Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

рисунки ребенка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 океан888

океан888

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2721

Отправлено 02 January 2018 - 18:30

Добрый день, дорогие форумчане! Может кто то на форуме понимает по детским рисункам.

А том моя знакомая волнуется за моего ребенка, дала совет хотя бы тему тут разместить.

Прикрепленный файл  IMG_20180102_170908.jpg   78.38К   2 скачиваний

Прикрепленный файл  IMG_20180102_170920.jpg   84.27К   0 скачиваний

Прикрепленный файл  IMG_20180102_170929.jpg   72.26К   0 скачиваний

Прикрепленный файл  IMG_20180102_170939.jpg   72.99К   0 скачиваний

Прикрепленный файл  IMG_20180102_170944.jpg   67.98К   0 скачиваний

Прикрепленный файл  IMG_20180102_170953.jpg   75.71К   0 скачиваний

Прикрепленный файл  IMG_20180102_171005.jpg   76.31К   0 скачиваний

Прикрепленный файл  IMG_20180102_171012.jpg   69.8К   1 скачиваний

Прикрепленный файл  IMG_20180102_171017.jpg   78.7К   1 скачиваний

это он недавно нарисовал

ему 7 лет

Сообщение отредактировал океан888: 02 January 2018 - 18:32

• 0

#2 АНИК

АНИК

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • Cообщений: 2896

Отправлено 02 January 2018 - 18:39

А где бояться-то начинать? Примерно так и рисуют в 7 лет.

• 3

#3 океан888

океан888

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 02 January 2018 - 18:50

У него косоглазие. И бывает что он вертит головой, может это такой нервный тик. Ногти раньше грыз, но сейчас нет. 

В сад мы его не отдавали, в школу он пойдет в 8 лет.

Живем на даче, зимой тут общения ему нет, но мы с ним играем с мужем по очереди, один он почти не играет, т.е. мы играем, играет один редко, т.е. он конечно может один, но любит что б с ним играли.

хотя на н.г. приехали его друзья, слава Богу.

Как приехали друзья я не замечала что бы он вертел головой.

Когда были у невролога она сказала идти к психологу, выписала успокоительные, но мы не давали их. к психологу не ходили. 

Знакомая считает что нам надо пойти к психологу. Считает что раз вертит головой значит что то его сильно не устраивает, особенно что нет общения со сверстниками. 

• 0

#4 justArsik

justArsik

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • Cообщений: 1356

Отправлено 02 January 2018 - 18:53

раз солнышко рисует, значит с мамой ему хорошо.

• 1

Что смертным остается - любовь и вино...

#5 niu

niu

Флудмастер

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4649

Отправлено 02 January 2018 - 19:06

Много прямоугольников у него, это говорит о возможных проблемах с адаптацией и коммуникацией, а т к сверстников нет (общения мало), тяжеловато ему в школе будет

Сообщение отредактировал niu: 02 January 2018 - 19:07

• 1

#6 Brungi

Brungi

Открытое сердце

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 959

Отправлено 02 January 2018 - 19:47

В сад мы его не отдавали, в школу он пойдет в 8 лет.

Когда были у невролога она сказала идти к психологу, выписала успокоительные, но мы не давали их. к психологу не ходили. 

а почему в школу в 8 лет?

и почему решили не давать успокоительн, чтобы хуже не было? а почему к психологу не пошли? не доверяете?

• 0

#7 океан888

океан888

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 02 January 2018 - 20:05

А зачем с косоглазием спешить. 

• 0

#8 LanaF

LanaF

О, есть неповторимые слова, Кто их сказал - истратил слишком мно

• Психолог
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18034

Отправлено 02 January 2018 - 20:10

океан888, а что САМ ребенок говорит о своих рисунках? кого и что он изображает? Вы (или его мать) его самого спрашивали?

потому что ВСЁ, что Вам тут сейчас пишут (и напишут) - стандартные интерпретации взрослого

• 0
Ну разве вы не думаете, что лучше недолго быть невероятно счастливым, даже если потом это теряешь, чем жить долго и не испытать подобного?
Audrey Niffenegger

#9 Brungi

Brungi

Открытое сердце

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 January 2018 - 20:15

А зачем с косоглазием спешить. 

в плане спешить? если уже есть косоглазие, почему не пойти в школу в 6 лет, вместе со всеми или врачи не рекомендуют и если не рекомендуют, то почему? мне реально интересно

плюс не будет ли стрессом для ребенка пойти в школу, в возрасте на два года старше тех, кто там будет учиться+не имея социализвации с ровесниками?

