Перейти к содержанию

Как избавиться от чувства вины перед бывшим мужем?


Лисичка

Рекомендуемые сообщения

До бывшего мужа, у меня были первые серьёзные отношения. Может быть они повлияли так на мою психику... (Мы познакомились с моим бывшим парнем когда мне было 21. Мы встречались два года. Это были первые серьёзные отношения в моей жизни. Я знаю что наделала кучу ошибок, в ходе отношений. Сказалось отсутствие опыта, а также куча комплексов и неуверенности родом из детства. Я была как слепая, я прощала ему все. Я растворилась в его жизни. Все были против наших отношений, но я никого не слушала. Я узнала что он любит пить, что он бабник. Но я все равно была как одержима им. За эти два года мы сколько раз с ним расставались, и инициатором расставания был он. Он сам не знал чего хотел. Уходил из моей жизни ничего не объяснив. Проходило два месяца, и он вновь звонил. И опять я прощала ему все. Всегда была неопределенность в наших отношениях, его просто устраивало со мной быть. Не знаю как я могла быть такой дурой. Это была больная любовь. За два года было мы сколько раз с ним расставались. И опять же следовало ему мне позвонить и я все прощала ему, и пьянки, гулянки. Я знала, чувствовала то что он меня не любит но все равно была с ним. Он как то не серьезно относился к нашим отношениям. Он мог без всяких слов исчезнуть , а потом вновь появится а моей жизни. Наговорил бы кучу вранья и я как дурочка прощала ему все. Но я же знала что за все это время что он меня не вспоминал у него были пьянки с друзьями и гульки. Но я на все закрывала глаза. Это была больная любовь. Как тогда я это не понимала. Какой глупой я была. Последней каплей было то что он опять как всегда изчез, потом вновь появился. Написал смс, даже не соизволил обьяснить мне причину почему он вообще так поступает. Он толком не мог обьяснить чего хотел от наших отношений, и я сказала ему что все мне все надоело. Думала что он будет делать, что скажет. Сразу ответ он не написал, через полтора часов пришла смска со словами:" Ну тогда прощай". Он ушел из моей жизни, и продолжил свой привычный образ жизни пьянки гулянки. Я же осталась одна. Он даже не вспоминал обо мне, сразу же у него появилась новая девушка а может и была. Я не знаю, как я пережила первые недели расставания. Я рыдала без перерыва, я не могла спать, я ничего не хотела вообще. Постоянно думала о нем. Жила прошлыми воспоминаниями. Через несколько месяцев я случайно познакомилась с парнем. Мы разменялись номерами телефонов и стали переписываться. Он пригласил меня прогуляться, но я не пошла. Он с пониманием ко всему отнесся. Был очень внимательным, каждое утро и каждый вечер писал мне. Мы сразу же нашли с ним общий язык. Я ему рассказала что рассталась с парнем. Но я все равно не прекращала думать о прошлом, о бывшем. Даже тогда когда в моей жизни появился такой замечательный человек. Он был противоположностью моего бывшего. Мы переписывались с ним несколько недель, потом все таки я решилась пойти к нему на свидание. Пошла к нему, а в голове крутились воспоминания про прошлое. Я не знаю почему я пошла к нему на свидание, вообще почему начала с ним общение. Ведь сначала надо было забыть свое прошлое, поставить точку и тогда начинать новые отношения. Мы с ним встречались почти каждый день, что только он не делал для того что бы развеселить меня. Радовал цветами которые я люблю, дарил подарки. А я всегда была в плохом настроении, даже при нем не могла улыбнуться. А он все это видел, но не смотря не на что он все равно был рядом. Он хотел помочь мне, вытащить меня из этого состояния. Он знал что я думаю про свое прошлое, догадывался про это смотря на мое выражение лица. Но все равно хотел дальше общаться со мной. Он был рядом всегда. Сколько внимания он мне уделял, сколько приятных сюрпризов мне делал. Он делал все что бы увидеть улыбку на моем лице. А я все равно была в плохом настроении. Но он все равно был рядом. Он на многое закрывал глаза. Другой бы на его месте послал бы на три буквы, и правильно сделал бы. А он все ждал, и надеялся что нужно время, и я все это забуду а он будет просто рядом со мной. Проходило время, а я все равно была как в тумане. Все равно думала про прошлое. Была с одним, и думала про прошлое. Даже тогда когда он мне признался в любви, я не могла ничего ответить. Я не могла ему ответить взаимностью. Но даже после этого он все равно не ушел из моей жизни. Мы опять продолжали встречаться, он каждый раз не знал чем меня порадовать. Один раз он мне сказал:"Что твой бывший для тебя такое сделал что я не могу это сделать? Почему ты его никак не можешь забыть? Что я делаю не так". Я ничего не ответила тогда. Что делал бывший? Ничего! Он не уважал меня, изменял мне, от него я не чувствовала внимания. Но я все равно не переставала думать про него. Как я не замечала какой замечательный человек был рядом со мной. Он меня любил просто за то что я была, он с пониманием ко мне относился. Он делал все что бы развеселить