Перейти к содержанию

Как не стать жертвой собственных объективных обид?


Рекомендуемые сообщения

 Ждите открытия новых тем, потому что, как перестать быть трусом - вопрос открытый)))) И еще несколько появилось перед горизонтом новой жизни.

 

Страх всегда имеет конкретный объект, поэтому трусость не пройдет до тех пор, пока не будет выяснен объект трусости и пока этот объект не будет устранен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 114
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Прочитал ещё раз название темы - весьма амбивалентное изречение,имеющее огромный подтекст. Автор как будто заранее себя оправдывает. А разве собственные обиды могут быть объективными???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страх всегда имеет конкретный объект, поэтому трусость не пройдет до тех пор, пока не будет выяснен объект трусости и пока этот объект не будет устранен.

То есть - определить объект страха и посмотреть ему в глаза? Ну как вариант из-за жесткого воспитания возможно боязнь оказаться глупой\дурой\идиоткой не имеющей собственного мнения. В качестве разрешения проблемы - сотворить глупость? :)

Прочитал ещё раз название темы - весьма амбивалентное изречение,имеющее огромный подтекст. Автор как будто заранее себя оправдывает. А разве собственные обиды могут быть объективными???

Ну смотрите, вот вы мне данное сообщение написали, а я вам в ответ: "Какая глупость, странный молодой человек написал какую-то глупость..." С вашей стороны обида будет объективной? :) Вы же не позволите остаться такому положению вещей как есть и будете предпринимать попытки поставить меня на место. Если вдруг проигнорируете, я повторюсь о вашей глупости - обида появится? И надо учитывать, что это не случайно затесавшийся "комплимент" это совершенно осмысленное преднамеренное высказывание с целью задеть ваше самолюбие, загодя известно, что вы будете против, начнете пытаться доказать и показать свой ум) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть - определить объект страха и посмотреть ему в глаза? Ну как вариант из-за жесткого воспитания возможно боязнь оказаться глупой\дурой\идиоткой не имеющей собственного мнения. В качестве разрешения проблемы - сотворить глупость? :)

Ну смотрите, вот вы мне данное сообщение написали, а я вам в ответ: "Какая глупость, странный молодой человек написал какую-то глупость..." С вашей стороны обида будет объективной? :) Вы же не позволите остаться такому положению вещей как есть и будете предпринимать попытки поставить меня на место. Если вдруг проигнорируете, я повторюсь о вашей глупости - обида появится? 

 

Не полюбите себя - не сможете поверить в себя и не сможете расправить крылья и найти свою цель в жизни... Тяжёлый груз прошлого нужно стряхнуть со своих плеч,а то много пути по своей предназначенной свыше дороги не преодолеете... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не полюбите себя - не сможете поверить в себя и не сможете расправить крылья и найти свою цель в жизни... Тяжёлый груз прошлого нужно стряхнуть со своих плеч,а то много пути по своей предназначенной свыше дороги не преодолеете... 

Насколько я понимаю, его(тяжелый груз прошлого) нельзя тупо забыть, его надо пережить, переварить, а как?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, его(тяжелый груз прошлого) нельзя тупо забыть, его надо пережить, переварить, а как?)

 

Простить и других(родителей своих) и себя - а то с пудовыми гирями прошлого на своих ног далеко по жизни не уйдёте и будете везде опаздывать...) Идеальных людей нет,а испытания трудностями,посланными нам свыше,надо по любому,человеку пройти самому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть - определить объект страха и посмотреть ему в глаза? Ну как вариант из-за жесткого воспитания возможно боязнь оказаться глупой\дурой\идиоткой не имеющей собственного мнения. В качестве разрешения проблемы - сотворить глупость? :)

 

 

"В качестве разрешения проблемы - сотворить глупость?" - это будет очередной глупостью.

 

 

Но можно трансформировать негативную энергию части себя "дура", и тогда боязнь пройдет.

 

Трансформация энергии "дура" не означает, что у вас не будет возникать ситуаций, типичной для дуры, но вы не будете зациклены на дуре и не будете привязаны к части себя "умная": у вас наступит внутренняя гармония между "дурой" и "умной" без какого-либо страха перед ситуациями, типичными для дуры, и вы не будете жить ради идеала быть умной - вы будете жить естественной и полной жизнью, спокойно проживая как дурацкое состояние, так и состояние умной.

 

Не забывайте, мы живем в двойственном мире, и никто из нас, людей, не может миновать проживание таких частей себя как умная и как дура: будут ситуации, в которых вы будете себя проявлять как дура, и будут ситуации, в которых вы себя будете проявлять как умная, но проживая каждую часть в единстве с ней - в полноте, нет места проблемам "я - дура" и нет места страхам и нет места стремлениям всегда казаться умной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В качестве разрешения проблемы - сотворить глупость?" - это будет очередной глупостью.

А точнее попыткой взять под контроль возможное негативное развитие ситуации...)

