Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum
Консультация психолога в Скайпе Консультация психолога в Skype Не откладывайте улучшение качества Вашей жизни на завтра - пишите, звоните сегодня
Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Специализируюсь на работе с эмоциями, самооценкой, реализацией. Работаю очно в Москве и по skype.
Экзистенциальный психолог Иван Стригин Экзистенциальный психолог Иван Стригин 8 лет успешно помогаю людям решать их проблемы. Первая пробная консультация. Есть скидки.
Телеграм для психологов Телеграм для психологов Канал для психологов и тех, кому интересен внутренний мир.Теория, практика, личное мнение.
Ролли

У меня выявили психическое расстройство. Нехватка ресурсов.

Рекомендованные сообщения

Ну были у меня странности в поведении с подросткового возраста, но в общем-то это не мешало мне, и каких-то социальных проблем тоже не было. А потом получилась ситуация, когда женился мой брат, и ему негде было с женой жить. Мама предлагала им у нас, а я изначально был против. Ещё и другие родственники были поэтому против меня.

У меня такой образ жизни (работа - дом) уже давно. Мне больше 40-ка лет. Невроз у меня с детства, но благодаря своему образу жизни, и комфортным условиям проживания, я как-то обходился без медицинской помощи. А тут получилось так, что дома устроили патологическую обстановку, и перспективы решения не было. Для моей мамы - это норма жизни (такая обстановка). Ну и через месяц такого проживания я впервые попал к врачу-психиатру с обострением невроза. Это было после 30-ти лет. Поставили мне диагноз после обследования.

Ситуация бредовая, потому как при других условиях ничего бы со мной не было. А тут развалили мои комфортные условия, и я же ещё и псих оказался.

Изменено пользователем MOONSHADOW

Поделиться сообщением

У меня такой образ жизни (работа - дом) уже давно. Мне больше 40-ка лет. Невроз у меня с детства, но благодаря своему образу жизни, и комфортным условиям проживания, я как-то обходился без медицинской помощи. А тут получилось так, что дома устроили патологическую обстановку, и перспективы решения не было. Для моей мамы - это норма жизни (такая обстановка). Ну и через месяц такого проживания я впервые попал к врачу-психиатру с обострением невроза. Это было после 30-ти лет. Поставили мне диагноз после обследования.

не совсем понятно. вы жили и раньше с мамой, и при этом не говорите что в доме была "патологическая обстановка". или мама жила в отдельной патологической обстановке? брат жил отдельно до женитьбы? кто из них вас БОЛЬШЕ бесит, брат или его жена?

Поделиться сообщением

Вы, похоже, сильно переживаете из-за "диагноза". Невроз - не псих. расстройство, и невроз обратим. Поэтому можно просто подумать, как сделать себе более комфортные условия проживания.

Поделиться сообщением

не совсем понятно. вы жили и раньше с мамой, и при этом не говорите что в доме была "патологическая обстановка". или мама жила в отдельной патологической обстановке? брат жил отдельно до женитьбы? кто из них вас БОЛЬШЕ бесит, брат или его жена?

Название темы изменили с "У меня выявили психическое расстройство в условиях нехватки ресурсов". Это значит, что при других условиях (которые реально были) со мной такого не случилось бы.

Раньше не то было. Баланс был. Брат жил с нами, потому как у него ничего нет. Ну и он эту проблему решил своей сексуальной активностью. Тон задал всем. Ну а когда я был против, то мне в скандалах начали указывать на мой тип "сексуальной активности". Давали понять, что такие как я должны в казарме жить. Я ни с кем никогда не встречался, но значительно старше брата.

Приоритеты начали расставлять без учёта моего мнения.

Вы, похоже, сильно переживаете из-за "диагноза". Невроз - не псих. расстройство, и невроз обратим. Поэтому можно просто подумать, как сделать себе более комфортные условия проживания.

