Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня такая проблема. В последнее время довольно трудно стало с кем-то подружиться. Сложность в том, что если я оказываюсь в новой тусовке, меня люди как-то не замечают. Я не совсем лишний, но какой-то чужой для них. Раньше, когда я в школе еще учился, у меня такой проблемы не было. Если я приходил куда-то в новую компанию, то сразу же рядом оказывались люди, которые сами интересовались мною, задавали вопросы, начинали со мной общение. Потом это были приятели, с которыми были живые отношения, которым можно было позвонить, которые звонили мне сами и приглашали пойти на свои Дни рождения, праздники, совместные мероприятия.

 

Сейчас такого нет. Проблема в том, что я сам не умею начать с людьми разговор таким образом, чтобы сократить дистанцию. А когда дистанция не уменьшена, ты не "свой", ты - как бы чужой. Тебя не позовут на вечеринку, тебе не позвонят в праздник, о тебе не вспомнят. Я обратил внимание, что компанейские парни и интересные девушки просто односложно со мной здороваются или же вообще молча подают руку. Если я еще что-то спрашиваю - также односложно отвечают и даже не смотрят на меня при этом. И все как бы. Как осуществить сближение в ними в этой ситуации я не понимаю?

 

Сейчас все мои отношения с новыми знакомыми высосаны из пальца. Они есть благодаря тому, что я сам везде лезу, сам первый звоню, но это работает довольно плохо. Я не понимаю, почему я вдруг стал неинтересен. Поскольку поменял место жительства, все старые друзья остались в другом городе. Я люблю веселье, шумные тусовки, но я человек спокойный, молчаливый. И привык к тому, что люди сами со мной знакомятся. Прошу вас, посоветуйте мне как научиться такому, как я располагать к себе людей. Я читал разную литературу, просматривал сайты, Youtube и т.п., но я не нашел именно свою ситуацию. Там больше про всякие социофобии, страхи. У меня же нет никакой социофобии. Проблема в том, что со мной именно или не хотят разговаривать, или же делают это слишком официально: я спросил, он(она) ответил без удовольствия и всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Вы можете предложить потенциальным друзьям? 

 

 

Не знаю, они мне еще не друзья. Тут надо, чтобы меня что-то попросили и я мог бы это сделать. А когда от тебя ничего не надо, то не будешь же им всё подряд предлагать. 

Я это понимаю так. Для того, чтобы общаться с человеком свободно - нужно чтобы не было сильно большой дистанции. Вот на улице например люди общаются мало, держат дистанцию. Там можно только по делу общаться, а не искать друзей-приятелей. А в инстике, например, ил на работе эта дистанция потенциально меньше. Вот я сейчас на новой работе. Сидит рядом со мной за компом две девочки. Они только привет мне говорят, по работе помогают и всё. Ни улыбок, ни флирта, ни интереса. Я думал, что это они "такие". Но когда у нас работу взяли новичка, я обратил внимание, как они первые ему улыбаются, как смотрят, как интересуются им.  Он одет ужасно, тощий, инфантильный, но он уже перешел в разряд приятелей, а ко мне такого отношения нет. На корпоративе были парочка парней малознакомых. Один просто вопрос задал за весь вечер и все. Они резвятся, веселятся, а я так не могу, потому что меня не взяли, я просто рядом сижу, как истукан и общаюсь с тем новичком, потому что с другими сложно. Что говорить не знаю, никто не обращает на тебя внимания.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Они резвятся, веселятся, а я так не могу, потому что меня не взяли

Априори никто никому ничего не должен, если Вы чем то интересны Вас возьмут. Вы чем интересны? Какую активность Вы проявляете, что рассказываете, как шутите, какие комплименты делаете?

Тут надо, чтобы меня что-то попросили и я мог бы это сделать

,Чтобы Вас попросили, нужно быть уже товарищем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Априори никто никому ничего не должен, если Вы чем то интересны Вас возьмут. Вы чем интересны? Какую активность Вы проявляете, что рассказываете, как шутите, какие комплименты делаете?

,Чтобы Вас попросили, нужно быть уже товарищем.

