Перейти к содержанию

рисунки ребенка


океан888

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, дорогие форумчане! Может кто то на форуме понимает по детским рисункам.

А том моя знакомая волнуется за моего ребенка, дала совет хотя бы тему тут разместить.

 post-102299-0-81101500-1514903030_thumb.jpg

 

post-102299-0-51557100-1514903202_thumb.jpg

 

post-102299-0-99479200-1514903226_thumb.jpg

 

post-102299-0-14385800-1514903246_thumb.jpg

 

post-102299-0-51249300-1514903271_thumb.jpg

 

post-102299-0-13959500-1514903296_thumb.jpg

 

post-102299-0-84607000-1514903316_thumb.jpg

 

post-102299-0-68493700-1514903357_thumb.jpg

 

 

post-102299-0-32428700-1514903389_thumb.jpg

 

это он недавно нарисовал

ему 7 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него косоглазие. И бывает что он вертит головой, может это такой нервный тик. Ногти раньше грыз, но сейчас нет. 

 

В сад мы его не отдавали, в школу он пойдет в 8 лет.

 

Живем на даче, зимой тут общения ему нет, но мы с ним играем с мужем по очереди, один он почти не играет, т.е. мы играем, играет один редко, т.е. он конечно может один, но любит что б с ним играли.

хотя на н.г. приехали его друзья, слава Богу.

 

Как приехали друзья я не замечала что бы он вертел головой.

 

Когда были у невролога она сказала идти к психологу, выписала успокоительные, но мы не давали их. к психологу не ходили. 

Знакомая считает что нам надо пойти к психологу. Считает что раз вертит головой значит что то его сильно не устраивает, особенно что нет общения со сверстниками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много прямоугольников у него, это говорит о возможных проблемах с адаптацией и коммуникацией, а т к сверстников нет (общения мало), тяжеловато ему в школе будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сад мы его не отдавали, в школу он пойдет в 8 лет.

 

Когда были у невролога она сказала идти к психологу, выписала успокоительные, но мы не давали их. к психологу не ходили. 

 

а почему в школу в 8 лет?

 

и почему решили не давать успокоительн, чтобы хуже не было? а почему к психологу не пошли? не доверяете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

океан888, а что САМ ребенок говорит о своих рисунках? кого и что он изображает? Вы (или его мать) его самого спрашивали?

 

потому что ВСЁ, что Вам тут сейчас пишут (и напишут) - стандартные интерпретации взрослого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем с косоглазием спешить. 

в плане спешить? если уже есть косоглазие, почему не пойти в школу в 6 лет, вместе со всеми или врачи не рекомендуют и если не рекомендуют, то почему? мне реально интересно

 

плюс не будет ли стрессом для ребенка пойти в школу, в возрасте на два года старше тех, кто там будет учиться+не имея социализвации с ровесниками?

 

я ничего не понимаю в косоглазии, но мне реально интересно, есть ли связь этой проблемы с обучением в школе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз солнышко рисует, значит с мамой ему хорошо.

я где то слышала или читала что солнышко означает отца. Если сирота то обычно солнце рисует не целиком. Но мой по разному его рисует. Допустим на одном рисунке солнце во весь лист, этот рисунок мы подарили бабушке.

Из цветов он предпочитает светлые цвета, не черные слава богу.

океан888, а что САМ ребенок говорит о своих рисунках? кого и что он изображает? Вы (или его мать) его самого спрашивали?

 

потому что ВСЁ, что Вам тут сейчас пишут (и напишут) - стандартные интерпретации взрослого

Я забыла, но вроде возле кота он себя нарисовал. 

в плане спешить? если уже есть косоглазие, почему не пойти в школу в 6 лет, вместе со всеми или врачи не рекомендуют и если не рекомендуют, то почему? мне реально интересно

 

плюс не будет ли стрессом для ребенка пойти в школу, в возрасте на два года старше тех, кто там будет учиться+не имея социализвации с ровесниками?

 

я ничего не понимаю в косоглазии, но мне реально интересно, есть ли связь этой проблемы с обучением в школе?

Ему написали справку - сидеть за первой партой.

Картинка у него двоится. и только вблизи не двоится, ближе вытянутой руки.

 

Наверное не удобно учиться, когда ты смотришь на доску, а видишь все по два.

 

 

У моей знакомой, ребенок на геометрии мучился, надо было точки соединять отрезками, а у него эти точки двоились, он не понимал какая реальная, а какая двоится.

Ему тройку все таки ставили.

Если будут обижать (очкарик, косой) то лучше бы он был всех постарше покрупнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я где то слышала или читала что солнышко означает отца. Если сирота то обычно солнце рисует не целиком. Но мой по разному его рисует. Допустим на одном рисунке солнце во весь лист, этот рисунок мы подарили бабушке.

Из цветов он предпочитает светлые цвета, не черные слава богу.

Я забыла, но вроде возле кота он себя нарисовал. 

Ему написали справку - сидеть за первой партой.

Картинка у него двоится. и только вблизи не двоится, ближе вытянутой руки.

 

Наверное не удобно учиться, когда ты смотришь на доску, а видишь все по два.

 

 

У моей знакомой, ребенок на геометрии мучился, надо было точки соединять отрезками, а у него эти точки двоились, он не понимал какая реальная, а какая двоится.

