Перейти к содержанию

Английский и византийский менталитет.


Рекомендуемые сообщения

Наверное та же ситуация как теперь с Ближневосточными государствами, когда по сговору свергают лидеров.

 

Если "лидеры" не могут договориться между собой - их "разделят и отвластвуют" - еще со времен Рима идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Британия сильная Империя. Может действительно все дело в островном положении.

И Византия была очень сильна и умна...как Империя.

 

Можете назвать великих византийских учёных уровня Ньютона, или хотя бы Архимеда? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как думаете, почему учёные в Англии и Древней Греции появлялись, а в Византии нет?

Осмелюсь предположить, потому что Византия практически не вела завоевательных воин.

Очень много о крытий Архимеда сделаны для оружия, для торговли.

Для воин и кораблей.

Хотя он сам по мебе был "жаден" до науки. Но все равно...он был нужен.

Ну а так ...не могу сказать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Византийцы это те же греки,а верней титульный этнос восточно римской империи,какой то бред спрашивает),

а почему в персии мало известных ученых уровня Фрэнсиса Бэкона - не подскажешь Ауструми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмелюсь предположить, потому что Византия практически не вела завоевательных воин.

Да ладно. ) Во времена своего расцвета при Юстиниане она вела кучу завоевательных войн от Италии и Испании до Северной Африки. ))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне показался хороший вопрос.

И если подходит к вопросу так кпк подходите Вы, ПатрикХил, то там смесь грекоримскоеврейскся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Византийцы это те же греки

Так и ответьте, почему Древняя Греция рождала Аристотелей, Евклидов, Архимедов, Пифагоров и Гомеров,

а в Византии никого подобного им не рождалось? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно. ) Во времена своего расцвета при Юстиниане она вела кучу завоевательных войн от Италии и Испании до Северной Африки. ))

Ну тогда не знаю.

Так и ответьте, почему Древняя Греция рождала Аристотелей, Евклидов, Архимедов, Пифагоров и Гомеров,

а в Византии никого подобного им не рождалось? )

Ну Византия например зато укрепила християнство, она считается родоначальником мирового признания християнства.

Да ладно. ) Во времена своего расцвета при Юстиниане она вела кучу завоевательных войн от Италии и Испании до Северной Африки. ))

Вы мне ответьте, я ему не скажу.

Честно...честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне показался хороший вопрос.

И если подходит к вопросу так кпк подходите Вы, ПатрикХил, то там смесь грекоримскоеврейскся.

Византия это изначально восточно римская провинция,Греция как известно была завоевана Римом и вошла в ее состав,и как следствие произошла ассимиляция на основе продвинутой культуры греции, евреи как известно жили чуть ли не по всей ойкумене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Византия это изначально восточно римская провинция,Греция как известно была завоевана Римом и вошла в ее состав,и как следствие произошла ассимиляция на основе продвинутой культуры греции, евреи как известно жили чуть ли не по всей ойкумене.

Хорошо.

Но если не рассматривать приминительно к национальности или этносу, а именно приминительно к признакам империи. Империя - это ведь не этнос или не только этнос.

С другой стороны...

С другой стороны без этноса - без рода не может быть каких-то традицмй.

Вы наверное это хотели сказать.

Соответственно как бы она не называлась: римской, древнегреческой или византийской...истоки идут от Греков.

Византия своим отношением к культуре, кстати, мне показалась, схожей с чем-то греческим и еще бы я добавила с израильским (но это християнство свою лепту внесло сильно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и ответьте, почему Древняя Греция рождала Аристотелей, Евклидов, Архимедов, Пифагоров и Гомеров,

а в Византии никого подобного им не рождалось? )

Ты какие то глупости спрашиваешь),ну а почему сейчас в музыке нет хера нового,в отличии от 90Х,почему есть немецкая классическая философия,а венгерской нет,и тд.Византия это постмодерн того времени ни чего нового кроме завоеваний,торгов,и религиозных споров не было.Вся научная мысль попала под доминанту христианства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты какие то глупости спрашиваешь),ну а почему сейчас в музыке нет хера нового,в отличии от 90Х,почему есть немецкая классическая философия,а венгерской нет,и тд.Византия это постмодерн того времени ни чего нового кроме завоеваний,торгов,и религиозных споров не было.Вся научная мысль попала под доминанту христианства.

Т.е.

На первый план вышла церковь и "задавила" науку так сказать. Не вера а церковь.

Верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е.