Нет. Конечно со мной там явные отклонения, но это нелепо, что выявилось таким образом. Вследствие нехватки ресурсов, которая образовалась от чужой сексуальной активности. Многие неприятные вещи обо мне стали известны близким людям. Хотя меня ещё в юности хотели родители отправить на обследование к психиатру. Ну они там по каким-то своим критериям замечали странности в поведении. Проблема была в том, что я необщительный. Только на учёбу ходил и домой. Ну а потом после 30-ти лет на обследовании выяснилось, что у меня шизоидная акцентуация.

У меня были комфортные условия, которые я создал с теми средствами, что мог заработать.

Ещё мне неприятно теперь вспоминать, что я лечился в больнице, и мне пришлось рассказать врачу о себе неприятные вещи. Тем более я знаю предысторию, вследствие которой туда попал.

Поделиться сообщением

Раньше не то было. Баланс был. Брат жил с нами, потому как у него ничего нет. Ну и он эту проблему решил своей сексуальной активностью. Тон задал всем. Ну а когда я был против, то мне в скандалах начали указывать на мой тип "сексуальной активности". Давали понять, что такие как я должны в казарме жить. Я ни с кем никогда не встречался, но значительно старше брата.

как вы думаете, что может вам вернуть ваш психический комфорт?

Поделиться сообщением

Ситуация бредовая, потому как при других условиях ничего бы со мной не было. А тут развалили мои комфортные условия, и я же ещё и псих оказался.

Что вы сами сделали для того, чтобы не было невроза? Вы берете на себя ответственность за вашу собственную жизнь? Или ее полностью определяют внешние обстоятельства? 

Сравните: Дом подожгли, человек находится внутри, все полыхает, ему больно, ожоги по всему телу, того и гляди скоро умрет и тут он говорит: "Ситуация бредовая, потому как при других условиях, ну если бы дом никто не поджигал, ничего бы со мной не было. А тут развалили мои комфортные условия, и я же еще и сгоревшим оказался". А всего-то и надо было - выйти из дома.

Поделиться сообщением

как вы думаете, что может вам вернуть ваш психический комфорт?

Я уже вернулся, но конечно до того состояния, что было до тех событий - далеко. Ну и теперь я конечно боюсь, что такая ситуация может повториться. Дело в том, что моя мама любит интересоваться чужими проблемами. Прежде всего проблемами других родственников. Слишком много с ними общается. Зачем она этим интересуется? Она будет их решать - чужие проблемы? У неё нет никаких ресурсов чтобы кому-то помогать.

Что вы сами сделали для того, чтобы не было невроза?

В больницу пошёл.

Поделиться сообщением

В больницу пошёл.

Это во время обострения. А потом что? Что вы предпринимаете, чтобы ваша жизненная ситуация изменилась? Пытаетесь изменить маму? Если за 40 лет не получилось, то и не получится. 

Поделиться сообщением

Это во время обострения. А потом что? Что вы предпринимаете, чтобы ваша жизненная ситуация изменилась?

Чтобы такой ситуации больше не повторялось? Я здесь не контролирую. Я только до тех событий скандалил, и показывал недовольство. Только так могу противостоять.

Поэтому и бредовая ситуация - что вроде как возникла от материальных проблем (не по моей вине), а кончилось обследованием у психиатра. Беспардонное воспитание у брата, ну и наверное у мамы.

Если за 40 лет не получилось, то и не получится. 

Ну я если знаю, что у меня нет денег на создание семьи, то я и не трахаюсь ни с кем. Тут у меня порядок. Или Вы в этом видите что-то ненормальное?

Поделиться сообщением

Ну я если знаю, что у меня нет денег на создание семьи, то я и не трахаюсь ни с кем. Тут у меня порядок. Или Вы в этом видите что-то ненормальное?

Это разумно. Если денег нет, семью заводить не стоит. Сначала нужно научиться самостоятельно удовлетворять свои потребности: материальные (в еде, вещах, жилье в том числе) и нематериальные (научиться создавать самому себе комфортные психологические условия, прекратить общаться с людьми, которые причиняют вам боль, убирать из своей жизни токсичные отношения). Как у вас с этим дело обстоит? Пробовали когда-нибудь пожить один? 

Чтобы такой ситуации больше не повторялось? Я здесь не контролирую. Я только до тех событий скандалил, и показывал недовольство. Только так могу противостоять.