Ему тройку все таки ставили.

Если будут обижать (очкарик, косой) то лучше бы он был всех постарше покрупнее.

ааааа....ок..я поняла...ну а с 8 лет у него не будет двоиться картинка, будет ок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет скорее всего, ведь за годы не улучшилось, но я думаю он хотя бы станет старше, плюс он уже и читает и считает лучше. Ему будет легче. Мой муж в 8 пошел. Моя знакомая в 8 пошла. Говорят что правильно, так легче учиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Silivan сказал(а) 02 Янв 2018 - 22:37:

Забейте в яндекс "косоглазие психологические причины" - откроете для себя много интересного. 

 

У меня лечится маленькая девочка. Когда родители впервые приехали ко мне, у нее было много заболеваний, одним из которых являлось косоглазие. Сейчас состояние ее здоровья значительно улучшилось, косоглазие практически исчезло. В этом помогла гомеопатия и изменение, правда медленное, мировоззрения родителей.

А поначалу родители ребенка никак не могли прийти к согласию. Они постоянно ругались между собой и с дедушками и бабушками. И ребенок своими болезнями сигнализировал им о внутреннем «расхождении», неблагополучии семьи.

 рекомендует посетить сайт доктора В. Синельникова

 

Спасибо, мне подруга как раз это донесла, и мы с мужем решили занять одну позицию по всем вопросам. Потому что обычно ребенок не знал кого слушать.

Не просто это дается. Я привыкла все делать наперекор мужу, по своему. Но ради ребенка.... буду стараться.

 

Кроме того, замечено, что у человека, страдающего косоглазием, очень редко функционируют одновременно оба полушария головного мозга. Он либо чувствует, либо рационально анализирует, поэтому очень часто не воспринимает происходящее объективно. 

 

Вспомнились упражнения на синхронизацию полушарий мозга.  Перекрестные движения. Хлопнуть левой рукой по правой коленке и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я где то слышала или читала что солнышко означает отца. Если сирота то обычно солнце рисует не целиком. Но мой по разному его рисует. Допустим на одном рисунке солнце во весь лист, этот рисунок мы подарили бабушке.

Из цветов он предпочитает светлые цвета, не черные слава богу.

Я забыла, но вроде возле кота он себя нарисовал. 

 

Про солнце - не обязательно. Иногда дети рисуют солнце как полукруг, и это не означает ничего плохого.

Ну, рисунок с котом довольно оптимистичный - оба радостные, я бы сказала задорные ребята, что кот, что мальчик.

Детали выписаны превосходно, характер образов чувствуется)

 

У меня вообще ощущение, что взрослые боятся за него больше, чем надо.

Ребенок носит очки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про солнце - не обязательно. Иногда дети рисуют солнце как полукруг, и это не означает ничего плохого.

Ну, рисунок с котом довольно оптимистичный - оба радостные, я бы сказала задорные ребята, что кот, что мальчик.

Детали выписаны превосходно, характер образов чувствуется)

 

У меня вообще ощущение, что взрослые боятся за него больше, чем надо.

Ребенок носит очки?

Спасибо! Носит конечно. При косоглазии стараются усилить стекла по максимуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сказать так. Моя дочка в этом возрасте ходила в кружок рисования, и я довольно много общался с его руководительницей. Так вот, на этих рисунках есть практически всё из того, на что она обращала внимание как на положительные моменты, которым старалась научить в первую очередь. Стремление заполнить лист, уверенные линии, смелые сочетания цветов, детализация, акцентуация на наиболее важном и так далее. Лично мне отдельно нравится фрактальность первых двух рисунков, особенно хоккейного - не знаю, как расшифровывают его родители, а мне представляется очевидным, что ребёнок недавно смотрел трансляции на приз "Известий".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне эти рисунки тоже кажутся положительными. И улыбающееся солнышко (и не только, на рисунках улыбаются все), и цветочки, а главное нет темного (черного) цвета.

По моему это очень важный показатель. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне эти рисунки тоже кажутся положительными. И улыбающееся солнышко (и не только, на рисунках улыбаются все), и цветочки, а главное нет темного (черного) цвета.

По моему это очень важный показатель. 

Я сейчас ему показала эту страничку, обсудила с ним, и подметила что черного цвета нет.  Он сказал что у него черный фломастер высох. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас ему показала эту страничку, обсудила с ним, и подметила что черного цвета нет.  Он сказал что у него черный фломастер высох. 

Ты спроси у него, если бы не высох, то что бы он им нарисовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты спроси у него, если бы не высох, то что бы он им нарисовал?

Он сказал что хотел разукрасить машинку в черный.

(Но я это связываю с тем что у него есть черная машинка на пульте). 

Но в любом случае, у него же полно фломастеров и там полно темных тонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас ему показала эту страничку, обсудила с ним, и подметила что черного цвета нет.  Он сказал что у него черный фломастер высох. 

Дайте ему самые разные фломастеры или карандаши, что было много оттеночных цветов, чтобы был большой большой выбор цвета, и попросите нарисовать себя, семью, школу...

Особенно по рисунку семьи можно что-то увидеть.

И ещё - все эти его рисунки нормальны для ребенка его возраста. Вот если бы он постоянно рисовал что-то одно, в разных вариантах - тогда следовало бы насторожиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...