я ничего не понимаю в косоглазии, но мне реально интересно, есть ли связь этой проблемы с обучением в школе?

• 1

#10 океан888

океан888

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 02 January 2018 - 22:50

раз солнышко рисует, значит с мамой ему хорошо.

я где то слышала или читала что солнышко означает отца. Если сирота то обычно солнце рисует не целиком. Но мой по разному его рисует. Допустим на одном рисунке солнце во весь лист, этот рисунок мы подарили бабушке.

Из цветов он предпочитает светлые цвета, не черные слава богу.

океан888, а что САМ ребенок говорит о своих рисунках? кого и что он изображает? Вы (или его мать) его самого спрашивали?

потому что ВСЁ, что Вам тут сейчас пишут (и напишут) - стандартные интерпретации взрослого

Я забыла, но вроде возле кота он себя нарисовал. 

в плане спешить? если уже есть косоглазие, почему не пойти в школу в 6 лет, вместе со всеми или врачи не рекомендуют и если не рекомендуют, то почему? мне реально интересно

плюс не будет ли стрессом для ребенка пойти в школу, в возрасте на два года старше тех, кто там будет учиться+не имея социализвации с ровесниками?

я ничего не понимаю в косоглазии, но мне реально интересно, есть ли связь этой проблемы с обучением в школе?

Ему написали справку - сидеть за первой партой.

Картинка у него двоится. и только вблизи не двоится, ближе вытянутой руки.

Наверное не удобно учиться, когда ты смотришь на доску, а видишь все по два.

У моей знакомой, ребенок на геометрии мучился, надо было точки соединять отрезками, а у него эти точки двоились, он не понимал какая реальная, а какая двоится.

Ему тройку все таки ставили.

Если будут обижать (очкарик, косой) то лучше бы он был всех постарше покрупнее.

• 0

#11 Brungi

Brungi

Открытое сердце

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 January 2018 - 22:54

я где то слышала или читала что солнышко означает отца. Если сирота то обычно солнце рисует не целиком. Но мой по разному его рисует. Допустим на одном рисунке солнце во весь лист, этот рисунок мы подарили бабушке.

Ему написали справку - сидеть за первой партой.

Картинка у него двоится. и только вблизи не двоится, ближе вытянутой руки.

Наверное не удобно учиться, когда ты смотришь на доску, а видишь все по два.

У моей знакомой, ребенок на геометрии мучился, надо было точки соединять отрезками, а у него эти точки двоились, он не понимал какая реальная, а какая двоится.

Ему тройку все таки ставили.

Если будут обижать (очкарик, косой) то лучше бы он был всех постарше покрупнее.

ааааа....ок..я поняла...ну а с 8 лет у него не будет двоиться картинка, будет ок?

• 0

#12 океан888

океан888

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 02 January 2018 - 23:11

Будет скорее всего, ведь за годы не улучшилось, но я думаю он хотя бы станет старше, плюс он уже и читает и считает лучше. Ему будет легче. Мой муж в 8 пошел. Моя знакомая в 8 пошла. Говорят что правильно, так легче учиться.

• 1

#13 Silivan

Silivan

Ушла в себя

• Старожилы
  • Cообщений: 3651

Отправлено 02 January 2018 - 23:37

Забейте в яндекс "косоглазие психологические причины" - откроете для себя много интересного. 

• 1

Единственный способ выйти - это "пройти через" (Ф. Перлз)

Нельзя приклеить к гусенице крылья и заставить ее летать как бабочку. Она должна измениться изнутри.

#14 океан888

океан888

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 03 January 2018 - 10:08

Silivan сказал(а) 02 Янв 2018 - 22:37:
Забейте в яндекс "косоглазие психологические причины" - откроете для себя много интересного. 

У меня лечится маленькая девочка. Когда родители впервые приехали ко мне, у нее было много заболеваний, одним из которых являлось косоглазие. Сейчас состояние ее здоровья значительно улучшилось, косоглазие практически исчезло. В этом помогла гомеопатия и изменение, правда медленное, мировоззрения родителей.
А поначалу родители ребенка никак не могли прийти к согласию. Они постоянно ругались между собой и с дедушками и бабушками. И ребенок своими болезнями сигнализировал им о внутреннем «расхождении», неблагополучии семьи.
 рекомендует посетить сайт доктора В. Синельникова

Спасибо, мне подруга как раз это донесла, и мы с мужем решили занять одну позицию по всем вопросам. Потому что обычно ребенок не знал кого слушать.
Не просто это дается. Я привыкла все делать наперекор мужу, по своему. Но ради ребенка.... буду стараться.