А если не противостоять, а просто выйти из этой ситуации? Не скандалить, не пытаться их изменить, а плюнуть и заняться своей отдельной от них жизнью? Потихоньку, понемножку отделяться.

Изменено пользователем Silivan

Поделиться сообщением

Пробовали когда-нибудь пожить один?

Да, и хорошо себя при этом чувствую. На что потом получил "обвинение" - что "тебе вообще никто не нужен". Меня не первый раз уже провоцируют таким способом. Вовлекают в темы об отношениях, начинаются скандалы от моего мнения, а потом мама это как мотивацию использует против меня: "Вот ты какой... Так тебе значит и надо". Ну и дальше обычно ухудшает обстановку в доме.

А если не противостоять, а просто выйти из этой ситуации? Не скандалить, не пытаться их изменить, а плюнуть и заняться своей отдельной от них жизнью? Потихоньку, понемножку отделяться.

Что значит выйти? Они знают положение и только этого и добиваются. Ну допустим уйду я из дома. И что? Там будет тишь и благодать? Нет. Там появится та патологическая обстановка, которая характерна для нашей семейки уже давно, но благодаря мне всё изменилось. А уйду, и они примутся за старое. Маму никто не лечил после неудачных браков. Её тянет снова такое уже устроить.

Изменено пользователем Ролли

Поделиться сообщением

Да, и хорошо себя при этом чувствую. На что потом получил "обвинение" - что "тебе вообще никто не нужен". Меня не первый раз уже провоцируют таким способом. Вовлекают в темы об отношениях, начинаются скандалы от моего мнения, а потом мама это как мотивацию использует против меня: "Вот ты какой... Так тебе значит и надо". Ну и дальше обычно ухудшает обстановку в доме.

Обвинение  провоцируют - это их действия. Принимать эти обвинения или поддаваться на провокации  - это уже ваше решение, можете поступать как хотите, как будет лучше для вас. Если мама говорит "вот ты какой..." - это всего лишь ее мнение, вы вправе с ним не согласиться. Нет никакого общего мерила что правильно, а что неправильно. Вы взрослый человек и сами внутри себя решаете, что хорошо, а что плохо. Независимо от других людей. И если вам что-то не нравится, вы не обязаны с этим мириться. У ребенка нет выбора, он подстраивается, потому что зависит от своих родителей. У взрослого человека всегда есть выбор, он может не общаться с людьми, которые причиняют ему душевную боль. 

Что значит выйти? Они знают положение и только этого и добиваются. Ну допустим уйду я из дома. И что? Там будет тишь и благодать? Нет. Там появится та патологическая обстановка, которая характерна для нашей семейки уже давно, но благодаря мне всё изменилось. А уйду, и они примутся за старое. Маму никто не лечил после неудачных браков. Её тянет снова такое уже устроить.

Пусть живут как хотят. Или вы хотите себя разрушить, лишь бы мама не пропала?

Поделиться сообщением

Пусть живут как хотят.

Ну так и я за это. Только подальше от меня пусть живут как хотят, а не так как со мной получилось, что хотели от меня освободить поле для деятельности.

Поделиться сообщением

хотели от меня освободить поле для деятельности.

Это как?

Поделиться сообщением

Это как?

Провокациями. Я же говорил, что после таких провокаций впервые попал к психиатру. Там даже некоторые продвигали идею, что поскольку я не женат, то должен уйти. Молодой семье место освободить.

А мама мне чётко дала понять, что если я не трахаюсь ни с кем, то перспективы нет, и на меня не надо надеяться. То есть уже предпринимались попытки через материальные проблемы контролировать моё сексуальное поведение.

Поделиться сообщением

Провокациями. Я же говорил, что после таких провокаций впервые попал к психиатру. Там даже некоторые продвигали идею, что поскольку я не женат, то должен уйти. Молодой семье место освободить.

А мама мне чётко дала понять, что если я не трахаюсь ни с кем, то перспективы нет, и на меня не надо надеяться. То есть уже предпринимались попытки через материальные проблемы контролировать моё сексуальное поведение.

