую.

Насчет агрессивности, почти не испытываю эмоций кроме положительных. Агрессию и гнев также очень редко.

Ну и с самого детства довольно самокритичен. Стараюсь развиваться как лчность, чего, как я прочитал, социопаты не делают(хотя мне кажется чушь это)

 

Для домашних я с самого детства напасть. Всегда делал что хочу, если мне не давали аргументов. А их не давали очень часто. "Так нельзя" на меня не действовало. Именно поэтому ощущал себя постоянно лишним, закрылся в себе и корил себя. Друзей много лет не было, но за то время я сильно изменился. А когда вышел из этого самокопания, я был уже вот таким эгоистичным ублюдком. Ибо единственным лекарством против ощущения себя лишним было просто на все наплевать.

 

Так кто я?

И если социопат, стоит ли показывать себя на полную, не сдерживая порывы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно прочитал про социопатию. По всем признакам, кроме агрессивноти и отсутствия самокритичности - я.

 

Это скорее всего неверная информация о социопатии.

 

Вот ближе к сути:

 

"От неврозов приходится дифференцировать особую форму расстройств поведения, обозначаемую как социопатия. Эта форма девиантного поведения выражается в придании себе видимости общественной значительности.

 

Патогенетически страдающий социопатией очень сходен с больным неврозом, который, испытывая непереносимую горечь от краха юношеских мечтаний, в пароксизмах отчаяния грубит окружающим. Однако при сходстве патогенеза социопатия отличается от неврозов этиологией и симптоматикой. Лица, страдающие социопатией, как правило, намного старше больных неврозом, среди них много "людей в отставке", и хотя они не имеют громких титулов, все же старательно выставляют даже немногие крайне незначительные знаки отличия ("в моем возрасте", "ветеран", "член общественного совета" и т. д.). В отличие от безрассудности и яростности, наблюдаемых при неврозах, социопатии обычно свойственны холодность и расчетливость. При неврозе личность искренне страдает и не может скрыть своей боли, которая как бы пропитывает даже ее наскоки на окружающих, а при социопатии человек преисполнен достоинства и чувствует себя на высоте,- если он осуждает других, то его голос и мимика выражают благородное негодование и разоблачительный пафос, которыми он откровенно упивается, а если он жалуется на причиненные ему обиды, выступая как жертва несправедливости, то и здесь прежде всего демонстрирует свое превосходство над обидчиками. Неврозы порождаются трудностями, а социопатии произрастают на почве общественных демократических институтов.

 

Значительная часть лиц, страдающих социопатией, характеризуется следующей триадой:

  • они не обременены заботой о куске хлеба,
  • располагают избытком свободного времени,
  • их культурный уровень крайне низок.

У очень многих из них эта триада сочетается с лживостью, изворотливостью и изощренным умением использовать в личных интересах все - от свободы высказываний на собраниях и права на подачу жалоб до обращения в суд по поводу нарушений КЗОТ и Конституции СССР.

Основные дифференциально-диагностические критерии неврозов, психопатий и социопатий лежат в определении круга лиц, испытывающих тяготы от этих нарушений.

 

Страдающему неврозом могут сочувствовать родные и близкие, но страдает от невротических проявлений (расстройства сна, навязчивые состояния, повышенная раздражительность, быстрая утомляемость и т. д.) главным образом он сам.

 

Психопат, страдая, заставляет страдать и других.

 

В противоположность этим двум формам социопаты ухитряются извлекать ощутимую пользу даже из своей дефицитарности. Например, всех носителей степеней и званий они считают ловкачами и карьеристами, а сами рядятся в тогу принципиальных борцов, бескорыстно отстаивающих справедливость и истину, и даже как бы украшаются свидетельствами своей несостоятельности (отсутствие законченного образования, низкие ранговые показатели и т. д.), принимая позу жертв несправедливости. Один из наиболее частых и излюбленных приемов социопата - первым предъявлять официальные жалобы и обвинения по адресу мнимых нарушителей и обидчиков. Сколь бы абсурдным и необоснованным ни был подобный выпад, шестеренки месткома, народного контроля, товарищеского суда не могут не начать вращаться. В результате назначаются комиссии, и одни люди отрываются от живого и нужного дела, чтобы написать протокол, а занятые серьезным делом честные люди вынуждены писать объяснительные записки и доказывать, что они не имели нечистых замыслов и не пытались совершить неблаговидных деяний. В большинстве случаев от этого страдают только окружающие, а социопат на этом страдании расцветает и совершенствует приемы терроризирования окружающих. Административные и профсоюзные работники, как правило, или устают от социопатов, или их опасаются, что не только поддерживает, но и поощряет эту категорию воинствующих дезорганизаторов общественных взаимоотношений." (с)  Сексопатология. Справочник: Неврозы и сексуальные нарушения невротической природы у мужчин. 1990 г

Я цинничен до глубины души, если каких-то традиций и устоев не понимаю практической пользы, то для меня их не существует.

По большей части мне на все по барабану, сейчас я ищу то, ради чего мне стоит жить (мне 17), чтоб стать действительно счастливым нужно иметь то, ради чего жить и напевать на все остальное по большей части.

Я импульсивен и эгоистичен.

 

Это поведение незрелой личности. Личность - это термин принятый в психиатрии, и считается, что к 18-ти годам она заканчивает формирование.

Для домашних я с самого детства напасть. Всегда делал что хочу, если мне не давали аргументов. А их не давали очень часто. "Так нельзя" на меня не действовало. Именно поэтому ощущал себя постоянно лишним, закрылся в себе и корил себя. Друзей много лет не было, но за то время я сильно изменился. А когда вышел из этого самокопания, я был уже вот таким эгоистичным ублюдком. Ибо единственным лекарством против ощущения себя лишним было просто на все наплевать.