На первый план вышла церковь и "задавила" науку так сказать. Не вера а церковь.

Верно?

Да и это тоже как одна из составляющих стагнации любой мысли вплоть до ренессанса,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Греки тоже сильно поклонялись Богам. Или там другое?

Наверное здесь разница.

Церковь как отдельное государство, типа Ватикана.

А греческая мифология - это что?

Построена на просьбе и дарении, наверное так.

Как бы попроси у Бога и он даст.

А церковь - это как контролирующее что-то.

 

Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Греки тоже сильно поклонялись Богам. Или там другое?

Наверное здесь разница.

Церковь как отдельное государство, типа Ватикана.

А греческая мифология - это что?

Это для души.

Как бы попроси у Бога и он даст.

А церковь - это как контролирующее что-то.

греки поклонялись олимпу,только до официального принятия христиансва еще целостной империей,Константин узаконил эту религию,и разделил имеперию на запад и восточ.Црековь отдельно от власти никогда не существует,отсюда и комбинированная тема обожествления царей (властью данаю богом и тд)Ну так еще бы церковь не контролировала это же сумашедший инструмент влияния.папа римский остановливал войны одним своим присутствием причем и в 20 веке тоже.Хрен ли опимум для народа,лингвистический вирус. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

греки поклонялись олимпу,только до официального принятия христиансва еще целостной империей,Константин узаконил эту религию,и разделил имеперию на запад и восточ.Црековь отдельно от власти никогда не существует,отсюда и комбинированная тема обожествления царей (властью данаю богом и тд)Ну так еще бы церковь не контролировала это же сумашедший инструмент влияния.папа римский остановливал войны одним своим присутствием причем и в 20 веке тоже.Хрен ли опимум для народа,лингвистический вирус.

Суть не в том до когда они поклонялись или нет.

Обычаи передаются "с молоком матери", так сказать. Если это принято в государстве, это не значит что принято народом. Греция до сих пор как нация очень слаба.

Там где-то есть разница. Наверное.

Ну да ладно.

Если Вы настаиваете, что это не основная причина или вообще не причина отсутствия ученых в Византии, пусть будет по-Вашему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть не в том до когда они поклонялись.

Обычаи передаются "с молоком матери", так сказать. Если это принято в гтсударстве, это не значит что принято народом.

Там где-то есть разница. Наверное.

Ну да ладно.

Если Вы настаиваете, что это не основная причина или вообще не причина отсутствия ученых в Византии, пусть будет по-Вашему.

Такое ощущение складывается,что вы что то знаете,того чего не знаю я.

Да чем можно объяснить наличие у одной нации наличие  ученых,у др поэтов и философоф,а у др только войнов - естетсвенно это зависит от полит строя от религии,от экономич состояния,от гражданских свобод,от иссукства,от образовательных учереждений.

И об это интересно поговорить,просто Ауструми по дурацки формулирует вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я очень много не знаю.

Кстати про Англию тоже понятно.

Они создали свою церковь отдельно от Римской.

А почему мифы др. Греции давали почву для развития науки?

Или точнее так.

...черт Вы меня запутали.

Не мерси Вам

Это Вы как-то пудрите тут всем голову.

Генрих 8 чтобы развестись от бесплодной жены римской католички и жениться на другой поменял религию,чем вызвал продложительные войны и не только в самой Англии.

До др греции существовал еще целый ряд древних государств,а в школьной программе по истории после изучения Египта,шла исторя Греции,египтяне с презрением относились к достижениям греков во многом.

Развите науки с помощью Олимпа,да потому что они поощеряли поисковую активность в них верующих,в отличии от стереотипной ограниченной рамками стереотипной поисковой активности христианства,весь креатив шел через призму угодно не угодно богу.

Кому я пудрю голову?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в отличии от стереотипной ограниченной рамками стереотипной поисковой активности христианства,весь креатив шел через призму угодно не угодно богу.

я бы сказал, христианство в этом плане вообще как тоталитарная, подавляющая любую "поисковую активность" на корню система представлений и императивов!

первая заповедь - слушай сюда, ты раб, я твой единственный господин, и только меня ты должен слушать.

вторая заповедь - если не дошло, см первую заповедь!

Далее: не надо ничего искать! Всеобъемлющее объяснение сотворения мира и всего-всего прочего дается сразу, в готовом виде, вкупе с угрозой самой страшной вечной кары, если не веришь, и вечного блаженства - если веришь!

Система, заточенная как раз на тотальное подавление любой "поисковой активности"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...