Еще раз: провоцируют - это их действия. Принимать эти обвинения или поддаваться на провокации  - это уже ваше решение. Можете не обращать на них внимание.

Поделиться сообщением

Еще раз: провоцируют - это их действия. Принимать эти обвинения или поддаваться на провокации  - это уже ваше решение. Можете не обращать на них внимание.

Понимаете, когда они не получают ответной реакции, то воспринимают это так, как будто меня всё устраивает. С моим мнением не считаются. Это основная проблема в доме. Почему не считаются? Потому что полагают, что моё мнение (по вопросам брака и семейно жизни) обусловлено психическим и сексуальным расстройством.

В былые времена меня провоцировали тем, что втягивали в разговоры на темы проблем семейной жизни. Меня, у которого никакого сексуального опыта. Я конечно размышлял в этих вопросах стереотипно. То есть за основу брал какие-то примеры сексуальных отношений, которые мне нравились, и которые я где-то видел. Пример родителей - это для меня не пример. Это то - как не надо делать.

Поделиться сообщением

Зачем вы живете в доме с людьми, которые не считаются с вашим мнением? Вы работаете? Живите отдельно. 

Поделиться сообщением

Зачем вы живете в доме с людьми, которые не считаются с вашим мнением? Вы работаете?

Материальные проблемы. Поэтому я ещё раз говорю, что на самом деле те психические отклонения, которые у меня выявили благодаря этим проблемам, и не психологические проблемы. Это просто как вторичные расстройства. Но мои родители видят в этой ситуации именно психическое отклонение.

Я работаю, но мне это ничего существенного не даёт. И так уже давно. Какой-то "экономический инфантилизм". Особо раздражают люди, у которых тоже ничего нет, но они в таких условиях выскакивают за счёт сексуальной активности. После чего получается ситуация как на производстве в период сокращения, когда решают кого оставить - специалиста с семьёй, или неженатого.

Поделиться сообщением

То есть у вас получается замкнутый круг: секса нет, потому что денег нет, а деньги зарабатывать не получается, потому что не умею выскакивать в сложных ситуациях за счет сексуальной активности? А тут еще и мама мозг выносит. Надо с чего-то начать решать свои проблемы.Какой диагноз вам поставили в больнице?

Поделиться сообщением

То есть у вас получается замкнутый круг: секса нет, потому что денег нет, а деньги зарабатывать не получается,

Ну до определённого времени с этим порядок был. У меня не было проблем,что я сексуально - неактивный, и я жил по средствам.

Какой диагноз вам поставили в больнице?

Невроз и преморбидная акцентуация по шизоидному типу.

Поделиться сообщением

Может есть смысл пока на своем здоровье сосредоточиться? Диагнозы эти лечатся. Вы регулярно на психотерапию ходите?

Поделиться сообщением

Может есть смысл пока на своем здоровье сосредоточиться? Диагнозы эти лечатся. Вы регулярно на психотерапию ходите?

Я не хожу на психотерапию. Я знаю, что могу и без этого.

Поделиться сообщением

Я не хожу на психотерапию. Я знаю, что могу и без этого.

Могу что? Быть счастливым?

Поделиться сообщением

Могу что? Быть счастливым?

Нет. Могу сам справляться в обострениями при неврозах. Ну в тот раз не получилось. Но там не моя вина.

Поделиться сообщением

Нет. Могу сам справляться в обострениями при неврозах. Ну в тот раз не получилось. Но там не моя вина.

Смысл психотерапии в том, чтобы человек разобрался в себе, своей жизни и стал счастливым. 

Поделиться сообщением

Смысл психотерапии в том, чтобы человек разобрался в себе, своей жизни и стал счастливым. 

"Психотерапия  — система лечебного воздействия на психику и через психику на организм человека. Часто определяется как деятельность, направленная на избавление человека от различных проблем (эмоциональных, личностных, социальных и т. п.). Проводится, как правило, специалистом-психотерапевтом путём установления глубокого личного контакта с пациентом (часто путём бесед и обсуждений), а также применением различных когнитивных, поведенческих, медикаментозных и других методик." (с)

Что у меня будут лечить?