Обычная моя активность на застольях и в других ситуациях, когда я куда-то приглашен или просто пришел в новый коллектив - это ответы на вопросы.

 

Просто раньше люди сами проявляли ко мне интерес, задавали вопросы. Когда тебе изначально улыбаются, перешли на "ты", смотрят с симпатией, интересуются тобой и ты это чувствуешь - ты уже можешь и шутить и говорить комплименты. А когда этого нет - ты как бы среди чужих.

 

Я не знаю как шутить или проявлять активность среди людей, которые заняты друг другом и почти не обращают на тебя внимания? В этом у меня, как оказалось нет никакого опыта. И спросить не у кого. Сейчас ситуаций "плохой обратной связи" от других у меня всё больше. И мне всё больше надо сушить мозги над тем, как правильно начать разговор, как расположить к себе, как сделать так, чтобы перешли на "ты" и тому подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто раньше люди сами проявляли ко мне интерес, задавали вопросы. Когда тебе изначально улыбаются, перешли на "ты", смотрят с симпатией, интересуются тобой и ты это чувствуешь - ты уже можешь и шутить и говорить комплименты. А когда этого нет - ты как бы среди чужих.

Модель изменилась, теперь интерес нужно проявлять Вам, интересоваться другими людьми, причем искренне и с симпатией, и дело пойдет, никто не может устоят перед искренней заинтересованностью в нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модель изменилась, теперь интерес нужно проявлять Вам, интересоваться другими людьми, причем искренне и с симпатией, и дело пойдет, никто не может устоят перед искренней заинтересованностью в нем.

Ну тогда меня интересует, как это делать? Чисто техническая сторона вопроса. Что лучше говорить при знакомстве? Как правильно себя подать? Ведь искренний интерес - это хорошо. Тут правильно вести себя нужно, чтобы не показаться странным, неадекватом. Вопросы уместные задавать для конкретных ситуаций или людей. Я это всё не сильно умею. Нельзя сказать, что я совсем уж дикарь. Но чувствую себя неуютно, если надо что-то говорить, а я не знаю что. Мне нужен или человек, который меня бы всему этому учил и показывал на собственном примере, или же какой-то тренинг, где людей бы учили общению. Или в интернете дельные какие-то статьи. Я толком по этой теме не находил полезного для себя. Всё общие фразы кругом, а конкретики никакой. И еще вопрос к Вам: Вы говорите, что поменялась некая "модель. Не совсем Вас понял: что могло поменяться? Я? Но я вроде тот же. Люди, что вокруг? ТАк они ж веками одни и те же. ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что случится, если не правильно?

Неправильно - это значит, что человек будет выглядеть по-дурацки, неадекватно. Над ним только поржут или пожмут плечами, но такой не сможет я думаю уже с этими людьми претендовать на здоровые отношения. Даже если это мелочь совсем, все равно будут смотреть косо, это тоже плохо влияет на установление отношений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильно - это значит, что человек будет выглядеть по-дурацки, неадекватно. Над ним только поржут или пожмут плечами, но такой не сможет я думаю уже с этими людьми претендовать на здоровые отношения. Даже если это мелочь совсем, все равно будут смотреть косо, это тоже плохо влияет на установление отношений. 

Так у Вас и так нет с ними отношений, чего терять-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улыбаться. Смеяться чужим шуткам, показывать свой искренний интерес тому, что рассказывают другие, задавать уточняющие вопросы, т.е., даже если вы не чувствуете себя участником общего веселья, то делать вид, что это так. И показывать свою симпатию окружающим, людям приятно осознавать, что они нравятся и невольно им самим нравятся люди, которым нравятся они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у Вас и так нет с ними отношений, чего терять-то?

Если я из-за неверных шагов при знакомстве испорчу отношения с этими людьми сегодня, то где гарантия, что этого не произойдет завтра уже с другими людьми? Поэтому и хочется вести себя правильно для начала именно с этими людьми, поскольку их я уже знаю и работаю с ними в одной конторе. 

