Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Нам по 24, дружим лет 8. Вообщем ситуация такова. Осознаю, что поступил крайне опрометчиво, глупо и не думаю, что сам поступок следует обсуждать в данном контексте. П.с. в конфиденциальных целях друзей буду называть не по именам а друг1, и друг2.

 

Пару лет назад, мы с ребятами поехали на дачу, один из них взял с собой девушку, с которой не встречался на тот момент, но она ему очень нравилась, и все это знали. Мы друзья не разлей вода, все время вместе на протяжении лет пяти.

 

Но тут возникает такая ситуация. Девушка сливает друга с которым приехала, сказав, что они мол не подходят друг другу и она вот только сейчас это поняла, и в тайне через буквально несколько дней начинает встречаться с другим нашим общим другом, который тоже был на даче, а они между собой лучшие друзья. Я прознаю об этом, и друг (назовем его номер 2, который втихую начал с ней встречаться) просит меня держать это втайне, и я в целом сообщил ему, что не расскажу, мол не мое это дело, но высказал свое мнение на сей счёт, что считаю что так не поступают друзья, на что мне поступал ответ "да забей, они даже не встречаются, ну поцеловались и разбежались". И вот сидя в компании, я все время выслушивал, как друг1 по ней скучает, и полюбому будет продолжать добиваться ее, в то время как друг номер2, его успокаивал прямо в моем же окружении, а сам за спиной делал такие вот дела. Я понимаю насколько подло это было с его стороны, но вмешиваться не хотел.

 

Понятно, что девушка вертела обоими, но мне от этого было все время крайне дискомфортно, от того, что я знаю то, как обстоят дела на самом деле и ничего не могу поделать. И я убеждал "друга2", что так не делается, и тебе следует сказать об этом другу1...

 

Друг2, покатавшись к ней в гости пару неделек, просто бросил ее, и на этом закончили. Тут у меня с другом2 в последнее время было крайне много конфликтов, и мы сидя под шафе с другом1, это уже спустя 2 года, так сильно сплатились, душевно разговорились, и в коей-то веки он вспомнил ту девушку, а я с горяча и обиды на друга1 взял и рассказал, как некрасиво поступил с ним тот какое-то время назад.

 

Вообщем, он разумеется сказал "спасибо, что я ему рассказал это, мол он догадывался", и на тот момент я почувствовал даже некоторое облегчение, но дилема то такова. Хоть он и сказал, что ему все равно на нее уже давным давно, и что между нами это и останется и никуда не выплывет. Но я то понимаю, что всё это может произойти и всплыть на фоне конфликта допустим между ними. Причем крайним останусь то я. И в случае, если они помирятся, и отпустят такой грешок друг другу, то мне в данной ситуации врятли простит друг номер2, то что я вообще вспомнил и рассказал об этом, за что мне почему-то стало слишком совестно и стыдно, т.к. я знаю кучу секретов других людей, по какой-то случайности, этот действительно впервые вылился из меня.

 

Есть четкое осознание того, что это может нас рассорить, чего я не хочу. Я понимаю, что со стороны рассказа, этот случай тяжело вообще можно уложить в понятие дружбы, но это так. Друг2 совершил проступок, и сам это осознает, я же раскрыл его тайну, чем не могу гордиться, скорее потому-что это их дело. Сейчас подгрызает совесть и чёткое понимание, что это ничего не изменило, а лишь может ухудшить обстановку, если это когда либо всплывет. 

 

Абсолютная дезориентация в моменте того, как быть? Или просто жить дальше и будь как будет? Душевно чувствую себя отвратно. Всё это было давно, воды утекло много, а тут я лично раскопал эту тему, и всё самое плохое, что может произойти так это то, что всё обернется против меня. Причем, мне так кажется друг1 уже подзакинул обиду на меня, и на него. В моем случае, что мне понадобилось два года, чтобы рассказать, в случае друга2, что это было предательство. Я же не знаю, как смотреть второму в глаза и отдыхать теперь вместе, или же помогать в трудную минуту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со всеми дружить все равно не получится. Выберите кого-то одного. Так всем проще будет. Да вообще вы уже выбрали друга1, но почему-то все цепляетесь за друга2. Почему? Сильная личность? Какие-то совместные дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет неприязни ни к одному, ни к другому, оба одинаково близки и дороги, мы втроем считай с детства вместе, всё отдых-трудности-взаимопомощь-проблемы всё делаем и решаем зачастую вместе, просто друг2 несколько падок на ж.пол скажем так, и у него чуть другие моральные устои. Язык мой меня предал, сам себе враг. А то, что на фоне этого могу растерять единственных друзей, как-то не легче. Я уверен в какой-то степени в друге1, и в том, что он не станет попусту балаболить о том, что я ему поведал. Другое дело, при какой-то личной сорре, всё может всплыть. Я уж в себе то был всегда уверен, ан нет, а тут довериться кому-то, когда оказался себе неверным. И наверное моё эго не позволяет мне сработать на опережение, и признаться, что я наломал дров когда растрепал данную тайну. Вообщем, всё это повлекёт неизбежно какие-то последствия. 

 

Насколько имеет смысл продолжать общение, и в случае чего сослаться на то, что был через край пьян, что собственно и произошло. С другой стороны, опять же тем самым подлецом теперь оказываюсь я.

 

п.с. правду говорят, совесть - самое сильное наказание. =) лучше бы я не оказывался никогда в чужих треугольниках, и другим не желаю. 

 

есть просто полное понимание картины, т.к. ребята друг друга может и простят за какую-то мимолетную девушку на которую давным давно забили, а вот меня за предательство, хотя я тут и боком причастен, уже простить крайне нелегко будет, решат уж раз попёр против одного, могу и против другого. я приоритетов не расставлял, но чувствую себя самым виноватым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть варианты для решения проблемы. Надо избавиться от угрызений совести, ибо это не конструктивно, сидеть и корить себя. Забыть или "забить", как говорят мои внуки, не удалось или Вы не очень старались? Можно, ведь, отпустить и будь, что будет, в конце концов,  вполне возможно, что кроме Вас никто вообще об этом не думает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в целом пораскинул сегодня мозгами, и решил что неправильно на моем месте вообще себя жертвой чувствовать в сложившейся ситуации. всплывет, перейду в нападение, ведь не я же за спиной у друга проделывал такие делишки, и не моя это ноша, чтобы умалчивать столь подлый поступок.

 

если когда либо возникнет такая ситуация, просто сообщу, что умалчивать от друзей не буду, и брать не себя отвественность молчать я тоже не стану.

 

тут уж мой косяк с этими обещаниями, нужно было сразу сказать, мол или говори сам, или скажу я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...