Поделиться сообщением

Что у меня будут лечить?

Так невроз и будут лечить. Чтобы повысить вашу способность адаптироваться к самым разным условиям жизни. Представьте как было бы здорово не зависеть от того, насколько комфортные или некомфортные условия создают вам ваши родственники. 

Поделиться сообщением

Так невроз и будут лечить. Чтобы повысить вашу способность адаптироваться к самым разным условиям жизни. Представьте как было бы здорово не зависеть от того, насколько комфортные или некомфортные условия создают вам ваши родственники. 

Невроз мне уже пролечили. Да и потом, я не знаю - какой была бы реакция на такие условия проживания у нормального парня. Скорее всего тоже скандалы начались бы. Поэтому странно считать мою реакцию на ухудшение жилищных условий, проявлением невроза, или психического расстройства. Может такая у многих.

У меня просто при таких обстоятельствах его выявили.

Изменено пользователем Ролли

Поделиться сообщением

То есть невроз вылечили, все в порядке? Тогда для чего вы создали эту тему? Что беспокоит?

Поделиться сообщением

То есть невроз вылечили, все в порядке? Тогда для чего вы создали эту тему? Что беспокоит?

Понимаете, я до 34-х лет к психиатру не обращался, и проблем не было. А потом в результате деятельности моих родственников, я попал в больницу. Это же нелепо. Я чувствую как пострадало моё достоинство.

И потом, опять непонятно - чем на самом деле обусловлены были эти проблемы. Похоже что именно материальными трудностями, иначе я вообще бы не лечился.

Поделиться сообщением

То есть вы чувствуете какую-то свою ущербность из-за того, что попали в больницу? Вам больно, что близкие считают вас каким-то неполноценным из-за всего этого? Да, это очень обидно и несправедливо. 

Поделиться сообщением

То есть вы чувствуете какую-то свою ущербность из-за того, что попали в больницу?

Да, это не добавило самооценки.