меня. Он был рядом всегда, даже в самые трудные минуты. Я ему была дорога по настоящему. Вот кто меня любил по настоящему, со всеми моими недостатками. Но тогда я не ценила его отношение к себе. Почему я раньше не задумывалась про то что в один прекрасный день ему все это может надоесть, и он просто может уйти. Я так привыкла к тому что он был всегда рядом, что всегда писал первый мне всегда унижался передо мной я думала что так будет всегда. Но всему есть свой конец. Я потеряла такого замечательного человека, по своей глупости. Он так устал от моих постоянных истерик, от моего характера. Ведь каждый человек хочет любить и быть любимым, получать то что отдает. Он от меня не видел тепла. Сколько боли я ему причинила своими выходками. А он не оставлял меня, хотел быть рядом. А я не ценила его. То говорила ему что тоже его люблю, а потом расставалась с ним из за пустяков. А он все равно первый звонил мне, унижался. Между нами всегда была тень моего прошлого, моего бывшего. Даже при нем я слушала грустную музыку, сколько раз из за этого у нас с ним были скандалы. Он мне говорил что если ты любишь меня то почему слушаешь песни про расставание и про прошлую любовь? А я обижалась на него. Уходила, отключала телефон. Но в глубине души я все равно знала что он первый позвонит и не бросит меня. И это так было. Один раз мы пошли с ним в гости. Я как всегда была не нервах, была без настроения. В гостях я немного выпила, он не пил так как был за рулем. Выпила не закусывая и сама не почувствовала как опьянела. Когда мы сели в машину, я как истеричка начала плакать и звать его именем бывшего! Я звала бывшего и говорила что я его люблю. А он все это слушал. Он не отвез меня домой, а отвез гулять что бы я хоть немного отрезвела и пришла в себя. Он мой пьяный бред записал на диктофон. Но потом стер его, не дал мне послушать его. Мне было плохо, меня тошнило. А он был рядом, успокаивал меня, а я его называла именем бывшего и говорила что люблю его. Представьте как ему было больно в те минуты. Он любит человека, а он в пьяном бреду называет его именем бывшего парня и говорит что любит. Я ничего этого не помню. Мне было очень плохо, я выпила лишнего очень. Когда я немного пришла в себя он отвез меня домой. Не подвал вида а наоборот переживал за меня. Он меня привез домой, а на второе утро рассказал мне про мой "подвиг" и попросил обьяснить что со мной было вообще? Он сказал мне что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. Но я начала оправдываться, я честно не помнила что я это говорила. А аудиозапись он стер не хотел ни мне ни себе причинять боль. После этого случая он не бросил меня, а продолжил отношения. Он меня любил, любил и хотел быть со мной рядом. Но даже после этого я не изменилась. Опять слушала грустные песни у него в машине. Он уже закрывала на это глаза. Ничего не говорил. Не буду продолжать дальше, скажу вкратце я потеряла этого человека. Почему мы начинаем ценить человека лишь тогда когда теряем? Прошло время и я знаю что он никогда не простит меня за ту причиненную боль. Я знаю что я его так обидела, и так унизила своими выходками что он никогда в жизни меня не простит. И правильно сделает. А я лишь сейчас когда осознала что навсегда потеряла этого человека лишь сейчас оценила его. Лишь сейчас осознала что вот это и есть настоящая любовь. Я безумно скучаю по нему, по его голосу. Как можно было быть такой дурой. Но в этом виновата я сама и винить я должна саму себя. Это я думала про свое прошлое, про своего бывшего никак не могла его забыть. Не могла забыть мою больную влюбленность к нему. Мою любовную зависимость. Как я жалею что я потеряла человека который любил меня. А сейчас когда прошло время, ко мне пришло раскаяние. Но пришло слишком поздно. В прошлом была больная любовная зависимость, а в настоящем была настоящая любовь которую я потеряла по своей глупости. Но мое наказание уже пришло. Я все сейчас осознала когда уже слишком поздно. Лишь сейчас я поняла что люблю его, что хочу быть с ним. Но увы это слишком поздно. Он уже мне не поверит, да и очень трудно будет ему начинать все сначала. Я ведь предала его доверие. Он мне уже не доверяет и очень трудно забыть все то что я ему сделала. Я плюнула в душу человеку, не оценила его хорошее отношение ко мне. Тогда я не задумывалась про него а жила иллюзией прошлого. А теперь когда я наконец то открыла глаза то уже слишком поздно все исправить. Как я хочу время вернуть назад. Как хочу вернуть те моменты. Я все бы исправила. Но слишком поздно что то менять. Нужно ценить то что имеешь. Судьба со мной сыграла злую шутку. Когда он был со мной рядом я не ценила его, а теперь когда потеряла осознала что скучаю и люблю его. Это не просто привычка, я правда полюбила его. Но свой шанс я упустила. Я наплевала в душу человеку, а теперь слишком поздно что то менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компенсационные отношения никогда не перерастают во что-то стабильное. Делайте выводы.