Кроме того, замечено, что у человека, страдающего косоглазием, очень редко функционируют одновременно оба полушария головного мозга. Он либо чувствует, либо рационально анализирует, поэтому очень часто не воспринимает происходящее объективно. 

Вспомнились упражнения на синхронизацию полушарий мозга.  Перекрестные движения. Хлопнуть левой рукой по правой коленке и т.д.

• 0

#15 LanaF

LanaF

• Психолог

Отправлено 04 January 2018 - 03:02

Про солнце - не обязательно. Иногда дети рисуют солнце как полукруг, и это не означает ничего плохого.

Ну, рисунок с котом довольно оптимистичный - оба радостные, я бы сказала задорные ребята, что кот, что мальчик.

Детали выписаны превосходно, характер образов чувствуется)

У меня вообще ощущение, что взрослые боятся за него больше, чем надо.

Ребенок носит очки?

• 0
Ну разве вы не думаете, что лучше недолго быть невероятно счастливым, даже если потом это теряешь, чем жить долго и не испытать подобного?
Audrey Niffenegger

#16 океан888

океан888

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 04 January 2018 - 10:46

Про солнце - не обязательно. Иногда дети рисуют солнце как полукруг, и это не означает ничего плохого.

Ну, рисунок с котом довольно оптимистичный - оба радостные, я бы сказала задорные ребята, что кот, что мальчик.

Детали выписаны превосходно, характер образов чувствуется)

У меня вообще ощущение, что взрослые боятся за него больше, чем надо.

Ребенок носит очки?

Спасибо! Носит конечно. При косоглазии стараются усилить стекла по максимуму.

• 0

#17 Softwarer

Softwarer

Флудмастер

• Старожилы
  • Cообщений: 3023

Отправлено 04 January 2018 - 11:20

Могу сказать так. Моя дочка в этом возрасте ходила в кружок рисования, и я довольно много общался с его руководительницей. Так вот, на этих рисунках есть практически всё из того, на что она обращала внимание как на положительные моменты, которым старалась научить в первую очередь. Стремление заполнить лист, уверенные линии, смелые сочетания цветов, детализация, акцентуация на наиболее важном и так далее. Лично мне отдельно нравится фрактальность первых двух рисунков, особенно хоккейного - не знаю, как расшифровывают его родители, а мне представляется очевидным, что ребёнок недавно смотрел трансляции на приз "Известий".

• 3

#18 Клементина

Клементина

…And Justice for All

• Модератор
  • Cообщений: 31665

Отправлено 04 January 2018 - 11:58

Мне эти рисунки тоже кажутся положительными. И улыбающееся солнышко (и не только, на рисунках улыбаются все), и цветочки, а главное нет темного (черного) цвета.

По моему это очень важный показатель. 

Сообщение отредактировал Клементина: 04 January 2018 - 11:59

• 0

#19 океан888

океан888

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 04 January 2018 - 12:34

Мне эти рисунки тоже кажутся положительными. И улыбающееся солнышко (и не только, на рисунках улыбаются все), и цветочки, а главное нет темного (черного) цвета.

По моему это очень важный показатель. 

Я сейчас ему показала эту страничку, обсудила с ним, и подметила что черного цвета нет.  Он сказал что у него черный фломастер высох. 

• 0

#20 Клементина

Клементина

…And Justice for All

• Модератор
  • Cообщений: 31665

Отправлено 04 January 2018 - 12:47

Я сейчас ему показала эту страничку, обсудила с ним, и подметила что черного цвета нет.  Он сказал что у него черный фломастер высох. 

Ты спроси у него, если бы не высох, то что бы он им нарисовал?

• 0

#21 океан888

океан888

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 04 January 2018 - 13:17

Ты спроси у него, если бы не высох, то что бы он им нарисовал?

Он сказал что хотел разукрасить машинку в черный.

(Но я это связываю с тем что у него есть черная машинка на пульте). 

Но в любом случае, у него же полно фломастеров и там полно темных тонов.