Поделиться сообщением

Ну что ж поделать, раз так вышло. У кого то слабое место горло и он часто болеет ангиной, у другого желудок - и чуть что сразу куча болячек в ЖКТ. А у вас чувствительная психика, поэтому когда слишком сильные психоэмоциональные нагрузки в жизни, у вас возникает обострение невроза. Постыдного в этом нет. Надо укреплять себя психологически. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Aleksandr94
      Мне двадцать три года и я заканчиваю этим летом университет. Собирался в аспирантуру за границу. Год назад матери поставили диагноз - болезнь Паркинсона, хотя проблемы наблюдаем уже три года. Ей 68. Прошлой весной едва смогли с отцом уговорить ее обследоваться. Два года она не выходит из дому. Врач выписала ей леводопу в очень маленьких дозах - 3 раза в сутки по пол таблетки (почему так мало - непонятно). Отклика на препарат почти никакого. У нее постоянные депресии, но как то жила, готовила кушать, смотрела телевизор. До этого наотказ отрекалась от врачей - считала что у нее рак и это неизлечимо. Я учусь в другом городе. Приехал на новогодние праздники. Этой ночью она сама не смогла дойти до туалета. Я проснулся ночью, помог ей дойти. А потом всю ночь рыдал в подушку как ребенок ибо дико ее жалко и я не знаю что делать. Целый день она не ходит, каждое движение - чуть не падает. Речь очень плохо связана, я ее через раз понимаю. С ужасом жду эту ночь и завтрашний день. Она превращается в лежачего инвалида. И я просто не знаю как быть. Отец тоже старенький, сам с ней точно не справиться. Собираюсь после учебы возвращаться (еще пол года учиться - как?) в родной город, что бы ухаживать за ней. Но специальнось на которую я учился (химик) у нас в городе не востребована. За что жить не помнимаю. Если уеду в столицу (6 часов от дома) буду неплохо зарабатывать, но не сразу (нужно время), а кто за ней ухаживать будет? Об аспирантуре за границей уже даже не заикаюсь. На мать больно смотреть. Я готов не спать эти ночи пока еще смогу ее водить до туалета - ведь она ради меня сколько не спала. Но я не понимаю как дальше жить... Ходить на роботу не по зову сердца, а по необходимости, а потом бежать домой к инвалиду-матери, молясь о том что бы она не убилась, пока меня дома не было. Никакой личной жизни, естественно, тоже не будет. Подскажите, пожалуйста, как посвятить жизнь маме, не разрушив свою?
    • Автор: maksimka
      Здравствуйте, не знаю куда ещё обратиться, решил написать сюда. Год назад обследовался в военкомате, оттуда я получил направление к психотерапевту, тот решил положить меня на обследование в диспансер на месяц для установления диагноза. В итоге пролежал там и выписался с диагнозом расстройство личности (или что-то подобное, уже и не помню), в связи с этим был уволен в запас, получил военный билет с группой В. 
       Сейчас учусь в медицинском колледже на фельдшера, собираюсь работать на скорой помощи. Встал вопрос смогу ли я вообще работать в медицине, если был зафиксирован в ПНД? Ведь обращение в ПНД подразумевает постановку на учет?! Узнал такую информацию, что с учета можно сняться через 3 года, смогу ли после этого работать в медицине? Просмотрел весь интернет, точного ответа не нашел. Помогите разобраться, не вижу себя в другой профессии.
    • Гость Светлана-1968
      Автор: Гость Светлана-1968