В следующий раз выдержите карантин, только после этого знакомьтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А теперь когда я наконец то открыла глаза то уже слишком поздно все исправить.

Открыть глаза, еще не значит увидеть счастье.

Вам нужно разобраться со своими страхами и комплексами, которые как Вы сказали родом из детства, и только потом думать об исправлениях, об оценках.

Что с Вами произошло в детстве, что Вы так легко впадаете в зависимость или предрасположены к постоянной тоске?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но не смотря не на что он все равно был рядом. Он хотел помочь мне, вытащить меня из этого состояния. ... Он был рядом всегда. Сколько внимания он мне уделял, сколько приятных сюрпризов мне делал. Он делал все что бы увидеть улыбку на моем лице. А я все равно была в плохом настроении. Но он все равно был рядом. Он на многое закрывал глаза. ... Даже тогда когда он мне признался в любви, я не могла ничего ответить. Я не могла ему ответить взаимностью.... Он делал все что бы развеселить меня. Он был рядом всегда, даже в самые трудные минуты. ...всегда писал первый мне всегда унижался передо мной... он был рядом, успокаивал меня, а я его называла именем бывшего и говорила что люблю его. Представьте как ему было больно в те минуты. 

 

Компенсационные отношения - это, конечно, основное. 

 

Но еще что-то очень странное. Когда приглядитесь к деталям (перечисленным в цитате), у этого человека тоже что-то не в порядке. Синдром спасателя, похоже. На него плюют,  а он утирается. Знаете, что психически уравновешенный человек сделал бы? Он бы увидел, что девушка не готова ни к каким отношениям, что она не в себе, что ей надо дать пространство вылечить саму себя. Он бы побежал от вас в противоположную сторону. Человек, который, наоборот, лезет в этот водоворот, это как счастливый юродивый бросается в кратер действующего вулкана. 

 

Но хоть со временем это понял. Урок для него. Уроки и для вас: 1) плевать на людей нельзя. 2) пока сами в душевной яме, отвергайте любые отношения. Честно говорите людям, что не готовы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду продолжать дальше, скажу вкратце я потеряла этого человека.

 

нет...вы не могли потерять то что вам и не принадлежало.

а диагноз ваш прост МАЗОХИСТКА.

вам ХОРОШО...только когда ПЛОХО.