Простить и других(родителей своих) и себя - а то с пудовыми гирями прошлого на своих ног далеко по жизни не уйдёте и будете везде опаздывать...) Идеальных людей нет,а испытания трудностями,посланными нам свыше,надо по любому,человеку пройти самому...

Насчет опаздывать вы правы) А как прощают?) Есть инструкция? Опять возвращаешься к "объективной обиде"... Ведь имею полное право чувствовать себя обиженной. И все заново по кругу.

Ведь когда тебя обижают несправедливо, такой простор для фантазии появляется - меня обидели, я так несчастна, могу с чистой совестью творить всякие глупости...Это если на эмоциях жить, а если включаешь что-то похожее на разум - он говорит - ты что за ересь делаешь?

Продолжение теории - творишь глупость и в итоге идиотом ведь и оказываешься и получается тот, кто тебя несправедливо обвинял ведь оказывается прав. Сложная штука жизнь.) (Это уязвленное самолюбие или как в психологических терминах?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А точнее попыткой взять под контроль возможное негативное развитие ситуации...)

 

Нет: упреждение негативных ситуаций - это желание заполучить негативные ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет: упреждение негативных ситуаций - это желание заполучить негативные ситуации.

А какова причина такого положения вещей? Откуда это странное желание берется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А точнее попыткой взять под контроль возможное негативное развитие ситуации...)

Насчет опаздывать вы правы) А как прощают?) Есть инструкция? Опять возвращаешься к "объективной обиде"... Ведь имею полное право чувствовать себя обиженной. И все заново по кругу.

Ведь когда тебя обижают несправедливо, такой простор для фантазии появляется - меня обидели, я так несчастна, могу с чистой совестью творить всякие глупости...Это если на эмоциях жить, а если включаешь что-то похожее на разум - он говорит - ты что за ересь делаешь?

Продолжение теории - творишь глупость и в итоге идиотом ведь и оказываешься и получается тот, кто тебя несправедливо обвинял ведь оказывается прав. Сложная штука жизнь.) (Это уязвленное самолюбие или как в психологических терминах?)

 

А как вы сударыня отличаете объективную наносимую вам обиду от объективной критики,направленной на вас? Похоже вы занимаетесь самообманом,используя механизмы пси.защиты(см.З.Фрейд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот же форум дает......

Столько всего понаписали......

Да все проще.

 

сидит эта барышня на шее у матери....и никуда не слезает.....и слезать не собирается.

Разве что ищет мужика подходящего....что бы с шеи на шею......сигануть.

тока.....все не те мужики попадаются.....

Ошейник с годами жмет....а мама поводок не отпускает.

и к стати правильно делает.....

Эта домашняя болонка и трех дней не проживет в одиночку на свободе. (это уже жизнь подтвердила)

 

По этому милая барышня.....не занимайтесь фигней. И слушайте мамку....она вам добра желает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы сударыня отличаете объективную наносимую вам обиду от объективной критики,направленной на вас? Похоже вы занимаетесь самообманом,используя механизмы пси.защиты(см.З.Фрейд)

Ну когда есть 2 молодых человека и мои предпочтения в данной ситуации норовят проигнорировать и выбрать за меня, и указать мне с кем встречаться будет более правильным.. ?) И тоже самое касается подруг и очень часто, я уже стараюсь их лишний раз домой не заводить. Поется песенка о том насколько они не такие и с какими людьми должна дружить я. Объективная критика - это хорошо, но решать то все равно мне. А тут делаются попытки за меня решить и сделать свое видение ситуации более весомым. 

Вот же форум дает......

Столько всего понаписали......

Да все проще.

 

сидит эта барышня на шее у матери....и никуда не слезает.....и слезать не собирается.

Разве что ищет мужика подходящего....что бы с шеи на шею......сигануть.

тока.....все не те мужики попадаются.....

Ошейник с годами жмет....а мама поводок не отпускает.

и к стати правильно делает.....

Эта домашняя болонка и трех дней не проживет в одиночку на свободе. (это уже жизнь подтвердила)

 

По этому милая барышня.....не занимайтесь фигней. И слушайте мамку....она вам добра желает.

Спасибо за дельный совет, я подумаю над ним)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда то и я воспринимал объективную критику(конструктивную) к себе как попытку нанести мне обиду или как то принизить,но потом понял,что со стороны,обычно,виднее как поступает человек для себя и других... Вот тогда мои колючки и стали намного короче и люди от меня стали меньше шарахаться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда то и я воспринимал объективную критику(конструктивную) к себе как попытку нанести мне обиду или как то принизить,но потом понял,что со стороны,обычно,виднее как поступает человек для себя и других... Вот тогда мои колючки и стали намного короче и люди от меня стали меньше шарахаться)

Я обрисовала Вам ситуацию из жизни. При чем оба этих молодых человека ни наркоманы ни дибилы ни алкаши, но делаются попытки меня "спасти", я моложе а значит ничего в этой жизни не понимаю по определению, а тем более в молодых людях. Да даже будь они конченными алкашами - мое право общаться с тем кто мне нравится. А не терпеть выбранный мне вариант или я не права? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обрисовала Вам ситуацию из жизни. При чем оба этих молодых человека ни наркоманы ни дибилы ни алкаши, но делаются попытки меня "спасти", я моложе а значит ничего в этой жизни не понимаю по определению, а тем более в молодых людях. Да даже будь они конченными алкашами - мое право общаться с тем кто мне нравится. А не терпеть выбранный мне вариант или я не права? 

