Перейти к содержанию

У меня выявили психическое расстройство. Нехватка ресурсов.


Рекомендуемые сообщения

Ну были у меня странности в поведении с подросткового возраста, но в общем-то это не мешало мне, и каких-то социальных проблем тоже не было. А потом получилась ситуация, когда женился мой брат, и ему негде было с женой жить. Мама предлагала им у нас, а я изначально был против. Ещё и другие родственники были поэтому против меня.

 

У меня такой образ жизни (работа - дом) уже давно. Мне больше 40-ка лет. Невроз у меня с детства, но благодаря своему образу жизни, и комфортным условиям проживания, я как-то обходился без медицинской помощи. А тут получилось так, что дома устроили патологическую обстановку, и перспективы решения не было. Для моей мамы - это норма жизни (такая обстановка). Ну и через месяц такого проживания я впервые попал к врачу-психиатру с обострением невроза. Это было после 30-ти лет. Поставили мне диагноз после обследования.

 

Ситуация бредовая, потому как при других условиях ничего бы со мной не было. А тут развалили мои комфортные условия, и я же ещё и псих оказался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У меня такой образ жизни (работа - дом) уже давно. Мне больше 40-ка лет. Невроз у меня с детства, но благодаря своему образу жизни, и комфортным условиям проживания, я как-то обходился без медицинской помощи. А тут получилось так, что дома устроили патологическую обстановку, и перспективы решения не было. Для моей мамы - это норма жизни (такая обстановка). Ну и через месяц такого проживания я впервые попал к врачу-психиатру с обострением невроза. Это было после 30-ти лет. Поставили мне диагноз после обследования.

 

не совсем понятно. вы жили и раньше с мамой, и при этом не говорите что в доме была "патологическая обстановка". или мама жила в отдельной патологической обстановке? брат жил отдельно до женитьбы? кто из них вас БОЛЬШЕ бесит, брат или его жена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вы, похоже, сильно переживаете из-за "диагноза". Невроз - не псих. расстройство, и невроз обратим. Поэтому можно просто подумать, как сделать себе более комфортные условия проживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем понятно. вы жили и раньше с мамой, и при этом не говорите что в доме была "патологическая обстановка". или мама жила в отдельной патологической обстановке? брат жил отдельно до женитьбы? кто из них вас БОЛЬШЕ бесит, брат или его жена?

 

Название темы изменили с "У меня выявили психическое расстройство в условиях нехватки ресурсов". Это значит, что при других условиях (которые реально были) со мной такого не случилось бы.

 

Раньше не то было. Баланс был. Брат жил с нами, потому как у него ничего нет. Ну и он эту проблему решил своей сексуальной активностью. Тон задал всем. Ну а когда я был против, то мне в скандалах начали указывать на мой тип "сексуальной активности". Давали понять, что такие как я должны в казарме жить. Я ни с кем никогда не встречался, но значительно старше брата.

 

Приоритеты начали расставлять без учёта моего мнения.

 

Вы, похоже, сильно переживаете из-за "диагноза". Невроз - не псих. расстройство, и невроз обратим. Поэтому можно просто подумать, как сделать себе более комфортные условия проживания.

 

Нет. Конечно со мной там явные отклонения, но это нелепо, что выявилось таким образом. Вследствие нехватки ресурсов, которая образовалась от чужой сексуальной активности. Многие неприятные вещи обо мне стали известны близким людям. Хотя меня ещё в юности хотели родители отправить на обследование к психиатру. Ну они там по каким-то своим критериям замечали странности в поведении. Проблема была в том, что я необщительный. Только на учёбу ходил и домой. Ну а потом после 30-ти лет на обследовании выяснилось, что у меня шизоидная акцентуация.

 

У меня были комфортные условия, которые я создал с теми средствами, что мог заработать.

 

Ещё мне неприятно теперь вспоминать, что я лечился в больнице, и мне пришлось рассказать врачу о себе неприятные вещи. Тем более я знаю предысторию, вследствие которой туда попал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Раньше не то было. Баланс был. Брат жил с нами, потому как у него ничего нет. Ну и он эту проблему решил своей сексуальной активностью. Тон задал всем. Ну а когда я был против, то мне в скандалах начали указывать на мой тип "сексуальной активности". Давали понять, что такие как я должны в казарме жить. Я ни с кем никогда не встречался, но значительно старше брата.

 

как вы думаете, что может вам вернуть ваш психический комфорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация бредовая, потому как при других условиях ничего бы со мной не было. А тут развалили мои комфортные условия, и я же ещё и псих оказался.