 

Так кто я?

 

"Под психопатиями подразумевают тотальную патологию характера, главным образом с дисгармонией в эмоциональной и волевой сферах."(с) Сексопатология. Справочник. 1990 г

 

"Психопатия: критерий - (критерии психопатии Ганнушкина-Кербикова) — характер можно считать патологическим, расценивать как психопатию, по таким признакам:

       1) относительная стабильность во времени — малые изменения в течение жизни;

       2) тотальность проявлений — одни и те же черты характера обнаруживаются повсюду, в любых обстоятельствах;

       3) дезадаптация социальная (пожалуй, самый важный признак); состоит в том, что у человека постоянно возникают жизненные трудности, испытываемые либо им самим, либо окружающими, либо ими вместе." (с) Словарь практического психолога

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Скорее всего не социопат.

Так кто я?
И если социопат, стоит ли показывать себя на полную, не сдерживая порывы?

Вопрос звучит занятно. Получается, что вы станете проявлять себя на полную только тогда. когда на вас будет пришит подтверждённый ярлык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не совсем. Я сейчас развиваюсь и то, сдерживать порывы или нет на это влияют. Если ограничивать себя, рано или поздно, не придется на это прилагать усилий. И вот это формирование личности пойдет совсем в другом русле.

Просто не совсем корректно выразился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всем признакам, кроме агрессивноти и отсутствия самокритичности - я.

ТЫ НОРМАЛЬНЫЙ!

и нефиг себе диагнозы лепить.

 

Дальше обсуждать нечего.

Живи и радуйся.

а все остальное пройдет с возрастом.....ну или не пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не совсем корректно выразился

 

То что ты читал про социопатов - это скорее всего выдумки "западной психологии", которая неверно трактует, что такое психопатия, и социопатия.

 

Хотя и у нас уже много таких "деятелей", и не среди обывателей, а среди врачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так кто я?

Вы – свободный от предрассудков и деструктивных убеждений человек. У Вас всё хорошо, особенно, если Вы не испытываете дискомфорта от всего того, что про себя написали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно умен и расчетлив. Отлично вру, причем вру постоянно. Мне не хочется врать только другу, но это в привычке. 

Это умеренная социопатия. Тебе нужно усилить в себя чувство совести. Для этого тебе нужна специальная литература, где много людских страданий, которые реально могут вызывать жалость и желание помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это умеренная социопатия.

 

Социопатия - это другое.

 

"Социопатия - это форма девиантного поведения, которая выражается в придании себе видимости общественной значительности." (с) Сексопатология. Справочник. 1990 г

 

Под эти критерии социопата формально подходит любой кандидат на выборах.

 

Автор темы вроде не говорил, что он хочет занять высокую общественную должность. У него пока дело идёт к социальной дезадаптации (как у психопатов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Социопатия - это другое.

 

"Социопатия - это форма девиантного поведения, которая выражается в придании себе видимости общественной значительности." (с) Сексопатология. Справочник. 1990 г

 

Под эти критерии социопата формально подходит любой кандидат на выборах.

 

Автор темы вроде не говорил, что он хочет занять высокую общественную должность. У него пока дело идёт к социальной дезадаптации (как у психопатов).

Вполне возможно. Но не существует четкой категории "социопат" и "не социопат", т.к. каждый может иметь уровень выраженности этой личности как таковой. Помимо этого, у автора еще вроде есть задержка в развитии, т.к. все описанное им почти соответствует инфантильным личностям, которым тоже характерна эгоистичность, цинизм и т.д. Видимо мало внимания ему уделяли родители.

 

Всех с Новым 2018 Годом!!!  :thumbup::ded_moroz:  :buddies:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно. Но не существует четкой категории "социопат" и "не социопат", т.к. каждый может иметь уровень выраженности этой личности как таковой. Помимо этого, у автора еще вроде есть задержка в развитии, т.к. все описанное им почти соответствует инфантильным личностям, которым тоже характерна эгоистичность, цинизм и т.д. Видимо мало внимания ему уделяли родители.

 

Ему инфантилизм рано диагностировать.

 

"Незрелость, инфантилизм наиболее свойственны психопатиям вообще и истерическим психопатиям в частности. Говорить о задержках психического развития, инфантилизме можно в случаях обследования лиц не моложе 20 лет.

 

По данным патопсихологов, инфантилизм характеризуется неравномерностью развития интеллекта, высокими притязаниями и завышенной самооценкой. Инфантилизм - следствие асинхронного развития, акцелерации одних и ретардации других структур личности и связанных с ними функций. Полиморфность инфантилизма указывает на то, что различные структуры личности претерпевают неодинаковые воздействия и уровень ретардации в них различен.

Ретардированные структуры личности оказываются наименее устойчивыми при столкновении с жизненными трудностями и с ними связана наиболее выраженная патология.

 

Выделяют следующие признаки инфантилизма: наивность и прямодушная восторженность, эгоизм и эгоцентризм, эмоциональная лабильность, яркое фантазирование, формально обязательное исполнение долга, подчиняемость, беззаботность и равнодушие, неустойчивость интересов и отвлекаемость, обидчивость и впечатлительность, робость и застенчивость." (с) Сексопатология. Справочник

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Социопатия - это другое.

У него пока дело идёт к социальной дезадаптации (как у психопатов).

За последние пол года я наоборот стал намного больше и чаще общаться с людьми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...