 

Главное не вредить ни себе не другим,а для этого нужно разбираться как в себе,так и в других. Самоанализ развивайте - будете видеть много невидимого для глаз. Я начинал с Дейла Карнеги. Да литературы в свободном доступе и в инете предостаточно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Да даже будь они конченными алкашами - мое право общаться с тем кто мне нравится.

Слушайся мамку.

И забудьте о своих правах.

рано вам еще СВОИ решения принимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайся мамку.

И забудьте о своих правах.

рано вам еще СВОИ решения принимать.

Спасибо за еще один дельный профессиональный совет)

Я вот сейчас на эту тему инет перерываю, наткнулась на статью, в которой пишут "И в этой жизни мы сами решаем, как реагировать на обстоятельства. Судите сами: несправедливость в жизни тесно переплетается с завистью. Мы завидуем тем, кто несправедливо имеет чего-то больше, чем вы".

В моем случае видимо зависть идет на большую свободу действий... Благодарю Вас, если бы не Ваши колкие замечания, я бы такую печальную истину не открыла. Еще раз благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайся мамку.

И забудьте о своих правах.

рано вам еще СВОИ решения принимать.

Еще один гвоздь в крышку гроба подавленной воли автора.

 

Автор, вы не думали выбрать молодого человека с легкими характером, демократичного и оптимистичного.

Сначала будет непривычно, а потом вы забудете, что когда то считали себя несостоятельной в этой жизни.

 

А вот муж типа гинеколога будет вас "опускать", как личность, и хотя это будет легче перенести, чем материнские придирки, все равно это не даст вам измениться и поверить в себя на все 100 % своего потенциала в несексуальной сфере жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какова причина такого положения вещей? Откуда это странное желание берется?

 

Чтобы понять желание и откуда оно берется, вам нужно удостовериться на собственном опыте, что именно так и происходит - когда упреждаешь что-либо - не желая допустить это что-либо, то это что-либо возникает в вашей жизни.

 

Когда увидите на собственном опыте подобное, то вам сразу станет ясно - откуда это желание берется.

 

Если ваш опыт не подтвердит то, что я вам написал, то и ваш вопрос о том - откуда это странное желание берется - отпадет сам собой.

 

Вам не нужно мне верить или не верить, но вам нужно понимать то, о чем говорится, а понимать вы сможете только из себя - из своего опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформация энергии "дура" не означает, что у вас не будет возникать ситуаций, типичной для дуры, но вы не будете зациклены на дуре и не будете привязаны к части себя "умная": у вас наступит внутренняя гармония между "дурой" и "умной" без какого-либо страха перед ситуациями, типичными для дуры, и вы не будете жить ради идеала быть умной - вы будете жить естественной и полной жизнью, спокойно проживая как дурацкое состояние, так и состояние умной.

 

Я понаблюдала за собой и заметила привязанность к части себя "умная", более того я данную часть как-то идеализирую что ли, от чего быть дурой становится еще "веселее"... =) Благодарю за подсказку. И соответственно возникает вопрос, как перестать идеализировать данную часть и спокойно делать свойственные людям глупости и не считать себя полнейшей идиоткой, когда случайно делаю глупость.

Человек прежде всего, по инстинкту самосохранения желает добра себе. Кроме того, с ее точки зрения она действительно желает Вам только добра, в ее понимании этого добра, но дело в том, что Ваши интересы тут не учитываются, их просто нет, они подменены интересами Вашей матери. Вас как личности в принципе не существует, Вы всего лишь продолжение Вашей матери, но она в этом Вам никогда не признается.

Возможно ли исправить такое положение вещей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли исправить такое положение вещей?

Попробуйте принцип маленьких шагов. Здесь кусочек независимости себе выторгуйте, там спрячьтесь от влияния мамы, глядишь и понимание ситуации будет постепенно приходить. Анализируйте ее воздействие на вас, манипуляции, свое отношение к этому, посмотрите, где Вы слепо подчиняетесь, а где осознанно. Научитесь лавировать в этой системе власти, найдите лазейки.

Откладывайте деньги, готовьтесь к самостоятельной жизни.

Ну и пора переходить к новой модели общения с матерью, из позиции Родитель-ребенок переходить в позицию Взрослый-Взрослый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...