 

Что вы сами сделали для того, чтобы не было невроза? Вы берете на себя ответственность за вашу собственную жизнь? Или ее полностью определяют внешние обстоятельства? 

 

Сравните: Дом подожгли, человек находится внутри, все полыхает, ему больно, ожоги по всему телу, того и гляди скоро умрет и тут он говорит: "Ситуация бредовая, потому как при других условиях, ну если бы дом никто не поджигал, ничего бы со мной не было. А тут развалили мои комфортные условия, и я же еще и сгоревшим оказался". А всего-то и надо было - выйти из дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вы думаете, что может вам вернуть ваш психический комфорт?

 

Я уже вернулся, но конечно до того состояния, что было до тех событий - далеко. Ну и теперь я конечно боюсь, что такая ситуация может повториться. Дело в том, что моя мама любит интересоваться чужими проблемами. Прежде всего проблемами других родственников. Слишком много с ними общается. Зачем она этим интересуется? Она будет их решать - чужие проблемы? У неё нет никаких ресурсов чтобы кому-то помогать.

 

Что вы сами сделали для того, чтобы не было невроза?

 

В больницу пошёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В больницу пошёл.

 

Это во время обострения. А потом что? Что вы предпринимаете, чтобы ваша жизненная ситуация изменилась? Пытаетесь изменить маму? Если за 40 лет не получилось, то и не получится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это во время обострения. А потом что? Что вы предпринимаете, чтобы ваша жизненная ситуация изменилась?

 

Чтобы такой ситуации больше не повторялось? Я здесь не контролирую. Я только до тех событий скандалил, и показывал недовольство. Только так могу противостоять.

 

Поэтому и бредовая ситуация - что вроде как возникла от материальных проблем (не по моей вине), а кончилось обследованием у психиатра. Беспардонное воспитание у брата, ну и наверное у мамы.

Если за 40 лет не получилось, то и не получится. 

 

Ну я если знаю, что у меня нет денег на создание семьи, то я и не трахаюсь ни с кем. Тут у меня порядок. Или Вы в этом видите что-то ненормальное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я если знаю, что у меня нет денег на создание семьи, то я и не трахаюсь ни с кем. Тут у меня порядок. Или Вы в этом видите что-то ненормальное?

 

Это разумно. Если денег нет, семью заводить не стоит. Сначала нужно научиться самостоятельно удовлетворять свои потребности: материальные (в еде, вещах, жилье в том числе) и нематериальные (научиться создавать самому себе комфортные психологические условия, прекратить общаться с людьми, которые причиняют вам боль, убирать из своей жизни токсичные отношения). Как у вас с этим дело обстоит? Пробовали когда-нибудь пожить один? 

Чтобы такой ситуации больше не повторялось? Я здесь не контролирую. Я только до тех событий скандалил, и показывал недовольство. Только так могу противостоять.

 

А если не противостоять, а просто выйти из этой ситуации? Не скандалить, не пытаться их изменить, а плюнуть и заняться своей отдельной от них жизнью? Потихоньку, понемножку отделяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовали когда-нибудь пожить один?

 

Да, и хорошо себя при этом чувствую. На что потом получил "обвинение" - что "тебе вообще никто не нужен". Меня не первый раз уже провоцируют таким способом. Вовлекают в темы об отношениях, начинаются скандалы от моего мнения, а потом мама это как мотивацию использует против меня: "Вот ты какой... Так тебе значит и надо". Ну и дальше обычно ухудшает обстановку в доме.

 

А если не противостоять, а просто выйти из этой ситуации? Не скандалить, не пытаться их изменить, а плюнуть и заняться своей отдельной от них жизнью? Потихоньку, понемножку отделяться.

 

Что значит выйти? Они знают положение и только этого и добиваются. Ну допустим уйду я из дома. И что? Там будет тишь и благодать? Нет. Там появится та патологическая обстановка, которая характерна для нашей семейки уже давно, но благодаря мне всё изменилось. А уйду, и они примутся за старое. Маму никто не лечил после неудачных браков. Её тянет снова такое уже устроить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и хорошо себя при этом чувствую. На что потом получил "обвинение" - что "тебе вообще никто не нужен". Меня не первый раз уже провоцируют таким способом. Вовлекают в темы об отношениях, начинаются скандалы от моего мнения, а потом мама это как мотивацию использует против меня: "Вот ты какой... Так тебе значит и надо". Ну и дальше обычно ухудшает обстановку в доме.