 

хотите мнение про вашего второго парня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду продолжать дальше, скажу вкратце я потеряла этого человека.

 

нет...вы не могли потерять то что вам и не принадлежало.

а диагноз ваш прост МАЗОХИСТКА.

вам ХОРОШО...только когда ПЛОХО.

 

хотите мнение про вашего второго парня?

Да конечно.Скажите.

Компенсационные отношения - это, конечно, основное. 

 

Но еще что-то очень странное. Когда приглядитесь к деталям (перечисленным в цитате), у этого человека тоже что-то не в порядке. Синдром спасателя, похоже. На него плюют,  а он утирается. Знаете, что психически уравновешенный человек сделал бы? Он бы увидел, что девушка не готова ни к каким отношениям, что она не в себе, что ей надо дать пространство вылечить саму себя. Он бы побежал от вас в противоположную сторону. Человек, который, наоборот, лезет в этот водоворот, это как счастливый юродивый бросается в кратер действующего вулкана. 

 

Но хоть со временем это понял. Урок для него. Уроки и для вас: 1) плевать на людей нельзя. 2) пока сами в душевной яме, отвергайте любые отношения. Честно говорите людям, что не готовы.

Спасибо вам большое за ответ.Он говорил что любит меня очень сильно и потому ждал и надеялся что я изменюсь.Потому не уходил от меня.

Открыть глаза, еще не значит увидеть счастье.

Вам нужно разобраться со своими страхами и комплексами, которые как Вы сказали родом из детства, и только потом думать об исправлениях, об оценках.

Что с Вами произошло в детстве, что Вы так легко впадаете в зависимость или предрасположены к постоянной тоске?

В детстве наверно повлияло то что я рано потеряла отца.Воспитали меня мам и сестра старшая.Не было у меня ни брата ни кого.Я так хотела любить и быть любимой потому наверно цеплялась за него.Он был моим первым серьезным отношением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И первые отношения были зависимостью, и вторые - компенсаторными. То есть зря вы их любовью называете и убиваетесь по этой любви. Пока ее не было, увы. Да, надо вылечить себя, и тогда уже может придет любовь, где 2 человека - пара, на равных, вместе для счастья. Как считаете, сейчас готовы к таким отношениям? В которых будете дарить тепло, а не залечивать раны ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Я так хотела любить и быть любимой потому наверно цеплялась за него.Он был моим первым серьезным отношением.

Первого любили Вы, потому что кого-то хотелось любить.

Второй любил Вас, примерно такой же любовью, как Вы первого, но Вы в этот момент были в глубокой депрессии и не любили никого.

Теперь Вы опять решили полюбить кого-то, а так как выбора у Вас нет, Вы решили вспомнить второго.

Вывод, Вам бы освободиться от своих комплексов и уже свободно любить кого захочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лисичка, первый Ваш был еще цветочек, второй уже ягодка.) А третьего Вы не переживете. А может и второго..

Что делать-блин,-- ДУМАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да конечно.Скажите.

 

Давай, Гин.

 

про парня.....значит.... :naughty:

 

ну как будет угодно.

молод, глуп, не самодостаточен, набит комплексами неполноценности...и путает БЛАГОРОДНОГО рыцаря со СПАСАТЕЛЕМ Малибу. :ohyeah:

 

В ОБЩЕМ...ХРЕНЬ ПОЛНЕЙШАЯ. а не парень.

а наша барышня...прется...от настоящих мерзавцев.

только ИСТИННЫЙ мерзавец.....может наполнить ее душу ЛЮБОВЬЮ.

 

по ходу...там мамочка что то напутала с воспитанием. :mwah1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про парня.....значит.... :naughty:

 

ну как будет угодно.

молод, глуп, не самодостаточен, набит комплексами неполноценности..

Правильно говоришь, правильно, мур..

 

.и путает БЛАГОРОДНОГО рыцаря со СПАСАТЕЛЕМ Малибу. :ohyeah:

 

 

Или какашку с конфеткой.) А может и не путает.0_0

 

 

 

В ОБЩЕМ...ХРЕНЬ ПОЛНЕЙШАЯ. а не парень.