Сообщение отредактировал океан888: 04 January 2018 - 13:19

• 0

#22 LanaF

LanaF

• Психолог

Отправлено 05 January 2018 - 04:26

Дайте ему самые разные фломастеры или карандаши, что было много оттеночных цветов, чтобы был большой большой выбор цвета, и попросите нарисовать себя, семью, школу...

Особенно по рисунку семьи можно что-то увидеть.

И ещё - все эти его рисунки нормальны для ребенка его возраста. Вот если бы он постоянно рисовал что-то одно, в разных вариантах - тогда следовало бы насторожиться.

• 1
Audrey Niffenegger

#23 океан888

океан888

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 11 January 2018 - 12:08

Прикрепленный файл  IMG_20180111_110402.jpg   55.81К   0 скачиваний

на рис. карандашом: мама кот папа и он

• 0

#24 LanaF

LanaF

• Психолог

Отправлено 12 January 2018 - 04:47

attachicon.gifIMG_20180111_110402.jpg

на рис. карандашом: мама кот папа и он

По сравнению с рисунками в старттопе как будто другой ребенок рисовал, младше. Вы дали ему много разных цветов?..

У меня лично впечатление, что ему не очень хотелось рисовать, он нарисовал как будто потому что просто так надо. Очень схематично по сравнению с верхними рисунками. Схематично и немного безлико.

Вообще - чтоб Вы понимали - почти все рисунки у детей это отражение сиюминутного настроения, судить по одному рисунку нельзя, надо видеть несколько на одну тему, сделанные в разное время. и просматривать тенденцию.

Ну, по рисунку...

Папа самый большой - важен для него, большой авторитет. Кот  же прорисован лучше всех - скорее всего в эмоциональном плане, кот ему очень дорог, а сам он в самом конце, маленький и самый схематичный...Хотя все фигуры находятся на одном уровне, то есть, ребенок растет в доброжелательной атмосфере (и все улыбаются)

Ушей нет ни у кого...слушание как канал информации слабо развит?..возможно, мало слушают друг друга.   Рты у всех большие (много говорят в семье)и улыбаются, это хорошо. Руки большие только у папы, у него самого очень маленькие - считает себя слабым, и у всех руки на одном уровне, все действуют в одном направлении в семье.

Нет почти никаких признаков пола, кроме волос на голове у мамы и размеров (но размеры не характеризуют пол, в принципе) , а ведь ребенку уже 7..

Отсутствие цвета вообще это как отсутствие радости, несмотря на улыбки (если бы было много черного, это негатив, но его нет)

Возможно, другой психолог проинтерпретировал бы Вам по другому, у каждого свои наработки.

• 1
Audrey Niffenegger

#25 океан888

океан888

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 12 January 2018 - 10:00

По сравнению с рисунками в старттопе как будто другой ребенок рисовал, младше. Вы дали ему много разных цветов?..

У меня лично впечатление, что ему не очень хотелось рисовать, он нарисовал как будто потому что просто так надо. Очень схематично по сравнению с верхними рисунками. Схематично и немного безлико.

Вообще - чтоб Вы понимали - почти все рисунки у детей это отражение сиюминутного настроения, судить по одному рисунку нельзя, надо видеть несколько на одну тему, сделанные в разное время. и просматривать тенденцию.

Ну, по рисунку...

Папа самый большой - важен для него, большой авторитет. Кот  же прорисован лучше всех - скорее всего в эмоциональном плане, кот ему очень дорог, а сам он в самом конце, маленький и самый схематичный...Хотя все фигуры находятся на одном уровне, то есть, ребенок растет в доброжелательной атмосфере (и все улыбаются)

Ушей нет ни у кого...слушание как канал информации слабо развит?..возможно, мало слушают друг друга.   Рты у всех большие (много говорят в семье)и улыбаются, это хорошо. Руки большие только у папы, у него самого очень маленькие - считает себя слабым, и у всех руки на одном уровне, все действуют в одном направлении в семье.

Нет почти никаких признаков пола, кроме волос на голове у мамы и размеров (но размеры не характеризуют пол, в принципе) , а ведь ребенку уже 7..

Отсутствие цвета вообще это как отсутствие радости, несмотря на улыбки (если бы было много черного, это негатив, но его нет)

Возможно, другой психолог проинтерпретировал бы Вам по другому, у каждого свои наработки.

спасибо! он не хотел рисовать...   карандашей было полно.

Сообщение отредактировал океан888: 12 January 2018 - 10:04

• 0

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме:
Рейтинг@Mail.ru