 

Обвинение  провоцируют - это их действия. Принимать эти обвинения или поддаваться на провокации  - это уже ваше решение, можете поступать как хотите, как будет лучше для вас. Если мама говорит "вот ты какой..." - это всего лишь ее мнение, вы вправе с ним не согласиться. Нет никакого общего мерила что правильно, а что неправильно. Вы взрослый человек и сами внутри себя решаете, что хорошо, а что плохо. Независимо от других людей. И если вам что-то не нравится, вы не обязаны с этим мириться. У ребенка нет выбора, он подстраивается, потому что зависит от своих родителей. У взрослого человека всегда есть выбор, он может не общаться с людьми, которые причиняют ему душевную боль. 

 

 

Что значит выйти? Они знают положение и только этого и добиваются. Ну допустим уйду я из дома. И что? Там будет тишь и благодать? Нет. Там появится та патологическая обстановка, которая характерна для нашей семейки уже давно, но благодаря мне всё изменилось. А уйду, и они примутся за старое. Маму никто не лечил после неудачных браков. Её тянет снова такое уже устроить.

 

Пусть живут как хотят. Или вы хотите себя разрушить, лишь бы мама не пропала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть живут как хотят.

 

Ну так и я за это. Только подальше от меня пусть живут как хотят, а не так как со мной получилось, что хотели от меня освободить поле для деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как?

 

Провокациями. Я же говорил, что после таких провокаций впервые попал к психиатру. Там даже некоторые продвигали идею, что поскольку я не женат, то должен уйти. Молодой семье место освободить.

 

А мама мне чётко дала понять, что если я не трахаюсь ни с кем, то перспективы нет, и на меня не надо надеяться. То есть уже предпринимались попытки через материальные проблемы контролировать моё сексуальное поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провокациями. Я же говорил, что после таких провокаций впервые попал к психиатру. Там даже некоторые продвигали идею, что поскольку я не женат, то должен уйти. Молодой семье место освободить.

 

А мама мне чётко дала понять, что если я не трахаюсь ни с кем, то перспективы нет, и на меня не надо надеяться. То есть уже предпринимались попытки через материальные проблемы контролировать моё сексуальное поведение.

 

Еще раз: провоцируют - это их действия. Принимать эти обвинения или поддаваться на провокации  - это уже ваше решение. Можете не обращать на них внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз: провоцируют - это их действия. Принимать эти обвинения или поддаваться на провокации  - это уже ваше решение. Можете не обращать на них внимание.

 

Понимаете, когда они не получают ответной реакции, то воспринимают это так, как будто меня всё устраивает. С моим мнением не считаются. Это основная проблема в доме. Почему не считаются? Потому что полагают, что моё мнение (по вопросам брака и семейно жизни) обусловлено психическим и сексуальным расстройством.

 

В былые времена меня провоцировали тем, что втягивали в разговоры на темы проблем семейной жизни. Меня, у которого никакого сексуального опыта. Я конечно размышлял в этих вопросах стереотипно. То есть за основу брал какие-то примеры сексуальных отношений, которые мне нравились, и которые я где-то видел. Пример родителей - это для меня не пример. Это то - как не надо делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вы живете в доме с людьми, которые не считаются с вашим мнением? Вы работаете?

 

Материальные проблемы. Поэтому я ещё раз говорю, что на самом деле те психические отклонения, которые у меня выявили благодаря этим проблемам, и не психологические проблемы. Это просто как вторичные расстройства. Но мои родители видят в этой ситуации именно психическое отклонение.

 

Я работаю, но мне это ничего существенного не даёт. И так уже давно. Какой-то "экономический инфантилизм". Особо раздражают люди, у которых тоже ничего нет, но они в таких условиях выскакивают за счёт сексуальной активности. После чего получается ситуация как на производстве в период сокращения, когда решают кого оставить - специалиста с семьёй, или неженатого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть у вас получается замкнутый круг: секса нет, потому что денег нет, а деньги зарабатывать не получается, потому что не умею выскакивать в сложных ситуациях за счет сексуальной активности? А тут еще и мама мозг выносит. Надо с чего-то начать решать свои проблемы.Какой диагноз вам поставили в больнице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть у вас получается замкнутый круг: секса нет, потому что денег нет, а деньги зарабатывать не получается,

 

Ну до определённого времени с этим порядок был. У меня не было проблем,что я сексуально - неактивный, и я жил по средствам.

 

 

Какой диагноз вам поставили в больнице?

 

Невроз и преморбидная акцентуация по шизоидному типу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может есть смысл пока на своем здоровье сосредоточиться? Диагнозы эти лечатся. Вы регулярно на психотерапию ходите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...