 

Истину глаголишь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно говоришь, правильно, мур..

 

Или какашку с конфеткой.) А может и не путает.0_0

 

Истину глаголишь!

как думаешь.....

наша героиня...ПЕРЕСПАЛА с ПЕРВЫМ парнем....будучи замужем за ВТОРЫМ?

Я полагаю...Да.

Это и стало.....причиной разрыва.

вкратце я потеряла этого человека.

он никогда не простит меня за ту причиненную боль.

Он мне уже не доверяет и очень трудно забыть все то что я ему сделала.

 

я не прав???? :not_i:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как думаешь.....

наша героиня...ПЕРЕСПАЛА с ПЕРВЫМ парнем....будучи замужем за ВТОРЫМ?

Я полагаю...Да.

Это и стало.....причиной разрыва.

вкратце я потеряла этого человека.

он никогда не простит меня за ту причиненную боль.

Он мне уже не доверяет и очень трудно забыть все то что я ему сделала.

 

я не прав???? :not_i:

А какая разница, если каждый раз как он занимался с ней сексом, она мечтала(спала) с первым?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че сразу мерзавцы, их всего двое было, без выбора.

А пАнимАшььь в чем дело......

Ее увлекает такой типаж мужчины.......

 

ну это т как надувать лягушку через задницу.....

чем больше раздувается...тем чаще думает что сей час взлетит.

 

ну конечно...не взлетит...за то КАКОЕ ЧУВСТВО НАПОЛНЕННОСТИ. :ohyeah: (какие эмоции)

ах! :mwah1:

А какая разница, если каждый раз как он занимался с ней сексом, она мечтала(спала) с первым?..

согласен....мерзость....однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ничего мы не понимаем в мазахизме!)))

За то ее параень.....хорошо понимал.

ведь он тоже....мазохист.....а ей нужен был САДИСТ....и тогда бы все было ОК!

Ох...ну нет в мире совершенства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

"Он мой пьяный бред записал на диктофон. Но потом стер его, не дал мне послушать его". Вопрос почему,  свои чувства вы называете  бредом? Ваше сообщение переполнено рационализацией и отрицаниями, всё объяснимо и одновременно масса противоречий. Садизм перемешался с мазохизмом, люблю и ненавижу в одном флаконе. Вы смогли полюбить человека, только после того , как вытерли об него ноги, а любовь-ли это? Ваша вина-это жалость, а не любовь к вашему бывшему мужу. В первых ваших отношения вы вызвали жалость к себе, позволяя себя унижать,  вы требовали её и у вашего мужа (слушая печальные песни в машине и т.д.) при этом оскорбляя его. Теперь все поменялось местами, вы начали жалеть его и свои чувства к нему.  Жалость к людям унижает того кого вы жалеете, и тем более вы унижаете себя. Вы так и не раскаялись в том, что сделали, а так же не можете избавиться от своих вредных привычек, которые доставляют вам массу проблем. Чувство вины говорит о ваших бессознательных конфликтах, но за что вы себя вините вы так и не можете понять, проблема находится очень глубоко. Навязчивые идеи в форме рационализации буду вас преследовать, пока вы не осознаете истинные причины данного чувства, в основе которого, лежат  ваши детские комплексы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе вкратце) выпила наверное) все можно было уложить в 2 предложения. И бросайте пить, видно, что писали под алкоголем это творение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе вкратце) выпила наверное) все можно было уложить в 2 предложения. И бросайте пить, видно, что писали под алкоголем это творение

Поддерживаю.

Если убрать все "слишком поздно", "слишком часто",  "поняла", "не поняла", "сама виновата". Текст можно сократить на треть как минимум.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю.

Если убрать все "слишком поздно", "слишком часто", "поняла", "не поняла", "сама виновата". Текст можно сократить на треть как минимум.))))

Если это всё убрать, то это уже будет не автор, а Американский шпион, который в таакое, ах, таакое! Стррадание ни разу бы не вляпался)))

Автору противопоказаны приличные люди в партнерах)

Не возбуждают) Пока ее не кинут. Вообще, с этим психологи должны работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...