      Предыстория: первая госпитализация в 2008 году. Диагноз-параноидальная шизофрения. Предшествовала этому затяжная депрессия, затем гиперактивность. С тех пор  еще раз 5-6 лежал в больнице с разными диагнозами (с его слов) но первый диагноз не повторялся. Он женат 22 года, наши отношения длятся около 11 лет. Не вижу в нем шизофреника. В больницу его кладут жена и мама. После последней госпитализации он решил уйти из семьи. 2 дня хватило, забрали прямо с дневного стационара, куда он исправно ежедневно сам ходил. Я его видела за час до госпитализации, не было никаких причин, абсолютно адекватный человек. Но я не врач. Мы не молодые люди уже (45 и 47 лет), оба занимаем руководящие должности, очень любим друг друга. Он очень сильный человек, каждый раз находит в себе силы для восстановления. Я себя виню, может это наши отношения провоцируют болезни? И ничего более подробно узнать о его заболевании не могу-я никто, врачи со мной откровенничать не станут. Что мне делать? Уйти? Не осуждайте меня, пожалуйста, помогите советом. Мне некому это рассказать.
    • Гость Parle
      Автор: Гость Parle
      Здравствуйте.
      Мне 21 год, я учусь на третьем курсе университета и нуждаюсь в совете.
      Примерно с 2010 года страдаю социальной фобией, в качестве лечения принимал ципралекс в дозировке 10мг и проходил курс психотерапии.
      Примерно с осени 2011 года страдаю от депрессий, приходящих в осеннее время года и уходящих в весеннее.
      Испытал один случай мании (как считают врачи НЦПЗ) в апреле 2012 (на фоне приёма триттико и ципралекса).
      Дважды лежал в психиатрических лечебницах, первый диагноз - атипичная циклотимия, второй - рекуррентная депрессия. Назначаемую фармакологическую терапию нейролептиками и нормотимиками прерывал из-за ощущения того, что состояние не улучшается с приходом весны (однако антидепрессанты употреблять продолжал), после чего состояние выравнивалось.
      Летом возможны небольшие колебания настроения вниз и вверх, но не выходящие на уровень, мешающий полноценному функционированию.
      Этой весной сменил врача, перешёл на ципралекс 20мг (до сентября), в октябре на фоне устойчивого ухудшения был добавлен имипрамин (50мг) и, в связи с возросшей социальной тревожностью, атаракс 75мг. Уровень тревожности действительно доставляет много неудобств, выражается в треморе, сердцебиении и неловкой речи (не успеваю даже подумать, что говорю - а дыхание перехватывает от страха). От атаракса эффекта не замечено.
      В течение октября, ноября и декабря ощущалось постепенное параболообразное изменение настроения от небольшой приподнятости до все более и более глубоких спадов, последние два спада переносил уже с трудом, начал ощущать сильное падение работоспособности, настроения, появились мысли о смерти, бессмысленности жизни и её сомнительном качестве. Снизилось количество энергии, появились проблемы с мотивацией, состояние вновь начало ставить под угрозу мою учебную деятельность.
      С 2011 по 2015 годы каждая зима проходит примерно так, с пиком депрессии в конце декабря-феврале, и отступлением симптоматики к концу апреля.
      Во время одного из спадов врач посоветовал использовать фенотропил - использовал 300мг в день, вышел в норму на 3 или 4 дня и вновь свалился в подавленное состояние (при этом доза фенотропила не изменялась).
      Предполагая, что ухудшение психического самочувствия связано с уменьшением количества получаемого солнечного излучения, родители отправили меня на 6 дней в Израиль на отдых, и я с особой остротой ощутил усилившуюся тревожность при необходимости контактировать с незнакомцами, депрессивная симптоматика отступила на второй день, но вернулась на третий с новой глубиной. Возвращался 3 дня назад в абсолютно подавленном апатическом состоянии, понимая, что терапия вновь недостаточно эффективна, надежда на солнечное излучение не оправдалась и что я теперь вообще не понимаю, что делать. Как только отступила апатия - решил написать этот клич о помощи. Мне хочется снова не ощущать этого тянущего чувства тоски на сердце, не искать каждый день смысл вставать с постели, вновь иметь мотивацию и иметь возможность получать удовольствие от занятий, приносящих удовольствие в весенне-осенний период.