Улыбаться. Смеяться чужим шуткам, показывать свой искренний интерес тому, что рассказывают другие, задавать уточняющие вопросы, т.е., даже если вы не чувствуете себя участником общего веселья, то делать вид, что это так. И показывать свою симпатию окружающим, людям приятно осознавать, что они нравятся и невольно им самим нравятся люди, которым нравятся они.

Вроде бы, я все это и так делаю. Но мне трудно вставить слово, если люди говорят друг с другом наперебой. Я слишком долго думаю над тем, чтобы сказать. И улыбка какая-то наверное неестественная получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мммм...тогда подкормите их чем-нибудь вкусненьким))) чтобы на ваше появление эндорфины сразу вырабатывались)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я из-за неверных шагов при знакомстве испорчу отношения с этими людьми сегодня, то где гарантия, что этого не произойдет завтра уже с другими людьми? Поэтому и хочется вести себя правильно для начала именно с этими людьми, поскольку их я уже знаю и работаю с ними в одной конторе.

Собственно этот страх и мешает Вам знакомиться. Он парализует при совершении каких либо действий по отношению к потенциальным собеседникам и товарищам. Мне например абсолютно пох..., как на меня будут реагировать, поэтому я постоянно знакомлюсь с разными людьми, которых да же завтра и не вспомню.

 

Мммм...тогда подкормите их чем-нибудь вкусненьким))) чтобы на ваше появление эндорфины сразу вырабатывались)))

Тогда лучше налить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно этот страх и мешает Вам знакомиться. Он парализует при совершении каких либо действий по отношению к потенциальным собеседникам и товарищам. Мне например абсолютно пох..., как на меня будут реагировать, поэтому я постоянно знакомлюсь с разными людьми, которых да же завтра и не вспомню.

 

 

 

Отсутствие страха - это единственное, что требуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие страха - это единственное, что требуется?

Ещё инициатива. Сейчас, как я понимаю, у Вас общение в одни ворота идёт: Вас спрашивают – Вы отвечаете, Вас не спрашивают – Вы молчите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё инициатива. Сейчас, как я понимаю, у Вас общение в одни ворота идёт: Вас спрашивают – Вы отвечаете, Вас не спрашивают – Вы молчите.

В общем да. Мне для полноценного общения нужен человек или люди, которые бы сами задавали тон беседы и либо интересовались мной, или же рассказывали мне про себя. Или же при своих шутках и темах, как-то меня упоминали. Этого достаточно для того, чтобы я был с ними на короткой ноге и перестал ощущать тот самый страх или дискомфорт от того, что меня не замечают. В предыдущих коллективах такие люди появлялись сами собой и все становилось на свои места уже в первые дни пребывания в референтной группе, сейчас я вижу скорее интерес к другим людям и игнор к себе. Тут важно правильно проявлять эту самую инициативу, чтобы она вызвала именно положительный эффект в виде ответного интереса и расположения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие страха - это единственное, что требуется?

Общение - это удовольствие, а не работа.

Навык общения, как и любой другой состоит из теории и практики. Хотите им овладеть - изучайте, тренируйтесь и при должном усердии Вы станете асом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общение - это удовольствие, а не работа.

Навык общения, как и любой другой состоит из теории и практики. Хотите им овладеть - изучайте, тренируйтесь и при должном усердии Вы станете асом.

А где бы Вы посоветовали поискать теорию? И такую, чтобы была применима на практике? :)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где бы Вы посоветовали поискать теорию? И такую, чтобы была применима на практике? :)) 

А вот это вопрос действительно правильный.

Уважаемое сообщество у кого какие есть рекомендации по повышению навыка коммуникации?! (свой комментарий напишу позже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитать можно много чего, рекламировать не буду, гугл в помощь. Литературы по навыкам общения пруд пруди

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А оно вам надо? Что вам от всех этих людей? От одиночества вы, кажется, не страдаете. Ходите на разные тусовки. Наверняка есть несколько старых друзей (могу быть неправ). Смысл общаться с мусором? Настоящих друзей за всю жизнь все равно только человека 2 - 3. Если не 1. Лучше поддерживать с ними отношения. С возрастом будет все труднее, потому что окружающим все больше плевать на других незнакомцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...