Из психологических проблем на первом плане сейчас находится то, что при построении отношений с девушками я их сперва идеализирую, затем разочаровываюсь в построенных мной образах, теряю интерес, изменяю с первой попавшейся и ухожу. Уже год не имею постоянного партнёра (заранее понимая, что это закончится очередным расставанием), практикую промискуитет с весны этого года, не удовлетворен своим неумением любить (строить привязанности?), поддерживать верность в моногамных отношениях и неумением разбираться в людях, видеть не идеальные их образы, а что-то более приближенное к реальности - нет никакого желания опять разочаровываться.

Буду благодарен за полезный совет, комментарий или попытку разобраться в моей ситуации.
    • Автор: Alexandrietz9591
      Здравствуйте, дамы и господа! В 2015 и 2016 году в совокупности лежал два раза в таком медицинском учреждении: Специализированная клиническая психоневрологическая больница № 8 им. З.П. Соловьева 
      Имею диагнозы: F32.11, F33.10. Встает вопрос армии. Следует ли встать на учет в районный ПНД, чтобы стать для государства сумасшедшим и не идти в армию? Ущемления в правах не боюсь, так как, честно говоря, потерял интерес к жизни и людям (друг только один, да и то предпочитаю виртуальные контакты нежели живое общение), семьи в будущем заводить не собираюсь. Задаю вопрос по причине того, что эта больница вроде как не считается как ПНД.
    • Гость AiRa
      Автор: Гость AiRa
      Доброго времени суток!
      Очень нужно мнение специалиста и совет.
      С молодым человеком живем вместе год. Недавно после очень сильной ссоры, приведшей почти к разрыву ( практически разрыв, но вот  эти проблемы не отпускают до конца), мой мч ушел в запой, вызывали даже неотложку, откачивали ( врач сказал, что запой). Но он опять продолжает - не спит, не ест практически, уходит из дома, где-то ходит, возвращается  под утро, не моется, ходит грязный. При моих попытках поговорить  -  реагирует остро, агрессивно, с криками, психами, пеной у рта. Допился до того, что на него страшно смотреть, говорит - не хочу жить. А я все это вижу и страдаю. Вижу, что  он сходит с ума просто. 
      Но в последние дни - он сам подошел ко мне с разговором - тоже в подпитии. У него истерика - плачет, причитает, что не может жить, что сам чувствует, что с ним что-то происходит,  что он не понимает вообще, что творит. Что пьет с самого утра - когда за ним никогда такого не наблюдалась ( недавно ему пришлось уводиться с работы, об этом чуть позже). 
      По молодости он работал в клубах и употреблял наркотики, употреблял их достаточно долго с предсказуемыми последствиями - я не могу сказать, какие диагнозы ему ставили, но он лечился в  клинике. Мне он рассказывал, что из-за наркотиков у него были приступы панического страха, постоянная тревога и депрессия, которая продолжалась года полтора.  Из-за всего этого у него  было очень нестабильное психическое состояние - перепады настроения, периодические депрессии, страх, тревога. А также очень странные  состояния: гиперактивность, несообразное движение конечностями, его трясет - руки, ноги, говорит, как будто причитает, быстро и без остановки, потливость, покраснения кожи, ночью могут быть судороги, бессонницы, зрачки меняются - то широкие, то узкие. Я сперва подозревала, что он периодически нет-нет да употребит что-то из допинга  из прошлого. Очень часто ссорились из-за этого. но он клянется, божится, что он ничего не употребляет, что это его психика, его расстройство головы. Сейчас я тоже начала склоняться к этой версии, потому что если бы он был наркоманом, то его бы тянуло к наркотикам намного чаще, а такие состояния  бывали\бывают с ним раз  в 2-3 недели  при ссорах наших, когда он переволнуется, накануне важного мероприятия, после сильных переживаний.  Состояние психическое совершенно нестабильное, то есть я не знаю, что он может выкинуть в очередной момент...
      Три месяца назад его  положили в больницу, там поставили ужасный диагноз,  информация о котором просто подкосила его, с такой нестабильной психикой. Что мне стоило его успокоить - это отдельная история. но все более-менее стабилизировалось. Ему нужно  ездить часто в больницу, чтобы проверяться и следить за состоянием - он этого не делает - говорит, поеду завтра, а в итоге впадает в депрессию, или начинает пить. Диагноз очень сильно повлиял на его психику. Ужасно. Были в начале истерики, слезы, крики, запои. Я терпела. Понимала. У самой тоже из-за этого всего были срывы нервные, потому что всей душой переживаю за своего любимого. Из-за этого, чтобы как-то ему дать отдохнуть - решили, что он уволится с работы. уволился, потому что на работе стали задавать ненужные вопросы про частые больничные и отгулы, про слезы! ( представьте, мужчина 33 лет) на работе...
      Все же, считаю, что все вкупе его очень сильно подкосило. Диагноз смертельный - с ним живут от силы 2-4 года. Если принимать терапию, то можно прожить до 20 лет еще, а то и все 40. но он вбил себе в голову, что он скоро умрет. Как переубедить - не знаю, ничего сделать не могу. я решила быть с ним до конца.  но вот 2 недели назад, как говорила выше, поругались, вплоть до разрыва.
      И он, и я переживаем. Он ушел в запой ( повторяюсь... но опять возвращаюсь к текущей ситуации и положению),  сам начал говорить (раскрылся), что ничего не может с собой поделать - без алкоголя ( это в основном пиво) он, говорит, не может нормально принимать ситуацию, что ему очень тяжело. Говорит, что все вокруг начали замечать его неадекватное положение, его психопаточные припадки, говорят ему об этом, а он считает, что с ним все нормально. И только мне он открылся.
      Я не сильна в психиатрии. Диагноз поставить не могу. но вижу, что он сходит с ума. И если будет также продолжаться, то его просто может не стать...
      Сперва он говорит, что ради меня что угодно готов сделать, хоть закодироваться от алкоголя, хоть лечиться. Но эти периоды желания тоже нестабильны.  Его кидает просто из стороны в сторону, из крайности в крайность. Предполагаю, что при очередном моем разговоре он просто закричит и скажет, что мне самой нужно лечиться ( так уже было...). 
      Что же с ним такое? Что у него? Какой диагноз может быть? Что следует делать? К кому обратиться? Как себя вести с ним?
      Подскажите, пожалуйста...
      Если нужно будет ответить на вопросы - я  с готовность отвечу.

Заранее благодарю за комментарии и ответы.
      Спасибо.

С большим уважением,
      АйРа.